• 17 декабря 2017 в 00:47
    Категория: Статьи | Автор: a961456591

      В уходящем году сообщество питерских боксеров без громких торжеств и пышных собраний отметило юбилей Валерия Попенченко. Заслуженному мастеру спорта, шестикратному чемпиону СССР, двукратному чемпиону Европы, триумфатору Олимпиады-1964 в Токио и обладателю Кубка Вэла Баркера исполнилось бы 80 лет. Скорее всего, Валерий Владимирович дожил до преклонных лет, но 15 февраля 1975 года его жизнь трагически оборвалась в самом расцвете сил.

      До сих пор гибель Попенченко считается одной из самых загадочных страниц в истории отечественного спорта.

    Гришин взял следствие под личный контроль

      Восстановим хронологию того рокового дня.

      Москва. Субботнее морозное утро. Ничто не предвещало беды. Заведующий кафедрой физвоспитания МВТУ имени Баумана Валерий Попенченко находился на приеме у ректора. Повод для беседы оказался очень серьезный, было необходимо определить сроки защиты докторской диссертации. В 16.30 прямо из ректората «без пяти минут доктор» отправился на кафедру, вышел на лестничную площадку третьего этажа и поспешил вниз.

      И тут произошел кошмар! Олимпийский чемпион сорвался в лест-ничный пролет… На следующий день советские газеты опубликовали официальный некролог о гибели выдающегося боксера.

      Хотя люди, отдаленные от бокса, не слишком верили в несчастный случай, а уж друзья и родственники прямо указывали на криминал.

      «Дело Попенченко» оказалось настолько резонансным, что следствие взял под личный контроль член Политбюро ЦК КПСС первый секретарь горкома партии Москвы Виктор Гришин. На дознание бросили лучших сыщиков, но вопросов возникало больше, чем ответов. Следствие закончили в положенный срок, однако официальное заключение выглядело не очень убедительно: «Попенченко спускался по лестнице. Потерял сознание. Причина падения — микроинсульт, вызванный травмами и сотрясениями, полученными на ринге».

    Не вписался в тоталитарную систему

      Свою версию трагедии однажды высказал и наставник Попенченко, заслуженный тренер СССР Григорий Кусикьянц:

    — Про микроинсульт — это чушь полная, — возмущался Григорий Филиппович. — В гибели Валеры ничего загадочного. Его просто убили! Придет час, и раскроется правда. Мне тяжело говорить, он же мне как родной сын. В декабре 1974-го мы с ним встречались в Москве, дела шли отлично, а через два месяца его не стало.

      Нелишне вспомнить, что, кроме работы на кафедре, Попенченко курировал строительство спортивного комплекса «Бауманки», выбивал деньги. Благодаря своей невероятной популярности он входил в самые высокие кабинеты, общался лично с председателем Совета министров СССР членом Политбюро Алексеем Косыгиным.

      В октябре 1974 года сессия МОК избрала Москву столицей летних Олимпийских игр 1980 года. А вот стать лицом предстоящих Игр партийные руководители доверили как раз Попенченко. Торжественное обращение заслуженного мастера спорта и члена ЦК ВЛКСМ сняли на кинопленку для программы «Новости дня» и крутили во всех кинотеатрах СССР.

      Понятно, что такой важный ролик могли сделать только с личного одобрения Косыгина, который курировал подготовку к Москве-1980 и чей авторитет в стране считался непререкаемым.

      Известно, что Леонид Брежнев, как и многие другие члены Полит бюро, очень ревностно и даже враждебно относился к популярности Косыгина. Поэтому Кусикьянц твердо стоял на том, что ранний уход любимого ученика мог быть спровоцирован ожесточенной партийной борьбой в Кремле.

    — Попенченко был так же популярен во всем мире, как космонавт Юрий Гагарин. Все хотели пожать ему руку. Шла ожесточенная борьба за власть, и такие яркие люди не вписывались в тоталитарную систему, — сетовал Кусикьянц.

    Тайна побега в «чужую» Москву

      По версии очевидцев, в лестничный пролет падало уже бездыханное тело. Этот факт напрочь опровергает версию о самоубийстве 37-летнего олимпийского чемпиона. Судачили, что после блестящей спортивной карьеры Валерий так и не нашел себе места в обычной жизни, а должность заведующего кафедрой физкультуры ну никак не отвечала его повышенным амбициям.

      Боксеры со стажем рассказывали, что в быту Попенченко не допускал компромиссов, а уж когда «нарушал режим», то становился резким и категоричным.

    — Это правда, характер у Валерки был не подарок, — качал головой Кусикьянц, — когда он еще жил в Ленинграде, у него произошел в ресторане серьезный конфликт, то ли с ворами в законе, то ли с подпольными цеховиками.

      Драка в кабаке косвенно объясняет, почему Попенченко весьма неожиданно и спешно переехал из любимого города на Неве в «чужую» Москву. Якобы криминальные авторитеты не простили ему обиды. Нашли «наглеца» и в столице. В боксерской среде живет устойчивая легенда, что в тот роковой день питерский урка вызвал чемпиона из ректората «на разговор», пырнул ножом, а затем сбросил в пролет...

    Пушкин тоже погиб в тридцать семь

      Есть в этой трагической истории и много мистики.

      Конечно, сам Попенченко не был суеверным человеком, но зато серьезно увлекался нумерологией. Не зря он получил лестное прозвище Гроссмейстер ринга. Валерий прекрасно играл в шахматы, блестяще знал математику, физику, был без пяти минут доктором наук.

      В последние годы он открыл для себя труды выдающегося немецкого ученого-астронома Иоганна Кеплера, буквально рылся в его книгах. На основе изысканий великих астрономов ученик Кусикьянца создал математическую модель своей судьбы. Цифры и только цифры. Никакой мистики. Однако на число 37 в биографии Попенченко выпала... трагедия.

      А вот еще одно магическое совпадение. Любимым поэтом короля ринга считался Пушкин, в беседах с друзьями он часто упоминал великого поэта, мог прочитать наизусть большие отрывки из поэм и стихов Александра Сергеевича.

      Временами Попенченко сильно угнетало, что Пушкина убили в тридцать семь... Этот роковой рубеж не преодолел и олимпийский чемпион Токио.

     

    Один комментарий
  • 20 декабря 2017 в 13:44, Fisherman
    В публикации: Пушкин тоже погиб в тридцать семь
     Есть ещё КЛУБ 27 

Реклама

Афиша

  • Тим Цзю vs Себастьян Фундора
    Тим Цзю vs Себастьян Фундора
  • Дэвин Хейни vs Райан Гарсия
    Дэвин Хейни vs Райан Гарсия
  • Наоя Иноуэ vs Луис Нери
    Наоя Иноуэ vs Луис Нери
  • Василий Ломаченко vs Джордж Камбосос
    Василий Ломаченко vs Джордж Камбосос
  • Александр Усик vs Тайсон Фьюри
    Александр Усик vs Тайсон Фьюри

Пользователи
онлайн (42)


Гостей: 42

Наши друзья