• 14 марта 2015 в 23:49
    Категория: Интервью | Автор: a961456591

    В воскресенье утром лучший боксер из России Сергей Ковалев проведет первую защиту трех чемпионских поясов против Жана Паскаля. Мы предлагаем вам услышать начало его истории от первого тренера Ковалева Сергея Новикова.

    Сергей Ковалев против Бернара Хопкинса. Источник: Associated Press

      В воскресенье утром Сергей Ковалев будет драться в Монреале. на кону три его чемпионских пояса, добытые в бою с Бернардом Хопкинсом в ноябре прошлого года. Но Для Сергея важно не только это, за бой Ковалев может впервые получить гонорар с шестью нулями. Это одна 80-я гонорара Флойдма Мэйвезера за бой с Пакьяо, но еще пять лет назад Сергей, как сам говорит, боксировал за еду. А 20 лет назад Ковалев зашел в секцию бокса из квартиры на окраине Челябинска.

    Его пацаны привели. Мы на в районе ЧТЗ жили, а там же как: дали одно объявление, другой прочитал, рассказал третьему. Пацаны друг другу говорят как цыганское радио. Один пришел, второй, третий. Серега тоже пришел заниматься. До этого он вроде бы хоккеем занимался, но потом бросил, пацаны позвали в бокс.

    Бокс - спорт взрослых. Пока они в таком возрасте, невозможно сказать будет человек продолжать или нет. Непонятно, как он переживет, каждый этап взросления. У меня к тому моменту была уже какая-то команда сколочена и Сергей был в нее вхож, он тренировался с ребятами, которые на год-два старше его, втянулся. Взял его в спортлагерь на год раньше, по идее его по возрасту еще нельзя было брать, а я на свой страх и риск решил. Вижу целеустремленный мальчик, волевой.

      Там первые победы пошли: город, область, тогда чуть ли не первенство подъезда устраиваешь.

    Вот сейчас он такой здоровый, да, а тогда у него было такое, что ничего не получалось, были парни, которые были сильнее его и тактически и физически на голову, а то и на две. Он повторял-повторял-повторял за всеми, старался не уступать, быстро схватывать.

    У Сереги было видно, что он бьющий с правой. Но он долго бил без подготовки, а это значит, что ты, во-первых, промахиваешься, во-вторых, могут встретить хорошо. Мы много работали над левой. Левая - это два в одном. Передняя рука она готовит все остальное. Очень долго мучился над левым боковым ‑ Ковалев не был серийным. Бил один-два удара, короткие комбинации. А левый боковой очень страшный удар, посмотрите сколько нокаутов именно им, и Сергею с его длинными худенькими руками, его необходимо было бить. Долго мучились. Надеваешь перчатки, лапы и один удар долго-долго бьешь, это труд и все.

    Сначала ему не хватало выносливости, на первых соревнованиях уставал. Подбодришь его: «Давай, Серега, ты чего раскис, пацаны же вон нормально боксируют». Смотришь, собрался, пошел вперед.

    Когда он перестал заниматься (Сергей в одном из интервью рассказывал, что пропустил несколько месяцев из-за трагедии в семье, - прим. Sovsport.ru), сказал пацанам, что там, мол, Ковалев не ходит, давайте уже приведите его. Мне же тоже не нравится, я начал работать, а человек позанимался-позанимался и ушел. На самом деле у меня был такой «рейд по родителям», выбираешь вечер и заходишь на один адрес, на другой, на третий. Смотришь, в какой семье живет ребенок, есть ли у них возможность просто прокормить детей. У нас в районе в основном были люди рабочего класса, коммерсантов тогда не было. Более состоятельные уходили в хоккей, в дзюдо. Там были платные секции, а у нас тренировались бесплатно.

    Говорят, что люди из бедных семей часто становятся хорошими бойцами, но на самом деле только этого недостаточно для результата. Ключевую роль должен сыграть интеллект. Мы начали рано по соревнованиям ездить, Сергей стал развиваться. представьте парень из рабочего челябинского района попадает в Сочи. Потом в другой город, в третий. Начинает  смотреть, сравнивать, анализировать. Где-то зазнался, сразу же приземлили, но главное интеллект, когда человек сам над собой работает. А сейчас он женился, у него появился наследник, ему это только на пользу пойдет.

    Мне хотелось быть лучше остальных тренеров, набраться опыта, проявить себя. Мои ученики - мое лицо. Я пошел договорился с одним влиятельным человеком у нас, нам дали возможность раз в неделю ходить в баню секцией, потом договорился, сделали одно занятие в бассейне. В воскресенье могли сходить в парк Гагарина, в футбол поиграть. Я и сейчас также свое время на них трачу, праздники вроде, а мы не отдыхаем, соревнования скоро.

    Собирались смотрели на видеокассетах бои. Там была великая война 80-х: Рэй Леонард, Марвин Хаглер, Роберто Дюран и Томас Хирнс. Смотрели Али и бои его времени, потом уже подошли первые большие бои Кости Цзю, он как раз тогда в Австралии выиграл первый титул. Но это еще не столько разбор техники был, сколько педагогическая хитрость. Мальчишкам же нужен кумир, показываешь им эти бои, говоришь: «Тренируйся и станешь таким же».

    Еще Ковалев быстро рос. В юношах иногда сразу переходил через категорию, и уже к концу года ему приходилось вес гонять. Когда он только пришел, я например не мог предположить, что он таким здоровым будет.

    На тренировках никого не наказывал. В лагере может быть. Не спят - подъем, скакалкой по жопе и семь километров кросс, и сам бежишь вместе с ними. Ночью не спят, выходим из корпуса и тренировка. А в зале не наказывал, отжиматься никого не заставлял. 

    На первых соревнования Ковалева судили хорошо в 97-м году он выиграл в Сочи, потом Новороссийск, Саратов, Екатеринбург . По юношам у него неплохо шло. Хотя проблема судейства была, и суть не только в том, что кто-то кого-то зарядил, просто субъективное мнение много решает.

    Волновался, когда узнал, что его соперником будет Хопкинс. В Челябинске обсуждали, думали, как все будет, кто-то говорил, что Серега его вынесет, другие говорили, что Хопкинс очень опытный, но он ему в итоге не дал шанса.

    Паскаль левый боковой бьет из любого положения, ему все равно попал он или не попал, постоянно его бьет и все, взрывной очень. Стивенсон? Левша, поэтому опасен, но Сергей кстати всегда с левшами боксировал очень хорошо.  

    Автор: Вадим Тихомиров
    14 марта 2015, 11:24
    Sovsport.ru

    Один комментарий
  • 28 марта 2015 в 13:31, a961456591
    CA8NwsVUsAAYJK7.jpg

Реклама

Афиша

  • Никита Цзю vs Данило Креати
    Никита Цзю vs Данило Креати
  • Сауль Альварес - Джейми Мунгия
    Сауль Альварес - Джейми Мунгия
  • Наоя Иноуэ vs Луис Нери
    Наоя Иноуэ vs Луис Нери
  • Василий Ломаченко vs Джордж Камбосос
    Василий Ломаченко vs Джордж Камбосос
  • Александр Усик vs Тайсон Фьюри
    Александр Усик vs Тайсон Фьюри

Пользователи
онлайн (72)


Гостей: 72

Наши друзья