• 25 мая 2017 в 21:11
    Категория: Статьи | Автор: a961456591

      Наконец-то мы услышали новости от команды Александра Поветкина, которые пришли не из зала суда, где проигран очередной иск по тому или иному делу о допинге.

      Заключен контракт на бой Поветкина с украинским тяжеловесом Андреем Руденко. Поединок должен состояться 1 июля в Москве в Лужниках. Первая информация об этом поступила еще ближе к ночи во вторник, но с общественностью ею поделились только во вторую половину дня в среду, а нелегкое осмысление этой самой информации происходит все это время по настоящий момент.

      Первая реакция, которую я наблюдал в сети, было легкое замешательство. Как человек не то чтобы принимавший участие в процессе переговоров по этому контракту, но все-таки по мере сил пытавшийся хоть как-то поспособствовать достижению договоренности, хочу высказать кое-какие свои соображения на этот счет.

      Прежде всего, скажу сразу, что этот вариант для Александра Поветкина — лучший из возможных. Есть много других, которые гораздо лучше, но они невозможны. Это как, так сказать, в любви. Теоретически вы, конечно, имеете какой-то шанс закрутить роман, скажем, с Шарлиз Терон, но лучший реальный вариант для вас — это соседка Катя. Она хоть и не красавица, но у нее большая грудь и хороший характер. Вот и забудьте о Шарлиз и обратите все свое внимание на Катю с ее очевидными и скрытыми достоинствами.

      Александр Поветкин — реально один из самых сильных тяжеловесов на сегодня. Но проблема в том, что он не владеет ничем таким, что хотели бы позаимствовать другие сильнейшие тяжеловесы. Он не чемпион и из-за допинговых историй, независимо от того, как вы к ним относитесь, даже не имеет места в рейтингах четырех основных боксерских организаций. Собственно, чемпионы даже не имеют права с ним драться, а не чемпионы хотят его видеть не больше, чем малолетний хулиган и двоечник директора школы, к которому его тащат за ухо.

      Их можно понять. Что им светит? Скорее всего, получить люлей за очень умеренные деньги и потерять место в рейтинге. Потому что, если победа над бойцом, «не замешанного» в рейтингах, мало что дает, то поражение от него же много чего тебя лишает".

      В этой связи команде Андрея Руденко надо отдать должное. Их бойцу есть, что терять. Он стоит тринадцатым в рейтингах WBC и IBF и девятым — в рейтинге WBO. Почему же тогда они пошли на это?

      Думаю, у них есть свои вполне прагматические соображения. Во-первых, как мне кажется, не забывая о двух поражениях Руденко от Лукаса Брауна и Хьюи Фьюри, соответственно, в 2014 и 2015 годах, они полагают, что их подопечный примерно достиг своего пика.

      Во-вторых, я имею довольно точные представления о том, какую сумму должен за бой с Поветкиным получить Руденко. Вряд ли он получил бы больше за какой-либо иной поединок. Ну а если склеить «во-первых» и «во-вторых», то получится «в-третьих», сводящееся к тому, что для Андрея — бой с Александром едва ли не самый выгодный вариант. С одной стороны, есть что терять, с другой — если потеряешь, то все равно останешься при деньгах, а если еще и выиграешь…

      Впрочем последнее, как мне кажется, если и не из области фантастики, то из области очень смелых и мало на чем обоснованных надежд, которые больше всего свойственны тем, кто еще не вышел из детства, и тем, кто, как я, в него снова впадает. Однако в боксе бывало и не такое.

      И здесь мы подходим к другому моменту, касающемся боя Поветкин-Руденко. Особых надежд не стоит питать не только команде Руденко, но и команде Поветкина. Этот поединок, даже в случае более, чем вероятного, благополучного исхода, не решит всех их проблем.

      Конфликт команды Поветкина с мировым боксерским сообществом продолжается. Его никто не отменял. Когда допинговые скандалы только начинались, были озвучены довольно странные соображения относительно того, что все это касается только WBC, а остальные организации, WBA, IBF и WBO, ничего против Поветкина не имеют. Я тогда несколько раз озвучил совершенно очевидное соображение, основанное не на дающей все большие сбои работе моего стареющего и покрывающегося пылью мозга, а на опыте, что все обстоит как раз наоборот.

      Формально — да, но кого волнуют формальности? Так Поветкин в своем последнем бою побил француза Жоана Дюапа в его незабвенных оранжевых кроссовках, который стоял на каком-то неплохом месте в рейтинге, если не ошибаюсь, IBF. Причем Поветкин при этом великолепно выглядел Ну и что? Занял Поветкин его место? Да и остальные организации как-то поспешили заявить о своем достаточно прохладном отношении к российскому тяжеловесу.

      Думаю, уже понятно, к чему я предательски клоню: победа Поветкина вовсе необязательно означает, что он займет место Руденко в рейтингах, а то и выше. Боксерские чиновники вполне могут сделать вид, что ничего особенного не произошло. К тому же, здесь имеется еще одна немаловажная деталь. С одной стороны, ты все время слышишь, что в боксерском мире все время идут какие-то суды. Иногда даже кажется, что все судятся со всеми. С другой стороны, как ни странно, судиться здесь не очень принято. Думаю, не надо строить из себя несведущих младенцев. Мир профессионального бокса изначально был уголовным, а по мере развития стал полу-уголовным со всеми вытекающими из этого последствиями. В каком еще западном бизнесе возможны такие персонажи, как Дон Кинг или Ахмет Онер? Здесь принято договариваться и решать. Мне известно множество случаев, когда люди шли на серьезные потери, но в суд не подавали, чтобы не портить себе репутацию.

      Я ни в коем случае не хочу сказать, что команда Поветкина все делала неправильно. Наверное, для себя правильно. Но у самых правильных поступков бывают совершенно неправильные последствия. Вполне возможно, что здесь мы имеем дело с чем-то подобным.

      Однако, что ни вызывает никаких сомнений, так это то, что бой с Руденко — это шаг в верном направлении. Вполне возможно, что даже в единственно верном.

    97145-27.jpg?t=1495722390%1C731%1C362%1C

    Блог Александра Беленького
    25 мая 2017, 17:27

    Александр Беленький
    7 коментариев
  • 25 мая 2017 в 21:23, a961456591
  • 26 мая 2017 в 09:31, Stas
    Соперник под Сашу однозначно. Лёгкая работа. Нокаут во 2-3 раунде.
    • 28 мая 2017 в 16:41, VinsenTuaVega
      Stas: Нокаут во 2-3 раунде.
       и публике приятно будет, мол, хохда наш побил)
      а то остался неприятный осадок после боя с Кличко в Москве
  • 26 мая 2017 в 09:33, Stas
    Я вот ещё о чём случайно подумал)) Может витязю боги Олимпа мстят за то, что ему золотая олимпийская медалька без боя досталась? Как вариант, почему у него всё через .опу.
    • 26 мая 2017 в 12:58, Николаич
      Уверяю тебя, что дело не в этом. Тем богам вся эта возня обычных смертных до лампочки. Он нагадил себе тем, что когда добился определенного уровня, то поддался на деферамбы, которые ему пели со всех сторон о его уникальности, вместо того, чтобы вкалывать на тренировках. После смерти отца у него не стало авторитета, к которому он всегда прислушивался, а вокруг сплошные восхваления. Слишком возгордился но при этом обленился. Результат не заставил себя ждать. Самый показательный был бой с Хуком. Только встряска от Кличко немного приспустила с небес на землю и Саша стал работать, но к этому времени во все сферы жизни, и в бокс в том числе вмешалась политика. И все.
      Один из талантливейших боксеров нашего времени, но при этом один из тех, чья карьера проведена максимально бездарно.
  • 26 мая 2017 в 14:54, sem
    Николаич: но при этом один из тех, чья карьера проведена максимально бездарно.
     - и один из тех, кто выразил к этому максимум безразличия.
  • 26 мая 2017 в 19:27, a961456591
    Скрипко выкинут из штата? sportsdaily.ru :worry:

Реклама

Афиша

  • Тим Цзю vs Себастьян Фундора
    Тим Цзю vs Себастьян Фундора
  • Дэвин Хейни vs Райан Гарсия
    Дэвин Хейни vs Райан Гарсия
  • Наоя Иноуэ vs Луис Нери
    Наоя Иноуэ vs Луис Нери
  • Василий Ломаченко vs Джордж Камбосос
    Василий Ломаченко vs Джордж Камбосос
  • Александр Усик vs Тайсон Фьюри
    Александр Усик vs Тайсон Фьюри

Пользователи
онлайн (92)


Гостей: 92

Наши друзья