• 4 апреля 2017 в 20:03
    Категория: Интервью | Автор: a961456591

      В субботу, в Московском высшем военном командном училище прошли праздничные мероприятия, посвященные 100-летию училища. В юбилейных мероприятиях приняли участие люди с мировым именем, в том числе Главком сухопутных войск РФ Олег Леонидович Салюков, главный редактор газеты «Московский Комсомолец» Павел Гусев, известные спортсмены, чьи имена вошли в историю российского спорта, олимпийский чемпион по легкой атлетике, первый вице-президент Федерации легкой атлетики Андрей Сильнов и олимпийский чемпион по боксу, чемпион мира, экс-главный тренер сборной России по боксу, главный тренер ЦСКА и Вооруженных Сил РФ полковник Александр Лебзяк.

    Александр Лебзяк. Фото: ru.wikipedia.org

      Главком сухопутных войск Олег Салюков познакомил гостей с историей училища, показал экспозицию Музея, расположенного на территории училища, раритетные военные экспонаты прошлых времен, уникальные военные фотографии, боевые знаки отличия, то есть то, что является гордостью училища, выпускниками которого в разное время становились известные российские военачальники. Гости и журналисты могли увидеть военную форму разных лет, начиная от истоков создания училища 8 декабря 1917 года и заканчивая современной военной формой. Примечательно, но факт. Первым Главкомом сухопутных войск с марта по июнь 1946 года был Маршал Советского Союза Георгий Константинович Жуков. Ни для кого не секрет, что народе за выпускниками Московского высшего общевойскового командного училища плотно закрепилось название «кремлевские курсанты», кремлевцы. А нести кремлевский караул было всегда честью для любого молодого человека. В караул у стен Кремля всегда отправляли только самых-самых отличившихся в ратной службе военных. За время существования в стенах училища получили первоначальное военное образование четыре маршала и около шестисот генералов, девяносто два его выпускника стали Героями Советского Союза, четыре выпускника – дважды Героями Советского Союза, один – Героем Социалистического Труда, восемь – Героями Российской Федерации.

      После обзорной экскурсии по училищу, участия в стрельбах на полигоне и посещения Музея в актовом зале клуба училища был дан концерт в честь гостей и участников праздничных мероприятий. В концерте приняли участие известные артисты, исполнившие как любимые песни военных лет, так и всеми любимый русский народный репертуар, песни популярных групп и исполнителей. В перерывах между номерами концертной программы гости имели возможность пообщаться с кремлевскими курсантами в формате открытого диалога вопрос-ответ. Особенно большой интерес у «кремлевцев» вызвало выступление олимпийского чемпиона по боксу и чемпиона мира Александра Лебзяка, не только потому, что Александр Борисович имеет непосредственное отношение к вооруженным силам РФ, но и потому, что он очень хорошо знает то, что сегодня происходит в российском и мировом боксе. Все эти вопросы живо интересовали курсантов, и они активно задавали вопросы Лебзяку.

      Александр Лебзяк, как всегда, и шутил, и был серьезен, отвечая на вопросы курсантов училища:

    - В 1987 году, мне было 18 лет, динамовцы хотели забрать меня, но на тот момент главный тренер Вооруженных Сил полковник Виктор Ульянич своей директивой распорядился, и через Министерство обороны я приехал в Москву. Такое небольшое отступление, я забыл сумку в Шереметьево. И когда мы приехали в гостиницу «Спорт», оказалось, что сумки уже нет. А тут главный тренер «Динамо» говорит: «Саш, а если сумку найдем, пойдешь в «Динамо?» Я говорю:

      «Мечтал». И так получилось, что мы поехали в Шереметьево-2, там нашли сумку. Я не знал, что директива уже была ехать в Магадан. Сам ведь я родился в Донецке. А через год уже оказался в Магаданской области. Все мое детство, юность и взрослая жизнь проходила в Магадане. И я забрал сумку, только я приехал в Магадан, спустился на взлетное поле, тут воинская автоинспекция меня сразу же забрала на сопку. Я служил два года в Войсковой части № 54353, это танковый полк города Магадана, чему я рад. Поэтому, вся моя жизнь связана с армией, с 1987 года, более 30 лет я нахожусь в армии. В звании я полковника запаса, имею государственные награды. Для меня армия - это моя жизнь, я защищал ее как в ринге, так и вне ринга, если брать 90 годы, тогда к мундиру офицера было не очень хорошее отношение. Все тыкали пальцем, особенно на 23 февраля, на 9 мая я всегда одевал военную форму и выходил в город. И не дай Бог, кто-то показывал на меня пальцем. Боксера обидеть может каждый, не каждый успеет извиниться. Армией я очень дорожу. Понятно, что все мы хотим жить. Но если возникнет необходимость, то я всегда встану на защиту своей страны и непосредственно Вооруженных Сил России.

      Андрей Сильнов, олимпийский чемпион, первый вице-президент Федерации легкой атлетики, депутат законодательного собрания Ростовской области:

    - Я с большим уважением отношусь к Александру Борисовичу, потому что я чуть помладше его, но долгое время, еще в детстве, смотрел, как Александр выступал, для меня это сегодня большая честь стоять с ним на одной сцене. Я начал заниматься легкой атлетикой с первого класса, с 7 лет. Как все, бегал и прыгал, стало больше получаться прыгать в высоту, так и остался в этом виде спорта. В 2006 году я выиграл чемпионат Европы. После этого, меня призывали в Вооруженные Силы РФ. Служил в спортивной роте в Ростове-на-Дону, потом постепенно я оказался в ЦСКА. И до сегодняшнего дня тружусь во славу Вооруженных Сил РФ. В 2007 году был чемпионат мира у нас, я стал вторым, в 2008 году я не попал на Олимпийские Игры, но затем у нас был еще старты, там, на России я прыгнул 2,30 в высоту, занял 4 место и не попал в команду. Через неделю поехал в Лондон и прыгнул 2,38. Это был мой лучший результат сезона в мире. И решением тренерского совета было принято взять меня на Олимпийские Игры. И надо было мне ехать. Надо устраивать «перепрыжку». Едем в Монако, там перепрыгиваю 2,35, чуть поменьше, но все равно, выше никто не прыгает. Меня берут в команду. И у меня уже не было возможности проигрывать. Отступать было некуда. И так сложилось, что я выиграл Олимпийские Игры. Во время Игр я надорвал ахилл, очень серьезная травма. Мне поставили два титановых анкера, но к Лондону я подготовился и там дорвал свой ахилл. Мне делали операции. И вот сейчас мы подготовились к Рио, нас не допустили. В 2016 году я окончил соревновательную карьеру, сейчас я первый вице-президент Федерации, тружусь на благо легкой атлетики и Вооруженных Сил.

      После мероприятия всем гостям и журналистам подарили памятные подарки, в том числе иллюстрированное издание о кремлевских курсантах «Кремлевцы», иллюстрированное батальной живописью мастеров Студии военных художников имени М.Б.Г рекова. И, как обычно, все захотели сфотографироваться с гостями.

    Юлия Жемалева
    Сегодня в 14:23

    2 комментария
  • 6 апреля 2017 в 20:11, a961456591
    В среду боксировал Бутаев? http://rsport.ru/fights/20170406/1118678710.html
  • 16 апреля 2017 в 21:01, a961456591
    Дебют боксера Алояна в профессионалах отложен, бой 29 апреля отменен rsport.ru

Реклама

Афиша

  • Тим Цзю vs Себастьян Фундора
    Тим Цзю vs Себастьян Фундора
  • Дэвин Хейни vs Райан Гарсия
    Дэвин Хейни vs Райан Гарсия
  • Наоя Иноуэ vs Луис Нери
    Наоя Иноуэ vs Луис Нери
  • Василий Ломаченко vs Джордж Камбосос
    Василий Ломаченко vs Джордж Камбосос
  • Александр Усик vs Тайсон Фьюри
    Александр Усик vs Тайсон Фьюри

Пользователи
онлайн (78)

Sash,
Гостей: 77

Наши друзья