• 21 декабря 2014 в 20:28
    Категория: Авторские статьи | Автор: Alter

    Мэйвезер - Пакьяо.
      Сколько, в свое время, было страсти в этих двух фамилиях, особенно стоящих друг напротив друга. Никогда ещё боксерский мир не желал чего бы то ни было больше, чем поединок этих двух бойцов. Сколько было магнетизма, ожесточенных споров (кто же победит? как победит?), ужасающих цифр предполагаемых гонораров, и, естественно, колоссального антуража. Этого самого антуража не могло не быть. На ринге должны были встретиться две первые строчки (прошу заметить безоговорочные!) рейтинга pound-for-pound, на тот момент! Учитывая то, что рейтинг этот составляется среди всех весовых категорий, такое событие, как встреча двух лидеров табеля о рангах, случается весьма не часто.

      Нет, я не собираюсь проводить очередное расследование, с целью выявить виновника неоднократных срывов этого боя, а также переговоров, предшествующих ему. Это настолько бессмысленно, сколь и бесполезно. Уже давно, сформировалось два лагеря, один из которых находится на стороне американца, а другой защищает позиции филиппинца. Я, лично, давно сделал для себя вывод, что ни те, ни другие не правы. Правда где-то посередине, как гласит известное крылатое выражение. И те и другие, слишком долго все это обсуждали, настаивали, переубеждали, что все это привело к ожидаемым результатам. Каждая сторона, по мере образования (в очередной раз) этой темы, из раза в раз, повторяет свои "лучшие", "заученные" аргументы, выдавая это за очевидность :)

      Так вот, никаких расследований я делать не буду. Хотелось бы, остановиться на вопросе насущном, так сказать. О том, состоится ли этот бой при нынешних обстоятельствах и нужен ли он вообще?

      Сейчас все чаще циркулируют разговоры, которые, в основной своей массе, приводят к одному итогу: "Этот бой уже не имеет того смысла (или не имеет его вовсе), какой он в себе нёс в 2008-2012 годах. Интрига пропала уже давно и шанс на конкурентный бой, постепенно уничтожили два фактора. Имя первого фактора - Хуан Мануэль Маркес и его правая рука, отправившая звездного конгрессмена в горизонтальное положение, а имя второго - сам Мэнни Пакьяо, демонстрирующего то ли явные признаки старения, то ли пресловутый и мифический отказ от допинга, то ли потерю мотивации, а возможно и все вместе." И здесь не столь важно, что именно повлияло на Пакмэна, главное - это результат. Состоит, этот результат, в его неубедительности на ринге. Отсутствие нокаутов, исчезновение, присущей в лучшие годы, агрессии на ринге и прочее менее и более убедительное.

    Мэйвезер.
      Что же Флойд? Что изменилось в этом парне, с тех времен, когда его поединок с Мэнни нес в себе наибольшую энергию? На мой взгляд ровным счетом ничего. Да, Флойд, возможно уже не столь молниеносен, как в 25 лет, возможно он уже не настолько безупречен в защите, чтобы не пропускать даже те удары, которые проходят вскольз. Однако, посмотрим правде в глаза. От того, что Феррари заржавел, где-то поцарапался и износился, это не значит, что он не обгонит, какой-нибудь, к примеру, Шевроле (в машинах не силен, вы уж не обессудьте, надеюсь посыл понятен). Ведь учитывая уровень оппозиции американца, он реально составляет, отдельный от всех остальных, уровень бойца. Он то самое Феррари, среди Шевроле, Хонды и прочих Жигулей. Мне могут возразить, запев "старую песню о главном", заключающуюся в том, что: якобы Мэй всю карьеру встречался и встречается только с подобранными, удобными, отравленными, и Бог весть какими ещё соперниками, но эта теория не выдерживает никакой критики, для людей следивших за его карьерой в зародыше и, главное, бесстрастно она непонятна и предвзята.

      Так нужен ли этот бой? Принесет ли он то, чего мы хотели от него 5 лет назад? Есть ли вообще смысл его ждать, а потом (если звезды позволят) смотреть?

      Как уже упоминалось выше, на этот счет есть разные точки зрения и каждая из них имеет право на существование. Я бы хотел высказать свою и подкрепить её определенными фактами. Мое мнение - этот бой нужен. Его стоит ждать. О да, он оправдает ваши ожидания. Объясню, почему я в этом уверен.

      Безусловно, в n-ый раз обсуждая возможность проведения этого сражения, той искры, которая была когда-то, нет и в помине. Истинная правда, что последние вехи карьеры Мэнни Пакьяо разрушили львиную долю того, что придавало самому поединку особенный характер. Характер конкурентности, противостояния разных стилей и лучших его представителей. И тем не менее наверняка то мы ничего не знаем? Никто не знает - это бокс, друзья мои, все это понимают, хоть некоторые и не признаются. Плюс никто не отменял повышенной мотивации, которая частенько играет свою немаловажную роль. Нет, я не строю иллюзий. Я практически всегда болел и буду болеть, за филиппинца, ежели их бой материализуется. Но ни тогда, ни, тем более, сейчас я в его триумф особенно не верил. Уж очень перфекционен Флойд как боксер, как профессионал и талант своего дела.

      И тем не менее. Хотелось бы перенести вас и себя в начало лета 2002 года. Кто ещё не понял о чем речь - в то прекрасное время на ринге, наконец, встретились самые монументальные величины супертяжелого веса последних 20 лет. В квадрате ринга скрестили перчатки Леннокс Льюис и Майк Тайсон. Этот бой (среди людей, имеющих хоть какое-либо не совсем обывательское, отношение к боксу) смотрелся через определенную призму. Заключалась она в том, что все прекрасно понимали, что эта битва происходит не в то время. Не в том возрасте, в идеальном мире, эти величины должны были выяснять между собой отношения. Все отдавали себе отчет, кем на тот момент был Льюис, а кем, к сожалению, стал Тайсон. НО! Скажу я вам, сколько эмоций принесло все это событие. Просто их выход в ринг! Само по себе это, УЖЕ вызвало бурю адреналина, Лев и Железный сейчас будут драться, это не шутка господа!

      Этим отступлением в прошлое, я хотел показать, достаточно большую схожесть событий тех времен, с событиями нынешними. Скажу больше, резонанс у Мэй-Пак, возможно, по-мощнее Льюис-Тайсона того времени. Так что я бы не спешил бросать тухлые помидоры в возможность организации этого события. Так как дело даже не в самом поединке, а в том с каким настроением мы будем его смотреть, даже если он нас разочарует или принесет ожидаемый результат, я думаю само ощущение того, что это происходит, подарит немало позитивных/негативных, но ощущений, во многом благодаря которым, мы и смотрим этот вид спорта. Я бы сказал "Быть"!

    Alter, специально для Box-club

    П.С. Всем привет, кого давно не видел. Отдельный большой привет редакции и просьба, не сильно серчать, на своего блудного сына, они поймут о чем я. Очень рад вернуться, особенно с такой заезженной темой)) Давно не писал, так что прошу прощения за технические недоработки)

    11 коментариев
  • 21 декабря 2014 в 21:08, Alter
    С картинками тоже не срослось)
    • 21 декабря 2014 в 21:15, Bob
      ОООООООООООО, сколько лет, сколько зим! Привет, Виталий!!!!! Я уж грешным делом подумал, что ты на БК забил окончательно и бесповоротно. Рад! Всегда приятно было тебя почитать!:hi:
  • 21 декабря 2014 в 21:25, Bob
    По теме. Хорошую аналогию ты провел между Тайсоном и Льюисом и Паком и Мэем. Дорога ложка к обеду. Хотя и правильно подмечено, что интерес будет, но интриги не будет. Понятно, что в глубине души болельщики будут надеяться на чудо, как в свое время, болельщики Майка, но чудеса случаются редко. Я вот думаю, что реактивно-хаотичный Хан может Флойду подкинуть проблем.
    • 23 декабря 2014 в 00:21, Harvey Dent
      Bob: Хорошую аналогию ты провел между Тайсоном и Льюисом и Паком и Мэем.
       Учитывая тот факт, что команда Тайсона в своё время оберегала его от боя с Льюисом  - аналогия просто отличная.
  • 21 декабря 2014 в 21:34, Alter
    Очень рад Владимир, взаимно) Да, но Пак на то и Пак, что он, в некотором роде естественно, похож на Майка того времени - все ждут от него, того, что он показывал когда-то. А 100% уверенности, что уже не покажет, в принципе, быть пока не может)


    • 21 декабря 2014 в 21:47, Bob
      Надежда на то, что Пак - дисциплинированный товарищ, а не дебошир, каким был Майк и, соответственно, приложит все усилия для того, чтобы подготовиться к бою на высшем уровне. Короче говоря, Пак просто умнее Майка, а ум, он везде нужен, даже в боксе и футболе.
  • 21 декабря 2014 в 22:23, a961456591
    b38-1.gif
  • 22 декабря 2014 в 01:01, a961456591
    Мнение комментатора HBO, Роя - http://vk.com/video28575430_170865896

    Противовес выложенному ранее мнению комментатора ShowTime, Поли.
  • 12 января 2015 в 14:07, a961456591
    Пак был в андеркарте того боя?
    • 12 января 2015 в 19:03, Alter
      Угу, Хулио хлопнул во втором раунде, думал ещё упомянуть об этом, но отчего-то передумал)
  • 12 марта 2015 в 23:53, a961456591
    Быть!

Реклама

Афиша

  • Никита Цзю vs Данило Креати
    Никита Цзю vs Данило Креати
  • Сауль Альварес - Джейми Мунгия
    Сауль Альварес - Джейми Мунгия
  • Наоя Иноуэ vs Луис Нери
    Наоя Иноуэ vs Луис Нери
  • Василий Ломаченко vs Джордж Камбосос
    Василий Ломаченко vs Джордж Камбосос
  • Александр Усик vs Тайсон Фьюри
    Александр Усик vs Тайсон Фьюри

Пользователи
онлайн (44)


Гостей: 44

Наши друзья