• 29 октября 2011 в 01:47
    Категория: Статьи Kombinator | Автор: kombinator

    Маго

    Я ведь бью сильно, это мой главный козырь. Тренеры хотят мне привить игровой стиль, техничный, но мне не нравится в такой манере вести бои”.

    Магомед  Абдусаламов

    Маго

    “…Его стиль больше подходит профессиональному боксу, чем любительскому. Он не может просто тыкать перчаткой, очки набирать. Он типичный ударный боксер… Он не очень техничный боксер, он силовой боксер. Такие боксеры не ценятся нигде, кроме профессионального бокса”.

    Борис Гринберг

     Гринберг нашёл точку приложения своих сил. После того как бывший его подопечный Султан Ибрагимов  прекратил выступления,  он  усердно искал ему замену. И, похоже, что нашёл. В своих многочисленных  интервью для  прессы Борис Гринбрг старательно и  восторженно отзывается о боксёре, с которым его, пригласили работать в качестве советника. А с августа этого года Гринберг  участвовал в создании Sampson Boxing of Russia, и вместе с известным промоутером и матчмейкером Семпсоном Левковицем (президент компании)  стал и со-промоутером своего нового протеже  -  Магомеда Абдусаламова.

    Вокруг этого парня собралась давно сработанная команда, его менеджер, Гамзат Агаев, тоже когда-то работал с Ибрагимовым. В России, по словам Гринберга  у них появился и третий партнер, который им серьезно помогает.  Это Александр Котельников, тоже фанат бокса и тоже готов работать  над тем, чтобы россияне, наконец, нашли в этом виде спорта своего кумира.

    Маго

    Магомед Абдусаламов на церемонии взвешивания со своими
    промоутерами Борисом Гринбергом (слева) и Сэмпсоном Левковицем (справа)

                   Пиар пиаром, но я поддерживаю  оптимизм Гринберга, боксёр действительно интересный и возможно перспективный, думается, в самое ближайшее время он обратит на себя наше внимание. В общем-то, он уже и так достаточно засветился в различных интернет-изданиях.  Несколько боёв в профессионалах, и имеется чистый  и красивый послужной список: побед  10 (КО 10) + поражений 0 (КО 0) + ничьих 0 = 10.

     Но, откровенно  говоря, соперники таковы, что тот же Нэги Агилера  сделал бы точно такой же результат, и думается без особого труда.

    Маге немало внимания уделено в прессе, в том числе и на таком популярном ресурсе как  AllBoxing. Этот журнал выложил несколько эксклюзивных интервью, из которых мы теперь достоверно знаем, где родился, “крестился” и какими видами спорта развивался герой данной статьи.

     Если коротко  - парень  из  Дагестана. С детства  отец прививал любовь к  спорту. Лет с двенадцати  начал заниматься кикбоксингом, тайским боксом и другими восточными единоборствами. Становился в этих дисциплинах чемпионом России, финалистом чемпионата мира. В бокс  перешел в 22 года. Во время занятий тайским боксом  получил травму колена и временно перешел в бокс. Пока нога была травмирована, было намерение улучшить работу рук, но так и остался в боксе. В любителях, по его словам, не менее 95 процентов всех побед из примерно 50-ти боёв были одержаны досрочно.

    Ему хорошо помнятся  два боксера, которым он проигрывал, и которые теперь тоже выступают в профессионалах. Один из них — перспективный британский  боксёр Дэвид Прайс.  Магомед горит желанием взять реванш, хотя и считает, что проигрыш - результат предвзятого судейства и непрофессионализма его тогдашней команды (а тогда это была белорусская команда).  Второй, в начале карьеры, он проиграл боксеру, который тоже сейчас  выступает в профессионалах. Это перспективный болгарин Кубрат Пулев. Тоже имеется оправдание, незажившая травма ребра, и последствия операции на кисти руки. Все трое сейчас  выступают в супертяжёлом весе и являются проспектами, претендующими на ведущие роли в своей категории. Очень интересно, сведёт ли их судьба в ринге?

     Из важнейших достижений  Абдусаламова – он дважды выигрывал чемпионат России. В эти времена он тренировался под руководством заслуженного тренера России Николая Хромова, который, несомненно, вложил в Магомеда немалую толику своего тренерского таланта.

     С сентября 2008 года начал выступать на профессиональном ринге.

    Тут, пока, особо заострять внимание рано. Бои с безликими соперниками и нокауты просто закономерны. Восхищаться особо нечем, восхвалять удар будем после падений топовых бойцов. А пока помолчим и посмотрим на падения “Иван Иванычей”. Отчасти это всё-таки тоже зрелищё, то есть, то, на что идёт публика. Поэтому, скорее всего, что какое-то время нас ещё ждут бои подобные предыдущим. Думается, пока доведут список побед до13 так, или до 14 –ти. Мода сейчас такая. А потом на чемпиона. Уря-а-а-а!!!! С шашками наголо…

    Хотя по заявлениям в прессе, планировалось, что уже  в этом году  будет проведён  первый для него титульный бой за пояс интерконтинентального чемпиона. Была  идея организовать его в Баку во время любительского чемпионата мира, который прошёл недавно в азербайджанской столице. Хорошая идея, и не сомневаюсь, что она всем понравилась бы. Исключая разве что, англоязычных ринганонсеров, во главе с Баффером. Даже, жалко их бедных, представляю, как им придется попотеть с произношением фамилии Маги.  Но что-то не срослось. И, видимо, с такими боями и нам, и ему, ещё придётся я обождать.

    Абдусаламов с Брюстером и Тони

      Парень по нынешним меркам ”невысокий” 190  см, вес колебался от 112 в прошлом году до 104 в этом (таким он был в  последнем бою  против Кэвина Барнета).  Но с боевым весом вроде бы уже определились.  Абдусаламов  весит сейчас 232 фунта (105,2 кг). Его нынешний тренер ( Пабло Сармиенто) считает, что это идеальный вес для тяжеловеса с его габаритами, и что вес Маги не должен превышать 240, и не должен быть ниже, чем 230 фунтов. Для него, чтобы держать этот вес, разработали специальную диету. И скорее всего, в дальнейшем, мы будем видеть его именно таким.

     

    Пирог_Абдусаламов

    Магомед Абдусаламов

    Но период становления  Маги в профессиональной карьере подходит к завершению, это без сомнений.  На пороге маячат бои за первичные титулы в профессиональном боксе. И как следствие, ожидаем возросший класс соперников. Сам Абдулсаламов считает, что спарринги с такими парнями как  Оливер Макколл или  Фрес Окендо вполне его подготовили к таким поединкам.

    макколлокендо

    Среди его партнёров числятся  и другие знакомые нам имена:  Шерман Вильямс и  Майк Молло. Вот как он сам отзывается о проделанной работе:

    Я чувствую, что сильнее них. Конечно, мы не выкладываемся до конца, но иногда, бывает, боксируем довольно жестко. Мне даже кажется, эти ребята немного побаиваются меня. Я ведь бью сильно, это мой главный козырь”.

     Это конечно о чём-то говорит, но это всё спарринги, а реально следующие соперники (если верить  BoxRec - на октябрь-ноябрь намечены два боя) опять из второй сотни, с такими же дутыми послужными списками и оба  почти трёхсотые. Первый, японец. Бой Абдусаламов-Такихара запланирован на шесть раундов. А хотелось бы посмотреть на Магомета в чемпионских раундах, и оценить  его физические возможности. Согласитесь, ведь это не маловажная часть подготовки профессионального боксёра.

    Абдусаламов-Такихара

    Второй, американец, с поражением от Тайсона Фури, который сам  ещё, в общем-то, в прошлом году выглядел как неоперившийся юнец.

     Но, тем не менее, работа с Магометом идёт нешуточная, средства вкладываются, о чём говорит то, что  Абдусаламов подписал долгосрочный контракт с компанией  Sampson Boxing of Russia, которая создана специально для Магомеда Абдусаламова. И то, что сейчас ведутся переговоры с телеканалами  России, чтобы все бои Магомеда  показывали в России, и то, что Абдусаламов работает в тренировочном лагере Серхио Мартинеса под руководством тех же людей, что работают с аргентинцем, является одним из прямых результатов этого контракта. До сей поры  Магомеда тренировал Джон Девид Джексон. Теперь, когда он будет  тренироваться у Пабло Сармиенто и жить всей семьёй в Калифорнии, у него есть все шансы стать таким  же популярным в Штатах, как и сам Мартинес.

    Мартинес, Абдусаламов

    Пабло Сармиенто, Магомед Абдусаламов и Серхио Мартинес

    После того, как вокруг Магомеда была создана такая сильная команда, в прессе озвучили её цели. Обещают, что в конце будущего года Маго проведет бой за статус обязательного претендента, то есть за первое место в рейтинге по одной из основных версий. Скорее всего, по словам Гринберга, его будут вести  по версии WBC.

    Если Виталий задержится в боксе до этого времени, я не вижу в этой цели  для Магомеда ничего хорошего. Догнать в мастерстве такого монстра как Кличко старший за столь короткий срок не реально, а одним ударом свалить Виталия не смог даже Леннокс Льюис. Наверное, стоит слегка потренироваться в боях с такими боксёрами как Хэй, Хелениус, Поветкин, Бойцов и занять достойное место вверху таблицы. Это тоже неплохая и возможно вполне реальная цель. Если Виталий уйдёт, то все же и эти вышеперечисленные ребята вполне могут подпортить столь высокие цели.

    Вообще-то Мага напоминает  мне раннего Арреолу  с той лишь разницей, что  у них противоположные стойки. Рост, вес, непогрешимая уверенность в себе и своём гениальном ударе…

    Маго

    Арреола фамилия испанского  происхождения, Маго по-испански — волшебник.

    Возможно, он действительно продемонстрирует нам что- то исключительное и из ряда вон выходящее. Ещё одна интрига – сведёт ли боксёрская доля этих двух, таких,  в чём-то близких, парней. Ждём развития событий

     

    8 коментариев
  • 29 октября 2011 в 14:08, kombinator
    Статью писал вчера, на сегодня  Мага завалил ещё одного "двухсотого", но смысла сказанного в статье это не меняет
  • 30 октября 2011 в 00:44, Bob
    Давненько глаз положил на Абдусаламова. Хочется верить, что не ошибся в нем. Надо уже Магомеду выходить на следующий уровень. Что касается его боя с Арреолой, то мне кажется, Что Абдусаламов бьет сильнее и резче. Вопрос тут в том, как держит дагестанец. Если с этим нормально, то в этом поединке он фаворит.
  • 30 октября 2011 в 10:51, Evgenich
    Я посмотрел последний бой с японцем и скажу честно, меня Абдусаламов, не впечатлил. То, что он бьёт сильно, это ещё ничего не значит. Защиты никакой, ни корпусом, ни руками, не предвижениями в ринге. Руки висят на уровне пупка и идёт преследование оппонента. У японца поражений в 2 раза больше, чем побед  ( всего 3 победы, из них 2 нокаутом) и 6 поражений. Что либо можно говорить, когда Абдусаламов, выйдет на более маститых соперников, которые не позволят вот так себя безнаказанно вести. Парню нужно ещё "пахать и пахать", что бы не быть " сбитым" на самом взлёте. Однако времени на разгон у него нет. Всё же уже 30 лет.
    Из положительных моментов, это это " леворукость", сильный удар, который он может наносить на ближней дистанции.
    Пока всё. Далее будет...
    • 30 октября 2011 в 16:25, ВолкОФФ
      +1.
      ИМХО.Супер чемпом ему не быть.Пока это конечно все выглядит красиво,но в бою с настоящим соперником,никто ему так вразвалочку ходить и выцеливать не даст.А больше он видимо ничего не умеет.И судя по этому
      «Я ведь бью сильно, это мой главный козырь. Тренеры хотят мне привить игровой стиль, техничный, но мне не нравится в такой манере вести бои”.»
      не собирается учиться.
  • 30 октября 2011 в 18:38, VinsenTuaVega
    В публикации сказано: «тоже готов работать  над тем, чтобы россияне, наконец, нашли в этом виде спорта своего кумира.»

    Боря Гринберг сделает для россиян нового кумира,  Магомеда Абдусаламова.

    ))

    тогда уж лучше Поветкин пусть будет

     

  • 30 октября 2011 в 18:47, Нет имени
    Мне кажется ему пока есть куда расти,уровень еще не чемпионский-хотя задатки есть
  • 30 октября 2011 в 20:15, nazap
    Дайте любому ТОПу провести бом с такой оппозицией и тоже будет 10 из 10! Позвольте, но чем эти ребята хуже?
    137 Lucas Browne  8(7)-0-0

    138 Matias Vidondo  10(10)-0-0   

    а вот вообще

    82 David Rodriguez  35(33)-0-0

    в рейтинге таких "монстров" полно, парня пиарят - это факт! По-этому мы с Вами его и обсуждаем, но пока он посредственность...{#34}

     

    • 30 октября 2011 в 21:17, Petro
      Люблю цифры!{#51}

Реклама

Афиша

  • Никита Цзю vs Данило Креати
    Никита Цзю vs Данило Креати
  • Сауль Альварес - Джейми Мунгия
    Сауль Альварес - Джейми Мунгия
  • Наоя Иноуэ vs Луис Нери
    Наоя Иноуэ vs Луис Нери
  • Василий Ломаченко vs Джордж Камбосос
    Василий Ломаченко vs Джордж Камбосос
  • Александр Усик vs Тайсон Фьюри
    Александр Усик vs Тайсон Фьюри

Пользователи
онлайн (39)


Гостей: 39

Наши друзья