• 4 декабря 2016 в 16:17
    Категория: Статьи | Автор: a961456591

      Иногда я ненавижу свою работу. Нет, не тогда, когда не сбываются мои прогнозы. Это временами даже радует. А вот когда проигрывают друзья – дело другое. А хуже всего, что ты не можешь просто подойти, посочувствовать, сказать какие-то пустые, но нужные банальности. Ты должен «разобрать полет», постаравшись и объективность сохранить и друга не обидеть. В общем, помоги, Господи, мне грешному. А главное – помоги моим друзьям, которые пережили не лучший свой день.

    2 декабря

      Денис Шафиков (Россия) победил по очкам Ричарда Комми (Гана)

      Здесь как раз тот случай, когда можно сказать: хорошо то, что хорошо кончается. А очень хорошо то, что кончается очень хорошо.

      Бой, проходивший в категории до 63,5 кг, был зрелищный и равный. В какой-то момент показалось, что Шафиков потерял инициативу, и найти ее снова ему будет так же тяжело, как китайцу черную кошку в черной комнате (это китайская поговорка), особенно, если ее там нет. Однако в данном случае и кошка была, и Шафиков ее нашел. Он перехватил инициативу и выиграл бой. Чуть-чуть. Правда, судья по имени Аделаида Берд отдала победу Комми со счетом 116-112, но я не доверяю судьям по имени Аделаида. Как и Мария, Татьяна, Наталья, Джоанна, Аманда и тем более Франческа, а также Брунгильда, Кримхильда и Клитемнестра. Разве что Даздраперма немного получше, но и то не настолько, чтобы ради нее делать исключение. По-моему, все эти судьи не всегда понимают, что выбирают победителя, а не мужа. В Америке за такой комментарий меня бы, наверное, уже расстреляли, предварительно подвесив за ноги. Но у нас, думаю, в живых оставят. И даже поблагодарят.

      К счастью, мужики не подкачали и отдали голоса Шафикову: 116-112 и 115-113. У меня тоже вышло, как у последнего судьи, хотя здесь я вступаю в неразрешимое противоречие с самим собой. Я, конечно, лучше Аделаиды, но не стану провозглашать свое мнение единственно верным. Дело в том, что бой я смотрел уже после в целом печального для нас московского турнира, состоявшегося на следующий день. А потому очень хотел видеть Шафикова победителем – и увидел. Надо будет потом пересмотреть на более холодную голову. Но все же не думаю, что мне придется извиняться - ни перед Аделаидой, ни перед Клитемнестрой ни даже перед самой Даздрапермой.

    3 января

    Москва

      Максим Власов нокаутировал в 7-м раунде Рахима Чахкиева (оба – Россия)

    Рахим Чахкиев. Фото: РИА Новости

      Можно я не буду комментировать этот бой? Давно дружу с Рахимом и просто не знаю, как за это дело взяться. Да, бой пошел сразу не так. Власов жестко захватил инициативу в первом раунде, а во втором Чахкиев в первый, но не в последний раз оказался в нокдауне. Рахим сражался до самого конца и в шестом, когда все уже было потеряно, сам отправил Власова на пол ударом по печени. Но Максим встал, и не успел раунд закончиться, как Власов снова послал Чахкиева в тяжелый нокдаун. Рахим вышел на седьмой раунд и… в общем, случилось то, что случилось.

      Ну а Власов показал себя новой серьезной силой в категории до 90,7 кг.

      Дмитрий Кудряшов (Россия) нокаутировал в 1-м раунде Сантандера Сильгадо (США)

      Как же приятно говорить о приятном! Прямо как в детстве, когда мороженое купили.

      Думаю, теперь можно уверенно сказать, что Кудряшов оставил прошлое в прошлом и снова становится одним из главных претендентов на титулы в очень конкурентном весе до 90,7 кг. Дмитрий хорошо начал бой, а самым лучшим было то, что он помнил, что соперник тоже может ударить, но и сам бить не забывал. Чуть ли не первый прицельный левый боковой Кудряшова отправил Сильгадо в нокдаун, а второй – в нокаут. С удовольствием еще долго говорил бы об этом бое, но, честное слово, сказать больше просто нечего.

      Джулиус Индонго (Намибия) нокаутировал в 1-м раунде Эдуарда Трояновского (Россия) и завоевал титул IBF в категории до 63,5 кг

      А вот об этом бое я совсем не хочу говорить, но долго и не придется. Я стоял рядом с рингом и искал, где сесть. Бой начался с какой-то не очень активной обоюдной разведки. А потом раздался такой звук… Даже не знаю, с чем его сравнить. Как будто с приличной высоты упал арбуз. Этажа со второго-третьего. Это левша Индонго провел длинный, но очень быстрый и хлесткий левый боковой – и все было закончено.

      Как это случилось – не знаю. По-моему, Трояновский не до конца вошел в бой. Соперник – неизвестно кто, да еще и не нокаутер, судя по послужному списку. Ожидался затяжной бой с вязким, неудобным, физически сильным и выносливым, но не слишком мастеровитым африканцем, и вдруг - такое. Думаю, Трояновскому предстоит не самый приятный период физического, а главное, психологического восстановления. Удачи ему.

      Мурат Гассиев победил по очкам Дениса Лебедева (оба – Россия) и завоевал титул IBF в категории до 90,7 кг

    Мурат Гассиев (слева) и Денис Лебедев. Фото: РИА Новости

      Вообще-то, конечно, надо было начать описание московского турнира именно с этого боя. Но я как-то все откладывал, а теперь уже никуда не деться.

      Сразу скажу, что я никак не против Гассиева. Он производит отличное впечатление и как боксер, и как человек. Просто Дениса я знаю лет десять, знаю его крайне непростые жизненные обстоятельства и поэтому болел за него.

      Бой начался именно так, как и ожидалось. Гассиев действовал достаточно прямолинейно, часто пренебрегая защитой, но при этом каждый его удар явно был опасен. Лебедев не стремился задавить рослого и молодого соперника силой, работал вторым номером, старался переигрывать и, как правило, у него это получалось.

      Гассиева явно не смущало, что Денис левша. Он уверенно начинал атаки, часто с правой руки. Чисто попадал редко, но если кувалда только задела вашу голову, большого счастья вы все равно не испытаете. Тем не менее, никаких опасений за исход матча в первых трех раундах не было. Лебедев достаточно уверенно переигрывал соперника. Единственное, что смущало: его удары, в том числе и коронный левый боковой, а иногда и прямой, не производили на Гассиева привычного впечатления, как на других соперников. В четвертом раунде Мурат понемногу выровнял бой.

      Не знаю, по подсказке угла или следуя собственной «чуйке», Гассиев стал все больше бить по корпусу, явно выцеливая печень. В пятом раунде он четко туда попал – и Лебедев оказался в нокдауне! 

    Мурат Гассиев отобрал у Дениса Лебедева титул чемпиона IBF. Фото: twitter.com

      Оставим остолопам, которые никогда толком не дрались, идиотские вопросы типа: «Как можно упасть от удара по корпусу?!» Удар по печени – самый болезненный в боксе, может вызвать судорогу. Это не то, что можно перетерпеть. Это как потеря сознания. Ты теряешь его не потому, что у тебя силы воли не хватает, а потому что не можешь не потерять.

      Но Лебедев встал, хотя явно чувствовал последствия удара до конца раунда, а Гассиев осыпал его сериями, изо всех сил стараясь повторить точный удар. В шестом раунде Лебедев восстановился и снова хорошо контратаковал, но Гассиев к тому момент давно «развязался». В бою с соперником, равного которому он никогда не видел, он почувствовал себя вполне в своей тарелке.

      Дальше все менялось быстро, как в калейдоскопе. Лебедев по-прежнему больше боксировал вторым номером. Попадал часто. Очень эффективно работал джебом, иногда нанося по нескольку подряд, и это были вполне силовые удары. Атаковал короткими сериями, обычно начинавшимися и заканчивавшимися ударами слева. Периодически ему удавалось слегка потрясти Гассиева, но тот, встряхнувшись, как будто только набирался от них сил. Редкостного здоровья и смелости боец. Есть такое поверье: те, кто очень сильно бьет, часто сами неважно держат удар. Это был явно не тот случай.

      Так все продолжалось до самого конца. Победу тому или другому было трудно отдать практически в любом раунде второй половины боя. У каждого были свои моменты. В целом мне показалось, что Лебедев попадал чаще, но Гассиев – сильнее.

      Когда бой закончился, ясно было только то, что ничего не ясно. Победил ли Лебедев на моей собственной карте? Скажу честно: нет. Но я не истина в последней инстанции, и я надеялся, что судьи сочтут иначе. Один отдал победу Лебедеву: 114-113, но двое других - соответственно, со счетом 116-112 и 116-111 – Гассиеву.

      На этом и закончу. Только скажу еще, что на пресс-конференции Лебедев вел себя на редкость красиво и мужественно. Бог ему в помощь.

    Пейзли (Великобритания)

      Билли Джо Сондерс (Великобритания) победил по очкам Артура Акавова (Россия) и защитил титул WBO в категории до 72,6 кг

    Артур Акавов (справа) против Билли Джо Сондерса. Фото: Boxingscene

      Из всех неудач этого тяжелого дня последней стал мой единственный удачный прогноз на бои этого уик-энда. К сожалению, там, где больше всего хотелось ошибиться, я не ошибся. Впрочем, это как сказать. Акавов, против которого ставили из расчета 50-1, провел хороший бой и совершено измотал Сондерса. Вполне возможно, проходи бой не в Великобритании, победу дали бы россиянину. Не скажу, что это решение было бы самым справедливым, но оно было возможным. Сондерсу не удавалось почти ничего, он сам после боя признал свое выступление ужасным. Но ужасно-то ужасно, а победу все трое судей отдали ему: 115-113, 116-113 и 116-112. Побольше бы нам таких ужасов.

    Александр БЕЛЕНЬКИЙ
    4 декабря 2016, 13:26
    c5758d3676a1d3037deaf2fe0a47c760.png

    3 комментария
  • 4 декабря 2016 в 18:54, DeuxMa
    ... И НЕ БУДЕТ !  
  • 4 декабря 2016 в 18:55, DeuxMa
    унылое гов.о .. пробежался лишь по описки лживого и кавказца 
  • 4 декабря 2016 в 20:16, a961456591
    Cy1YckQWEAAI0Mc.jpg:large

Реклама

Афиша

  • Дэвин Хейни vs Райан Гарсия
    Дэвин Хейни vs Райан Гарсия
  • Никита Цзю vs Данило Креати
    Никита Цзю vs Данило Креати
  • Наоя Иноуэ vs Луис Нери
    Наоя Иноуэ vs Луис Нери
  • Василий Ломаченко vs Джордж Камбосос
    Василий Ломаченко vs Джордж Камбосос
  • Александр Усик vs Тайсон Фьюри
    Александр Усик vs Тайсон Фьюри

Пользователи
онлайн (55)

Sash,
Гостей: 54

Наши друзья