• 4 марта 2015 в 20:22
    Категория: Статьи | Автор: a961456591

      Я говорил вам — всем своим критикам, я говорил вам, что я величайший чемпион за всю историю после того, как я победил Сонни Листона. Я говорю вам сегодня, я всё ещё величайший за всю историю… Никогда больше не говорите, что я проиграю. Никогда не делайте меня андердогом, пока мне не исполнится пятьдесят.

      Буйный в своей раздевалке, после представление нынче известной стратегии «rope-a-dope», Мухаммед Али командовал парадом, продолжая заседание. Он снова сделал невероятное - победив чемпиона мира в тяжелом весе, Джорджа Формана, человека против которого мало кто давал Али шансы на выживание, не говоря уже о победе.

      Бой, вошедший в историю как «Грохот в джунглях», состоявшийся 30 октября 1974 года в Киншаса, Заир. После брутальных побед над Кеном Нортоном и Джо Фрезером, 25-летний Форман был фаворитом 7-1 против 32-летнего экс-чемпиона. С каждым раундом Али становился всё более и более уверенным, он часто разговаривал с Форманом, даже дразнил его: "Мне говорили, что у тебя есть удар, Джордж! Это все на что ты способен, Джордж!?"

      В восьмом раунде Али потряс мир комбинацией из пяти ударов, кульминацией которой стал правый прямой в лицо Формана. Чемпион зашатался и упал на канвас, распластавшись на спине. Новый чемпион снова заставил замолчать своих критиков и оставил Формана с мыслями, что делать дальше.

      В ходе 1975-го, Америка расхлебывала остаточные эффекты Уотергейта. Киноманы готовились к выходу на большой экран в июне, будущего блокбастера - "Челюсти". А субботним днем в апреле, всего через шесть месяцев после проигрыша титула Али, Форман вернется на ринг в уникальной манере, которая заставила многих, в том числе Говарда Коселла, вслух интересоваться, почему Форман выбрал этот путь.

      В этот день, 26 апреля, Форман проведет показательные поединки против пяти бойцов за один день.

      Форман (40-1, 37 КО) был непреклонен в том, что он не был в своей лучшей форме, проиграв Али. "Должно быть, со мной что-то было не так, из-за чего я и проиграл в Заире."

      Чтобы доказать это, и в попытке восстановить свою ауру непобедимого, он сразиться с пятью в один день.

      Сцена развернулась в Мэйпл Лиф-гарденс в Торонто, Канада. ABC Wide World of Sports занимался трансляцией, а Коселл был у ринга и начинал все пять поединков, каждый рассчитанный на три, трехминутных раунда. Он называл противников Форман "Страшной Пятеркой" и делил место возле ринга чемпионом, Али. Али убивал время дразня Формана и делал это на протяжении всего дня.

      Для "Большого" Джорджа это должно было стать первым шагом на пути к возвращению, так как он хотел еще раз попытать счастья с Али, получить шанс вернуть титул, который он потерял в октябре.

      Форман выглядел сильным, и большим. Больше, чем во время своего последнего выхода на ринг в Заире. С весом в 232 фунта, он был, почти, на 15 фунтов больше своего идеального боевого веса. Стоя на краю ринга, возле канатов, он опустил свой взгляд на Али, обещая восстановление справедливости.

      Пятью противниками, с которыми Форману предстояло встретиться в тот день, были: Терри Дэниэлс, Бун Киркман, Чарли Полайт, Алонсо Джонсон и Джерри Джадж.
    Для усиления драматического эффекта, чтобы определить порядок их встречи с Форманом, их имена доставали из шляпы перед его выходом на ринг.

      Когда Коселл и Али заняли свои места возле ринга, Джонсон поднялся на ринг в качестве первого соперника Формана в этот день. Али продолжал дразнить Формана, а затем, переключил свои крики на Джонсона, подстрекая его использовать стратегию Али «rope-a-dope», чтобы измотать Формана.

      Форман быстро отреагировал, предсказав нокаут Джонсона, который проиграл Али почти 14 лет назад, во втором раунде. Форман начал действо с танцев и клоунады, а не с боя. Совсем не в привычном режиме «догнать и уничтожить», который он использовал на протяжении всей своей карьеры.

      После ненасыщенного событиями первого раунда, Форман раскрылся во втором, приземлив Джонсона, и окончив поединок.

      Без первого выбывшего, оставалось противостоять ещё четверым.

      Вторым соперником дня был Джерри Джадж. Человек, который бился с Ларри Холмсом и Чаком Уэпнером, сразу же показал, что не боится Формана, и потряс последнего в начале поединка мощным левым хуком. Форман не оставался в долгу, и послал Джаджа на канвас до конца первого раунда.

      В перерыве между раундами Форман продолжал перекликаться с Али, который продолжал дразнить его со своего места у ринга. Затем Форман начал заигрывать с толпой, которая освистывала его в ответ.

      Форман преследовал Джаджа во втором раунде, снова послав его в нокдаун. Рефери вмешался и остановил поединок, огорчив как Джаджа, так и присутствующих зрителей. После остановки боя Джадж и Форман обменялись словесными любезностями, и начали выбрасывать удары друг против друга. Когда их углы и рефери пытались прекратить эту драку после боя, они оба опустились на пол, выглядя как Рокки Бальбоа, которого оттаскивают от Ивана Драго.

      Порядок был быстро восстановлен. С двумя противниками позади, трое оставались впереди.

      Пока Али продолжал перепалки с Форманом, Коселл все ещё был озадачен выходками и поведением Формана. Он описывал события дня, как ужасные, диковинные шарады и карнавал.

      Далее, противник номер три, - Терри Дэниелс. Дэниелс бился с Фрейзером в январе 1972 года, и проиграл нокаутом в четвертом раунде. Когда настало время второго раунда, Форман использовал свой длиннющий левый джеб с большой точностью, а, в след за, ним завалил Дэниелса резким, коротким, прямым слева.

      Судья тот час же остановил поединок, снова не встретив одобрения болельщиков. Дэниелс последовал за Форманом до его угла, и они начали словесную дуэль. Вновь началась потасовка, после официальной остановки поединка, на этот раз команды дрались друг с другом.

      Когда поднятый рукопашной битвой пыл осел, Форман прошел троих нокаутами и на его пути стояли только двое.

      Четвертым противником дня был Чарли Полайт. Послужной список Полайта был 13-30, в частности, он проигрывал нокаутом Фрейзеру в апреле 1966 года. После относительно спокойного первого раунда, Полайт атаковал Формана и работал первым номером во втором, чем вызвал у Коселла сомнение, не начал ли Джордж уставать.

      Не смотря на то, что он начинал выглядеть усталым, Форман отвечал и давал здачи, восстанавливая контроль и выигрывая четвертый поединок решением судей. Полайт был первым соперником дня, который додержался до финального гонга.

      С четырьмя пройденными, у Большого Джорджа оставался ещё один.

      В финальной схватке дня, против Буна Киркмана, по мнению Коселла, Формана ожидал самый жесткий тест из пяти противников. Послужной Киркмана насчитывал 32-5 с поражениями Нортону и Рону Лайлу. Следует отметить ещё одного интересного соперника из его досье, почти пять лет назад, он проигрывал нокаутом во втором раунде Форману.

      Снова, опустив свой взгляд на Коселла и Али, Форман улыбнулся и признал: "Я - уствший человек."

      Когда стартовал финальный бой, Форман набросился на Киркмана, начав с града ударов. Темп был высокий, Форман сбил соперника с ног в начале поединка. Киркман ответил, нанеся Форману болезненных ударов, оставляющих следы, во втором раунде.

      Форман нашел силы продержаться весь поединок и выиграть третий бой, скорее, ловкостью, добыв победу над Киркманом решением судей.

      Коселл справедливо отмечает, что в пяти боях Форман сражался 12 раундов, пройдя больше, чем в каком-либо поединке за всю свою карьеру. Затем он выделил мгновение, чтобы описать день:

      "Сегодняшний день был наиболее впечатляющим. Его поведение, по меньшей мере, было странным. И он, очевидно, намеривался что-то здесь сегодня доказать. Что? - Я не знаю. Может быть, что-то самому себе. Может быть, отчаянная попытка восстановить уверенность в себе, как в бойце."

      Форман вернется на ринг, официально, 24 января 1976 года. Он победит в пятираундовой рубке с Роном Лайлом в "поединке года" по версии журнала «Ринг».

      Форман не получит второго шанса против Али. Однако, у него будет возможность изгнать демонов той октябрьской ночью в Заире.

      Итак, когда он вернулся на ринг, во время его второй карьеры, 5-го ноября 1994 года Форман бился против Майкла Мурера. В ту ночь он нокаутировал Мурера и вернул себе титул чемпиона мира в тяжелом весе.

      Можно считать поэтическим то, что он сделал это в тех же трусах, в которых он был в ту памятную ночь в Заире.

    Tony Calcara

    roundbyroundboxing.com

    6 коментариев
  • 4 марта 2015 в 20:44, a961456591
  • 4 марта 2015 в 20:45, a961456591
  • 4 марта 2015 в 20:46, a961456591
    • 4 марта 2015 в 21:01, Harvey Dent
      Восточноевропейская.
  • 5 марта 2015 в 12:22, Stas
    Интересно, какие эти ребята были по номерам рейтинга в момент боя.
  • 5 марта 2015 в 12:23, Stas
    Вообще уникальная история. Я про этот бой не знал. спасибо за ликбез.

Реклама

Афиша

  • Сауль Альварес - Джейми Мунгия
    Сауль Альварес - Джейми Мунгия
  • Наоя Иноуэ vs Луис Нери
    Наоя Иноуэ vs Луис Нери
  • Василий Ломаченко vs Джордж Камбосос
    Василий Ломаченко vs Джордж Камбосос
  • Александр Усик vs Тайсон Фьюри
    Александр Усик vs Тайсон Фьюри
  • Эммануэль Наваррете vs Денис Беринчик
    Эммануэль Наваррете vs Денис Беринчик

Пользователи
онлайн (117)


Гостей: 117

Наши друзья