• 8 июля 2016 в 13:42
    Категория: Статьи | Автор: a961456591

    "Дерущийся Раввин"

      В манхэттенское отделение Верховного суда штата Нью-Йорк поступил иск Леонарда Зиммермана, бышего менеджера боксера-профи Юрия Формана, бывшего чемпиона мира по версии  Всемирной ассоциации бокса (WBA) во втором полусреднем весе.

    Юрий ФорманЮрий Форман

      Ортодоксальный чемпион

      Уроженец Гомеля 35-летний Форман в 9 лет репатриировался с родителями из Беларуси в Израиль и в 1999 году переехал оттуда в Нью-Йорк, поселившись в бруклинском районе Парк-Слоуп.

      В 2000 и 2001 году он получил бронзовые медали турнира «Золотые перчатки», в 2003 году провел первый профессиональный бой, и с тех пор  провел 30 боев, проиграв только два. Последним успехом Формана стала победа над Даниэлем Сантосом в матче на звание чемпиона мира по версии WBA в 2009 году. Верный своему происхождению, Юрий Форман выступал с вышитой на майке и трусах Звездой Давида и  стал первым израильтянином и первым ортодоксальным евреем за 70 лет, завоевавшим титул чемпиона мира по боксу.

      Затем шестиконечная звезда его славы пошла на закат, в июне 2010 и марте 2011 Юрий потерпел поражения, получил тяжелую травму колена и на два года ушел из спорта.

      До этого Юрий изучал Талмуд и Каббалу при институте IYYUN в бруклинском районе Гованус. Издающийся в Иерусалиме с 1947 года Центром философских исследований при Еврейском Университете ежеквартальник "Iyyun" имеет свой образовательный центр в Бруклине и считается просветительской религиозной организацией. Раввин Дов-Бер Пинсон, у которого учился Юрий Форман, в интервью газете Daily News назвал его очень хорошим студентом и добавил, что в его классе все очень удивлялись, узнав, кто он такой. "Он не выглядит боксером, - пояснил раввин Пинсон, - во всяком случае не похож на привычный образ боксера. Не уличный мужлан, а мягкий, добродушный паренек".

      С ссылкой на слова самого Формана газета написала, что он учится в бруклинской ешиве, чтобы стать раввином, вернуться в Израиль и нести евреям свет Торы и иногда уезжать за границу боксером.

      Кабала и гринкарта

      В мире профессионального бокса Формана прозвали Fighting Rabbi -"Дерущийся Раввин". Вернувшись в большой бокс, "Дерущийся Раввин" и в своем пресс-релизе назвал этот вид спорта очень духовным и пояснил, что "у всех нас разные дороги, и моя вера помогает мне концентрироваться и сосредоточиваться. Можно быть кем угодно. Можно быть раввином и драться на большом ринге в Barclays Center". В этом дворце спорта Бруклина в декабре прошлого года 35-летний Форман в 8 раундах победил 34-летнего Ленвуда Дозиера из Мэриленда со счетом 77-75. 

      Про все это в судебном иске не говорится. Как утверждает его бывший менеджер Леонард Зиммерман, он вложил в "Дерущегося Раввина" душу и деньги, а взамен получил черную неблагодарность пополам с обманом, и Форман должен ему 128 тыс. долларов. Дав побить себя в июне 2010 и марте 2011 года, потеряв титул чемпиона и получив травму, сказано в иске, Юрий Форман страдал от этого и хотел вернуться. Его менеджер и наставник Мюррей Уилсон в октябре 2010 года умер от инфаркта, и вскоре Юрий вышел на Зиммермана, который разработал двухступенчатую стратегию возвращения "Дерущегося Раввина" в большой бокс. Помимо всего прочего, пишет в иске Леонард Зиммерман, он истратил 8 тысяч долларов на помощь Юрию Форману и его жене в получении гринкарт, отсутствие которых "сильно отвлекало" звезду бокса. На  Лейле Лейдекер  Юрий женился в 2004 году. Венгерская еврейка Лейла, в прошлом модель и сама боксерша-любительница, обратилась в иудаизм в 2006 году. И это именно она приохотила мужа к Кабале, найдя в Интернете раввина Пинсона. В течение 11 месяцев работы по восстановлению карьеры Формана менеджер Зиммерман давал ему на жизнь две тысячи долларов в месяц, а еще восемь тысяч дал в виде бонуса при подписании контракта. Усовершенствовать сайт  Юрия Формана в Интернете его менеджеру стоило еще 10 тыс. долларов, а помимо этого Зиммерман оплачивал расходы помощников Формана и помог ему сделать документальный рекламный видеоролик.

      В ожидании расплаты

      Вторая звезда славы Юрия Формана засияла в январе 2013 года, когда он после почти двух лет небытия вернулся на ринг и по единогласному решению судей со счетом 60:54 победил Брандона Бау, а затем в апреле, июле и ноябре одержал еще три победы. "Дерущийся Раввин" торжествовал, а его менеджер ожидал положенной расплаты, но, как утверждает в иске Леонард Зиммерман, получил дулю с маслом. Перед назначенным на май 2014 года боем с Хорхе Мелендесом в  Madison Square Garden, где на кону был приз в 60 тыс. долларов - самая большая сумма, которая до сих пор светила Юрию Форману, он внезапно заявил, что снова уходит из бокса.

      "Дорогие друзья! - сообщил Форман на своей странице сайта Facebook. - Не ведая того, я подписал контракт, очень вредный для моей карьеры боксера. Всеми способами я пытался избавиться от него, но не смог ничего, кроме как объявить об уходе из бокса. Так что отныне я на пути к чему-то большему и лучшему. Благословляю вас".

      Отвечая на претензии Зиммермана, Юрий Форман в интервью газете New York Post назвал его слишком "непрофессиональным и ненадежным, чтобы продолжать работу с ним",  и сказал, что экс-менеджер сам отверг его предложение возместить расходы.

      "Вместо этого, - заявил "Дерущийся Раввин", - он просил заплатить ему в три раза больше, чем истратил на меня". Зиммерман утверждает, что Юрий Форман игнорировал его "многочисленные попытки" решить спор о контракте и настаивает, что второй уход Юрия из бокса был не более чем уловкой "специально для того, чтобы обойти контракт с компанией (Леонарда Зиммермана) Lenco Management", а в действительности Форман "никогда не собирался уходить". Зиммерман оказался прав - в декабре прошлого года  "Дерущийся Раввин" появился на ринге бруклинского Barclays Center и победил Ленвуда Дозиера, а 3 июня на ринге Resorts World Casino в Квинсе меньше чем за 2 минуты трижды сбил с ног Джейсона Дэвиса, одержав победу техническим нокаутом. 

      Прозвище "Дерущийся Раввин" американские СМИ перепевают на разные лады. В 2002 году журнал New York удачно назвал статью о Юрие Формане «Mazel Tough», сыграв еврейским словом "tov" (хороший) и английским "tough" ("жесткий"). В 2007 газета New York Times напечатала о нем статью "Рассказ о ремешках и талмуде" (имеются в виду кожаные ремешки, которыми закрепляется тфилин), а Daily News статью "Упорство раввина - Форман смешивает религию с боксом". В 2008 сетевое издание-путеводитель New York Cool назвало статью о Формане "Раввин знает, что самое лучшее". Интеллигентный New York Magazine, ввернув для созвучие старинное название бокса, написал, что "у иудаизма и пугилизма длинная история", и процитировал историка бокса Хэнка Каплана. ”Эти ребята наводят мосты через полувековой разрыв, - сказал Каплан про нынешних боксеров-евреев. - С 1903 по 1938 год в боксе было 26 евреев-чемпионов мира, включая такие величины, как Бенни Леонард, Джеки "Малыш" Берд и "Капрал" Иззи Шварц. Это царство кончилось в 1938 году, когда Барни Росс утратил чемпионский титул".

    Александр Грант
    07 июля 2016 в 08:37
    © В Новом Свете™

    2 комментария
  • 8 июля 2016 в 19:08, MAGTSZYU
    Хитрые евреи...
  • 8 июля 2016 в 21:41, Abbat Faria
    Как говорится:
    "Если в кране нет воды....
    Если в кране есть вода...)))"

Реклама

Афиша

  • Тим Цзю vs Себастьян Фундора
    Тим Цзю vs Себастьян Фундора
  • Дэвин Хейни vs Райан Гарсия
    Дэвин Хейни vs Райан Гарсия
  • Наоя Иноуэ vs Луис Нери
    Наоя Иноуэ vs Луис Нери
  • Василий Ломаченко vs Джордж Камбосос
    Василий Ломаченко vs Джордж Камбосос
  • Александр Усик vs Тайсон Фьюри
    Александр Усик vs Тайсон Фьюри

Пользователи
онлайн (53)

Fisherman,
Гостей: 52

Наши друзья