• 8 июня 2017 в 23:45
    Категория: Интервью | Автор: a961456591

    Кирилл Релих. Фото: Юрий ПИВОВАРЧИК

      Уроженец города Барановичи, 27-летний боксер Кирилл Релих, рассказал о том, почему его семья не ездит с ним на соревнования, сколько алкоголя он может позволить себе во время отдыха и чем отличаются тренировки с английскими и белорусскими тренерами.


    О семье

      Мой отец занимался боксом, и по всему дому были разбросаны перчатки. Это стало одной из причин, почему я увлекся боксом. Еще у меня был замечательный первый тренер – Анатолий Хвойницкий. Он стал для меня вторым отцом и привил мне любовь к боксу.

      Сейчас я живу в Минске с женой и двумя детьми. Стараюсь проводить с ними больше времени. По моему дому точно так же разбросаны перчатки, а дети интересуются спортом.

      Дети изменили меня. Мне проще держать голову «холодной» перед боем с серьезным соперником, чем отвести ребенка к врачу. В такие моменты я всегда сильно волнуюсь.

      На соревнования свою семью я не вожу. Мне важно, чтобы родные были подальше от этого и я ни на что не отвлекался. Да и жена не особо хочет: ей хватает трансляций по телевизору.

    О тренировках в Англии и Беларуси

      Меня трудно тренировать: нужен подход, человеческое отношение. Я не хочу безостановочно пахать, как машина, и стараюсь все делать в свое удовольствие.

      Когда тренировался в Англии с Рикки Хаттоном, увидел разницу между белорусскими и английскими тренерами. В Беларуси тренер старается поддерживать дружелюбные отношения с учеником, быть для ученика опорой, наставником, «прокачать» технику бойца. А в Англии требуют, чтобы ты пахал, как робот, для них «физуха» – всё.

      У Рикки был план на каждую тренировку: я должен был сделать ровно столько, сколько он запланировал. Но он не учитывал, что запас моих сил ограничен, что я банально чего-то не умею. Иногда мы конфликтовали с ним на этой почве, однако это случалось не часто. Рикки хороший, приятный парень, и мы быстро подружились, несмотря на языковой барьер.

      Сейчас я тренируюсь с Сергеем Рабченко. Рикки помог мне стать сильнее физически, а теперь хочется улучшить технику моего боксирования. Боксер должен быть думающим и грамотно просчитывать свои удары.

    Об алкоголе и других способах расслабиться

      Самое тяжелое в профессиональном боксе – моральная подготовка. Не так тяжело отбоксировать, как правильно настроиться. Каждый раз после боя ты полностью опустошен, и нужен отдых.

      А лучший отдых – это полежать на диване в горизонтальном положении. Иногда мне хочется просто лежать, ни о чем не думать и ничего не делать. Также люблю поиграть с друзьями в футбол. Даже считаю, что мог бы реализовать себя и в этом виде спорта, но бокс овладел моей душой.

      Еще во время отдыха я люблю покушать. Перед соревнованиями и во время я должен придерживаться правильного питания, но после могу расслабиться. Тогда уже я ем абсолютно все. Правда, длится это недолго: чем меньше во время отдыха наберу, тем меньше мне придется скинуть к соревнованиям.

      К алкоголю у меня ровное отношение. Профессиональный спортсмен может выпить, но нужно знать меру. Если переборщить, то вся работа на тренировках пойдет насмарку, и придется начинать заново. Моя норма – это пара бокалов красного вина. Этого достаточно, чтобы расслабиться, и недостаточно, чтобы все испортить.

    О спортивных традициях и боксерском поединке в Барановичах

      Я не верю в приметы и талисманы. Но у меня есть одна традиция: перед боем начинаю сам себя оскорблять и таким образом завожусь. Мне кажется, это работает, и я прикладываю больше усилий, чтобы выиграть поединок, каждый раз доказывая себе, что не так плох.

      У меня есть два боксерских прозвища. В Англии называли Капитаном Нокаутом. «Капитан», потому что часто не бреюсь и выгляжу брутально, а «Нокаут», потому что бью сильно. В Беларуси меня принято называть иначе – Сумасшедшая пчела. Когда-то еще в Барановичах я набил татуировку в виде пчелы в боксерских перчатках, вот с этого, думаю, все и пошло.

    О первом заработке и планах на будущее

      Свой первый гонорар в 100 долларов я потратил на еду и всякие мелочи. Да и в целом бокс не приносит мне много денег. Скорее, он воспитывает характер. Несмотря на то, что я до сих пор большой ребенок, спорт воспитал во мне сильную личность.

      Возможно, когда-нибудь из-за травмы мне придется сменить род деятельности, но сейчас я занимаюсь тем, что мне нравится, и планирую заниматься этим дальше, на сколько позволит мое здоровье.


    Справка Intex-press

      Кирилл Релих родился в Барановичах в 1989 году. Занимаясь любительским боксом, стал призером первенства Европы (2006), чемпионом Беларуси (2008), победителем Кубка Беларуси (2008–2009). Профессиональную карьеру Кирилл начал в 2011 году и долго тренировался с Сергеем Пыталевым. В 2014 году переехал в Англию и тренировался под руководством экс-чемпиона мира Рикки Хаттона. На профессиональном ринге провел 22 боя, в двух потерпел поражения, 19 боев выиграл нокаутом. С 2017 года спортсмен живет в Беларуси и тренируется у Сергея Рабченко.

    Автор: Юля ГРИЦКЕВИЧ
    15:52, 8 июня 2017 

    Один комментарий
  • 8 июня 2017 в 23:47, a961456591
    Понятие "чемпион" весьма относительно.

     Ещё я не уверен, что имелся в виду именно тот Рабченко, и даже если он, то в именно в качестве тренера, коим его выставила Юля.

Реклама

Афиша

  • Дэвин Хейни vs Райан Гарсия
    Дэвин Хейни vs Райан Гарсия
  • Никита Цзю vs Данило Креати
    Никита Цзю vs Данило Креати
  • Сауль Альварес - Джейми Мунгия
    Сауль Альварес - Джейми Мунгия
  • Наоя Иноуэ vs Луис Нери
    Наоя Иноуэ vs Луис Нери
  • Василий Ломаченко vs Джордж Камбосос
    Василий Ломаченко vs Джордж Камбосос

Пользователи
онлайн (39)


Гостей: 39

Наши друзья