• 26 января 2015 в 22:53
    Категория: Статьи, История | Автор: spartakus1380

       В 1988 году, чуть более четверти века лет назад Майк Тайсон поставил на кон звание абсолютного чемпиона мира в тяжелом весе, чтобы воплотить детскую мечту – наказать Ларри Холмса за победу над Мохаммедом Али.

       В 1980 году эпоха Мохаммеда Али была завершена. На трон восходил новый чемпион мира, его бывший спарринг-партнер Ларри Холмс, который помогал Али готовиться к «Триллеру в Маниле».

       И именно Холмс стал первым и единственным боксером, который смог завершить бой с Али досрочно и в свою пользу. Примечательно, что перед встречей с Тайсоном у Холмса был двухлетний перерыв, как и у Али перед боем с Холмсом. Причем Мохаммед за три месяца до поединка провел обследование в клинике. Его результаты долгое время были секретными, но позже выяснилось, что уже тогда Али с трудом доставал пальцем кончика носа, практически не мог стоять на одной ноге, а его речь была сильно затруднена. Его болезнь прогрессировала.

       Встретившись на ринге с Холмсом, Али начал кричать: «Я твой хозяин и твой учитель. Всему чего ты достиг, ты обязан мне». Бой еще не начался, но только этот «нулевой» раунд остался за Мохаммедом. Следующие полчаса Холмс доминировал на ринге, а тренер Али Анжело Данди принял решение снять своего боксера с унизительного действия.

       И в это же время в другой части США в Олбани несколько друзей собрались, чтобы посмотреть этот поединок. Среди них был 14-летний Майк Тайсон. Вопреки распространенному мнению его кумиром был не Али, а Роберто Дюран, но Мохаммед для Тайсона был большим – героем.

       Когда юный Майк сидел в исправительной колонии, его и других ребят привели в актовый зал для просмотра фильма «Величайший на все времена» о Мохаммеде Али. После окончания фильма все стали аплодировать и тут на сцену вышел сам Мохаммед. Он стал говорить с ребятами, которые не могли поверить в происходящее. И именно тогда Тайсон утвердился в цели стать не просто боксером, а величайшим на все времена.

       На следующее утро после боя Али с Холмсом, тренер Тайсона Кас Д'Амато по телефону разговаривал с Мохаммедом в присутствии своего подопечного:

    – Как ты позволил, чтобы этот дилетант побил тебя? Он дилетант, Мохаммед, он просто никчемный боксер!.. А я говорю, что он дилетант!.. Не говори мне этого, он просто заштатный боксер! Почему ты позволил, чтобы дилетант так отмутузил тебя? – кричал Д'Амато.

       Затем он сделал судьбоносный поступок.

    – Со мной молодой черный парень, - сказал Д'Амато. - Он просто мальчик, но он будет чемпионом мира в тяжелом весе. Его зовут Майк Тайсон. Пожалуйста, ради меня поговори с ним, Мохаммед. Я хочу, чтобы ты велел ему слушаться меня.

       И Д'Амато вручил трубку Майку.

    – Мне жаль, что с вами так получилось.

    – Я был болен, – ответил Али. – Я принял лекарство, оно ослабило меня, поэтому Холмс и побил меня. Я собираюсь поправиться, вернуться и побить Холмса.

    – Не беспокойтесь, чемпион. Когда я повзрослею, я свалю его для вас.

       Спустя несколько лет, когда Тайсон начал профессиональную карьеру, Д'Амато поставил ему цель: «Наша задача – разорвать Холмса на части и забрать у него титул чемпиона. Он ничтожество по сравнению с тобой!»

       Д'Амато не было суждено увидеть эту победу, он умер в 1985 году, но Тайсон запомнил предложенным Касом план: удар правой сразу после джеба.

       К 1988 году Холмс уже потерпел два поражения от Майкла Спинкса, но оба по очкам и одно из них было раздельным. Еще никто не мог нокаутировать Холмса. И сам Ларри не верил в такую возможность. Перед боем он сказал: «Я собираюсь войти в историю бокса как победитель. Что касается Майка Тайсона, то он войдет в нее как последний сукин сын. Если же ему доведется выиграть этот бой, то в последующем он уничтожит сам себя».

       Уже раздевалке перед выходом на ринг Тайсон был настроен стереть Холмса с лица земли. Он буквально превратился зверя. Даже пробил дырку в стене. Он просто бил в одно место до тех пор, пока стена не сломалась. Точно также Майк собирался поступить с Холмсом.

       Чтобы добавить огня, на ринге появился Али. Он подошел к углу Тайсона. «Сделай его!» – попросил он.

       Раздался гонг и на Холмса посыпался небывалый град ударов. Он даже не думал об ответных атаках. Понимал, что столкнулся с машиной, которую ни люди ни боги остановить не могут. В те минуты Тайсон был воплощением бокса, словно этот спорт был придуман исключительно для него. В четвертом раунде рефери произнес команду «Брейк», Тайсон понял, что пора заканчивать. Через две секунды он выбросил комбинацию, о которой говорил Д'Амато. Холмс упал, а через минуту он допустил новую ошибку и был нокаутирован.

       Это была победа для Каса, победа для Али, победа для самого Тайсона. Никто не мог сравниться с ним. Тайсон подошел к Холмсу и сказал: «Ты – великий боксер. Спасибо».

    – Ты тоже великий боксер, но иди на х… й, – ответил Холмс.

    Sovsport.ru

    5 коментариев
  • 26 января 2015 в 23:09, Harvey Dent
    Через двенадцать лет Денни Вильямс отомстил Тайсону за Холмса, потом за Тайсона Вильямсу отомстил Вавжик, перед этим с Вавжиком авансом за Вильямса расквитался Поветкин, Поветкину - Кличко... на этом череда кровавой вендетты закончилась.
  • 27 января 2015 в 09:28, Fisherman

    В публикации: Тайсон подошел к Холмсу и сказал: «Ты – великий боксер. Спасибо».– Ты тоже великий боксер, но иди на х… й, – ответил Холмс.
     В этом весь Холмс. ..
    Об этом вечно брюзжащем и высокомерном старичке, буквально недавно говорили, как впрочем и о самом этом поединке.
    • 27 января 2015 в 14:52, Harvey Dent
      Всяко лучше, чем насиловать женщин и отгрызать уши соперникам. ИМХО.
    • 30 января 2015 в 23:00, Abbat Faria
       "В этом весь Холмс. .. " 
      Как раз тоже об этом хотел написать
  • 27 января 2015 в 13:42, JamP

Реклама

Афиша

  • Тим Цзю vs Себастьян Фундора
    Тим Цзю vs Себастьян Фундора
  • Дэвин Хейни vs Райан Гарсия
    Дэвин Хейни vs Райан Гарсия
  • Наоя Иноуэ vs Луис Нери
    Наоя Иноуэ vs Луис Нери
  • Василий Ломаченко vs Джордж Камбосос
    Василий Ломаченко vs Джордж Камбосос
  • Александр Усик vs Тайсон Фьюри
    Александр Усик vs Тайсон Фьюри

Пользователи
онлайн (86)


Гостей: 86

Наши друзья