• 13 июля 2016 в 14:32
    Категория: Статьи | Автор: a961456591

    Джеральд Вашингтон. Фото: Getty Images

        КТО ТАКОЙ?

      Уместно ли называть проспектом парня, которому весной стукнуло 34 года? Если говорить о перспективах, то возраст хоть и является серьезным фактором, но никак не определяющим.

      Как множество других американских супертяжей, Джеральд Вашингтон начинал спортивный путь не в боксе. Отслужив четыре года в ВМС США, он поступил в колледж, откуда его заманили вкусной стипендией скауты Университета Южной Калифорнии.

      Джеральд мечтал играть в NFL, но пройти жесткий отбор в основу Баффало Биллс и Сиэтл Сихокс ему не удалось. Хотя с Быками он даже подписывал контракт в качестве свободного агента.

      Обучаться боксу уроженец Калифорнии начал еще в детстве. Он был под впечатлением от просмотра «Малыш-каратист» и хотел во всем походить на киногероя, но в окрестностях не нашлось зала карате. Бокс стал неплохой альтернативой.

      После того, как ему не удалось проявить себя на самом высоком уровне в американском футболе, Вашингтон вспомнил о боксе, который всегда оставался в его сердце.

        ЧТО ОСОБЕННОГО?

      Несмотря на ничтожный любительский опыт из всего из 16 боев, 12 из которых состоялись еще во времена учебы в Средней школе, уроженец Сан-Хосе даже в столь солидном по меркам бокса возрасте продолжает прогрессировать. У него мексиканские корни по линии матери, но он приверженец абсолютно другого стиля.

    Getty Images

      «Я оборонительный боец. Предпочитаю действовать осторожно, в первую очередь заботясь о своей безопасности».

      Вашингтон отдает себе отчет, что в отличие от американского футбола, где спортсмены облачены в «доспехи», в боксе все куда опаснее. Поэтому он предпочитает работать от соперника и делает это весьма успешно. «El Gallo Negro» норовит работать навстречу, и когда его удары достигают цели, соперникам не позавидуешь. В то же время назвать его панчером нельзя, даже несмотря на внешний атлетизм. Видимо, все же дает о себе знать относительно слабая школа и плохо поставленный удар.

      К достоинствам Джеральда нужно отнести ответственный подход к подготовке ко встречам. Он часами может изучать пленки с поединками соперников, пытаясь понять их стиль и выискивая слабые стороны. По признанию самого боксера, такой щепетильный подход к изучению соперников он принес из футбола, когда они всей командой собирались перед телевизором и смотрели игры противостоящих им коллективов.

        ЧТО ОЖИДАЕТ?

      Есть основания полагать, что карьера Вашингтона будет складываться удачнее, чем путь другого подающего надежды супертяжа, пришедшего из американского футбола – Сета Митчелла.

      До определенного момента их пути были похожи, но если Митчелл не смог пройти тест в виде уступающего в мощи, но техничного Джонатона Бэнкса, то Джеральд справился с подобным типажом соперника – 30 апреля он неожиданно легко прошел экс-претендента Эдди Чемберса. То же касается и теста жестким агрессором — Митчелла смел с ринга Кристобаль Арреола, а бой «Черного петуха» с Амиром Мансуром прошел всю дистанцию, хотя победителя выявлено так и не было.

      И хотя чемпионские перспективы Джеральда довольно туманны, до боя за титул он может дойти без проблем. За спиной боксера могущественная поддержка в лице Эла Хэймона, чьи скауты были впечатлены тренировкой Вашингтона, хотя приезжали просматривать Малика Скотта и Доминика Бризила.

    Getty Images

      «Они приехали смотреть других бойцов, а я просто тренировался в тот день в зале. Сэм Уотсон подозвал меня к канатам и сказал, что меня подписывают. Я был очень счастлив этому».

      Ближайший поединок 34-летний проспект проведет 16 июля против опытного, но уже вышедшего в тираж Рэя Остина. Победа над ветераном может улучшить позиции Вашингтона, который в настоящий момент идет по линии WBC и занимает там 14-ю строчку. Учитывая то, что чемпионом Всемирного боксерского совета является Дионтей Уайлдер – боксер из пула Эла Хэймона, несложно догадаться какие мысли посещают голову влиятельного промоутера, предпочитающего называть себя советникам. И явно неслучайно именно в андеркарте у Уайлдера и Арреолы пройдет очередное выступление «El Gallo Negro». Поскольку имя Вашингтона фигурировало в списке кандидатов уже на летний на бой «Бронзового бомбардировщика», велика вероятность, что в случае дальнейших проволочек с обязательной защитой против Александра Поветкина, Джеральд получит шанс всей жизни к концу этого или началу следующего года.

    13 июля, 11:39
    Александр Медведев

    4 комментария
  • 13 июля 2016 в 22:32, Abbat Faria
    В 33 года стартануть без боксерской базы? Очень сомнительно..
    • 13 июля 2016 в 22:37, a961456591
      В публикации: До определенного момента их пути были похожи, но если Митчелл не смог пройти тест в виде уступающего в мощи, но техничного Джонатона Бэнкса, то Джеральд справился с подобным типажом соперника – 30 апреля он неожиданно легко прошел экс-претендента Эдди Чемберса. То же касается и теста жестким агрессором — Митчелла смел с ринга Кристобаль Арреола, а бой «Черного петуха» с Амиром Мансуром прошел всю дистанцию, хотя победителя выявлено так и не было.
       
  • 14 июля 2016 в 19:55, VinsenTuaVega
    В публикации: И хотя чемпионские перспективы Джеральда довольно туманны
     отож
    • 14 июля 2016 в 19:57, a961456591
      После Мартина зарекаться не стоит.

Реклама

Афиша

  • Дэвин Хейни vs Райан Гарсия
    Дэвин Хейни vs Райан Гарсия
  • Никита Цзю vs Данило Креати
    Никита Цзю vs Данило Креати
  • Сауль Альварес - Джейми Мунгия
    Сауль Альварес - Джейми Мунгия
  • Наоя Иноуэ vs Луис Нери
    Наоя Иноуэ vs Луис Нери
  • Василий Ломаченко vs Джордж Камбосос
    Василий Ломаченко vs Джордж Камбосос

Пользователи
онлайн (46)


Гостей: 46

Наши друзья