• 29 июля 2017 в 21:51
    Категория: Статьи | Автор: a961456591

    Как детские страхи превратили Джонни Тапиа в супербойца.

    Джонни Тапиа

      Ночью Тереза проснулась от какого-то монотонного шума в комнате. Жена боксера Джонни Тапиа открыла глаза и увидела склонившегося над ней мужа с кувалдой в руке. Он часто дышал, еще секунда, и голова Терезы превратилась бы в фарш, но что-то сдерживало Джонни. «Я никогда его не боялась, даже когда он буянил в самом страшном наркотическом бреду, знала – он не причинит мне вреда. Но тогда я по-настоящему испугалась. Передо мной стоял полностью безумный человек», – ужаснулась женщина.

      За неделю до этого Тереза установила стальные решетки в доме, договорилась с мамой, чтобы она приносила продукты, и убедила мужа закрыться здесь на месяц – другого способа пережить ломку самого дорого человека она не видела. Джонни продержался полтора дня, после чего умолял отдать ключи и всаживал кулаки в дверь. В конце первой недели Тапиа крушил мебель и грозил порезать Терезу на сотню мелких кусков – женщина спряталась на чердаке, а когда вышла, увидела, как Джонни плачет. «Спасибо, дорогая. Сегодня первый день, когда Хозяйка не зовет меня», – выдохнул боксер. Хозяйкой он называл кокаиновую зависимость, от которой страдал с 17 лет.

      В пять лет Джонни поинтересовался у мамы, где носит его отца. Лучше бы не спрашивал – папу убили в бандитских разборках перед самым рождением Тапиа-младшего. Еще большее потрясение он пережил через год, когда вместе с бабушкой отправился на автобусе из родного Альбукерке в штате Нью-Мексико в соседний город. Пьяный водитель возомнил себя Шумахером, не вписался в поворот на серпантине, и автобус слетел в пропасть с 30-метровой высоты. Бабушка погибла сразу, а Джонни каким-то чудом отделался сотрясением мозга, но в его голове надолго запечатлелась ужасная картина. Он увидел разрезанное пополам тело беременной женщины, которая сидела с ним в автобусе.

      Ночные кошмары превратились в реальность, когда какая-то мразь изнасиловала и жестоко убила мать восьмилетнего Джонни. Изуродованное 27 ударами отвертки тело женщины нашли на окраине города. Чтобы Тапиа не свихнулся, дед отвел мальчика в спортзал, где Джонни забывал обо всем. Пацан месился не только на ринге, но и на заброшенном складе – там проходили нелегальные бои детей без правил. Хорошо зарабатывавший на Джонни дед считал, что это поможет внуку в профессиональной карьере.

    Джонни с дедом Мигелем

      Тапиа дебютировал в профи в 21 год. Реактивный боксер с мощнейшим левым хуком видел в каждом сопернике убийцу матери и превращал в котлету. О Джонни писали газеты, а в Альбукерке не сомневались – их парень скоро привезет в город пояс чемпиона мира. Все закончилось после того, как Тапиа провалил три теста на наркотики и получил дисквалификацию на 3,5 года. «Я скатился на самое дно. Ширялся каждый день, жил в бомжатнике и зарабатывал на дозу в драках на городском пустыре», – вспоминал боксер. Хозяйка устраивала ему короткие встречи с мамой, и на этот короткий миг делала Джонни счастливым.

      «Сеньор! – окликнул боксера какой-то мальчишка, когда тот испражнялся возле дерева в парке. – Вы же тот самый Джонни Тапиа? Мы с папой смотрели все ваши бои». В тот момент наркоман осознал, в какое ничтожество превратился, и на месяц отказался от наркотиков. Джонни вернул человеческое обличие и вскоре встретил ангела, как он всегда называл Терезу – через полгода они поженились. Любимая стала менеджером боксера и вдохновила на возвращение в ринг. Через год Тапиа выиграл титул чемпиона мира по версии WBO в первом легчайшем весе.

      В следующие три года Тапиа, который взял прозвище Mi Vida Loca (Моя безумная жизнь), 10 раз подряд защищал чемпионское звание. Грубую технику он компенсировал бешеной скоростью и мощнейшими ударами, а после побед сажал соперника на плечи и носил вокруг канатов – он всегда уважал тех, с кем бился. «Я по-прежнему встречался с Хозяйкой, но только после крутых побед. Я слишком скучал по маме», – признался Тапиа в автобиографии.

    Джонни Тапиа

      Лучший бой Джонни провел летом 1997-го против земляка Дэнни Ромеро – победитель получал пояса IBF и WBO. У Тапиа была особая мотивация отлупить Ромеро: однажды соперник избил его на улице, когда Джонни бесцельно слонялся по Альбукерке в наркотическом угаре. Пояса мало что значили для Джонни – на кону стояло звание лучшего боксера города и уважение жителей. Несмотря на опасения властей по поводу безопасности, битва прошла в Альбукерке. Вокруг зала дежурили полторы тысячи полицейских, а Тапиа организовал акцию для бандитов «Сдай ствол – получи билет».

      Джонни понимал, что одной злостью не взять младшего его на семь лет Ромеро, и нанял тренером знаменитого Фредди Роуча. Он показал безбашенному боксеру слабости соперника, разработал контратакующую тактику, и Джонни победил по очкам. «Сегодня я был лучше, чем когда-либо. Играл с Дэнни, как со щеглом», – вознесся чемпион.

    Джонни Тапиа

      Через неделю, когда Тапиа вернулся домой после очередного загула, жена рассказала, что поиск убийцы его матери завершен. Им оказался серийный маньяк, которого за восемь лет до боя с Ромеро насмерть сбила машина. В этот день что-то оборвалось внутри Джонни – он укололся, но впервые не увидел маму. Боец так мечтал однажды лично казнить гада, но теперь словно потерял мотивацию. На ринге Тапиа больше не был таким взрывным и задиристым, как раньше, и впервые в карьере проиграл – Поли Айяле за звание чемпиона мира по версии WBO.

      В конце карьеры Тапиа перешел в полулегкий вес и стал пятикратным чемпионом мира. С возрастом Джонни было все тяжелее восстанавливаться после куражей, его три раза вытаскивали с того света после передозировок. Он сжигал себя, ждал смерти и угомонился только когда нашел отца. Выяснилось, что папа не погиб 40 лет назад в перестрелке, а попал после нее в тюрьму. Однажды Ли Тапиа увидел бой Джонни и удивился, насколько он похож на него внешне и по темпераменту. Тест ДНК определил сходство на 99,7%.

    Джонни Тапиа

      Тапиа открыл боксерскую академию в Альбукерке и стал тренером двоих мальчиков, которых усыновил много лет назад после нескольких выкидышей у Терезы. «Наверное, если бы не потеря родителей, я бы не выиграл ни одного боя и вообще не дрался. Бокс спасал меня в самые трудные минуты жизни», – рассказал Джонни в апреле 2012-го. Через месяц 45-летний Тапиа собирался на тренировку и почувствовал сильное жжение в груди. Хозяйка забрала его сердце в тот момент, когда в безумной жизни Джонни Тапиа наконец-то появился смысл без наркотиков.

    eurosport_logo_detail.png

    1852696-39051168-150-150.jpg Руслан Хрипун
    25/07/2017 в 12:20

    2 комментария
  • 29 июля 2017 в 21:52, a961456591
    Ещё одна статья про Тапию.
  • 31 июля 2017 в 22:21, Newman
    Печально.

Реклама

Афиша

  • Дэвин Хейни vs Райан Гарсия
    Дэвин Хейни vs Райан Гарсия
  • Никита Цзю vs Данило Креати
    Никита Цзю vs Данило Креати
  • Сауль Альварес - Джейми Мунгия
    Сауль Альварес - Джейми Мунгия
  • Наоя Иноуэ vs Луис Нери
    Наоя Иноуэ vs Луис Нери
  • Василий Ломаченко vs Джордж Камбосос
    Василий Ломаченко vs Джордж Камбосос

Пользователи
онлайн (62)

diogen,
Гостей: 61

Наши друзья