• 7 апреля 2018 в 09:44
    Категория: Статьи | Автор: a961456591

    Магомед Абдусаламов, фото Войтека Урбанека

      2 ноября 2013 года российский супертяжеловес Магомед Абдусаламов получил серьезные повреждения головного мозга в бою с Майком Пересом в Мэдисон-сквер-гардене в Нью-Йорке.

      Люди с травмами, такими как у Магомеда, обычно не находятся на виду. Они исчезают в тени. Мы иногда получаем положительные отзывы об их состояния типа «он в клинике» и «идет на поправку» и т.п. От подобного не застрахован никто из нас. Никому из нас не обещана жизнь, которая окажется невосприимчивой к ужасным страданиям.

      Магомед дрался, чтобы обеспечить свою семью. И это ему таки удалось. В прошлом году штат Нью-Йорк, который отвечал за проведение поединков на своей территории, согласился выплатить Абдусаламову и его семье 22 миллиона долларов после почти четырех лет судебного разбирательства в отношении некачественных медицинских протоколов штата Нью-Йорк и их реализации.

      Часть из 22 миллионов долларов пошла на адвокатов. Жена Магомеда, Баканай, получила единовременную большую выплату. Основная часть этих денег будет выдаваться в аннуитетах, которые будут составлять доход Магомеда в течение следующих тридцати лет. Если он умрет до того, как этот период закончится, 2 миллиона долларов вернутся в штат Нью-Йорк, а оставшаяся часть аннуитета станет собственностью Магомеда. Все его расходы на медицинское обслуживание и связанные с этим счета оплачиваются из аннуитета, который контролируется Чарльзом Томасом, бывшим судьей округа Квинс.

      Магомед и Баканай живут в Гринвиче со своими тремя дочерями, которым на сегодня 11, 8 и 4 лет. Гринвич является частью «золотого побережья» штата Коннектикут, где живут крупные фондовые менеджеры и другие представители финансовой элиты. Но в городе есть и несколько менее дорогих районов. Абдусаламовы живут в скромном доме, окруженном асфальтом и гравием на небольшом участке земли без лужайки или сада.

      Каждое утро Баканай купает и бреет Магомеда и одевает его в чистую одежду. Три дня в неделю она возит его в больницу Стэмфорда для физической терапии. Она не направлена на улучшение его состояния — предполагается лишь небольшие физические или когнитивные улучшения — а по большей части для предотвращения дальнейшей атрофии мышц Магомеда.

      Правая сторона тела Магомеда полностью парализована. На правой стороне головы есть шрам в форме и размером с подкову. Он может контролировать свою левую руку до определенной степени и левую часть тела. Он быстро устает и страдает от судорог. Он не может ходить или контролировать свои физические функции. У него высокий риск удушья, поэтому все, что попадает ему в рот, тщательно контролируется.

      Его голос слабый. Он пытается говорить, иногда по-английски, а иногда по-русски. Часто то, что он говорит, непонятно. В лучшем случае выходит только несколько слов за раз. Иногда они подходят к ситуации. В других случаях не подходят.

      Он может следовать простым командам, таким как «возьми меня за руку».

      Магомед знает, что он болен. Степень, в которой он понимает свое состояние, неопределенна. Он реагирует на доброту. Он узнает знакомые лица, свою жену и детей, и знает, что они являются объектами его привязанности. Его самая сильная связь — с Баканай. На вопрос, знает ли он, кто она, он отвечает: «Большая любовь».

      Его разум блуждает. Почти всегда его взгляд пустой.

      Он больше никогда не сможет заботиться сам о себе.

      Но он всё еще Маго.

    ringside24.com 
    по материалам thesweetscience.com

    10 коментариев
  • 7 апреля 2018 в 10:16, a961456591
    Прямая трансляция Йока – Леоне - https://ringside24.com/ru/25848-joka-leonet-pryamaya-translyaciya-gde-smotret-onlajn


    Хм. Думал, что Йока дисквалификацирован за допинг. О как.
  • 7 апреля 2018 в 17:30, savach
    смысл так жить? 
    • 7 апреля 2018 в 19:27, a961456591
      В публикации: чтобы обеспечить свою семью.
       
    • 8 апреля 2018 в 11:33, Ferdinand
      Он борется для себя и для близких. Хорошо, что ты такого не знаешь и надеюсь никогда не столкнёшься, думаю в такой ситуации начинаешь мыслить иначе.
      • 9 апреля 2018 в 11:58, savach
        Он борется для себя и для близких.
        Ладно люди подключились, подключили серьезных юристов. Если иск не выиграли, он был бы нагрузкой для семьи и очень большой. Борьба это когда есть возможность победить, в плане здоровья он проиграл. Просто именно в его случае, ему очень повезло. Надо спросить у близких как там борьба происходит у Бургоса, Маклелана, Гутнехта, Блеквела и других. Семья Шумахера еле тянет расходы по уходу за Мишей. Если нет больших денег, то лучше отключаться, как в фильме малышка на миллион.  
        • 18 апреля 2018 в 13:45, Abbat

          savach: по уходу за Мишей
          Какой он тебе Миша?

          savach: то лучше отключаться, как в фильм
          Это в фильме оно лучше, но жизнь - это не фильм посмотреть.
          • 18 апреля 2018 в 16:56, savach
            Какой он тебе Миша?
            Миша Шумахер или ты считаешь фамильярничаю? Или весеннее обострение у тебя?))))
            Это в фильме оно лучше, но жизнь - это не фильм посмотреть.
            Хорошо что подключилось руководство республики, Рябинский и другие. Иначе все было бы печально.
    • 8 апреля 2018 в 19:33, Николаич
      Вот если бы он таким родился, я бы тоже сказал - а смысл так жить. Но Маго был нормальным человеком. Пока не сталкиваешься с чем то подобным, то не понимаешь, что и в этом состоянии он не перестал быть сыном или мужем, отцом и т.д. И для своих родных он по-прежнему дорог. 
  • 8 апреля 2018 в 23:47, Newman
    Беда...
  • 10 апреля 2018 в 21:42, a961456591
    "Бой с Абдусаламовым изменил мою жизнь. Ко мне поступало множество негативной информации и комментариев от всех вокруг, и я стал выпивать, а также делать многие неразумные вещи. Перед поединком с Поветкиным, я напивался каждый день приходя домой. Когда я упал на настил в 1-м раунде мне было абсолютно плевать. Но с другой стороны, этот нокаут меня разбудил и я встал на ноги", - цитирует Переса BoxingScene.
    https://www.obozrevatel.com/sport/box/napivalsya-kazhdyij-den-izvestnyij-bokser-vpal-v-depressiyu-posle-pobedyi-nad-rossiyaninom.htm

Реклама

Афиша

  • Дэвин Хейни vs Райан Гарсия
    Дэвин Хейни vs Райан Гарсия
  • Никита Цзю vs Данило Креати
    Никита Цзю vs Данило Креати
  • Сауль Альварес - Джейми Мунгия
    Сауль Альварес - Джейми Мунгия
  • Наоя Иноуэ vs Луис Нери
    Наоя Иноуэ vs Луис Нери
  • Василий Ломаченко vs Джордж Камбосос
    Василий Ломаченко vs Джордж Камбосос

Пользователи
онлайн (56)


Гостей: 56

Наши друзья