• 26 ноября 2017 в 16:49
    Категория: Статьи | Автор: a961456591

      В субботу в Нью-Йорке полностью оправившийся после совсем не бесспорных поражений Андре Уорду Сергей Ковалев победил украинца Вячеслава Шабранского и вернул один из ранее принадлежавших ему титулов — WBO в категории до 79,4 кг. А за несколько часов до этого в немецком городе Оберхаузене в бою за вакантный титул регулярного чемпиона по версии WBA в тяжелом весе россиянин Александр Устинов уступил немцу сирийского происхождения Мануэлю Чарру.

      Я страшно рад за Ковалева, но за себя мне обидно. В кои-то веки все совершенно точно предсказал, даже то, каким ударом Сергей возьмет Вячеслава Шабранского, а гордиться абсолютно нечем. Потому что если скажешь: «Я все знал, все сказал, все предсказал…» — то в ответ услышишь что-то вроде: «Я, я, я на болоте ж… [бедрами] клюкву давил!» — как мы говорили таким умникам в армии.

      Все было слишком очевидно. Все произошло так, как должно было, и не могло произойти никак иначе. Однако это не повод не попраздновать, потому что праздновать, на самом деле, есть что.

      Ковалев не мог не выиграть этот бой, но он мог выиграть по-разному, а он выиграл, как в лучшие времена, которые, похоже, «решительно решил» вернуть. Но дважды не войдешь в одну и ту же воду, и вернуть прошлое, можно только очень сильно повзрослев.

      Я лично знаю Сергея не так давно, но за то время, что знаю, общался с ним очень много. Так вот, такого Ковалева, каким он вышел против Шабранского, я никогда не видел. Он отличался от себя прежнего, как боец, который провел на фронте год, от бойца, который провел на том же фронте месяц. Возраст у них почти один и тот же, но между ними пропасть. Эту пропасть зовут «поражение». Ветеран ее преодолел, а смелый новобранец ее пока себе даже не представляет. Он думает, что море может быть только по колено и что он может только побеждать.

      Ковалев в этом бою расставил все точки над всеми “i” уже в первом раунде. Очень высокий Шабранский попытался быть неудобным соперником, что вылилось в один неприятный джеб и, кажется, еще одну не совсем безобидную, но и не очень опасную серию. Ковалев смотрел на все это абсолютно спокойными глазами, словно шел по улице, где ему ничто, кроме слабого дождя, не угрожало, а в середине первого раунда разрядил в Шабранского правый кросс, под который, как он знал, посмотрев бой того с Салливаном Баррерой, у Вячеслава есть дыра, в которую и влетел его удар.

      Нокдаун был достаточно тяжелым, но Шабранский встал и продолжил бой. Нельзя даже сказать, что у него совсем ничего не получалось, но, по сути, вопрос заключался только в том, достоит он раунд или нет. Достоял, но в самом конце упал еще раз после двух кроссов и двух левых боковых.

      Перед вторым раундом Ковалев и Шабранский могли бы пожать друг другу руки, как положено перед последним, так как он мог быть только последним. Шабранский опять попытался быть неудобным, но как будешь неудобным для того, кто считывает все твои действия, а сам ты абсолютно не понимаешь, что он, проклятый, делает. Это уже был поединок между профессором на экзамене и плохо подготовившимся студентом. Он еще судорожно надеется, что сможет навести тень на плетень и обмануть профессора, а тот уже знает не только то, что его визави ничего не знает, но и знает, как тот попытается выкручиваться. Потому что приемы эти стары, как система образования.

      Немного поиграв с Шабранским в почти равный бой, Ковалев увидел все, что ему было нужно, опять пробил правый кросс, затем тройку и еще удара четыре с обеих рук, если я не обсчитался, за что мне совершенно не стыдно, так как тут мог ошибиться и Лобачевский. Нокдаун. Уже третий.

      Шабранский опять встал, но очень скоро Ковалев пробил двойку с акцентом на все том же правом кроссе. Чтобы точно подсчитать все, что прилетело Шабранскому после этого, нужен был уже даже не Лобачевский, а Эйнштейн. Шабранский на свою беду никак не мог снова упасть и пропускал почти все, и тогда рефери то ли по собственному почину, то ли увидев машущего полотенцем секунданта остановил бой.

      Ковалев был другим до боя, другим он остался и после него. Никаких лишних эмоций, никакого избыточно торжества, даже никакой особой радости. Победа — это просто такая же часть жизни, как и поражение. Более радостная, конечно, но скакать по рингу не стоит и по такому поводу. А если так думать и чувствовать, значит, скорее всего, будут и другие победы.

      Однако до этой радости российские поклонники бокса пережили и огорчение, а лично я — так двойное. А двойное огорчение — это совсем не то, что двойной бурбон. Это как двойная порция касторки. А самое главное, что всего этого могло и не быть.

      С вашего позволения и даже без него я не буду описывать бой Александра Устинова с Мануэлем Чарром. Для этого я недостаточно мазохист. Или, может быть, недостаточно садист. Чарр выиграл по очкам. К судьям никаких претензий. Они только честно зафиксировали то, что произошло на ринге. Теперь, мать моя женщина, Мануэль Чарр — регулярный чемпион мира по версии WBA в тяжелом весе. Конечно, при очень живом суперчемпионе по этой версии, а заодно и просто чемпионе по версии IBF Энтони Джошуа, титул этот весит не ахти как много, но все же он, при правильном подходе, мог и должен был достаться России.

      Только в июле я призывал команду Александра Поветкина провести бой с Устиновым. Да, я в курсе, что попытки организовать такую встречу делались, и Владимир Хрюнов, промоутер Устинова, вроде бы заломил слишком большую сумму. Только не говорите мне, что на Хрюнова некому было надавить. Я поименно знаю людей, которые, если бы захотели, могли многого от него добиться, не обижая при этом ни Хрюнова, который, кстати (говорю это при всей своей малой симпатии к нему), был абсолютно прав в своих устремлениях, ни Устинова.

      Вместо этого Поветкина повели по совершенно другому пути, о чем, а также о том, к чему это приведет, я уже тоже писал.

      Поветкин, вроде бы, должен 15 декабря провести бой с немецким румыном Кристианом Хаммером за звание обязательного претендента на титул WBO. Почему из этого, скорее всего, ничего серьезного и долгоиграющего не получится, я написал в той же статье. А теперь еще появилась странная новость. За что купил, за то продаю. Если Хаммер откажется от боя, Поветкин встретится с такой знаменитостью, как японец Киотаро Фудзимото! Что тут скажешь? Фудзимото в оранжевых тапках мы еще не видели. Вспомните бой Поветкина с Жоаном Дюапа и вы поймете, о чем я говорю.

      Если все так и получится, то это будет уже наш национальный вид спорта — прыганье с одних грабель на другие. И так до тех самых грабель, которые нас завалят. Нас-то не жалко, но Поветкина, который опять придет в никуда, жалко. Будем надеяться, что обойдется и хотя бы до оранжевых тапок не дойдет. И до белых тапочек тоже.

    Блог Александра Беленького
    26 ноября 2017, 15:57

    Александр Беленький
    16 коментариев
  • 26 ноября 2017 в 18:00, VinsenTuaVega
    не разделяю дифирамбов Ковалёву, хотя я его фан.
    С новым тренером пришли ноыіе проблем, Сергей стал пропускать, и много, и простых ударов.
    Ну а то что бой выиграл - кроссами через руку - своими извечными коронками, так и Силлаха ложил, и многих - так это опять же никакая не заслуга тренера , а недоработка простодушного Шабранского., а Сергей опять ничего не получил от нового тренера хорошего, лучше ему наверное вообще без тренера.
  • 26 ноября 2017 в 20:14, a961456591
    окрепший на изломе - sovsport.ru
  • 27 ноября 2017 в 14:10, Ferdinand
    VinsenTuaVega: С новым тренером пришли ноыіе проблем, Сергей стал пропускать, и много, и простых ударов.
     я вообще не увидел изменений в его работе. да и сложно измениться за два месяца работы...

    VinsenTuaVega: а Сергей опять ничего не получил от нового тренера хорошего
     почему?
    • 27 ноября 2017 в 23:26, VinsenTuaVega
      Ferdinand: я вообще не увидел изменений в его работе.
       он пропускает джебы постоянно, от некоторых чуть не падает кстати, он, прирождённый контровик, с невообразимым таймингом, и чувством дистанции, стал за два месяца бойцом, пропускающим столько ударов, сколько не пропускал  ни от Ворда, ни от Хопкинса, и вот, проходит два месяца всего, и мы видим огромное количество пропущенных ударов, но главное не это, главное что удары примитивные, и от бойца совершенно бесхитростного и классом намного ниже его соперников последних.
      Это явно новое, появилось то, чего не было у Ковалёва ранее, и я думаю, если бы не новый тренер, и не появилось.






      Ferdinand: почему?
       
      похоже, тренер настраивает его на жесткий прессинг и поединок на разменах, это характерно для казахов или узбеков, но реально получается совершенно другое. Был бы на месте Шабранского кто то совсем чуть выше классом, и всё - проигрышь, потому что или обыграли бы его, настучав, или вообще положили, такие как Бетербиев или Нейл.

      Тренер давит на него, он сильная личность, а Ковалев прогнулся, и перестал быть Ковалёвым. 
      это большая проблема.
      Я удивляюсь, почему такие профи как Беленький об этом ни слова.Неужели настолько затуманивает глаза успешный результат боя?....ах, да... упади Крушер от того джеба и добей его потом Шабранский - только тогда они бы всё это говорили, что говорю сейчас я)
    • 27 ноября 2017 в 23:32, VinsenTuaVega
      вчера весь вечер ютубил видео Бивола, и бои, и так)

      с твоей подачи становлюсь его фанатом)

      кстати, он не киргиз, как я думал.
      Мама кореянка, папа молдованин
      родился в Киргизии, похож на киргиза, а не киргиз)

      ничего не имею против киргизов, но...я рад был такому открытию для себя)





  • 28 ноября 2017 в 14:07, ВолкОФФ
    Он в этом бою вообще боксировал на от...ебись.Мотивации ни какой.Разве не очевидно?И ему уже почти 35!!!Тридцать пять!Не будет больше ничего при любом тренере.
    • 30 ноября 2017 в 19:54, VinsenTuaVega
      35 не 45, и не 50, как одному известному боксеру в его же весе, ставшей чемпионом под 50)
  • 28 ноября 2017 в 22:15, Ferdinand
    VinsenTuaVega: он пропускает джебы постоянно, от некоторых чуть не падает кстати, он, прирождённый контровик, с невообразимым таймингом, и чувством дистанции, стал за два месяца бойцом, пропускающим столько ударов
     здрасте.....

    VinsenTuaVega: и вот, проходит два месяца всего, и мы видим огромное количество пропущенных ударов,
     да не было такого, не стоит выдавать желаемое за действительное. да пару джебов четких прошло. от чего он потеря баланс, большой вопрос, что его вело вообще не факт...

    VinsenTuaVega: не пропускал  ни от Ворда, ни от Хопкинса,
     ну ей Богу, что за глупости, посчитай удары пропущенные Сергеем если не лень в этих боях...  Особенно с Чилембой...

    VinsenTuaVega: Это явно новое, появилось то, чего не было у Ковалёва ранее, и я думаю, если бы не новый тренер, и не появилось.
     за два месяца просто не реально что либо изменить, он сложившийся боксер его вообще изменить сложно. у меня друган близкий его спарринг партнер и его секундировал, по видео боя видно его. он рассказывал про подготовку, немного имею представление, так что это всего лишь домыслы, то что ты пишешь. но если ты в это искренне веришь, переубеждать не стану.

    VinsenTuaVega: это характерно для казахов или узбеков
     вообще не соглашусь они очень разные и от соперника многое зависит, боксеры они умные и могут перестроитьс. Да у узбеков не у всех, есть манера силового бокса. но до поры пока она приносит результат.

    VinsenTuaVega: Тренер давит на него, он сильная личность, а Ковалев прогнулся, и перестал быть Ковалёвым. 
     откуда ты это берешь?????????????

    VinsenTuaVega: с твоей подачи становлюсь его фанатом)
     не не, я никого ни к чему не склонял, я просто сказал свое мнение так как из действующих боксеров очень давно его знаю. Общаемся и могу высказать свое мнение о нем, которое, как мне кажется, соответствует реальности. 

    VinsenTuaVega: кстати, он не киргиз, как я думал.Мама кореянка, папа молдованин родился в Киргизии, похож на киргиза, а не киргиз)
     конечно, я знаю))

    VinsenTuaVega: ничего не имею против киргизов, но...я рад был такому открытию для себя)
     ))))
    • 30 ноября 2017 в 20:03, VinsenTuaVega

      Ferdinand: выдавать желаемое за действительн
       Есть мой коментар, за кого я болел) 

      Ковалев и Усик на сегодня для меня номер один, оба, на одном уровне, за них болею. 

      Ferdinand: откуда ты это берешь???
       Интуиция. Также меня спрашивал, когда я говорил, ещё задолго до того как Фур развиться смог и вышел против Влада, я говорил что он тот кто победит Кличко, а все мне рассказывали что нет, мол, откуда, я говорил, судьба) 

      Я как фан Ковалева сильно расстроился этим боем, больше, чем проиррышами Ворду. Надо ему избавиться от этого нового тренера. 

      Твой знакомый шепнул бы Серёге мои мысли) 
  • 30 ноября 2017 в 22:30, Ferdinand
    VinsenTuaVega: Я как фан Ковалева сильно расстроился этим боем, больше, чем проиррышами Ворду. Надо ему избавиться от этого нового тренера. 
     Да ну ладно, у Сергея проблемы с самим собой в первую очередь. Тут имхо, пока не решишь, мозги не поставишь на место тренер ни какой не поможет)
    Сука, был у меня китайский телефон, так ведь нет сменял на айфон, он не копирует цитаты более чем одна штука....
    копоче, мысли он ни чьи слушать не будет, я как раз про это и пишу, Зверям ду поймал. А Усик как боксёр умнее, хитрее, но имхо, изначально не научили его бить и привили стиль в каком он боксирует, он может ударить но не рискует. А так конечно, уровень там разный, хотя, безусловно у обоих ВЫСОЧАЙШИЙ.
    • 2 декабря 2017 в 20:59, VinsenTuaVega
      Ferdinand: Сука, был у меня китайский телефон, так ведь нет сменял на айфон
       жесть...
      я от этих айфонов держусь подальше...
      Ferdinand: мысли он ни чьи слушать не будет, я как раз про это и пишу,
       а там никто и не говорит мысли) просто тупо давят.

      Ferdinand: простая раскоординация, а именно встряска? Вопрос откуда?
       по глазам, и поведению, это не было раскоординация.


      Ferdinand:  А если и повело, от Джеба на встречу, ну и что, бывает, нарвался именно потому, что не ставил ни во что соперника .
       я тоже хочу чтобы то было так! даже не буду спорить) пусть именно это будет причина)

      и всё таки надо тренера ему опять менять)
  • 30 ноября 2017 в 22:31, Ferdinand
    Автозамена, звезду поймал. 
  • 30 ноября 2017 в 23:05, Kadett
    VinsenTuaVega: стал за два месяца бойцом, пропускающим столько ударов
     Пропускал потому что от Шабранского не исходило большой угрозы. Они бойцы разных лиг.  (имхо)

    ВолкОФФ: Он в этом бою вообще боксировал на от...ебись.Мотивации ни какой
     соглашусь, тоже заметил.
    • 1 декабря 2017 в 20:02, VinsenTuaVega

      ВолкОФФ: Он в этом бою вообще боксировал на от...ебись.Мотивации ни какой
       
      Kadett:  соглашусь, тоже заметил.
       
      т.е. полноценный титул чемпиона мира WBO уже не мотивация?)

      "Бой Шабранский – Ковалев стал вторым самым просматриваемым в годуБольше миллиона зрителей на НВО набрал только Теренс Кроуфорд"

      https://xsport.ua/boxing_s/news/boy-shabranskiy-kovalev-stal-vtorym-samym-prosmatrivaemym-v-godu_388043/

      тоже не мотивация?)


      Kadett: Пропускал потому что от Шабранского не исходило большой угрозы.
       ты точно смотрел бой?) Он ОТ ДЖЕБА чуть не упал, угроза там была, хотя, понятно, не очень большая для него, тут согласен, но, я же об этом и говорю, более бесхитростного и прямолинейного , простого бойца чем Шабранский нет в десятке, и если он от таких бойцов стал столько пропускать, то что с ним сделают бойцы уровнем выше Шабранского теперь?

  • 1 декабря 2017 в 23:52, Ferdinand
    VinsenTuaVega:  ты точно смотрел бой?) Он ОТ ДЖЕБА чуть не упал,
     Т.е. Ты точно знаешь, что это была не простая раскоординация, а именно встряска? Вопрос откуда? Если он потерял равновесие наткнувшись на удар, то это не значит, что поплыл, скорее всего просто потерял координацию, так сказать ноги не смог подобрать.  А если и повело, от Джеба на встречу, ну и что, бывает, нарвался именно потому, что не ставил ни во что соперника .
  • 2 декабря 2017 в 19:48, a961456591

Реклама

Афиша

  • Никита Цзю vs Данило Креати
    Никита Цзю vs Данило Креати
  • Сауль Альварес - Джейми Мунгия
    Сауль Альварес - Джейми Мунгия
  • Наоя Иноуэ vs Луис Нери
    Наоя Иноуэ vs Луис Нери
  • Василий Ломаченко vs Джордж Камбосос
    Василий Ломаченко vs Джордж Камбосос
  • Александр Усик vs Тайсон Фьюри
    Александр Усик vs Тайсон Фьюри

Пользователи
онлайн (45)


Гостей: 45

Наши друзья