• 2 июля 2016 в 16:06
    Категория: Интервью | Автор: Усё в ажуре

    Накануне Всемирное антидопинговое агентство выступило с заявлением: спортсмены, у которых в крови уровень мельдония не превышал 1 микрограмма, являются «чистыми». У российского тяжеловеса проба «А» показала 70 нанограмм мельдония, а проба «Б» - 72. Это более чем 10 раз меньше допустимого значения.

    АЛЕКСЕЙ КАРПЕНКО: РАССЧИТЫВАЕМ, ЧТО WBC ПРИМЕТ ЕДИНСТВЕННО ПРАВИЛЬНОЕ РЕШЕНИЕ - НАЗНАЧИТ БОЙ

    – Это означает, что Поветкин оправдан? – вопрос к Алексею Карпенко.
    – Поветкин официально не оправдан. Это означает, что то количество мельдония, которое было обнаружено в крови Поветкина, является допустимым. Соответственно, Поветкин не попадает под санкции, которые WADA устанавливает для спортсменов, принимавших допинг.

    – Почему разъяснение вышло сейчас?
    – Оно связано с дополнительными исследованиями, которые проводило WADA. И с тем, что организация поторопилась и не до конца изучила вопрос, в течение какого срока из крови спортсмена выводится мельдоний. Из-за чего целый ряд спортсменов, принимавших мельдоний в 2015 году, попали под санкции. В их крови были обнаружены минимальные остаточные следы мельдония. Это разъяснение WADA оправдывает всех спортсменов, а не только Поветкина. Оно оправдывает спортсменов, у которых мельдоний в количестве до 1 микрограмма был обнаружен и будет обнаружен до 1 октября 2016 года.

    – Как в связи с этим изменилась позиция вашей команды?
    – Это означает, что сейчас WBC (Всемирный боксерский совет, – прим. ред.) ведет расследование в отношении Поветкина. Расследования ведутся в каждом случае, когда у спортсмена найден запрещенный препарат. У нас и раньше была очень сильная позиция перед WBC, поскольку из пяти тестов по программе «чистый бокс», которые сдавал Поветкин, четыре, в том числе и последний оказались «чистыми». В единственном «грязном» количество мельдония было сравнимо с допустимой погрешность. 70 нанограмм – это ничтожно мало. На момент расследования WBC отложил бой, а разъяснение WADA не только подтверждает правоту нашей позиции, оно еще больше усилит ее.

    – Вы собираетесь уведомить об этом WBC?
    – Конечно. Мы направим соответствующее письмо с требованием принять решение о назначении боя. Сейчас в отношении Поветкина нет решения – плохой он или хороший. Бой отложен и WBC проводит расследование. Решение должно быть объявлено в течение двух недель со вторника (28 июля, - прим. ред.), когда Поветкин и его врач давали показания WBC. Мы рассчитываем, что WBC примет единственно правильное и справедливое решение, а именно - назначит бой.

    – Это решение WADA, в том числе, усиливает вашу позицию по отношению к иску к команде Уайлдера?
    – Безусловно. Если бой будет назначен и Поветкин будет оправдан, наша позиция, которая и без того была сильной, станет еще сильнее, потому что команда Уайлдера распространяла ложные сведения в отношении Поветкина и его промоутера Андрея Рябинского. Фактически, WADA сказала: «Если у тебя микродоза до 1 октября 2016 года – это не допинг, и атлет «чист». Это означает, что весь словесный понос Уайлдера и его команды в американской прессе – несостоятелен. Значит, наши шансы на взыскание компенсации за репутационный ущерб, связанный с распространением ложных сведений, усиливаются.

    – Устроит ли вашу сторону публичные извинения с американской стороны или снимут ли они какую-то часть суммы?
    – Это уже вопрос к Андрею Рябинскому. Он был инициатором подачи этого иска. Я, как его адвокат, его позицию поддерживаю. Я с ним согласен не только, как доверенный юрист, но и как член команды и гражданин. Мое мнение, наказывать надо долларом. 

    АНДРЕЙ РЯБИНСКИЙ: НАС УСТРОЯТ ИЗВИНЕНИЯ И ДЕНЬГИ

    Далее свою позицию по этому вопросу озвучил Андрей Рябинский.

    – Вас устроят извинения без денежной компенсации?
    – Нет, – говорит Андрей Михайлович. – Мы будем придерживаться своей позиции до конца. Нас устроят извинения и деньги.

    – Возможно, что сумма компенсации будет уменьшена?
    – Иск может быть уменьшен, но не моей инициативе, а по инициативе суда. Такой исход вероятен, но о нем говорить рано.

    – Но вы сторонник того, что наказание должно быть рублем?
    – Конечно.

    – А возможно ли, что у WBC будет своя позиция, отличная от мнения WADA?
    – Теоретически, да. WBC – самостоятельный орган. Он может вынести любое решение. Но, я знаю WBC и знаю президента организации Маурисио Сулеймана. Это порядочные и честные люди. Они в этой ситуации вели себя очень достойно, несмотря на давление американской прессы, которая освещала это дело однобоко. Там считают, что была взята одна допинг-проба, которая и дала положительный результат.

    Сейчас появился еще один факт в нашу защиту – это разъяснение WADA. На наш взгляд, этот факт – решающий. Это мнение ученых, которые занимаются исследованием этих проб. Не в отношении лично Поветкина, а в отношении всех спортсменов с похожими результатами. Соответственно все они, и Поветкин в том числе, должны быть оправданы. Я ожидаю решения в нашу пользу.

    – Ваши ожидания – первое, Поветкин будет оправдан, второе, будет назначена новая дата боя?
    – У нас есть уверенность на 95 процентов, что все будет именно так.

    http://www.sovsport.ru

    3 комментария
  • 2 июля 2016 в 16:23, a961456591
    В публикации: Это порядочные и честные люди.
     Типа Блатера?
    • 3 июля 2016 в 17:51, sasha-kursk
      a961456591: Типа Блатера?
       Неужели Сулейман тоже негодяй:wasntme:
      • 3 июля 2016 в 18:04, a961456591

Реклама

Афиша

  • Никита Цзю vs Данило Креати
    Никита Цзю vs Данило Креати
  • Сауль Альварес - Джейми Мунгия
    Сауль Альварес - Джейми Мунгия
  • Наоя Иноуэ vs Луис Нери
    Наоя Иноуэ vs Луис Нери
  • Василий Ломаченко vs Джордж Камбосос
    Василий Ломаченко vs Джордж Камбосос
  • Александр Усик vs Тайсон Фьюри
    Александр Усик vs Тайсон Фьюри

Пользователи
онлайн (47)


Гостей: 47

Наши друзья