• 2 июля 2011 в 15:22
    Категория: Технические вопросы, Жизнь сайта | Автор: HuTpu4

    Доброго времени суток, товарищи читатели и писатели!

    Как вы, наверное заметили, ваш любимый сайт не работал последние несколько недель. Данная неприятность связана с тем, что в сервере, на котором работает Бокс-Клаб, вышли из строя одновременно 2 жестких диска, что на практике бывает очень редко (дерьмо случается).

    Путем хитрых манипуляций, ценой нескольких бессонных ночей и убитых выходных, удалось спасти большую часть данных. Еще какое-то время ушло на замену дисков и настройку с нуля программного обеспечения сервера.

    В данный момент, как видите, сайт работает. Состояние сайта восстановлено на момент 11.06.11 - 04:00.

    Сайт будет нестабилен в виду технических работ связанных с оптимизаций настроек сервера, но продолжительных простоев (больше получаса) не планируется.

    з.ы. Одной из причин столь длительного простоя стали обстоятельства. По иронии, поломка сервера совпала с защитой моего диплома. Поэтому приходилось разрываться между работой над дипломным проектом (настоящий студент делает все в последние 2 недели) и восстановлением работоспособности сервера. Признаться - было нелегко :)

    Но сейчас все налаживается, диплом защитил и обмыл, а сервер и сайт заработали и думаю, заработает и авторизация.

    Надеюсь на ваше понимание :)

    Искренне ваш,
    Доктор Добрянский

    http://hutpu4.net/

    45 коментариев
  • 3 июля 2011 в 19:41, Мany-Many
    В публикации сказано: «диплом защитил и обмыл»
    На чо Защитил то? И На какую тему если не секерет?
    • 3 июля 2011 в 20:39, HuTpu4
      Разработка програмного обеспечения для мониторинга и восстановления веб-серверов - 4
      • 4 июля 2011 в 14:45, sem
        Как все чудесно совпало, авария прям в тему...
        • 4 июля 2011 в 15:57, HuTpu4
          :)) тема эта мне близка по роду деятельности, а сервера всегда ломались и будут ломаться...я с этим почти каждый день сталкиваюсь.

          Хуже когда на предприятии, за день простоя сервера, компания тратит миллионы, но еще не придумали серверов, которые совсем не ломаются....на отказоустойчивость системы тратятся сотни тысяч $ а то и миллионы....но все равно никто 100% гарантии не дает.

          Это железяки, которые скоро восстанут, будут по нам стрелять и самостоятельно размножаться :)))
          • 4 июля 2011 в 16:03, Bob
            HuTpu4 сказал:
            «Это железяки, которые скоро восстанут, будут по нам стрелять и самостоятельно размножаться :)))»
            Вот кто нас избавит от гегемонии Кличко.{#34}
          • 4 июля 2011 в 16:49, sem
            HuTpu4 сказал:
            «а сервера всегда ломались и будут ломаться...я с этим почти каждый день сталкиваюсь. »
            Да то понятно, тоже такое часто вижу, а вот то, что после первого, благополучно усопшего диска, когда сайт перезапустили и он был живой, никто не догадался сделать резервную копию, уж никак не пойму...
            • 4 июля 2011 в 18:04, HuTpu4
              хе-хе, вот в этом и заключается вся пикантность ситуации!! :)))
              вдавшись в технически подробности - объясню:
              на сервере стоит RAID 10 из 4-х дисков особенностью его является то, что при выходе из строя 2-х дисков, рейд продолжает работать, НО если выходит 2 диска с одной рейд-группы, то рейд умирает навсегда и безвозвратно.

              теперь как было: время шло, винты старели...и один из дисков начал глючить...2-й диск (его зеркало) страховал глючный винчестер и рейд не подавал никаких принзаков болячки...все это продолжалось до тех пор, пока в один момент этот рабочий диск, который страховал глючного не умер в одну секунду.

              что получилось: рейд 10-й из 3-х дисков, один из которых с бэдами :) файловая система посыпалась и при попытке ее восстановить глючный винт отваливался и рейд ломался, а дальше как написано в статье
              В публикации сказано: «Путем хитрых манипуляций, ценой нескольких бессонных ночей и убитых выходных»
              и т.п... :)

              резервные копии базы были на другом разделе, с которого инфу достал, а вот с файлами пришлось похуже, пришлось тестировать отдельно мертвый винт и килять битые сектора, в итоге почти все файлы достал, но настройки сервера так и не получилось восстановить, пришлось все делать с нуля :)
              • 4 июля 2011 в 18:21, sem
                Ясно, спасибо за труд, но по себе знаю, что дыма без огня не бывает, поэтому выражу надежду, что подобное в будущем уже не сможет повториться...
                п.с. Поздравляю с героической защитой, как диплома, так и сайта!
                • 4 июля 2011 в 18:38, HuTpu4
                  спасибо :)
                  • 4 июля 2011 в 20:54, Evgenich
                    HuTpu4 сказал:
                    «спасибо :) »
                    Я также благодарю от души,  за то что был совершён маленький подвиг в деле реанимации сайта. Спасибо!{#51}
  • 3 июля 2011 в 20:47, Мany-Many
    HuTpu4 сказал:
    «Разработка програмного обеспечения для мониторинга и восстановления веб-серверов - 4»
    Сурьезно однако!
  • 3 июля 2011 в 20:52, Alter
    Наконец-то! Как я рад, что сайт снова работает! Очень уж не хватало!)
  • 4 июля 2011 в 01:54, Bob
    Обидно, что такой момент упущен(((( Как раз, когда надо было, чтобы сайт работал, как часы, он был мертвым. Такие ситуации (довольно часто повторяющиеся) оптимизма и энтузиазма, увы, не прибавляют.
    • 4 июля 2011 в 02:16, HuTpu4
      Такое случается от того, что все это только на энтузиазме и держится :) для успешного проекта нужно как минимум несколько ЗАИНТЕРЕСОВАННЫХ и технически грамотных (каждый в своем направлении) человек ИМХО, и пусть меня покрасят :)
      • 4 июля 2011 в 02:20, Bob
        Я так понял, что все печально и будет еще хуже?
        • 4 июля 2011 в 02:36, HuTpu4
          нет, ну почему же...все будет как было :) без хорошего программиста проект не сдвинется ни на шаг, при чем, плохой программист может сделать еще хуже :) я видел где-то административную тему, в которой поднимались вопросы перспектив, если интересно - могу высказать свое мнение по этому поводу.
  • 4 июля 2011 в 02:49, Мany-Many
    HuTpu4 сказал:
    «могу высказать свое мнение по этому поводу.»
    Выскажи!
    • 4 июля 2011 в 03:09, HuTpu4
      Редакторов и писателей, по-моему, здесь достаточно, но не хватает технических спецов.
      1. Первое, что нужно бокс-клабу для успешного развития, это толковый программист, который перенесет сайт на новый движок (совершенно не обязательно держать программиста на постоянной основе, можно воспользоваться услугами фрилансера) тех задание и т.п. это отдельный разговор.
      2. Сисадмин поначалу практически не нужен, ну или по мелочам, когда посещаемость выростет в 10-15 раз, понадобится и системный администратор.
      3. Нужен человек, который будет заниматься продажей рекламы/постов с сайта.
      Без этого всего бокс-клаб останется там, где есть сейчас, или будет убыточным.
      • 4 июля 2011 в 11:12, Bob
        Какие среднемесячные убытки мы несем сейчас?
        • 4 июля 2011 в 12:41, HuTpu4
          ооо, это вопрос не ко мне...я финансовыми делами не ведаю :) я всего лишь системный администратор и занимаюсь проектом как и вы на энтузиазме...так уж исторически сложилось :))
  • 4 июля 2011 в 16:11, Мany-Many
    Bob сказал:
    «Какие среднемесячные убытки мы несем сейчас?»
    Никто ничего не знает по видимому, а может никто никаких убытков  и несет, а может новостников и аффторофф просто эксплотируют, и давят на жалость дескать все на энтузиазме и  т. п. денег нет вы хотя бы пишите, а мы бедные будем шкрябать из своих карманов, а сами в это время хихикая над теме же новостниками подсчитывают денежки - доход сайта... Ну это все из теории заговора конечно... Не принимать близко к сердцу... Но все-таки для развития: Тот же МЕТ постоянно ведет какую-то колонку по виртуальному тотализатору на файте, постоянно там что-то правит, подсчитывает, корректирует, ну не верю я что он только из энтузиазма это делает....
    P.S.: К МЕТу никаких претензий нет, абсолютно.... просто рассуждения!!! 
    Ну а если все-же весь сайт держится на интузиазме тогда честь и хвала всем кто к этому причастен и низкий поклон!!!
    • 4 июля 2011 в 17:47, HuTpu4
      Если вам интересны цифры - обратитесь к людям, которые заведуют рекламой и прибылью от нее :)

      за сервер в месяц платится определенная сумма дата-центру, других расходов сайт не несет (насколько я знаю) сопоставте прибыть от рекламы и расходы на дата-центр и будет вам убыточность и прибыточность :)

      и еще, где-то видел фразу: "мы год без техподдержки жили и нафиг она нам не нужна" ну или как-то так...так вот, техподдержка незаметна, пока все работает...как только что-то падает (не важно по каким причинам) и техподдержка не справляется вовремя, то в нее сразу летят маты потому что "нихрена не работает!" а почему оно не работает - никому не интересно :)
  • 4 июля 2011 в 18:06, sem
    Повесьте пожалуйста где-нибудь внизу в уголке кошелек для добровольной поддержки, это ведь не противозаконно, а если на нем скопится некоторая сумма, то она может быть весьма полезной в аварийных случаях, а возможно и в деле реорганизации и улучшении работы сайта, еще, желательно иметь запасную площадку, где можно собрать заинтересованных пользователей, когда сайт лежит, чтобы всем миром решать проблемы и не допускать таких затяжных ступоров...
    п.с. если бы была такая возможность, я бы позычил свой диск или даже подарил.
    • 4 июля 2011 в 18:18, Мany-Many
      поддерживаю Сэма, давно пора уже создать кошелек, сумма на котором будет всем видна, в любое время суток, по достижению опр. суммы, пускай редакция гласно на какой-нибудь страничке отчитается куда потратит и на, что. к примеру на оплату сайта или модернизацию , единствеенное чего абсолютно не хотелось бы, так это чтобы кошелек бы на счете в вебмоней, предлагаю moneta.ru или киви, готов всем доходчиво объяснить как кидать на счет...
    • 4 июля 2011 в 18:36, HuTpu4
      Запасная площадка не проблема...можно даже попробовать выработать схему, в которой сайт можно оперативно поднять на любом другом сервере в случае аварии, НО для этого нужно:
      HuTpu4 сказал:
      «толковый программист, который перенесет сайт на новый движок»
      с тем движком, который есть сейчас, даже выделенного сервера не хватает, я не говорю уже о проблемах переноса и поднятия его в другой системе.
      Сейчас есть только куча костылей и всякого хлама в движке, неоптимальное использование базы (150-200 запросов при обновлении страницы, а то и больше), и много других сюрпризов :)) и еще раз повторюсь:

      HuTpu4 сказал:
      «Без этого всего бокс-клаб останется там, где есть сейчас, или будет убыточным. »
      я в свое время сделал все со стороны системного администратора для того, что бы сайт жил...и буду продолжать делать, пока это не сильно накладно...а то что он падает иногда (за исключение последнего случая) - это проблемы движка и тут я бессилен.
      • 4 июля 2011 в 19:03, sem
        HuTpu4 сказал:
        «Запасная площадка не проблема...можно даже попробовать выработать схему, в которой сайт можно оперативно поднять на любом другом сервере в случае аварии»
        Я имел ввиду чуть другое, здесь по моему ранее отписывались, не помню кто, что у них свои сайты, можно обсудить у кого собираемся, чтобы решать трудные вопросы...
  • 4 июля 2011 в 18:28, Мany-Many
    HuTpu4 ты способен сделать такое, кошелек разместить?
    • 4 июля 2011 в 21:17, HuTpu4
      Не силен я в электронной коммерции и как это сделать, да еще и в этом движке не знаю. Подумаю на досуге.
      • 4 июля 2011 в 21:49, sem
        HuTpu4 сказал:
        «Не силен я в электронной коммерции и как это сделать, да еще и в этом движке не знаю. Подумаю на досуге. »
        Суть размещения кошелька заключается в том, чтобы кто-то из редакции, кому "можно" доверить финансовую часть, зарегистрировался в какой-нибудь наиболее подходящей для народа платежной системе,  получил кошелек на баксы и дал специалисту его номер, с целью размещения его  в наиболее удобном месте на панели сайта...
  • 4 июля 2011 в 18:29, sem
    Мany-Many сказал:
    «единствеенное чего абсолютно не хотелось бы, так это чтобы кошелек бы на счете в вебмоней»
    А я наоборот считаю мани оптимальным решением для перевода средств, ввиду ее широкого распространения и доступности, а дальше можно перемещать куда угодно...
  • 4 июля 2011 в 18:32, Мany-Many
    sem сказал:
    «А я наоборот считаю мани оптимальным решением для перевода средств, ввиду ее широкого распространения и доступности, а дальше можно перемещать куда угодно...»
    не нравится мне эта система, слишком много ей нужно знать о человеке
  • 4 июля 2011 в 18:49, sem
    Мany-Many сказал:
    «не нравится мне эта система, слишком много ей нужно знать о человеке »
    Есть немного, но ведь в в банках еще круче, я уже несколько лет пользуюсь, многие другие системы так себя не оправдали...
  • 4 июля 2011 в 18:54, Мany-Many
    sem сказал:
    «Есть немного, но ведь в в банках еще круче, я уже несколько лет пользуюсь, многие другие системы так себя не оправдали..»
    А я наоборот как зарегился так у меня всякое желание пропало... от ненужного набора информации, попробуй Киви, проще некуда, а в Монете вообще не нужно вводить свою Фамилию и имя, насколько помню
    • 4 июля 2011 в 20:04, Фома Неверующий
      Что такое "Монета"?
  • 4 июля 2011 в 19:08, Мany-Many
    sem сказал:
    «у кого собираемся, чтобы решать трудные вопросы...»
    Для начала нужно вступить в "Нагодный Фхонт"
  • 4 июля 2011 в 19:12, sem
    Мany-Many сказал:
    «попробуй Киви, проще некуда, а в Монете вообще не нужно вводить свою Фамилию и имя, насколько помню »
    мне за своих пользователей удобнее всего по мани сбрасывать, а автомат стоит по соседству...
  • 4 июля 2011 в 19:14, sem
    Мany-Many сказал:
    «Для начала нужно вступить в "Нагодный Фхонт" »
    {#41} ну да...
  • 4 июля 2011 в 21:23, Мany-Many
    Фома Неверующий сказал:
    «Что такое "Монета"»
    www.moneta.ru - электронная платежная система, с помощью которой можно оплачивать/обналичивать/покупать/переводить/совершать обмен валют (к примеру с доллара на рубль), все, что нужно знать для того, чтобы  положить на счет в системе деньги - это 9-тизначный номер и где находятся платежныетерминалы, при все при этом платежы можно совершать абсолютно анонимно (не требует Фамилии, Имени, Отчества, из Какого города, номера Паспорта и прочей конфеденциальной информации) на сайте более подробно естественно.... Киви тоже отличнейшая система!!!
    • 5 июля 2011 в 10:23, Фома Неверующий
      Спасибо.
  • 4 июля 2011 в 23:02, Мany-Many
    sem сказал:
    «Суть размещения кошелька заключается в том, чтобы кто-то из редакции, кому "можно" доверить финансовую часть, зарегистрировался в какой-нибудь наиболее подходящей для народа платежной системе,  получил кошелек на баксы и дал специалисту его номер, с целью размещения его  в наиболее удобном месте на панели сайта... »
    Да-да, всего-то! И я о том же!
  • 4 июля 2011 в 23:22, Andre

    Хоум, свит хоум{#58}

    Вроде регулярно заходил на БК, но как-то умудрился проворонить момент его возрождения, особенно авторизации, а тут уже столько всего..)

    Всем - здравствуйте.

    • 6 июля 2011 в 13:12, Octopus Paul
      Andre сказал:
      «Хоум, свит хоум{#58} Вроде регулярно заходил на БК, но как-то умудрился проворонить момент его возрождения, особенно авторизации, а тут уже столько всего..) Всем - здравствуйте.»
      Я тоже. Наверное, потому что он опять упал, после того как поднялся.
  • 4 июля 2011 в 23:28, mao
    Andre сказал:
    «Хоум, свит хоум{#58}»
    Привет, Андре! Не забудь личку проверить, я тебе накалякал.
  • 4 июля 2011 в 23:37, Andre
    mao сказал:
    «Привет, Андре! Не забудь личку проверить, я тебе накалякал.»
    Уже.
  • 6 июля 2011 в 17:11, Gorec

    Как же долго я ждал. Ждал и надеялся...

    В который раз становится ясно, что истинная ценность того, чем ты обладаешь, становится ясна лишь тогда, когда ты это теряешь...

    я о БК.

    Очень не хватало общения, новостей бокса, той атмосферы благожелательности, вообщем того, что здесь ищет каждый человек.

    Спасибо Техникам и Администрации!

    Ближайшие три недели я с вами!

    А дальше - на месяц Кавказ!

Реклама

Афиша

  • Дэвин Хейни vs Райан Гарсия
    Дэвин Хейни vs Райан Гарсия
  • Никита Цзю vs Данило Креати
    Никита Цзю vs Данило Креати
  • Сауль Альварес - Джейми Мунгия
    Сауль Альварес - Джейми Мунгия
  • Наоя Иноуэ vs Луис Нери
    Наоя Иноуэ vs Луис Нери
  • Василий Ломаченко vs Джордж Камбосос
    Василий Ломаченко vs Джордж Камбосос

Пользователи
онлайн (43)

Sash,
Гостей: 42

Наши друзья