• 5 июня 2016 в 11:50
    Категория: Статьи | Автор: a961456591

    Прозвища, амбиции и титулы пуэрториканского боксера

      11 июня на малой арене Madison Square Garden в Нью-Йорке украинцу Василию Ломаченко (5-1, 2 КО) предстоит выйти на ринг в поединке против чемпиона мира во втором полулегком весе (до 59 кг) пуэрториканца Романа Мартинеса (29-2-3, 17 КО). XSPORT.ua разбирается с персоной боксера, взявшего себе прозвище «Рокки».

    РОККИ

      Если вспомнить фильм «Рокки», персонаж Сильвестра Сталоне всегда отличался от других боксеров мощью и настырностью. Роман в течение своей многолетней карьеры также считал себя обладателем «киношных» качеств. Однако не всегда 33-летний чемпион отличался сильным характером, о чем мы еще расскажем.

      Дебют боксера из Вега-Бахи состоялся еще в далеком 2001 году, когда ему было всего 18 полных лет. Любительской школы, такой, как принято в Украине, у Мартинеса не было, и именно поэтому боксерские навыки молодого боксера были заточены под профессиональный ринг. На первых порах Роману скармливали откровенных джорнименов, имеющих в рекорде большее количество поражений, чем побед. Это может вызвать когнитивный диссонанс у болельщиков Ломаченко, ведь «Хай-Тэк» начинал карьеру в профессионалах против топовых боксеров.

      В первых семи поединках у Мартинеса все шло очень хорошо, и соперников «Рокки» или «нокаутировал», или побеждал по очкам. Однако в своем восьмом поединке с небитым колумбийцем Хосе Леонардо Крусом Роман смог добыть лишь ничейный результат.

      В дальнейшем уровень соперников Мартинеса постепенно повышался, и ему удавалось справляться со всеми. В 2006 году пуэрториканец был вознагражден правом на поединок за титул чемпиона Латинской Америки по версии WBO. В поединке с 25-летним мексиканцем Бауделем Карденасом 23-летний «Рокки» одержал победу техническим решением. Именно эту викторию эксперты и сам Роман считают первым шагом на пути к завоеванию «мирового» титула. Отметим, что Карденас после боя с пуэрториканцем потерпел целую череду поражений, превративших его в откровенного аутсайдера.

      На следующий год Роман сделал еще один шаг на пути к чемпионству мира и завоевал интерконтинентальный титул WBO, победив раздельным решением судей представителя Доминиканской Республики Франциско Лоренсо. В этот же год «Рокки» нокаутировал еще одного доминиканца Даниэля Хименеса и получил титул WBO NABO.

    ЧЕМПИОН МИРА WBO

      Первого своего поединка за пояс чемпиона мира Мартинесу пришлось ждать аж до 2009 года. Именно тогда Роман, ранее проводивший поединки лишь в Пуэрто-Рико и США, поехал в Британию, на родину к тогдашнему чемпиону WBO – Никки Куку (30-3, 16 КО). Под гудение толпы в Манчестере Мартинес вышел против местного любимца, ранее не покидавшего пределы своей родной страны.

      Кук в ринге выглядел массивнее, и слабо представлялось, за счет чего пуэрториканец собирается победить такого техничного «бычка». Однако худощавый, жилистый Роман знал, что ему нужна победа нокаутом, поскольку британские судьи еще в 2009-м году имели славу «помощников» для местных чемпионов.

      Поединок начался достаточно активно при преимуществе более техничного британца. Мартинес с начала боя действовал первым номером на излюбленной дальней дистанции, предпочитая идти на таран во время сближения. Кук все это время технично переигрывал соперника, стараясь выйти на ближнюю или среднюю дистанцию и расстреливать. Первый интересный момент произошел во втором раунде, когда британец ударом справа пошатнул пуэрториканца. После того удара Куку так и не удалось добить соперника. Месть Мартинеса пришло в четвертом раунде, когда он апперкотом отправил соперника на настил. После этого удара британец очень тяжело поднимался, однако смог продолжить. В последующей атаке Кук снова упал и поднялся, однако на этот раз не смог убедить рефери в своей способности продолжать поединок.

    ПЕРВОЕ ПОРАЖЕНИЕ

      Радость от завоеванного титула для Романа прошла через год – во время третьей защиты пояса. На этот раз Мартинес снова отправился в Великобританию, а именно - в Шотландию, где встретился с Рикки Бернсом (40-5-1, 14 КО). Эксперты были уверенны в победе пуэрториканца над малоизвестным британцем. Однако Бернс сумел удивить наличием серьезного технического арсенала.

      Бой начался для Мартинеса хорошо, и он отправил Бернса на настил одним из своих фирменных правых ударов в челюсть. Но вскоре стало ясно, что британец не будет сдаваться и не был потрясен в достаточной степени. Роман после нокдауна откровенно расслабился, а Бернс благодаря преимуществу в технике начал уверенно переигрывать соперника по набору очков. В третьем и четвертом раундах британцу своими классическими апперкотами удавалось пошатнуть чемпиона. Еще один раз Бернс мог победить досрочно в 12-м раунде, но Мартинес достоял. Отметим, что чемпион в 7-м и 9-м раундах также мог заканчивать поединок досрочно, но британца спасал гонг.

      В ходе очень тяжелого поединка судьи отдали победу более точному Бернсу: 115-112, 115-112, 115-113.

    ВОЗВРАЩЕНИЕ ЧЕМПИОНСТВА

      В сентябре 2012 года Мартинес снова получил шанс побороться за чемпионский титул. На этот раз в поединке за вакантный титул чемпиона мира по версии WBO ему противостоял мексиканец Мигель Бельтран мл. (27-1).

    Бой Мартинеса с Бельтраном Мл. / badlefthook.com

      В этом поединке оба боксера «рубаки» дрались, словно не за титул, а за свою жизнь. До уровня поединка Никки Уорд – Артуро Гатти этот поединок все же не дотянул, однако зрители увидели славную драку. По мнению многих экспертов в равном поединке Мартинес проиграл, однако судьи посчитали совершенно иначе: 114-113 в пользу Мартинеса и 116-111 в пользу Бельтрана. Отметим, что в 11-м раунде с «Бельтрана» было снято одно очко за удар по затылку. Если бы этого не случилось, то вероятно рефери зафиксировал бы ничью.

      Неуверенная победа откликнулась и в последующей защите титула в поединке с крепким мексиканцем Хуаном Карлосом Бургосом (30-2-2, 20 КО). Мартинес смог защитить пояс лишь благодаря ничейного результата. Эксперты отмечали, что этот поединок Роман проиграл и ему подарили ничейный результат в бескомпромиссном поединке.

      Более уверенно Мартинес выступил во второй защите титула, которая прошла в Макао. Тогда он победил по очкам обязательного претендента из США Диего Магдалено (28-2, 12 КО). На этот раз «Рокки» отправил соперника в нокдаун в 4-м раунде и контролировал ход боя, не дав шансов усомниться в своей победе.

    ВИДЕО

    СТРАШНЫЙ И УЖАСНЫЙ МАЙКИ ГАРСИЯ

      В ноябре 2013-го года Роман встретился с самым сильным и титулованным своим в карьере – Мигелем Анхелем «Майки» Гарсией (34-0, 28 КО). Американец для поединка с Мартинесом перешел из полулегкого веса (до 57 кг) во второй полулегкий вес (до 59 кг). В 57 кг Гарсия выиграл все значимые титулы, зачистив дивизион от посягательств претендентов. Как и в предстоящем поединке с Ломаченко, в бое с Гарсией никто не ставил на Мартинеса.

      Поединок начался спокойно, и это приспало внимание Гарсии. Во втором раунд фаворит пропустил точный удар и оказался на настиле. Однако развить свой успех Мартинесу не удалось, и он в последующих раундах был «забит» американцем. «Майки» активно вел поединок и технически возвышался над Мартинесом, работая комбинациями в голову и корпус соперника. Конец поединка пришелся на 8-й раунд, когда Мартинес был прижат к канатам и пропустил мощный удар в печень. На счет «10» Роман подниматься отказался.

    ВИДЕО

    СТАРЫЙ И ВОРЧЛИВЫЙ ОРЛАНДО САЛИДО

      Последним знаменательным противостоянием в карьере Мартинеса стала встреча с чемпионом WBO Орландо Салидо (43-13-3, 30 КО). Напомним, что именно Орландо нанес Ломаченко первое в профессиональной карьере поражение.

      С Салидо первый поединок Мартинес провел у себя на родине в Пуэрто-Рико. Фаворитом принято было считать опытного мексиканского аксакала, однако своими мощными точными попаданиями «Рокки» быстро изменил мнения экспертов.

      Орландо очень активно начал поединок, сближаясь с соперником и проводя боковые и апперкоты. Задумка был у мексиканца очень хорошей, однако Мартинес в неприсущей себе осторожной манере держал ветерана на джебе. Много вреда на вытянутой руке пуэрториканец Салидо не принес, однако, другие немногочисленные удары в арсенале «Рокки» привели к нокдаунам в 3-м и 5-м раундах. На итог поединка кроме нокдаунов также повлияло и снятие одного очка с Салидо за удар ниже пояса. Отметим, что в поединке с Ломаченко мексиканцу судья разрешал регулярно бить по «достоинству» украинца.

      Судьи были уверены в своем решении отдать победу и титул хозяину ринга: 114:111, 115:110 и 116:109.

    boxnews.com.ua

      Ровно через четыре месяца в США был организован второй поединок Салидо и Мартинеса. Главной причиной для повторного «сражения» послужила недосказанность первого боя, который должен был закончиться нокаутом.

      Однако и в повторном сражении нокаута зрители так и не дождались. Боксеры свели свой второй поединок к ничейному результату, хотя на этот раз на настиле уже побывал Роман. В третьем раунде Салидо отправил чемпиона на пол и рефери засчитал нокдаун, хотя Роман пытался уверить судью в том, что соперник «грязно» наступил ему на ногу. В этом же раунде Мартинес своей «пушкой» отправил на колени Орландо. Как оказалось, третий раунд был самым интенсивным в поединке. В последующих трехминутках боксеры постоянно обменивались ударами, но при этом оставались на ногах.

      В итоге мнение судей разошлось для ничейного результата: 115:113 - Мартинес, 113:115 - Салидо, и 114:114.

    ВЫВОД

      В своих поединках Роман Мартинес не часто надеется на свой скудный, как для чемпиона мира, технический арсенал, а больше уповает на мощь в руках, их длину и способность держать удар. Если говорить откровенно, то Мартинес испытывает проблемы в противостояниях с техничными и скоростными боксерами, а Ломаченко является представителем техничной украинской школы бокса. Скорость и тайминг Василия должны помочь ему справиться с Мартинесом. Однако недооценивать Романа не стоит, поскольку он может отправить в нокдаун абсолютно любого боксера в своей весовой категории и является очень волевым бойцом, готовым превратить боксерский поединок в «рубку».

    5 июня 2016г. 09:10
    Карен АГАБЕКЯН     
     

    14 коментариев
  • 6 июня 2016 в 13:53, Alemos
    Телеканал 2+2 выкупил права на трансляцию очередного поединка с участием украинца Василия Ломаченко, в рамках которого он встретится с Романом Мартинесом.
    • 6 июня 2016 в 14:38, Jeka
      чего то пока в программе нет... не успели внести разве что
      • 6 июня 2016 в 20:32, a961456591
  • 6 июня 2016 в 17:38, Acil
    Вообщем Марта  крепкий пахарь-т̶р̶а̶х̶а̶р̶ь̶, но ничего сверхъестественного. Чисто по технике даже Рассел наверно лучше будет. Но на фоне последних нескольких соперников Лома Марта это прорыв. Если не зевать то UD в девять-десять выигранных раундов можно спокойно брать. 
    • 7 июня 2016 в 11:58, Beskyd

      Acil: Чисто по технике даже Рассел наверно лучше будет.
       Думаю, "даже" и "наверное" тут лишние) Рассел на порядок быстрее и более техничный. По крайней мере руки к подбородку/голове возвращает после атаки.
  • 7 июня 2016 в 10:46, Alemos
    «Я понимаю, почему люди считают его фаворитом, — говорит Мартинес. — Но чемпионом являюсь я, и у меня много профессионального опыта. Я уверен, что меня ждет победа. Он — отличный боксер, но мы работаем над секретными элементами, которые подготовят нас к бою»
  • 7 июня 2016 в 11:20, AYs
    Если Мартинес не будет нокаутирован бодипанчем,то пролетит по очкам вчистую.
  • 7 июня 2016 в 12:05, Beskyd
    Для Васи это возможность забраться в десятку P4P.
  • 7 июня 2016 в 23:12, Ferdinand
    Василию по силм нокаутировать Рокки. Мартинес бьет, это да. Но бить он надо по цели а по Василию он наврядли попадет. Он просто не сможет прицелится. Темп и класс Василия сделают свое дело. Искренне желаю Василию яркой победы!
  • 9 июня 2016 в 00:17, Jeka
    читал что буки дают 1 к 8 на победу Мартинеса... совсем интригу убили
  • 9 июня 2016 в 13:37, Ferdinand
    Jeka: читал что буки дают 1 к 8 на победу Мартинеса... совсем интригу убили
     а она была?
    Она может быть если Мики вернется в прежник кондициях и договорятся о бое с Василием.
    • 9 июня 2016 в 13:42, a961456591
      А если Гамбоа?
  • 9 июня 2016 в 13:37, Ferdinand
    То есть Майки
  • 9 июня 2016 в 17:55, Ferdinand
    a961456591: А если Гамбоа?
     думаю Юриоркис уже не тот. он был великолепен во времена боя с Мтагвой. Потом, как и многие кубинцы потерял интерес, видимо накопив денег. Плюс поражение от Кроуфорда добавило желание драться меньше. А то и вообще завязать. Да и если я не ошибаюсь там разница в весе. ИМХО.
    Хотя, если Гамбоа подойдет ответственно подготовится и будет желание, то на мой взгляд, у него есть хорошие шансы победить. Все таки мастерство не пропить, я пробовал, не получается)

Реклама

Афиша

  • Сауль Альварес - Джейми Мунгия
    Сауль Альварес - Джейми Мунгия
  • Наоя Иноуэ vs Луис Нери
    Наоя Иноуэ vs Луис Нери
  • Василий Ломаченко vs Джордж Камбосос
    Василий Ломаченко vs Джордж Камбосос
  • Александр Усик vs Тайсон Фьюри
    Александр Усик vs Тайсон Фьюри
  • Эммануэль Наваррете vs Денис Беринчик
    Эммануэль Наваррете vs Денис Беринчик

Пользователи
онлайн (75)


Гостей: 75

Наши друзья