• 29 октября 2016 в 12:49
    Категория: Интервью | Автор: a961456591

    Интервью с профессиональным спортсменом о боксе, семье и настрое перед поединком с украинцем Евгением Махтеенко

    Фото: Дмитрий Шевалдин/«Наша Газета»

      В Екатеринбурге в субботу, 29 октября, в спортивно-оздоровительном комплексе «Арена» состоится боксерский поединок между россиянином Дмитрием Биволом и украинцем Евгением Махтеенко. О боксе, как жизненной философии, предстоящем бое и подготовке к нему российский спортсмен поделился в эксклюзивном интервью «Нашей Газете».

      Махтеенко вместо Пазивапази

      Изначально планировалось, что на бой с Димой приедет боксер из Африки, чемпион Танзании Абдалла Пазивапази. Однако в последний момент выяснилось, что спортсмен получил травму и не сможет составить Биволу компанию на ринге. В результате организаторы нашли россиянину другого соперника, стоящего в одном рейтинге с Пазивапази, украинцем Евгением Махтеенко.

    dsc_8736.jpg

      В беседе с корреспондентом «Нашей Газеты» Дмитрий Бивол поделился своими мыслями на этот счет и дал несколько советов начинающим спортсменам.

    «Нужно это принять»

    – В профессиональном боксе такое случается. Что поделать, у нас спорт такой (улыбается). У обоих соперников есть схожие черты – рост, биометрические данные. При том, что спарринг-партнеры у меня были разные. На тренировках я стараюсь уделять больше внимания подвижности ног. Кто знаком с моими боями, знает, что я делаю акцент на скорости и подвижности.

      Пазивапази – подвижный парень. У Евгения Махтеенко скорости чуть поменьше, зато удар пожестче. Об этом говорят его восемь боев в профессиональном боксе, где семь из них он выиграл нокаутом.

      Поэтому это обычная штатная ситуация. Ничего не поделаешь, нужно это принять. Главное, что Евгений Махтеенко принял вызов на бой, и он обязательно состоится. Было бы хуже, если бы не состоялся.

    «Бивол – значит буйвол»

    – Бивол – это молдавская фамилия. Ударение на «И». Означает «буйвол». У меня отец молдаванин, мама – кореянка, родился я в Киргизии, а говорю исключительном на русском.

      Этому поспособствовали Советский Союз и дружба народов. При Сталине корейский народ из Владивостока отправили в степи – они жили в Казахстане и Киргизии. Так и мама: сначала в Казахстане, затем в Киргизии. Мама училась в Бологое, там же учился и отец из Молдавии. Так и познакомились.

    dsc_8743.jpg

    «Все зависит от тренера»

    – Боксом я начал заниматься в Киргизии с шести лет, в 1996 году. В 2002 году мы переехали жить в Санкт-Петербург, где я поступил на Национальный государственный университет физической культуры, спорта и здоровья им. Лесгафта.

      Уже там я понял, что в бокс детей нужно приводить с 12 - 13 лет. Потому что человек должен сформироваться в физическом плане. Но всегда есть «но».

      Все зависит от того, какой специалист тебя обучает. Если он не будет ребенка стравливать со своими одногодками, не разрешит им заниматься мордобойством, а наоборот, будет учить, как правильно бить и защищаться, тогда другое дело.

      Лично мне хороший педагог попался.

    Отличие любительского бокса от профессионального

    – Чем отличается любительский бокс от профессионального? Все начинают с любительского. Это олимпийский вид спорта, где спортсмены более защищены, они выступают в шлемах, в майках, перчатки у них специальные, помягче, и боксируют всего три раунда. Профессионалы выступают без маек, в жестких перчатках и бьются 12 раундов.

    «Большой процент успеха в бою – настрой»

    – Настрой перед боем очень важен. Ты можешь бесконечно готовиться к бою, тренироваться, но с плохим настроем выйти на ринг. И все полетит насмарку. Потому что настрой – это большой процент успеха в бою.

      Мои тренировки говорят о моем настрое перед боем. Я усердно тренируюсь и не сачкую. Соответственно, перед боем я говорю себе, что я все выполнил для победы, теперь нужно выйти на ринг и выиграть. Когда ты просачковал на тренировках, ты не можешь себе такого сказать. Тогда и мысли твои будут предательскими.

      Меня тренер так и настраивает, говорит: «Ты выходишь как на тренировку, делай все как на тренировке, это не бой – это тренировка. Ты на тренировке все показал, и значит, здесь все сможешь».

    «Таким должен быть спортсмен»

    – В жизни мне приходилось защищаться, и не единожды. Но я такой человек, что до последнего буду извиняться перед оппонентом и говорить «нет», потому что весь свой пыл и гнев выплескиваю в зале. Такие ситуации на улице для меня выглядят просто смешно и глупо. Таким и должен быть спортсмен.

    «Бокс – это философия жизни»

    – Каждый мужчина должен уметь постоять за себя. Именно не нападать, а постоять. Бокс придает уверенности, и многие вещи, именно технические в боксе, я переношу в жизнь. Иной раз идешь на соперника, а толку нет. Нужно сделать шаг назад и затем пробить. В жизни также бывают ситуации, когда нужно сделать шаг назад. Это философия жизни.

    «Главное, чтобы мой сын человеком оставался»

    – Я женат, у меня есть сын, жду второго. Надеюсь, что мои дети осмысленно выберут свой путь (пауза) – пойти по стопам отца (смеется). Мне есть чему их научить и что показать. Но я ни в коем случае не буду настаивать, глядя на то, как мой сын развивается. Я покупаю ему игрушки, чтобы он играл, а он не хочет, ему неинтересно. Вместо этого может взять какую-нибудь кружку и залипать с ней 30 минут. И быть счастливым!

      Главное, чтобы человек сам осознанно выбрал свой путь и моя задача, как я теперь понимаю, став отцом, просто поддерживать его выбор и неважно какой – будь это бокс или шахматы. Самое главное, чтобы он человеком при этом оставался.

    • Дмитрий Бивол – российский профессиональный боксер. 25 лет. Живет в Санкт-Петербурге. В профессиональный бокс пришел два года назад. Провел семь поединков, из них семь побед, шесть – нокаутом. Обладатель титулов интерконтинентального чемпиона по версии WBA (2015) и чемпиона США по версии WBC (2015), а также временного чемпиона мира по версии WBA (2016).
    • Поединок Дмитрия Бивола и Евгения Махтеенко состоится в субботу, 29 октября, в спортивно-оздоровительном комплексе «Арена».
    • Помимо главного боя гостей мероприятия ждут также бой между нижнетагильцем Никитой Кузнецовым и филиппинцем Ласпинасом Реем.
    • Главным украшением вечера станет женский бокс. Спортсменка из Ставрополя Патима Айшалова будет противостоять дебютантке из Нижнего Тагила Ирине Серебренниковой.

    Фото, видео: «Наша Газета»

    Дмитрий ШевалдинДмитрий Шевалдин,
    28.10.2016, 16:19

    3 комментария
  • 29 октября 2016 в 12:51, a961456591
    Бокс на стыке Востока и Запада https://www.gazeta.ru/sport/2016/10/28/a_10284497.shtml
  • 29 октября 2016 в 21:53, a961456591
    Кузьмин ТКО 1, Бивол ЮД 10 (100-90 трижды)
  • 7 ноября 2016 в 21:59, a961456591
    Силлах кого-то нокаутировал. Какого-то Брэда Остина (11-22, 8 КО).

Реклама

Афиша

  • Дэвин Хейни vs Райан Гарсия
    Дэвин Хейни vs Райан Гарсия
  • Никита Цзю vs Данило Креати
    Никита Цзю vs Данило Креати
  • Наоя Иноуэ vs Луис Нери
    Наоя Иноуэ vs Луис Нери
  • Василий Ломаченко vs Джордж Камбосос
    Василий Ломаченко vs Джордж Камбосос
  • Александр Усик vs Тайсон Фьюри
    Александр Усик vs Тайсон Фьюри

Пользователи
онлайн (44)


Гостей: 44

Наши друзья