• 27 июня 2016 в 12:08
    Категория: Статьи | Автор: a961456591

    Бывший чемпион в категориях 57 и 59 кг возвращается на ринг, чтобы вернуть корону

      Возвращение на ринг экс-чемпиона в полулегком (до 57 кг) и втором полулегком (до 59 кг) весе Мигеля Анхеля «Майки» Гарсии (34-0, 28 КО) может привести к поединкам с другими чемпионами, среди которых украинский самородок Василий Ломаченко (6-1, 4 КО).

    ПОЧЕМУ ГАРСИЯ?

      Ответ на этот вопрос очень давно дал Ломаченко, заявив что хочет проводить поединки с лучшими боксерами в своих весовых категориях. Сложно представить боксера лучше «Майки» в 59 кг, а теперь ему и определена роль топового бойца в 63 кг. Сначала брат известного тренера и боксера Роберта Анхеля Гарсии покорил полулегкий вес, затем второй полулегкий. Американец в большинстве своих поединков выглядел лучше соперников, превосходя их на всех уровнях. Скоростной, взрывной, умный, с ударом — это все о Мигеле. Эти неоспоримые факты на текущий момент пересекают карьеры Гарсии и Ломаченко, как сражения королей дивизиона.

      Однако это не единственные схожести, поскольку оба боксера за профессиональную карьеру проводили поединки с Романом Мартинесом и Орландо Салидо. Пуэрториканца, заимевшего статус хорошего «рубаки», умеющего держать удар, досрочно побеждали лишь два человека, которых мы прекрасно знаем. «Майки» нокаутировал Романа в 8-м раунде ударами по корпусу, а Василий «волшебным» хуком в 5-м.

      В поединках с опытным и хитрым мексиканцем Салидо преимущество вообще на стороне американского бойца. Ломаченко проиграл Орландо, а Гарсия его избил. При этом, в поединке с 28-летним Гарсией Салидо также использовал грязные приемчики, разбив головой нос американца. В сражении с Василием Орландо в свой «грязный» арсенал добавил удары ниже пояса.

      Если рассуждать про сходство Гарсии и Ломаченко, то отметим, что даже чемпионские титулы в 57 и 59 кг «Майки» получал по версии WBO, и затем именно их завоевывал и держал в руках украинец.

      Создается впечатление, что «Хай-Тэк» идет по стопам своего американского коллеги и в итоге должен догнать его и провести решающий в карьере поединок, чтобы определить, кто главный лев в лесу.

      Отметим, что единственные вопросы остаются только в том, какая весовая категория будет выбрана для поединка, когда провести эту встречу и на каком американском канале.

    ГДЕ ПРОПАДАЛ ГАРСИЯ?

      Свой последний поединок Мигель провел еще в январе 2014 года против Хуана Карлоса Бургоса. Тогда в Нью-Йорке в Мэдисон Сквер Гарден долговязый, крепкий мексиканец был попросту разобран на всех фронтах, хотя на 100% «Майки» так и не включился. После этого боя на голову «Майки» посыпалась критика в отношении слабого боя, в котором он не показал и половины своего арсенала.

      Однако, после Бургоса большинству экспертов казалось, что в дальнейшем американец продолжит радовать публику новыми вызовами и соперниками. Даже был вызван на бой известный кубинский боец Юриоркис Гамбоа. Но все попросту застопорилось из-за войны промоутеров.

      По официальной информации, у Гарсии возникли проблемы с промоутерской компанией Top rank и американец захотел разорвать контракт. В источниках информации в США, идет речь о том, что боксер стал жертвой войны промоутеров и желания Эла Хеймона заполучить себе такого топового бойца.

    Мигель Анхель Гарсия. Фото: badlefthook.com

      Боб Арум же заявлял, что Гарсия хотел поединок с чемпионом первого полусреднего веса (до 63 кг) Теренсом Кроуфордом и требовал больший гонорар, чем у чемпиона. На такие уступки в Top rank не пошли и из двух бойцов выбрали Кроуфорда. Это решение привело к иску о досрочном разрыве контракта.

      После судебных тяжб в апреле 2016 года Боб Арум объявил, что Гарсия получил статус свободного агента и решил продолжать боксировать в первом полусредней весовой категории. При этом известно, что по контракту у американца должно было быть еще два поединка.

    ВОЗВРАЩЕНИЕ

      Заявление о возвращении звезды современного бокса прогремело словно гром среди ясного неба 25 июня. Согласно с предоставленной информацией, «Майки» Гарсия проведет бой лишь в андеркарте боксерского вечера в Бруклине 30 июля. Главным событием вечера станет поединок бывшего чемпиона мира по версиям IBF и WBA во втором легчайшем весе (до 55 кг) Карла Фрэмптона и чемпиона мира по версии WBC в полулегком весе (до 57 кг) Лео Санта Круса.

      Первым соперником Гарсии после возвращения станет доминиканец Элио Рохас, который последний бой также проводил в 2014-м году. Соперник у «Майки» очень крепкий середняк, проигрывавший Джонни Гонсалесу. Назвать Рохаса проходным бойцом даже язык не поворачивается, но Мигель не должен испытать проблем, если не споткнется из-за нового для себя веса.

      Немаловажный факт, что поединок Гарсии пройдет в рамках вечера бокса организованным известным промоутером Элом Хеймоном. Данный факт лишь подтверждает утверждения Боба Арума о сотрудничестве «Майки».

      Отметим, что к сожалению присутствие Гарсии в лагере Хеймона может существенно помешать гипотетическому бою с Ломаченко, поскольку компаниям будет очень сложно провести переговоры по поводу поединка. Однако, если судить спортивными мерками, то бой Ломаченко – «Майки» Гарсия мог бы претендовать на статус бой года, независимо от того, в какой весовой категории он будет проходить – в 59 кг, 63 кг или промежуточных 61 кг.

    Карен АГАБЕКЯН
    XSPORT

    7 коментариев
  • 27 июня 2016 в 18:12, DeuxMa
    вася уписает от этого боя .. а так вышел с отдыха и сразу в дамки .. хороший скальп для Майки
    • 27 июня 2016 в 18:58, a961456591
      DeuxMa: хороший скальп
       Ломофил!
  • 27 июня 2016 в 18:15, DeuxMa
    вернее карабас арум его убережет .. напилюлить его как пака уже не судьба времена не те ... 
  • 27 июня 2016 в 18:44, Bob

    В публикации: Top runk
     Это новый игрок на рынке профибокса?
    • 27 июня 2016 в 18:57, a961456591
      Исправил, чтобы Арум по судам не затаскал.
      • 27 июня 2016 в 19:04, Bob
        Агабекяна?
        • 27 июня 2016 в 19:28, a961456591
          Карена - минимум, а там уж как пойдёт.

Реклама

Афиша

  • Дэвин Хейни vs Райан Гарсия
    Дэвин Хейни vs Райан Гарсия
  • Никита Цзю vs Данило Креати
    Никита Цзю vs Данило Креати
  • Сауль Альварес - Джейми Мунгия
    Сауль Альварес - Джейми Мунгия
  • Наоя Иноуэ vs Луис Нери
    Наоя Иноуэ vs Луис Нери
  • Василий Ломаченко vs Джордж Камбосос
    Василий Ломаченко vs Джордж Камбосос

Пользователи
онлайн (56)


Гостей: 56

Наши друзья