• 2 июля 2017 в 17:38
    Категория: Статьи | Автор: a961456591

    Карикатура. Автор: Darko Drljevic

      В субботу в Москве в Лужниках российский тяжеловес Александр Поветкин победил по очкам украинца Андрея Руденко и завоевал вакантный континентальный титул WBO и вакантный же интернациональный титул WBA. До последнего момента пояса меняли названия на одних и тех же сайтах и до сих пор остались известные разночтения в том, как они называются.

      На самом деле это все неважно. Важно, что Поветкин победил соперника, который занимал в рейтинге WBO одиннадцатое место, а в рейтинге WBA даже десятое. А если разобраться совсем серьезно, то и это, увы, не так уж важно. Гораздо важнее, что на этот счет думают дяди, чьи имена у нас, скорее всего, даже не на слуху.

      Наверное, сейчас не время об этом говорить. Сейчас нужно праздновать возвращение Александра Поветкина на большой ринг и в большие рейтинги. Но пописать кипятком есть кому и без меня. Я же воспользуюсь тем, что пока у нас еще не ввели детектор патриотизма, замеряющий температуру мочи испытуемого на верность, после чего если она оказалась, скажем, от девяноста градусов до ста ему дают два года, от восьмидесяти до девяноста — три года, от семидесяти до восьмидесяти — пять лет, от пятидесяти до семидесяти — десять, а если меньше пятидесяти — десять лет без права переписки.

      В пьесе Шварца «Убить Дракона» в критический момент бургомистр, не знающий кого поддержать в развернувшемся противостоянии, интересуется: «А что говорят злые языки?» Вот я и сыграю роль этого самого злого языка, хотя на самом деле я очень добрый. А если и не очень добрый, то уж Александру Поветкину, совершенно точно, ничего, кроме добра, не желаю.

      В своей предматчевой колонке я уже поделился своим скверным настроением перед боем и, как ни странно, встретил понимание. Надеюсь на него и сейчас.

      К самому Поветкину претензий никаких. Как я уже сказал в телеэфире, по десятибалльной шкале он отработал на девять с половиной. Не на десять — потому что не нокаутировал Руденко. Близок был в последнем раунде, но не дожал. Устал.

    Александр Поветкин. Фото: РИА «Новости»

      Много говорить о бое, не вижу смысла. Все его видели. Поветкин выиграл каждый из двенадцати раундов. В самом начале произошел конфуз: после двух правых апперкотов Поветкина и его же неловкого даже не удара, а маха правой рукой по шее сзади при попытке избежать клинча Руденко объявил, что не может продолжать бой, так как у него спазм. Вроде бы, ущемило нерв. Как человек, переживший травму позвоночника как раз в районе первого грудного позвонка и остистого отростка седьмого шейного, не вижу оснований ему не верить. Тут страшна даже не боль, а она бывает такая, что, испытав ее, вы поймете выражение «глаза на лоб лезут». Но еще хуже то, что вы просто не можете повернуть голову, не говоря уж о том, чтобы утопить челюсть в плече, без чего боксировать как-то трудно.

      Минут через пять, когда Руденко пришел в себя, бой продолжили. Формально ничего нарушено не было, как мне кажется. Можно сослаться на непреднамеренный удар по затылку, после чего Руденко дали время на то, чтобы прийти в себя. Однако попомните мои поганые слова: языки гораздо злее моего будут поминать эту историю очень долго и гнобить за нее будут по им одной понятной злоязычной логике как раз ни в чем не повинного Поветкина. И в нашем отечестве как раз среди тех, температура чьей мочи достигает даже не ста, а ста пятидесяти градусов, таких, как ни странно, будет очень много.

      Дальше Поветкин перебивал Руденко, который, судя по всему, мучился от последствий травмы до финального гонга. Александр выигрывал с большим преимуществом абсолютное большинство боевых эпизодов. Он был быстрее, точнее, серийнее, лучше чувствовал дистанцию, нащупал в защите Руденко дыру под правый апперкот, да и под правый кросс и левый боковой постоянно его раскрывал, а временами начинал очень хорошо работать по обоим этажам или боксировать из-за джеба. Единственное, чего Поветкин, по-моему, на этот раз не показал, так как это его фирменных серий с одной левой руки, которые у Александра появились после работы с Тедди Атласом. В остальном все было отлично. Однако я серьезно боюсь, что в боксерском сообществе многие Поветкину поставят на вид, что он не нокаутировал Руденко. Объяснять, что не то что нокаутировать, а даже послать в нокдаун, его пока что вообще никто не смог, этим людям совершенно бесполезно.

      Единственное, что мне не слишком понравилось в действиях Александра, так это то, что он явно подустал во второй половине боя, в которой раньше чувствовал себя как рыба в воде. Например, в непросто складывавшемся бою с Карлосом Такамом он именно тогда прибавил и жестко нокаутировал африканца в десятом раунде, перед этим отправив в нокдаун в девятом. Против «того» Поветкина, как мне кажется, Руденко до финального гонга не достоял бы. В последних раундах Андрей уже работал «на выживание», постоянно клинчевал и своего добился. Рад за него, потому что он сумел отбоксировать всю дистанцию с травмой и, наверное, такое малое счастье заслужил, но не рад за Поветкина.

      И вот теперь мы переходим к самому интересному: а что дальше? Допустим, Поветкина поставят на те места в рейтингах WBO и WBA, которые Руденко занимал раньше, и что? Что это даст Александру? Возможность встретиться с чемпионами, Паркером по WBO и Джошуа по WBA? Как говорила моя учительница по русскому языку в школе: «Ни в коем случАе». Они обязаны драться только с официальными претендентами, а добровольные защиты на то и добровольные, что они имеют право выбирать себе для них противников. Ни Джошуа, ни Паркер Поветкина, правда, по разным причинам, не выберут. Джошуа, потому что этот бой никак не продвинет его к мечте стать миллиардером, так как на поединке с россиянином особенных денег не заработаешь, а Паркер — потому что слишком велик шанс проиграть.

      Провести с кем-то элиминатор, то есть бой за право драться с чемпионом, как я уже писал неделю назад, будет трудно из-за недостаточной раскрученности Поветкина, не проводившего бои за границей уже почти пять лет, на мировой боксерской арене. Как его команда выведет его из этого тупика, я не знаю. Тем более, что суды по делам о допинге продолжаются, и энтузиазма они никому не добавят.

      Остается только надеяться на то, что сработает старая русская поговорка «не было счастья, да несчастье помогло». То, что Поветкин не нокаутировал Руденко на несчастье, конечно, не тянет, но вполне возможно, что кто-то решит, что он не так уж страшен и с ним вполне можно встретиться, а дальше он уже решит все проблемы в ринге своими кулаками. Надежда эта хрупкая, как мечта пятидесятилетней женщины о браке по любви, но она есть.

    Блог Александра Беленького
    2 июля 2017, 11:27

    Александр Беленький
    4 комментария
  • 2 июля 2017 в 19:28, a961456591
    Злые языки: 
     
    • 2 июля 2017 в 21:45, Abbat Faria
      Вот это то,о чем я пытаюсь втолковать,а меня,тот же Евгеньич осуждает,что мол я наговариваю на Поветкина.А вот  и нет,мы вчера,видели Сашу без допинга! Саша,который устает от своих атак,который уже не может переть как танк,у которого удары уже не той силы (и не надо говорить о мегасупертротонной голове Руденко) Раньше Поветкин ,бы удосрочил его на раз-два.Вот он! Поветкин чистый-вот его уровень! А вы уж сами оцените каков он,и можно ли ему боксировать в таком состоянии с топовыми бойцами...
      • 4 июля 2017 в 13:22, Fisherman
        Abbat Faria: Вот это то,о чем я пытаюсь втолковать,а меня,тот же Евгеньич осуждает,что мол я наговариваю на Поветкина
         Артур! Я действительно  не согласен с  твоим выводом, что настоящий Поветкин ( без фармы)- это тот что мы видели в последнем бою. 
        Я попробую по пунктам сказать почему я не согласен:
        1. Бой на бой не приходится. Поветкин бывало куда хуже смотрелся и был на грани физического истощения и в других поединках. один только бой с Хуком чего стоит? Проблемы у него всегда были и причин тут тоже много, к примеру чехарда с тренерами, где каждый что-то своё пытался из него лепить. был момент, когда Саша вообще хотел уйти из бокса потеряв к нему всяческий интерес и мотивацию. Смена менеджера и приход Кирпы- вдохнули в него уверенность ( которая очень важна для многих). Поражение от лучшего на тот момент супертяжа Кличко в октябре 2013 года  вообще его взбодрили. Я не понимаю, почему нужно судить спортсмена, у  которого открылось второе дыхание и он стал усердно работать, сразу нужно осуждать за применение запрещенных препаратов? Тоже было и с Паком. Я тогда тоже возмущался, что это не справедливо так считать.
        2.
        Abbat Faria: (и не надо говорить о мегасупертротонной голове Руденко)
         Ответ
        В публикации: Объяснять, что не то что нокаутировать, а даже послать в нокдаун, его пока что вообще никто не смог, этим людям совершенно бесполезно.
         3. И всё же, допинг влияет на силу удара? Хотя по справедливости нужно сказать, что допинг влияет на выносливость и восстанавливаемость. А вот производная этих 2-х понятий- скорость. А вот нокаут очень даже может служить следствием скорости. Тот же Пакьяо потеряв скорость- перестал нокаутировать. 
        Я сам это написал, потому как обойти это было бы с моей стороны не честно. 
        И тем не менее, Поветкин выглядел в этом поединке похуже, потому как бой прошёл отведённые 12 раундов. Это был очень тяжёлый поединок в плане выносливости. Когда бойцы вязнут в клинчах и вязкой борьбе- это изматывает физически больше всего. Руденко ведь тоже устал? А как чувствовал себя Владимир и Джошуа уже после 4-го раунда? Только в виду молодости и специальным тренировкам Джошуа сумел восстановиться, а Вова нет и в результате мы видели, как Кличко начал спасаться " танцами" без ударов, что стало "гибелью".
        Если Саша нокаутировал своих соперников до этого, значит он тогда был под допингом? Нет, ну самому то не смешон такой вывод ?
  • 2 июля 2017 в 19:43, a961456591
    Хрюнов увидел корриду - sport-express.ru

Реклама

Афиша

  • Дэвин Хейни vs Райан Гарсия
    Дэвин Хейни vs Райан Гарсия
  • Никита Цзю vs Данило Креати
    Никита Цзю vs Данило Креати
  • Сауль Альварес - Джейми Мунгия
    Сауль Альварес - Джейми Мунгия
  • Наоя Иноуэ vs Луис Нери
    Наоя Иноуэ vs Луис Нери
  • Василий Ломаченко vs Джордж Камбосос
    Василий Ломаченко vs Джордж Камбосос

Пользователи
онлайн (54)


Гостей: 54

Наши друзья