• 14 января 2018 в 19:59
    Категория: Статьи | Автор: a961456591

    Билли Джо Сондерс вырос на кулачных боях среди домов на колесах. И манерам научился там же.

      «GGG, ты прав: я был не готов раньше, но теперь – более чем. Давай сделаем это», – 30 декабря Сондерс практически влез за новогодний стол Геннадия Головкина через твиттер. Двумя неделями ранее британец единогласным решением судей победил Давида Лемье, претендовавшего на пояс WBO. Именно этого титула не хватает казахстанцу для звания абсолютного чемпиона мира в среднем весе, а сам обладатель нарывается всеми силами.

      За последний год Сондерс наговорил о Головкине столько всего, что хватило бы на приличный раунд в рэп-баттле. В конце 2016-го брит кидался каламбурами категории Б, обзывая более заслуженного спортсмена крысой и Боратом (boRat). В марте записал видеообращение: «Головкин, ты вонючая ***** [вагина]! Сразись со мной в Казахстане, где бы в Азии это ни было!» Через пару недель, в апреле, Билли Джо снялся в футболке с надписью «GGG – ссыкливый Борат. Проведи бой с Сондерсом». А после победы над Лемье вспоминает о будущем сопернике чуть ли не каждый день.

      Со стороны выглядит, будто Билли Джо Сандерс – немытый британский гопник, дорвавшийся до славы и твиттера. На деле – топовый боксер (25-0-0) с самым современным подходом к маркетингу. Бурления, которые Макгрегор и Мэйвейзер поднимали перед их боем, показали, что агрессивное поведение, оскорбления, туалетные шутки отлично работают на толпу. Эта подача пришла из WWE: в реслинге ребята толкают длинные диссы перед тем, как показать отрепетированный бой. В боксе это работает круче – на кону реальные драка, кровь и титулы.

      Команда Сондерса работает на паблисити всеми возможными путями. 3 декабря 2016-го Билли Джо победил Артура Акавова решением судей, хотя провел ужасный бой и сам это признал. Зато победу на ринге брит отпраздновал с 16-летним больным раком фанатом – милейшие фотки растащили по спортивным медиа.

      9 марта 2018-го на стадионе в Шеффилде Билли Джо выйдет на ринг против Кугана Кассиуса – известного видеоблогера и журналиста. Куган уже бился в 2015-м с Тайсоном Фьюри, который входит в команду Сондерса. Короткое видео избиения Кассиуса набрало более миллиона просмотров, поэтому драку с Билли Джо проведут не на ринге качалки и обставят эффектнее. Даже продадут билеты – самые дорогие по 55 фунтов.

      Сондерс не только шарит в трендах, но и не рвет связь с историей. Ведь он тоже цыган. Билли Джо родился в Ковентри и вырос в кочевых румынских коммунах. Мальчик зрел в общине из 48 семей, чьи дети постоянно болтались вместе. И все, что они делали, – махали кулаками и пинали мяч. «Представьте, вот ваша жизнь: играете в футбол, после деретесь, а потом играете еще раз. Такое детство ведет только к одному – к ожесточению», – вспоминал Билли Джо.

      Это естественно для детей подобных общин – Сондерс жил в такой до 24 лет с женой и двумя детьми. К 15 годам подростки успокаиваются – им пора кормить семьи, и они находят работу. Билли Джо нашел занятие получше – уличные драки переросли в кулачные бои в стиле «Большого куша», и Сондерс стал лучшим. У него не было выбора – виновата наследственность.

      Прадед будущего соперника Геннадия Головкина – один из величайших кулачных бойцов Англии Абсолом Бини. Жизнь предка Билли Джо похожа на сцену из «Шерлока Холмса» Гая Ричи: мистер Бини голыми кулаками без перчаток в полуподвальных помещениях избивал огромных недотеп, пока работяги вокруг рвали глотки целой толпой и выкрикивали ставки на исход. Слава Абсолма ушла далеко за пределы Ковентри – старик колесил по всей стране и избивал людей по правилам традиционных кулачных боев цыган и других британских кочевников.

      Но главная гордость Бини нашла его в 95 лет. Старик увидел правнука Билли Джо Сондерса на Олимпийских играх в Пекине. Парень проиграл во втором отборочном поединке, что и стало толчком к безупречной профессиональной карьере – 25 побед в 25 боях, 12 – нокаутами.

      «Я хочу биться с Головкиным, ведь он непобедимый. Ему скоро 36 лет, и если я не побью его сейчас, то не побью уже никогда. Я чувствую, что созрел и имею шансы на победу», – говорил Билли Джо в сентябре о своем, очевидно, любимом боксере. Но GGG хранит спокойствие ледяной глыбы: «Я хочу все пояса в своем весе. Что касается Сондерса, то все знают, он – клоун».

    08/01/2018 в 12:25

    eurosport_logo_detail.png

    21 комментарий
  • 15 января 2018 в 00:24, savach
  • 15 января 2018 в 00:30, savach
    Кроме Головкина в этом весе Чарло, Андраде, Дерево, Мурата, тот же Джейкобс. 
    Все эти перечисленные сейчас топы в среднем весе. Первые двое скорее всего будут лидерами. 
    Так что у Сондерса есть выбор, да и Гена его унесет без проблем.
    • 15 января 2018 в 00:46, a961456591
      Ремни у Головкина. Деньги у Рыжего. 
      Лемье тоже должен был выносить.
    • 15 января 2018 в 13:59, a961456591
      Чарло позорно возился с одноногим, Андраде ничего не добился весом ниже - думаешь ему мешала сгонка? Дерево ни славы, ни денег, увы, пока не приносит. Мурата, Якобс - да, я бы глянул в любой комбинации. Уговорил, турнир проводить можно))
    • 12 февраля 2018 в 21:56, a961456591
      savach: Кроме Головкина в этом весе Чарло, Андраде, Дерево, Мурата, тот же Джейкобс. 
       Кому из них достаточно миллиона? http://box-club.ru/posts/45075
  • 15 января 2018 в 08:13, Ferdinand
    a961456591: Лемье тоже должен был выносить.
     так то да, но все таки Лемье и Головкин это разные лиги. Гена прекрасный боксер. Он имеет колоссальную любительскую школу. 
    • 15 января 2018 в 14:04, a961456591
      Да, но поможет ли школа "унести", да ещё и "без проблем". Лемье как раз и показал, что Сондерс способен создать проблемы. Хоть и  не так, чтобы прям непреодолимые, но всё же.
    • 15 января 2018 в 14:09, a961456591
      Цыган не такой простой каким казался с Акавовым.
  • 15 января 2018 в 14:53, Николаич
    Мне вот другое не понятно. У самого пусть и бутафорский, но назначен бой на март. У Головкина повторный бой с Рыжим на начало мая. Чего сейчас то дерьмо разбрасывать? Или он начал сейчас, а закончит к концу года? Так чтоб достать - так достать, по-взрослому?
  • 15 января 2018 в 15:49, Fisherman
    a961456591: Лемье как раз и показал, что Сондерс способен создать проблемы. Хоть и  не так, чтобы прям непреодолимые, но всё же.
     Именно так и есть. Несмотря на всю хамовитость и не принятие его образа, он в поединке с Лемье был настолько крут, что тоже показал, что его " лига" на порядок лучше канадца. 
    Николаич: Чего сейчас то дерьмо разбрасывать? Или он начал сейчас, а закончит к концу года?
     Ну уже в следующей новости сказано. что победитель пары ГГГ- Альварес выйдет против Сондерса. так, что всё идёт в одну копилку и этот расклад самый лучший.
  • 15 января 2018 в 22:06, Ferdinand
    a961456591: Хоть и  не так, чтобы прям непреодолимые, но всё же.
     не спорю. но может быть так, что то что затруднило Льмье для гены решить- задача трех минут и может он сам такие загадки британцу загадает, что тот не найдет ключей к их разгадкам.
  • 16 января 2018 в 07:28, Fisherman
    Гене нужно 2-х рыжих пройти. Честно говоря сначала хотелось бы, что бы Сондерс был первым из них т.к есть сомнения, что до него может дело не дойти (((
    • 20 января 2018 в 16:52, Newman
      Fisherman: Гене нужно 2-х рыжих пройти. Честно говоря сначала хотелось бы, что бы Сондерс был первым из них т.к есть сомнения, что до него может дело не дойти (((
      Солидарен с мнением. Но и с этим рыжим тоже все не однозначно на мой взгляд. Гена все больше начал на силу своего удара рассчитывать, а что было с Лемье, у которого обе руки правые, мы все видели.
  • 17 января 2018 в 13:14, Ferdinand
    Fisherman: Гене нужно 2-х рыжих пройти. Честно говоря сначала хотелось бы, что бы Сондерс был первым из них т.к есть сомнения, что до него может дело не дойти (((
     вот именно. а если Гена проиграет первому, и даже дело дойдет до второго, то это не скоро и в какой форме будет Гена неизвестно. а этому болтуну хотелось бы чтобы по голове дали как следует. глядишь за языком следить будет...
  • 19 января 2018 в 21:05, a961456591
    14-го апреля Сондерс-Мюррей!
  • 20 января 2018 в 16:49, Newman
    Вот он ответ, почему Лемье и его команда так себя вели. У них там что в Британии в бокс берут исключительно трештокеров? Хэй, Фьюри, Чисора, теперь этот - у всех язык юез костей.
  • 20 января 2018 в 21:38, Ferdinand
    Newman: Вот он ответ, почему Лемье и его команда так себя вели. У них там что в Британии в бокс берут исключительно трештокеров? Хэй, Фьюри, Чисора, теперь этот - у всех язык юез костей.
     Ну конечно нет, вот Льюис напимер, очень вседа был вежлив и сдержан за ним не водилось такого. Я думаю это банальный вопрос воспитания...
    • 22 января 2018 в 02:13, Newman
      Ну, Льюис - мистер мира, приписывать его исключительно Британии не совсем правильно на мой взгляд. Родители из Ямайки, сам в Канаде рос. Тем более, что он интеллектуал в боксе, как, например, Уорд, Вл. Кличко. Одно с другим не вяжется.
  • 23 января 2018 в 13:15, Ferdinand
    Newman: Одно с другим не вяжется.
     что с чем не вяжется?
    • 23 января 2018 в 20:38, Newman
      Быть думающим боксером и балаболом одновременно.

Реклама

Афиша

  • Тим Цзю vs Кит Турман
    Тим Цзю vs Кит Турман
  • Дэвин Хейни vs Райан Гарсия
    Дэвин Хейни vs Райан Гарсия
  • Наоя Иноуэ vs Луис Нери
    Наоя Иноуэ vs Луис Нери
  • Василий Ломаченко vs Джордж Камбосос
    Василий Ломаченко vs Джордж Камбосос

Пользователи
онлайн (52)


Гостей: 52

Наши друзья