• 26 апреля 2015 в 01:40
    Категория: Статьи | Автор: a961456591
    Тейт

      Бокс не зря называют "самым жестоким видом спорта". Как исход игры в бейсбол может решиться лишь одним ударом биты, так и один жесткий удар может повлиять не только на исход поединка, но и на линию человеческой жизни. В боксе, в отличие от других видов спорта, настоящая трагедия находиться на расстоянии одного удара. Жестокая ирония фортуны, и простое невезение, иногда определяют судьбу боксера, как и любая ошибка в стратегии или исполнения. Наблюдать за этим может быть мучительно. И все же, как ни парадоксально, эта ужасная жестокость лежит в основе привлекательности этого спорта: шанс лицезреть храбрость тех, кто рискует всем ради славы поединка и победы.

      1980. Бокс был больше, чем когда-либо, но тяжелому дивизиону не хватало сплоченности. Прошло менее двух лет, после того как, подведя итог долгой и невероятно успешной карьеры, Мухаммед Али объявил о своем уходе. Наступили времена "Алфавитных войн", когда различные организации начали свою коварную работу по разрушению целостности спорта. С уходом Али, появились два претендента на трон тяжелого веса: Ларри Холмс удерживал титул WBC (Всемирного боксерского совета), в то время как пояс WBA (Всемирной боксерской ассоциации) принадлежал Джону Тейту.

    Тейт празднует победу над Джерри Кутзее, в поединке за титул WBA
    Тейт празднует победу над Джерри Кутзее, в поединке за титул WBA. Боб Арум справа.

      У Тейта был промоутерский контракт с Бобом Арумом, который делал из огромного бойца из Теннесси и олимпийского медалиста наследника Али. Несмотря на то, что Холмс встречался со значительно более жесткими соперниками, нежели те, которых бил Тейт, он не могло разрушить образ бедняка Али, спарринг-партнера великого чемпиона, которому еще нужно было выйти из тени своего бывшего работодателя. Пока публика осталась безразличной к "Восточному убийце", Арум начал "ковать железо" и превратил 24-летнего Тейта в звезду, героя, нового великого американского тяжеловеса.

      Благодаря огромной популярности Али, успеху фильмов про «Рокки» и волнующим победам американских боксеров на Олимпиаде 1976 года, профессиональный бокс начал привлекает огромную телевизионную аудиторию и большие деньги. Арум, работая с ABC Television, помог спроектировать беспрецедентное телевизионное прайм-тайм шоу, с участием Ларри Холмса, Марвина Джонсона, Эдди Грегори и Шугара Рэя Леонарда, дерущихся в одну ночь. По задумке Арума, изюминкой вечера должен был стать поединок Джона Тэйта против Майка Уивера. Мало кто видел предыдущие поединки Тейта, и Арум рассчитывал, что впечатляющий перфоманс во время первой защиты титула принесет славу 24-летнему боксеру.

      Для решения этой задачи, соперник Тейту был подобран аккуратно. Майк "Геркулес" Уивер казался подходящей ставкой. Его 21-9 говорили об отсутствии таланта, необходимого для апсета над Тейтом. Но, следовало бы лучше учитывать то, как Уивер годом ранее удивил всех, закатив Ларри Холмсу одним из самых тяжелых поединков в его карьере. Арум намеревался использовать впечатляющую победу над Уивером, перед зрителями Ноксвилля, штат Теннесси, чтобы представить Тейта истинным чемпионом мира в тяжелом весе в глазах общественности. И когда прозвучал гонг, повествующий о начале первого раунда, у Арума, практически, не было причин сомневаться в своем плане.

    Майк Уивер. 70-ые
    Майк Уивер

      Физическое преимущество было на стороне Тейта: он был моложе, быстрее, выше и на 25 фунтов тяжелее, чем Уивер. Чемпион использовал свое превосходное в весе и габаритах, а также разящий джеб и резкий правый кросс, чтобы доминировать физически, благодаря чему он выигрывал почти все первые десять раундов. Скандирование домашней публики: "Большой Джон Тэйт! Большой Джон Тейт! ", подбадривало чемпиона, он навязал высокий темп поединка, за которым Уивер не мог поспевать. С развитием поединка угол претендента становится все более неудовлетворенным их вялым бойцом. "Ты не выбрасываешь удары," вопиял тренер Уивера, Дон Мануэль, после девятого раунда. "У тебя нет шансов на победу, если ты не выйдешь и не начнешь выбрасывать удары!"

      В двенадцатом раунде Уивер ожил. Он пошатнул Тейта левым хуком и доминировал на протяжении раунда, но в двух следующих трехминутках, по непонятным причинам, он не воспользовался полученной возможностью. Пока бойцы готовились к заключительному раунду, все знали, что на судейских записках Тейт ведет с большим отрывом; ещё три минуты, и победа за ним, а Боб Арум сможет начать песнопения о том, кто является истинным чемпионом мира в тяжелом весе. Претендент в своем углу был истощен. Перед самим гонгом, Мануэль наклонился над плечом Уивера и сказал ему: "Выйди и нокаутирую его. Если ты этого не сделаешь - не возвращайся ".

      Демонстрируя больший напор и энергию, чем в любом предыдущем раунде, Уивер преследовал Тейта, опровергая мнения экспертов, которые считали, что ему не хватит выносливости пройти пятнадцать раундов. Тейт отступил, выживая в последнем раунде, вместо того чтобы стоять на своем. Это было ошибкой, поскольку отчаянный претендент теперь получил толчок, позволивший ему увеличить вес, вкладываемый в его удары. Когда до конца поединка оставалась всего лишь одна минута, Уивер нанес жесткий удар правой, за которым последовал удар левой и Тейт отступил в свой угол. Он начал клинчевать, Уивер толкнул его на канаты, выстрелил правым по корпусу, затем пробил самый большой удар всей своей карьеры - сокрушительный левый хук, который пришелся точно по челюсти Тейта и мгновенно перевел его в бессознательное состояние. Момент перехватывающий дыхание, все 232 фунта внезапно обезжизненного чемпиона зависли в воздухе на некоторое время, прежде чем обрушиться, как разрушенное здание, падению которого препятствовал лишь совершенно ненужный провожающий прямой Уивера. Тейт приземлился лицом вниз, без сознания. Всё кончено. Вместе со всеми большими планами Боба Арума.

    Уивер vs. Тейт

      Единственный удар, выброшенный в нужный момент по челюсти Тейта, необратимо изменил жизни двух людей. С одной стороны Уивер, бывший до того момента не более чем джорнименом, и ставший реальной силой в тяжелом дивизионе почти на десять лет. Майк обладал титулом чемпиона мира по версии WBA в течение трех лет, прежде чем проиграл его Майклу Доуксу. С другой стороны Тейт, который потерпел еще одно поражение нокаутом в июне следующего года, вследствие чего прекратилось его сотрудничество с Арумом, и который так и не смог более вернуть свою чемпионскую корону. Деньги, заработанные им на ринге, растаяли, и он отсидел в тюрьме за воровство и нападения. Он косил газоны и брался за случайные заработки, чтобы свести концы с концами. Имея пристрастие к кокаину, в 1998 году он перенес инсульт во время вождения и погиб, когда его грузовик врезался в электрический столб. До этого он был замечен попрошайничающим на улицах Ноксвилля, того же самого города, в котором он однажды бился как чемпион мира в тяжелом весе, когда тысячи людей приветствовали его, и скандировали "Большой Джон Тейт! Большой Джон Тейт!"

      Бокс незря называют "самым жестоким видом спорта."

    - Michael Carbert

    thefightcity.com

    2 комментария
  • 26 апреля 2015 в 08:42, a961456591
  • 1 мая 2015 в 14:33, a961456591
    CD2c5I8UsAAmoaR.jpg

Реклама

Афиша

  • Дэвин Хейни vs Райан Гарсия
    Дэвин Хейни vs Райан Гарсия
  • Никита Цзю vs Данило Креати
    Никита Цзю vs Данило Креати
  • Наоя Иноуэ vs Луис Нери
    Наоя Иноуэ vs Луис Нери
  • Василий Ломаченко vs Джордж Камбосос
    Василий Ломаченко vs Джордж Камбосос
  • Александр Усик vs Тайсон Фьюри
    Александр Усик vs Тайсон Фьюри

Пользователи
онлайн (45)

Fisherman,
Гостей: 44

Наши друзья