• 7 февраля 2011 в 19:23
    Категория: Рейтинги | Автор: Fanatboxa

         ТОП-10 тяжеловесов за всю историю бокса

      Критерии, по которым составлялся рейтинг лучших тяжеловесов в истории бокса, я описывал немногим ранее, теперь непосредственно сам ТОП-10. Ни в коем случае не претендуя на истину в последней инстанции, хочу сказать: это лишь моё мнение и им с Вами делюсь. При описании каждого бойца я попытался отметить его козыри, изюминки, так сказать. Выделил отправные точки, их карьер и просто немного проанализировал всё это. Это не биографии боксёров; уверен, каждый из них достоин отдельной книги. Формат здесь другой. 
      Это первая часть обзора. Вначале публикую места с десятого по пятое. Первая пятёрка будет чуть позже. 

      10. Джо Фрезер (1944-…) побед 32 (КО 27) поражений 4 (КО 3) ничьих 1

      Чемпион мира 1970-1973гг.

      Джо Фрезер в рейтинге есть, но он на последнем месте. Если бы он выступал на ринге в другое время, возможно, его достижения были бы значительнее. Но и так получилось впечатляюще. Обладатель одного из самых сильных левых крюков в истории бокса. Но вместе с тем, а может и из-за этого, являлся в определённой степени одноруким боксёром. Он победил на Олимпиаде-1964, затем в профессионалах долго шёл без поражений. Он был первым, кто нанёс поражение Мохаммеду Али в так называемом "Матче Века". Это был его пик. Его вершина. Затем карьера пошла вниз. Все остальные главные бои своей жизни Фрезер проиграл. Дважды Джорджу Формену ( оба досрочно) и дважды своему вечному сопернику, Мохаммеду Али. Последний бой с которым, многими считается лучшим поединком за всю историю тяжёлого веса. Но выиграл его не Фрезер. Джо боксировал в золотую эпоху супертяжёлого веса, когда в этом дивизионе была просто сумасшедшая конкуренция. И не просто боксировал, он был одним из главных действующих лиц того времени. Одним из, но не главным. И именно это не позволяет ему находиться выше.

      9. Санни Листон (1932-1970) побед 50 (КО 39) поражений 4 (КО 3) ничьих 0

      Чемпион мира 1962-1964гг.

      Как чемпион, Санни Листон был одним из самых непопулярных. Листон являлся классическим плохим парнем и нисколько не смущался этого. Плохие злые парни войдут в моду через двадцать пять лет, а пока он опережал своё время. Листон не просто имел связи с мафией, а был её представителем на ринге. Однако это не умаляет его боксёрских достоинств. Санни имел в своём арсенале просто убийственный по силе левый джеб, которым запросто мог закончить бой нокаутом. Его физическая сила, на то время, казалась просто запредельной. Был отлично координирован, несмотря на свои габариты. Однако главным его оружием был его взгляд, от которого у его противников к горлу подходил ком, а руки и ноги становились ватными. Листон стал чемпионом, уничтожив за один раунд Флойда Паттерсона. Потом был реванш, результат тот же – нокаут в первом раунде. В 1964 году отстаивал знание в бою против молодого крикуна Кассиуса Клея. Листон был явным фаворитом. Поражение чемпиона сидя на табуретке, стало тогда огромной сенсацией. Был назначен матч-реванш, в котором, уже новый чемпион, нокаутировал Сани в первом раунде. На этом сказка для Листона закончилась, а реальность оказалась очень мрачной. Больше он не выходил на прежний уровень, впоследствии был разорён, а в декабре 1970 года найден мёртвым в своём доме. 

      8. Роки Марчиано (1923-1969) побед 49 (КО 43) поражений 0 (КО 0) ничьих 0

      Чемпион мира 1952-1955гг.

      Единственный из великих чемпионов, кто не потерпел за профессиональную карьеру ни одного поражения. Считаю, что по своим чисто боксёрским характеристикам, Марчиано самый слабый из этой десятки. В этом и есть парадокс. Главным его достоинством был несгибаемый характер. Ещё до того как стать чемпионом, убрал с дороги легендарного, но старого Джо Луиса. Став чемпионом, семь раз отстоял свой титул. Однако приходится признать, что уровень оппозиции в те годы был не высоким. Покинул ринг в зените славы. Будучи итальянцем, имел прочные связи с итальянской мафией в Америке, что никак не влияло на его авторитет среди общественности. Критиковать Роки считалось дурным тоном. Ведь он был народным чемпионом. Имел бешенную популярность при жизни, а его трагическая гибель словно запечатлела образ молодого и непобедимого чемпиона в умах любителей бокса на долгие годы.    

      7. Джек Джонсон (1878-1946) побед 55 (КО 35) поражений 12 (КО 6) ничьих 7

      Чемпион мира 1908-1915гг.

      Джек Джонсон правил в тяжёлом весе в начале прошлого века. В то время звание чемпиона мира по боксу и тёмный цвет кожи не могли иметь ничего общего. Джонсон был тем, кто буквально пробил эту стену. Но не только в этом, он во многом был новатором. Кроме того, что он стал первым темнокожим чемпионом мира в тяжёлом весе, Джонсон стал первым, кто понял: на имидже антигероя можно заработать и иногда даже больше. Его случай был, как раз, именно таким. Джек воспользовался этим на полную катушку. Как шоумен, Джонсон намного обогнал своё время. Что касается бокса, то и тут он не был похож на современников. С успехом применял тактику агрессивного второго номера: вызывал соперника на атаку, которую перехватывал в ответной или встречной форме. Мастер комбинированной защиты. Просто кожей чувствовал дистанцию. Обладал феноменальной, по тем временам, скоростью и чудовищным по силе ударом. Его бой против Джима Джефрисса навсегда войдёт в историю, как одно из самых жестоких избиений. Джонсон тогда смаковал каждый удар. Его поединок против Джесса Уилларда войдёт в историю, как один из самых противоречивых. Нокаут, в котором оказался Джонсон, был более, чем странным. Дальше всё было грустно: Джонсон постарел и его стали бить те, кто раньше ему и в подмётки не годился. Всю свою жизнь он провёл в бешенном ритме, закончив её также быстро: в июне 1946г.. Джек Джонсон разбился на автомобиле, спешив попасть на матч-реванш Джо Луиса и Билли Конна. 

      6. Ларри Холмс (1949-…)  побед 69 (КО 44) поражений 6 (КО 1) ничьих 0

      Чемпион мира 1978-1985гг.

      Ларри Холмс был чемпионом мира после Мохаммеда Али, став последним осколком великой эпохи. Задача не лёгкая, но и Холмс не простой парень. Он не старался быть похожим на Али, он был самим собой, то есть был его противоположностью. Ларри не волновала любовь болельщиков, его не волновали титулы. Больше всего его волновали деньги, вернее их количество. Поэтому он сознательно искал контактов с Доном Кингом и стал одним из немногих, кто не пополнил список жертв Дона. В деловой хватке ему равных было мало. На ринге равных тоже долгое время не находилось. Он побил всех сильнейших бойцов конца 70-х и начала 80-х. Включая Кена Нортона, Джерри Куни и Мохаммеда Али (вернее, то, что от него осталось на тот момент). Как боксёр он был проявлением универсализма. Не имел ярко выраженных, слабых и сильных сторон. На ринге он умел делать всё и с любой дистанции. Его победное шествие закончили судьи, дважды засудив его в боях против Майкла Спинка. К тому времени расчётливый Холмс всем порядком надоел, да и годы у него уже были недетские, прекрасно понимая всё это, Холмс решил уйти. Его возвращение на ринг через три года для боя с молодым Тайсоном иначе, как маразмом, не назовешь. Майк его тогда просто уничтожил, а Лари в том бою выглядел ужасно. Но Холмсу этого оказалось мало и он продолжил боксировать. Это уже была клиника, которая продолжалась больше десяти лет. Скорее всего, для Ларри, в плане заработка, вопрос "КАК?", стоял редко. Ключевым всегда было само слово "ЗАРАБОТОК".

      Продолжение следует...

                                                                                    Виталий Кулаковский, ProBoxClub.com

    31 комментарий
  • 7 февраля 2011 в 20:18, Крепкий Орешек
    Виталик, ты бы сразу десятку сделал, а то теперь я ночами спать не буду пока не узнаю первую пятерку) А так спасибо, неплохой рейтинг)
    • 7 февраля 2011 в 23:00, scofield
      Крепкий Орешек сказал:
      «я ночами спать не буду пока не узнаю первую пятерку) »
      1.Хэй
      2.Поветкин
      3.Корри Сандерс
      4.Валуй
      5.Тайсон и Адамек(не могу определиться).
      • 7 февраля 2011 в 23:54, KOman
        scofield сказал:
        «Тайсон»
        Фури??))))
    • 8 февраля 2011 в 00:02, Fanatboxa
      Если всё сразу, то много получается. Поэтому решил разделить на две части, тем более, что вторая часть должна по объёму быть чуть больше.
  • 7 февраля 2011 в 20:34, Kramar

    В публикации сказано: «Джек Джонсон (1978-1946) »

     

    Родился позже, чем умер?
    • 8 февраля 2011 в 00:03, Fanatboxa
      ...м-да...виноват. Это просто описка.
  • 7 февраля 2011 в 23:30, Octopus Paul
    scofield сказал:
    « первую пятерку) » 1.Хэй 2.Поветкин  4.Валуй 
    Согласен. Пусть валят на пенсию, сладкое threesome
  • 8 февраля 2011 в 02:59, Buck$

    Я так пОнял в ТОП-5 будут Тайсон, Холик, Льюис и Али. Возможно Форман или Кличко. Не пойму что в ТОП-10 делают Джонсон и Листон.{#39}

    В ТОП-10 (моё мнение) по любэ должны быть (в любом порядке) Али, Майк, Холи, Лев, Холмс, Марчиано, Луис, Вова, Форман, Фрезер и Боу.

  • 8 февраля 2011 в 04:13, Серж
    Buck$ сказал:
    «Али, Майк, Холи, Лев, Холмс, Марчиано, Луис, Вова, Форман, Фрезер и Боу.»
    Топ-10, а написал 11. Боу и нужно убрать и получим вполне адекватный рейтинг.
  • 8 февраля 2011 в 04:18, Buck$
    Серж сказал:
    «Топ-10, а написал 11»
    Так я спецом это сделал! В общем убрать можно или Фрезера, или Боу, на ваше усмотрение. Боу хорошим был тяжем, но рано сдулся, а Фрезер кроме одной победы над Али большем ничем и не прославился.{#27}
  • 8 февраля 2011 в 04:24, Octopus Paul
    Вместо них надо Виталика вписать.
    А против Листона ты что имеешь? Серьезный был дядя :)
  • 8 февраля 2011 в 04:27, Buck$
    Octopus Paul сказал:
    «Вместо них надо Виталика вписать.»
    Назло всем ХВобам!{#17}
    Octopus Paul сказал:
    «А против Листона ты что имеешь? Серьезный был дядя»
    Да я ж не против, но как по мне, Листон, это что-то типа современных Хайда или Брюстера. Хороший боец, но на ТОП-10 всех времён НЕ тянет, ИМХО.{#4}
  • 8 февраля 2011 в 11:23, Alter
    Ни братьев ни Холика не будет в пятёрке, он же писал, что в рейтинг войдут только боксёры, которые уже завязали со спортом.
  • 8 февраля 2011 в 12:46, sasha-kursk
    Buck$ сказал:
    «Листон, это что-то типа современных Хайда или Брюстера. Хороший боец, но на ТОП-10 всех времён НЕ тянет»

    Листон может и лишний в 10(а может и нет),но я бы его не сравнивал с Брюстером и тем более с Хайдом

     

    Buck$ сказал:
    «Фрезер кроме одной победы над Али большем ничем и не прославился.»
    Если так рассуждать,то сегодняшние чемпионы вообще ни чем не прославились,у них ни одной победы над Али нет{#3}
  • 8 февраля 2011 в 14:31, Buck$
    Alter сказал:
    «он же писал, что в рейтинг войдут только боксёры, которые уже завязали со спортом.»
    Тогда ясно.{#45}
    sasha-kursk сказал:
    «Листон может и лишний в 10(а может и нет),но я бы его не сравнивал с Брюстером и тем более с Хайдом»
    Почему? Чем он крут? Тем что завалил постаревшего Паттерсона? Так и Хайд валял Такера, большого дядю, экс-ЧМ. Брюстер по мощи даже сильнее Листона будет. Листон знаменит тем, что получил дважды от Али. Он никогда не был гегемоном хэви. Только стал ЧМ и почти сразу Али его укокошил.
    sasha-kursk сказал:
    «Если так рассуждать,то сегодняшние чемпионы вообще ни чем не прославились,у них ни одной победы над Али нет»
    Если так рассуждать, то Вова побил многих ЧМ и экс-ЧМ, Мерсера, Питера, Султана, Чагаева, Рахмана, не считая кучи претендентов. А Фрезер успел дважды влететь Али и Форману. Только победа по очкам над Али и Джерри Квари и сделали его суперзнаменитым. Но чем он круче Льюиса или того же Кличко? Далеко ему до Тайсона и Холика, и того что они прошли в хэви.{#27}
  • 8 февраля 2011 в 15:02, Григорьевич
    Спасибо за статью/статьи. Содержательно, интересно и познавательно пишите (ударение на первом слоге).
  • 8 февраля 2011 в 15:08, SYLAR
    отличный рейтинг. если в первую пятерку случайно не закрадется Кличко - тогда я буду согласен с ним на все 100!=)
  • 8 февраля 2011 в 15:13, Нет имени
    Buck$ сказал:
    « а Фрезер кроме одной победы над Али большем ничем и не прославился»
    А Форман кроме проигрыша Али и одной(двумя победами) победой над тем, кто ничем не прославился,так ничем и не прославился. Ах да ещё залакипанчил какого-то полутяжа.  Ну и так далее по списку{#3}
  • 8 февраля 2011 в 16:45, Крепкий Орешек
    sasha-kursk сказал:
    «Если так рассуждать,то сегодняшние чемпионы вообще ни чем не прославились,у них ни одной победы над Али нет{#3}»
    {#49}{#3}
  • 8 февраля 2011 в 17:00, Buck$
    ostap19 сказал:
    «А Форман кроме проигрыша Али и одной(двумя победами) победой над тем, кто ничем не прославился,так ничем и не прославился. Ах да ещё залакипанчил какого-то полутяжа. »
    Ну так это еще раз доказывает силу и талант Льюиса, Майка, Али, Холика и Кличко! Вот у них было куча сильных соперников и победы над ними, а не "залакипанчивания полутяжей".{#29}
  • 8 февраля 2011 в 17:34, Нет имени
    Buck$ сказал:
    «Вот у них было куча сильных соперников и победы над ними, а не "залакипанчивания полутяжей".{#29}»
    1.Али 2.Холлифилд 3.Тайсон 4.Форман 5.Льюис.  Ну а Кличко только после победы над Адамеком будем думать.
    • 8 февраля 2011 в 20:56, Zzz
      ostap19 сказал:
      «Ну а Кличко только после победы над Адамеком будем думать.»
      Пока не "залакипанчил" полутяжа в рейтинг лучих не пускают? {#3}
      • 8 февраля 2011 в 20:59, Нет имени
        {#3}{#49}
  • 8 февраля 2011 в 17:51, Buck$
    ostap19 сказал:
    «1.Али 2.Холлифилд 3.Тайсон 4.Форман 5.Льюис»
    Льюис должен быть в тройке. И почему Форман так высоко?
    ostap19 сказал:
    «Ну а Кличко только после победы над Адамеком будем думать.»
    Над "самим" Адамеком!{#41} {#5}
  • 8 февраля 2011 в 18:24, Нет имени
    Buck$ сказал:
    «Льюис должен быть в тройке.»
    Возможно.
    Buck$ сказал:
    «И почему Форман так высоко?»
    Ну это на любителя.Вынес всех красиво и брутально пока не нарвался на Али.Чем он так уж уступает остальным. Бой с Холли очень хороший был.  А Джо Луиса мы забыли.
  • 8 февраля 2011 в 20:13, Buck$
    ostap19 сказал:
    «.Вынес всех красиво и брутально пока не нарвался на Али.»
    Валера Скоф считает, что Форман безударный, т.к. Бриггса НЕ вынес.{#34}
    ostap19 сказал:
    « А Джо Луиса мы забыли.»
    Кто мы?!{#39} Я ещё выше в коментах упоминал и Луиса, и Марчиано...{#29}
    • 8 февраля 2011 в 20:23, Нет имени
      Просмотрел.
  • 9 февраля 2011 в 14:21, sasha-kursk
    Buck$ сказал:
    «Почему? Чем он крут? Тем что завалил постаревшего Паттерсона? Так и Хайд валял Такера, большого дядю, экс-ЧМ. Брюстер по мощи даже сильнее Листона будет. Листон знаменит тем, что получил дважды от Али. Он никогда не был гегемоном хэви. Только стал ЧМ и почти сразу Али его укокошил.»

    Листон как раз несколько лет был доминантом в весе (и в бою с Паттерсоном его считали фаворитом,да и Али тоже)года так с 60 с ним мало кто хотел боксировать,а то что он проиграл Али,так и Али в то время это не 40 летний Такер(а с кем ещё из топ бойцов боксировал Хайд,Боуи и Виталий не всчёт  {#1}  ).Брюстер хоть и показал 2-3 боя весьма приличных боя за карьеру,но я думаю,что этого маловато,чтоб попасть в эту 10{#3}

    В то время был 1 чемпион и чемпион означало лучший, сегодня и средний боксёр может побить какого-нибудь из нескольких пристарелых экс недочемпионов {#21}

     

    Buck$ сказал:
    «Если так рассуждать, то Вова побил многих ЧМ и экс-ЧМ, Мерсера, Питера, Султана, Чагаева, Рахмана, не считая кучи претендентов. А Фрезер успел дважды влететь Али и Форману. Только победа по очкам над Али и Джерри Квари и сделали его суперзнаменитым. Но чем он круче Льюиса или того же Кличко? Далеко ему до Тайсона и Холика, и того что они прошли в хэви.»

    То,что Фрезер лучше перечисленных тобой боксёров никто и не говорил,но я и не знаю чем он хуже их{#1}( я бы его поставил выше Листона). Если ты в курсе, Джо олимпийский чемпион(это не сегодняшний любительский бокс),чемпион мира,который побеждал всех сильнейших боксёров своего времени(кроме Формана)и почти всех нокаутом,провёл 3 равных боя с Али и всё это с не самыми выдающимися антропометрическими данными,к томуже он  плохо видел одним глазом и после появления гематом(по словам секундантов Фрезера)боксировал чуть ли не вслепую,что было видно в боях с Али.

    А все эти Мерсеры, Питеры, Султаны, Чагаевы, Рахманы если их согнать в один дивизион,как было раньше,как максимум только претендовали  бы на титул и то не все,даже Кличко одновременно не были бы чемпионами{#3}

  • 9 февраля 2011 в 14:33, Buck$
    sasha-kursk сказал:
    «чемпион мира,который побеждал всех сильнейших боксёров своего времени(кроме Формана)»
    И кого ж он победил?
    sasha-kursk сказал:
    «боксировал чуть ли не вслепую,»
    У Брюстера тоже были проблемы и у Бруно.
    sasha-kursk сказал:
    «но я думаю,что этого маловато,чтоб попасть в эту 10»
    Так я и не ставил Лимона в топ-10.
  • 9 февраля 2011 в 15:14, sasha-kursk
    Buck$ сказал:
    «И кого ж он победил?»

    Нужно просто знать боксёров того времени,фамилию ты и сам можешь найти  если интересно.Oscar Bonavena,Eddie Machen,George Chuvalo,Buster Mathis,Jerry Quarry,    Jimmy Ellis,    Bob Foster,Muhammad Ali,Joe Bugner- эти те, чьи бои я видел и могу сказать, что они были приличные боксёры{#1} Добавим Формана это и получается все сильнейшие, правда можно ещё вспомнить Листона,но с ним тёмная история после боёв с Али ,похоже тогда боксом он уже несильно интересовался{#1}

     

    Buck$ сказал:
    «Так я и не ставил Лимона в топ-10.»
    Тыж говоришь он не хуже Листона
  • 9 февраля 2011 в 15:17, Buck$
    sasha-kursk сказал:
    «Тыж говоришь он не хуже Листона»
    Так я и говорю, что не хуже. Я уже писАл выше рейтинг ТОП-10 моего мнения.

Реклама

Афиша

  • Тим Цзю vs Себастьян Фундора
    Тим Цзю vs Себастьян Фундора
  • Дэвин Хейни vs Райан Гарсия
    Дэвин Хейни vs Райан Гарсия
  • Наоя Иноуэ vs Луис Нери
    Наоя Иноуэ vs Луис Нери
  • Василий Ломаченко vs Джордж Камбосос
    Василий Ломаченко vs Джордж Камбосос
  • Александр Усик vs Тайсон Фьюри
    Александр Усик vs Тайсон Фьюри

Пользователи
онлайн (87)


Гостей: 87

Наши друзья