• 6 февраля 2016 в 19:14
    Категория: Интервью | Автор: a961456591

    Александр Беленький встретился в Москве с чемпионом мира по версиям WBA (super), IBF и WBO, который в воскресенье в Монреале одержал блистательную победу над канадцем Жаном Паскалем

    Ковалев, Паскаль.

    Бой Сергея Ковалева с Жаном Паскалем. Фото: instagram.com

    Руки об него отбил, а он все стоял и держал

    — Сергей, как вам кажется, Паскаль проиграл вам второй бой еще до того, как вышел на ринг?

    — Знаете, я бы хотел начать разговор с первого боя и с себя. По ряду причин я был к тому первому бою физически совершенно не готов. Обстоятельства так сложились, ну и в подготовке были свои ошибки. В том бою я вылез только на своих волевых качествах. Честно говоря, когда я шел к рингу под свою музыку, у меня даже была такая мысль: неужели наступил тот день, когда я потеряю свои титулы?

    — У Паскаля были в том бою свои моменты, даже, может быть, раунды. Пятый, например.

    — У него было несколько хороших атак в конце пятого раунда, за которые судьи отдали ему в нем победу, но если честно считать очки, то и тот раунд он проиграл.

    — Когда в первом бою вы почувствовали, что дело идет к концу?

    — Меня поражало, что он выдерживал весь тот шквал ударов, который я на него обрушивал. Я же руки об него отбил, а он все стоял и держал. Нет, не было такого момента, когда бы я решил, что вот сейчас его добью, и все закончится. А потом это взяло и пришло, и рефери остановил наш бой.

    — А как все было на этот раз?

    — Перед вторым боем все было совершенно иначе. Я очень хорошо готовился, был прекрасно настроен. Очень большая поддержка шла из России. Огромное спасибо всем моим фанатам, болельщикам, просто любителям бокса. Мне очень много писали, желали удачи. Даже когда я с Хопкинсом боксировал, не было такой поддержки, как сейчас. Сумел Паскаль людей против себя настроить.

      Мне все говорили: убей этого балабола, этого трепача. Но знаете, что самое удивительное: меня, похоже, весь мир поддерживал. Даже там, в Монреале, у него дома, нас в любом ресторане кормили бесплатно и желали мне наказать его за его, как они говорили, dirty mouth (грязный рот). Кстати, так же было и перед первым боем. Я их спрашиваю: «Как же так? Он же ваш, местный?» А мне отвечают: «Да он вообще забыл, откуда он приехал (с Гаити. – Прим. А.Б.). А кто про свои корни забывает, тот недорого стоит. И что он несет? Пасть свою грязную разинул и балаболит!» Все это, конечно, было мне на руку. То есть, я был не только физически готов к этому бою, но и отлично эмоционально заряжен.

    Сергей Ковалев во время пресс-конференции в Москве. Фото Кирилл Каллиников/РИА Новости

    Сергей Ковалев во время пресс-конференции в Москве. Фото: Кирилл Каллиников/РИА Новости

    Паскаль очень неприятный человек

    — Тем не менее, рефери был на стороне местного бойца. Вы же помните тот момент в первом раунде, когда после вашего удара слева Паскалю не стали отсчитывать нокдаун?

    — Конечно, помню. Я даже руку поднял, потому что почувствовал, что он упал именно от удара. Какое там поскользнулся?

    — Рефери совершенно четко помогал Паскалю. Там еще в пятом раунде был момент, когда после двух ваших ударов справа судья в ринге очень некстати остановил бой, чтобы дать Паскалю отдышаться.

    — Честно говоря, я не обратил внимания на эти эпизоды. Я чувствовал, что контролирую бой и что это только дело времени, когда я дожму Паскаля. Вообще, мне кажется, что он был морально не готов ко второму бою со мной. Я все сделал еще в первом бою. Я не добил его тогда, потому что его тогда реально спас рефери Луис Пабон. Если бы он этого не сделал, тот бой закончился бы для Паскаля совсем печально, и он это знал. Но, что Бог не делает, все к лучшему. Пабон остановил тот бой, и состоялся этот матч-реванш. А то, что случилось в первом бою, как ему было тяжело – это как-то явно отложилось в голове у Паскаля.

    — Вы это видели?

    — Да, он только пытался вести себя самоуверенно, а на самом деле, он боялся. Начался бой – а он толком ничего не делает, просто ноль. В третьем раунде ударом слева, как я почувствовал, я сломал ему нос, а сам повредил руку. Тем не менее, я всю дорогу бил джеб, по корпусу бил, чтобы сбить ему дыхание. Но я не старался его нокаутировать. Я хотел как можно больше и как можно дольше причинять ему боль. Ну, как это помягче сказать? Я испытываю к нему глубокую неприязнь. Так, да?

      Паскаль очень неприятный человек. Тем более, что в этот раз он все время наносил, скажем так, словесные удары ниже пояса. Начал обвинять меня в расизме. Если бы я был расистом, как мог бы работать со своим тренером, Джоном Дэвидом Джексоном? Работать в зале, где много афроамериканцев? Откуда бы у меня взялись такие друзья, как Бернард Хопкинс? Это просто абсурд, а со стороны Паскаля это была чистая провокация.

      Не знаю, чего он хотел этим добиться. Может, думал, что увеличит как-то свою группу поддержки, но у него этого и близко не получилось. Все поддерживали меня. Ну а бой? Вы сами все видели: бил, бил и добил. После семи раундов такой порки, угол Паскаля решил, что с него, пожалуй, хватит, а то будет совсем плохо.

    — Вы упомянули Бернарда Хопкинса. Как я понял, вы с ним общаетесь, даже дружите?

    — Да, у нас сложились очень теплые человеческие отношения. Я могу в любой момент ему позвонить или сообщение отправить. Всегда могу спросить его совета. Какой он человек? Красавчик. Наш человек. После обоих боев с Паскалем он приходил ко мне в раздевалку, поздравлял, и все так искренне, по-настоящему. Он на канале HBO работает, и на этих боях тоже. Перед боем мне сказал, если я буду нужен в ринге, дай знать, я договорюсь с HBO. В общем, классный человек. Мне очень нравится с ним общаться. Я рад, что могу сказать, что Бернард – мой близкий товарищ.

    Сергей Ковалев после боя. Фото instagram.com

    Сергей Ковалев после боя. Фото: instagram.com

    Стивенсон такой же балабол как Паскаль

    — Давайте перейдем от друзей к противникам. Андре Уорд. Это уже точно, что вы с ним будете драться?

    — Точно, насколько это возможно в данных обстоятельствах. У нас подписан контракт с HBO на эту осень, и с ним HBO тоже подписало контракт ради нашего боя. То есть, только подписав контракт со мной, они подписали контракт с ним, чтобы он боксировал на HBO.

      Наш бой должен состояться где-то в ноябре. Это будет настоящее большое и серьезное испытание для меня. Могу сказать, что я уже сейчас, с самого начала этого года где-то внутри себя готовлюсь к этому бою и психологически, и тактически, и технически, потому что Уорд – это боксер совершенно другого уровня, да к тому же необычный. Верткий такой. Олимпийский чемпион, чемпион мира по профессионалам сколько лет, причем один лучших чемпионов, чего тут говорить?

    — Но до вашего поединка еще осталось много времени.

    — Да, до нашей встречи он проведет еще два разогревочных поединка, я – один, так как с Паскалем только что отбоксировал. Уорду же предстоит драться 26 марта, а потом летом у каждого из нас еще по бою. Это фиксированное количество боев, которое мы должны провести до нашей встречи. Ни больше ни меньше, все по контракту.

    — Ну, и тогда, как вы догадываетесь, есть еще вопросы по Адонису Стивенсону, который владеет единственным чемпионским поясом в полутяжелом весе, по версии WBC, который принадлежит не вам.

    — А-а, Чикенсон… (После боя с Паскалем Сергей во всеуслышание назвал Ситвенсона Chickenson (Чикенсон), что говорит о том, что Ковалев овладел английским достаточно, чтобы на нем хорошо шутить. Слово “chicken” в английском, кроме своего основного значения, цыпленок, еще означает «трус», так что фамилию, которую Ковалев придумал для Стивенсона можно перевести как Трусишкин, только по-английски она очень созвучна его настоящей фамилии. — Прим. А.Б.)

    Сергей Ковалев после боя с поясами. Фото instagram.com

    Сергей Ковалев после боя с поясами. Фото: instagram.com

    — Вы сами придумали эту кличку?

    — Сам. Стивенсон в чем-то похож на Паскаля. Не только в том, что он тоже с Гаити, но и в том, что такой же балабол. Но в ринге он очень опасен со своей левой рукой (Стивенсон – левша. — Прим. А.Б.), однако он очень однорукий, так что в принципе я вижу, как обойти эту его руку и как у него выиграть. Но вы же понимаете: это бокс, тут все может случиться. И я не просто хочу знать, что я у него выиграю, а хочу действительно его победить в реальном бою. И очень хочу забрать у него пояс.

      Он не настоящий чемпион мира. Он встречается с боксерами даже не из десятки. Ну, поляк Анджей Фонфара, с которым Стивенсон дрался почти год назад, хороший боксер, но все равно не чемпионского уровня. А Карпенси, с которым он встречался в последнем бою – это, вообще, кто такой? Мы со Стивенсоном по-разному к боксу подходим. Для него это бизнес, для меня – спорт. Я не просто деньги зарабатываю, а хочу показать публике что-то интересное. Для меня в бою со Стивенсоном важны две вещи – я хочу взять четвертый пояс и показать его фанатам, что он никто.

      А то что это такое? До боя с Паскалем мы вели переговоры со Стивенсоном, а потом его команда отказывается. Причем предлог интересный нашли. Говорят, если мы проведем торги и они их выиграют, то бой не может состояться, потому что они будут проводить бой на своем телеканале, а я по своему эксклюзивному контракту с HBO могу боксировать только на HBO. (Эл Хэймон, промоутер Стивенсона и многих других боксеров, организовал серию турниров PBC (Premier Boxing Champions), которая показывает бои на телевидении под собственной маркой. — Прим. А.Б.). Тут нужно понимать, кроме всего прочего, что HBO сделало мне имя и дало возможность боксировать за звание чемпиона мира. Я им очень благодарен. Между прочим, и Стивенсону имя сделало все то же HBO. Потом, став чемпионом, он о них забыл. Куском пожирнее поманили, и он убежал, как проститутка.

       Сначала на Showtime, потом этот канал захромал, он перебежал на PBC Эла Хэймона. Вот такая преграда образовалась – разные каналы. Но там еще вопросы по деньгам есть. У меня три пояса. У него один. Я должен был бы получить 75 процентов от гонорарного фонда нашего объединительного боя, а он – 25. Но я готов делить гонорарный фонд поровну: 50-50. А он даже на это не согласен.

       Он так и сказал, что ему при таком раскладе, 50-50, бой не интересен. Наверное, понимает, что это будет его последний бой. Ведь так получается, что после боя со мной мои оппоненты либо завязывают с боксом, либо переходят в другую категорию. Сейчас Паскаль, думаю, карьеру закончит. Вот и Стивенсон, наверное, понимает, что либо бой со мной будет для него последним, либо он продолжит избивать мешков. Так или иначе, но, если уж ему придется встретиться со мной, он хочет заработать на всю оставшуюся жизнь.

    4 февраля 2016, 3:05
     
    5 коментариев
  • 6 февраля 2016 в 20:25, Fisherman
    Отличное интервью Хорошие вопросы и обьёмные и чёткие ответы. А.Б. и Ковалёву респект. 
  • 8 февраля 2016 в 11:42, a961456591
  • 8 февраля 2016 в 22:59, a961456591
    В публикации: ...я не старался его нокаутировать. Я хотел как можно больше и как можно дольше причинять ему боль.
    Садюга.
    В публикации: Я рад, что могу сказать, что Бернард – мой близкий товарищ.
    неожиданно:surprised:
  • 9 февраля 2016 в 12:39, Alemos
    Ковалев молодец. Очень просто и развернуто отвечает на вопросы. Да и сами вопросы тоже хороши.
  • 11 февраля 2016 в 23:59, a961456591

Реклама

Афиша

  • Дэвин Хейни vs Райан Гарсия
    Дэвин Хейни vs Райан Гарсия
  • Никита Цзю vs Данило Креати
    Никита Цзю vs Данило Креати
  • Сауль Альварес - Джейми Мунгия
    Сауль Альварес - Джейми Мунгия
  • Наоя Иноуэ vs Луис Нери
    Наоя Иноуэ vs Луис Нери
  • Василий Ломаченко vs Джордж Камбосос
    Василий Ломаченко vs Джордж Камбосос

Пользователи
онлайн (61)

Sash,
Гостей: 60

Наши друзья