• 18 мая 2016 в 20:47
    Категория: Интервью | Автор: Усё в ажуре

    Незадолго до переноса боя Поветкина с Уайлдером, его брат дал интервью.

    - Саше предстоял важнейший бой с Деонтеем Уайлдером. Вы как брат переживали?

    - Пока у меня такого нервяка нет, но ближе к бою он появится. Александр - родной человек, и тут любой бой серьезный. Тут ещё такой момент, что он идёт без поражений, а соперник силен. Но с такой командой и с таким подходом, как у Александра, все у него получится. В его победе я даже не сомневаюсь, как и вся семья. А сам Александр вообще не переживает. Он настроен на бой и на победу, другой результат даже не рассматривается.

    - Вы же наверняка с детства друг за друга сильно переживали!

    - Мы в сборной вместе боксировали, и, конечно, переживали! Бывали такие ситуации, что порой было очень тяжело смотреть. К примеру, на тот же бой Александра с Марко Хуком (бой закончился победой Поветкина), поединок с Кличко. Это такой нервный срыв, я даже находился в абстракции! И не понимал, как идёт бой, и что происходит. Тут главное, чтобы Александр подошел в хорошей форме, и тут уже сомнений не будет. С Хуком что-то пошло не так, то же самое - с Кличко. Сейчас у него есть хорошая команда, с Ваней Кирпой (нынешний тренер Поветкина - LastRound.ru) он нашел взаимопонимание. А так, Александр всегда меня поддерживал, я его поддерживаю и стараюсь быть на его боях, болеть. Мы были вместе и на сборах, тренировались, всегда друг друга поддерживали и давали какие-то советы, подсказывали. Я считаю, что у близких и родных людей должно быть такое общение.

    - С Атласом ему было тяжело еще и по той причине, что они говорят на разных языках.

    - Там тренировки были немного другими. Атлас много говорит. И говорит такие вещи, что иной раз их тяжело воспринять. Со временем это все прошло, и появилось понимание. Сам по себе он отличный человек, он тоже многое дал Александру. В подготовке, да и психологически. Он чуть-чуть на место поставил или как-то развернул видение Александра.

    - Как думаете, действительно ли Александру во время боя с Кличко могло помешать то, что из угла шли подсказы не на русском языке?

    - Атласа уже не было, но был второй американский тренер (Стэйси Маккинли. - LastRound.ru). Меня близко к рингу не подпустили. Я думаю, что у Александра было большое психологическое напряжение. Ведь в углу у тебя есть всего минута, а тебе что-то быстро говорят на английском. Ты вроде как должен смотреть и на тренера, и при этом понимать, что говорит переводчик. С первого раунда все пошло не так, как хотелось. Начался этот нервяк. И у людей, кто смотрел, и у тренеров. Наверное, больше сыграло то, что не было команды. К такому ответственному бою боксера должен подводить тот тренер, с которым он изначально тренировался. А не американец, который приехал и пытался что-то ему навязать. Он ведь его даже не знал. Точнее, вживую не знал и не общался. А тут должно быть общение вживую, чтобы они друг друга видели, понимали и воспринимали. Тем более что у Александра и тогда и сейчас был такой опыт, что он сам чувствует тренера. Так у него получилось с Иваном Кирпой. Они встретились, пообщались, обменялись энергетикой, друг другу подошли. После этого пошло общение, и все видят, что это выросло в красивый и хороший бокс.

    - Кстати, в детстве не было на соревнованиях, когда приходилось драться друг за друга или защищать?

    - Была одна такая ситуация. У нас в Курске проводились бои по смешанным единоборствам. На тот момент у меня были некоторые проблемы со здоровьем, и я занимался для себя. Это был, наверное, год 1998 или 1999. Я вышел драться. Вроде как у меня все получалось. Потом я пропустил, началась борьба, и меня прихватил соперник сзади за шею и начал душить. Судья остановил бой, победу отдали сопернику. Александр на эмоциях выскочил в ринг: «Давай попробуй со мной». В то время был жив отец, и он успокоил Александра, все сошло на нет. Но именно эту братскую поддержку я почувствовал. Некоторые люди у меня есть, они как братья. А тут именно братская поддержка. Мне было тяжело что-то не получилось, а он вышел. Это было приятное ощущение. А так, он всегда поддерживает, говорит напутственные слова. Родные люди и должны так общаться, помогать друг другу. Не только какими-то делами, но и словом.

    - Насколько помню, вы завершили карьеру из-за проблем со здоровьем. Александр не уговаривал ее возобновить?

    - Не уговаривал. Мы как-то ездили в Германию, у Александра был контракт с Зауэрлендами. Там был момент, когда Александру не с кем было стоять в парах, и мы решили попробовать меня. У нас тогда еще был тренер Валерий Иванович Белов. Он всегда приводил нас в пример другим, ведь мы в спаррингах бились до конца. Бывало, что и до рассечений доходило. Так было и в Германии. Хотя Александр мощнее и сильнее. Немцы посмотрели и предложили мне побоксировать. Я тогда прошел обследование, подписал контракт и начал выступать. Потом были проблемы со здоровьем, одно-другое, и не пошло. Я хоть все бои на профессиональном ринге выиграл, но не всем дано стать чемпионами.

    - Кстати, Александр действительно сошелся характером и целями с Иваном Кирпой. Раньше ведь, наверняка, он относился к боксу по-другому.

    - Человек чем взрослее, тем он мудрее. Мудрость эта и к Саше пришла. Конечно, когда в голове постоянно крутятся тренировки, соревнования, соперники – это напрягает, нужно все-таки расслабляться. Как Александр говорит: «Я и не напрягаюсь». Главное, что он выбрал правильный подход и свою команду. С Ваней они нашли общий язык. Они не просто как тренер с учеником. Александр может спросить: «Почему так, а не иначе?». У них есть взаимопонимание. Саня с чем-то не согласен, бывает, Иван может предложить попробовать сделать все по-другому. Это очень хорошо, потому что у Александра было много людей, которые хотели его тренировать. С кем только не приходилось общаться! Все что-то свое рассказывают. Сейчас он остановился на Иване, им комфортно. Это самое главное.

    - Эксперты говорят, что Уайлдер по духу проигрывает Саше. И именно это в первую очередь козырь Поветкина. Согласны?

    - У Александра очень большое сердце. Это и духовитость, и стремление к победе, как бы это тяжело не было. Что-то такое было с Кличко. Александр всегда встает и идет вперед. У нас в зале бокса в Курске висел такой плакат, где цапля хватает лягушку, и она уже почти проглатывает ее, но лягушка в последний момент хватается за шею цапли. И надпись: «Как бы ни было трудно, никогда не сдавайся». Вот и у Александра так. Как бы ни было тяжело, у него всегда есть дух, сила и стремление. Он просто так не сдастся. Он настоящий воин, будет биться и сражаться до последнего, обострять ситуацию и сражаться. Как его прозвали «Русский Витязь», так это и есть. К нему эти слова подходят.

    http://lastround.ru

     

    13 коментариев
  • 18 мая 2016 в 20:48, Усё в ажуре
  • 18 мая 2016 в 21:21, a961456591
    Помню когда-то кто-то разбирал послужной этого самого Володьки в боксе... 
    В публикации: Вроде как у меня все получалось.
     Вроде как не очень.
    • 18 мая 2016 в 22:11, Abbat
      a961456591: Помню когда-то кто-то разбирал послужной этого самого Володьки в боксе...
       Приятно, что помнят люди :)
      Больше 5 лет наверное прошло уже.
      Щас откопаю)
    • 18 мая 2016 в 22:12, Abbat
      a961456591: Помню когда-то кто-то разбирал послужной этого самого Володьки в боксе... 
      Владимир Поветкин.
      • 18 мая 2016 в 22:17, a961456591
        Спасибо!
  • 18 мая 2016 в 21:23, a961456591
    В публикации: духовитость
     Её даже душок Хука не смог перебить?
  • 18 мая 2016 в 21:36, a961456591
    В публикации: Александр на эмоциях выскочил в ринг: «Давай попробуй со мной».
      
  • 18 мая 2016 в 22:10, Abbat
    В публикации: - Пока у меня такого нервяка нет,
     БуЭЭЭЭ!!!!!!!!!
  • 19 мая 2016 в 00:32, MAGTSZYU
    Спасибо за публикацию. Ну нравится Вове Поветкину слово "нервяк"...что ты будешь делать?) А вобще
  • 19 мая 2016 в 00:58, Abbat
    MAGTSZYU : Ну нравится Вове Поветкину слово "нервяк"...что ты будешь делать?
     Да какая разница, что этому клоуну нравится, что бы еще что-то делать?
    У меня свое мнение на дворовой щенковый слэнг. Это как вырасти и продолжать ходить в памперсы и просить родителей "ам-ам"... 
    • 19 мая 2016 в 22:28, sasha-kursk
      Abbat: Да какая разница, что этому клоуну нравится, что бы еще что-то делать? У меня свое мнение на дворовой щенковый слэнг. Это как вырасти и продолжать ходить в памперсы и просить родителей "ам-ам"... 
       Герой ты наш фэйсбучный:D
      • 19 мая 2016 в 23:16, Abbat
        sasha-kursk:  Герой ты наш
         Не я сказал, но ты
    • 19 мая 2016 в 22:28, sasha-kursk
      Abbat: Да какая разница, что этому клоуну нравится, что бы еще что-то делать? У меня свое мнение на дворовой щенковый слэнг. Это как вырасти и продолжать ходить в памперсы и просить родителей "ам-ам"... 
       Герой ты наш фэйсбучный:D

Реклама

Афиша

  • Тим Цзю vs Себастьян Фундора
    Тим Цзю vs Себастьян Фундора
  • Дэвин Хейни vs Райан Гарсия
    Дэвин Хейни vs Райан Гарсия
  • Наоя Иноуэ vs Луис Нери
    Наоя Иноуэ vs Луис Нери
  • Василий Ломаченко vs Джордж Камбосос
    Василий Ломаченко vs Джордж Камбосос
  • Александр Усик vs Тайсон Фьюри
    Александр Усик vs Тайсон Фьюри

Пользователи
онлайн (151)


Гостей: 151

Наши друзья