• 1 марта 2013 в 15:55
    Категория: Статьи Kramar, Авторские статьи | Автор: Kramar

       Некоторое время тому назад известный российский промоутер Владимир Хрюнов, возмущаясь по поводу решения Всемирной Боксерской Ассоциации (WBA) о разделении гонорара между суперчемпионом Владимиром Кличко и регулярным чемпионом Александром Поветкиным в пропорции 75/25, заявил, что Русскому Витязю осталось провести всего две защиты своего титула, чтобы также стать суперчемпионом. Промоутер россиянина при этом сослался на правила WBA.

       Владимир Хрюнов (в эфире телеканала "Дождь" от 01 февраля 2013 г.): "Почитайте правила WBA. Человек, который провёл 5 защит своего титула становится суперчемпионом. Представляете? Мы можем провести ещё два боя и Александр Поветкин будет суперчемпионом".

       Учитывая абсурдность ситуации, многие любители бокса усомнились в правдивости утверждения Хрюнова, особенно учитывая тот факт, что многие его прошлые высказывания, мягко говоря, не совсем соответствуют действительности (см. подробную статью на этот счет).

       Поскольку это вопрос формальный, давайте обратимся к единственно правильному в этом случае источнику – правилам WBA – благо, они вполне доступны на официальном сайте Ассоциации. Последняя их редакция была принята на конгрессе WBA в Джакарте в 2012 году.

       Что говорят нам правила по поводу того, как можно стать суперчемпионом WBA?

       Раздел С, (CHAMPIONSHIPS) пункт 2 (Super Belts) правил WBA гласит:

       "Super Belts. Similarly the Association will grant Super Belts to those champions that make 5 or 10 (if it was the case) successful defenses of his title. These Super Belts will be named after those champions that have been able to defend their title 5 or 10 times. See Appendix C for a listing of boxers who are qualified for a Super Belt".

       "Похожим образом Ассоциация присвоит пояса суперчемпионов тем чемпионам, которые провели 5 или 10 (если это такой случай) успешных защит своего титула. Эти суперчемпионские пояса будут названы в честь тех чемпионов, которым удалось защитить титул 5 или 10 раз. См. Приложение С, чтобы увидеть список боксеров, которые были награждены поясом суперчемпиона". 

       Остается только неясным, в каком случае боксер должен защитить титул 5, а в каком 10 раз. Обратимся теперь к приложению С, упомянутому в пункте 2 раздела С. Здесь список суперчемпионов в каждой весовой категории.

       APPENDIX C SUPER BELTS

       Heavy: Joe Louis (5 defenses), Muhammad Ali (10 defenses);

       Cruiser: Evander Holyfield (5 defenses);

       Light Heavy: Archie Moore (5 defenses), Virgil Hill (10 Defenses);

       Super Middle: Sugar Ray Leonard (5 defenses); 

       Middle: Carlos Monzon (10 defenses);

       Super Welterweight:Thomas Hearns (5 defenses);

       Welter: Sugar Ray Robinson (5 defenses);

       Super Light: Antonio Cervantes "Kid Pambele" (5 defenses);

       Light: Roberto Duran (5 defenses);

       Super Feather: Gabriel "Flash" Elorde (5 defenses);

       Feather: Sandy Sadler (5 defenses), Eusebio Pedroza (10 defenses);

       Bantam: Eder Jofre (5 defenses);

       Super Bantam: Wilfredo Gomez (5 defenses);

       Super Fly: Khaosay Galaxy (5 defenses);

       Fly: Pascual Perez (5 defenses);

       Light Fly: Yoko Gushiken (5 defenses);

       Minimum: Leo Gamez (5 defenses).

       Что можно понять из приведенного списка? Что первому боксеру в истории определенного веса, которому удалось 5 раз подряд защитить свой титул WBA, ассоциация присваивает титул суперчемпиона и дает поясу суперчемпиона в этом весе имя этого боксера. Для супертяжелого веса первым таким боксером стал Джо Луис. Чтобы стать следующим суперчемпионом супертяжелого веса в истории WBA, Мохаммеду Али (на фото ниже отчетливо видно его имя, выгравированное на поясе суперчемпиона) понадобилось провести уже 10 успешных защит

       Кроме того, я не вижу ни в одной из весовых категорий трех суперчемпионов. Их максимум по два - первый, кто провел 5 успешных защит, и первый, кто провел 10 успешных защит. А теперь вопрос: если в каком-то весе уже есть два знаменитых суперчемпиона, имя которых нанесено на пояс, новый чемпион проведет 10 успешных защит, будет ли и его имя на поясе? Или ему нужно провести 15 защит? Четкого ответа в правилах на этот вопрос я не нашел. Но одно совершенно очевидно - в супертяжелом весе уже нельзя стать суперчемпионом WBA после 5 успешных защит титула. В этом весе уже занесли свое имя в историю Джо Луис и Мохаммед Али. 

       Таким образом, проанализировав нормы правил WBA, регламентирующие присвоение титула суперчемпиона, можно с уверенностью сказать, что у Поветкина нет возможности завоевать титул суперчемпиона WBA в супертяжелом весе после пяти успешных защит. И да, Владимр Хрюнов опять соврал.

       Тогда возникает логичный вопрос: а каким образом Владимир Кличко стал суперчемпионом WBA после победы над Дэвидом Хэем? Ведь он только завоевал титул и не провел на то время ни одной защиты. Среди любителей бокса распространено мнение, что боксер, завоевавший кроме титула WBA еще и один из основных титулов, автоматически становится суперчемпионом. Оказывается, это не так.

       Обратимся снова к  правилам. Пункты 17и 18 радела С (CHAMPIONSHIPS) гласят:

       17. Unified Title. The Association will recognize a World Champion as a Unified

    Champion when he is also recognized as world champion in a comparable weight class by one or

    more of the other sanctioning organizations.

       17. Объединенный титул. Ассоциация признает Чемпиона Мира Объединенным Чемпионом, если он также признан чемпионом в аналогичной весовой категории одной или более санкционирующей организацией.

       18. Super Champion Status. In exceptional circumstances, the Championships

       Committee and the President may designate a Champion (other than an Interim Champion) as a

       Super Champion. The President and Committee may establish criteria for a Super

       Championship. In such a designation, the Committee President shall determine conditions and

       requirements of defenses and retention of such a title

       18. Статус Суперчемпиона. В исключительных случаях Чемпионский Комитет и Президент могут присвоить Чемпиону (не Временному Чемпиону) титул Суперчемпиона. Чемпионский Комитет и Президент могут устанавливать критерии признания Чемпиона Суперчемпионом. В таких обстоятельствах Президент определяет условия и требования к защитам и удержанию этого титула.

       Таким образом, выходит, что Владимир Кличко не стал суперчемпионом WBA автоматически, когда отобрал титул у Хэя. Из правил следует, что автоматически он мог стать только объединенным чемпионом, а статус «супер» ему был присвоен в исключительном случае, предусмотренном пунктом 18, раздел С, правил Ассоциации. 

    31 комментарий
  • 1 марта 2013 в 16:11, Бывший одессит
    WBA "удружили". Лучше бы оставили Кличко просто чемпионом, и не вводили бы никаких временных и регулярных. Тогда бы и не было "чемпиона через форточку" Повектина
  • 1 марта 2013 в 17:33, Фома Неверующий
    Спасибо. Классная статья.
    • 1 марта 2013 в 17:36, Kramar
      Рад что тебе понравилось. Я там в начале статьи ссылку поставил на твою статью про детектор лжи для мистера Хрю.
  • 1 марта 2013 в 17:49, Bob
    Автор еще раз подтверждает народную мудрость, что закон, как дышло, куда повернул, туда и вышло. Вот и ловят в мутной воде рыбку вбашники.
    • 1 марта 2013 в 17:57, Kramar
      Реально WBA- самая мутная из федераций сейчас. Самая адекватная ИМХО - IBF.
      • 1 марта 2013 в 18:16, Fisherman

        Интересный вывод. Помню смотрел фильм, про коррупцию в боксе, там там ИБФ была в лидерах по корумпированности. Всё меняется  однако)))

        • 1 марта 2013 в 18:45, Kramar
          Вот тебе пример из супертяжелого веса: 1) Элиминатор, назначенный IBF: Пулев (№3 рейтинга боксрека) - Адамек (№4 рейтинга боксрека). 2) Элиминатор WBC: Стиверн (№34 боксрека, на второй странице) - Арреола (нет в рейтинге боксрека, т.к. не боксировал больше года). Внимание, вопрос: какой из приведенных элиминаторов выявит сильнейшего из претендентов в настоящее время в супертяжелом весе?
  • 1 марта 2013 в 18:27, supplier

    / Кроме того, я не вижу ни в одной из весовых категорий трех суперчемпионов. Их максимум по два - первый, кто провел 5 успешных защит, и первый, кто провел 10 успешных защит. А теперь вопрос: если в каком-то весе уже есть два знаменитых суперчемпиона, имя которых нанесено на пояс, новый чемпион проведет 10 успешных защит, будет ли и его имя на поясе? Или ему нужно провести 15 защит? ||?Четкого ответа в правилах на этот вопрос я не нашел. Но одно совершенно очевидно - в супертяжелом весе уже нельзя стать суперчемпионом WBA после 5 успешных защит титула. В этом весе уже занесли свое имя в историю Джо Луис и Мохаммед Али. /

    "Super Belts. Similarly the Association will grant Super Belts to those champions that make 5 or 10 (if it was the case) successful defenses of his title.

    (if it was the case) --> Если такой случай уже был.

    Первый пояс суперчемпиона даётся за 5 успешных защит, для всех последующих соискателей нужно 10 успешных зашит.

    • 1 марта 2013 в 18:46, Kramar
      "(if it was the case) --> Если такой случай уже был." Достаточно странный вариант перевода.
      • 1 марта 2013 в 19:04, Sash

        Почему странный? Самый обычный.

         

        just in case - на всякий случай.

        • 1 марта 2013 в 19:12, Kramar
          я бы перевел так: "если это был такой случай".
          • 1 марта 2013 в 19:16, Sash
            Смысл один и тот же. Но в твоем случае как-то не по-русски... Мы ведь не говорим "Я был рожден такого-то числа, такого-то месяца в таком-то году"?
            • 1 марта 2013 в 19:29, Kramar
              нет, смысл разный. Смысл этой фразы такой: 10 защит нужно провести, если 5 защит кто-то провел до тебя и получил заветный пояс суперчемпиона с выгравированным на нем своим именем.
              • 1 марта 2013 в 19:35, Seemann
                Тогда нужно переводить, как "если это применимо" или "при наступлении такого случая".
                • 1 марта 2013 в 19:36, Kramar
                  "при наступлении такого случая". - вот это неплохой вариант.
                  • 1 марта 2013 в 19:41, Seemann
                    Но суперпояса в WBA - пока еще терра инкогнита. Правда, думаю, с современным коммерциализированным подходом к проф. боксу, где просчет рисков теперь занимает чуть не по году, они ею так и останутся.
              • 1 марта 2013 в 19:45, Sash

                Ну правильно. Под словом "case" тут понимается момент вручения первого звания суперчемпиона в той или иной категории. То есть, первый боксер, который защитит титул пять раз - становится суперчемпионом, после этого случая - для суперчемпионства надо защитить уже 10 раз.

                • 1 марта 2013 в 19:49, Seemann
                  Нет, "case" тут абсолютно однозначно относится к 5 или 10 защитам титула. Вовсе не к моменту вручения пояса :) Что, конечно, сильно смысла написанного не меняет, но все же..
                  • 1 марта 2013 в 20:27, Sash
                    В принципе, да...намудрил...))) На самом деле я имел ввиду, что "кейс" - это наступление первого случая = 5 защит + вручение первого по счету пояса.
  • 1 марта 2013 в 18:33, supplier
    Да ... , Владимиру Хрюнову будет сложно осуществить своё намерение получить титул суперчемпиона для Поветкина в ближаёшее время, разве проводить по одной защите в месяц.
    • 1 марта 2013 в 20:33, yugurev
      А Вовушка за какие бои удостоин такого звания.
      • 1 марта 2013 в 21:10, Sash
        У них есть ещё правило про чемпионов по другим организациям, которые завоевывают их пояс.
      • 1 марта 2013 в 21:26, Kramar
        "А Вовушка за какие бои удостоин такого звания" Меня всегда поражали люди, которые пишут комментарии, не читая текст статьи...Так сказать, не читатели, а писатели :-)
        • 1 марта 2013 в 21:52, Sash
          Ну что ты так сразу... Может человек зашел в статью через комментарий и так зачитался, что на саму публикацию времени не хватило.
        • 1 марта 2013 в 22:47, Николаич
          Чего пристал к человеку? Не понимаешь, чукча не читатель!!! Чукча ПИСАТЕЛЬ.
  • 1 марта 2013 в 23:00, supplier

    / Некоторое время тому назад известный российский промоутер Владимир Хрюнов, возмущаясь по поводу решения Всемирной боксерской ассоциации (WBA) о разделении гонорара между суперчемпионом Владимиром Кличко и регулярным чемпионом Александром Поветкиным в пропорции 75/25, заявил, что Русскому Витязю осталось провести всего две защиты своего титула, чтобы также стать суперчемпионом. Промоутер россиянина при этом сослался на правила WBA. /

    Итак, нам напомнили слова В.Хрюнова (менеджера Поветкина) о 5 боях для Поветкина - "и заветный пояс суперчемпиона у нас на поясе".

    Как там было у других?

    У Тайсона 10 титульных побед и 9 защит. Не дали пояс суперчемпиона. Пять раз он титул защитил, но пояс не дали, а до десяти защит не дотянул.
    У Холифилда 10 титульных побед и 6 защит. Не дали пояс суперчемпиона.

    Тайсону не дали, Холифилду не дали, а Поветкину дадут. Почему?
    У Хрюнова связи в WBA. :-))
    У него талант знакомиться с нужными людьми. :-)))

    • 2 марта 2013 в 02:36, Николаич
      Нет, у него талант наводить тень на плетень и трепаться.
    • 2 марта 2013 в 12:40, spartakus1380
      Так вроде во времена Тайсона-Холифилда титула суперчемпиона не было. Ведь так вроде?
      • 2 марта 2013 в 12:47, supplier

        А во времена Джо Луиса? Присвоили задним числом.

        • 2 марта 2013 в 12:50, spartakus1380
          Ну да. Долго ли умеючи?
  • 2 марта 2013 в 03:41, sem
    Интересно...

Реклама

Афиша

  • Сауль Альварес - Джейми Мунгия
    Сауль Альварес - Джейми Мунгия
  • Наоя Иноуэ vs Луис Нери
    Наоя Иноуэ vs Луис Нери
  • Василий Ломаченко vs Джордж Камбосос
    Василий Ломаченко vs Джордж Камбосос
  • Александр Усик vs Тайсон Фьюри
    Александр Усик vs Тайсон Фьюри
  • Эммануэль Наваррете vs Денис Беринчик
    Эммануэль Наваррете vs Денис Беринчик

Пользователи
онлайн (79)


Гостей: 79

Наши друзья