• 11 апреля 2018 в 21:34
    Категория: О разном | Автор: a961456591

      Уже 30 апреля может произойти самая значительная трагедия в истории любительского бокса за всю его историю — МОК может вышвырнуть этот вид спорта с Олимпиады. И чашу терпения, скорее всего, переполнит российско-узбекский делец, которого на Западе считают мафиози и наркоторговцем.

      Проблемы любительского бокса начались давным-давно — Международную ассоциацию любительского бокса (AIBA, в ее состав входит 195 национальных федераций) открыто обвиняют в финансовых махинациях уже не один десяток лет. Но, пожалуй, первая серьезная имиджевая катастрофа произошла с избранием на пост президента AIBA в 2006 г. бывшего баскетболиста из Тайваня Чинг-Куо Ву (Ching-Kuo Wu).

    Чинг-Куо Ву

      Как водится, тот обвинил в финансовых прегрешениях предшественника, пакистанца Анвара Чоудри, а также инициировал расследование в отношении злоупотреблений генсека AIBA турка Канера Доганели. И с помпой зачистил всю команду функционеров!

      В падении Доганели, серого кардинала бокса того времени, кстати, не последнюю роль сыграл Эдуард Хусаинов, тогда президент Федерации бокса России, вице-президент AIBA, президент Европейской ассоциации любительского бокса и пр., давно боровшийся за контроль над боксерскими организациями. Но Хусаинова самого тут же деликатно, но жестко убрала новая команда Чинг-Куо Ву. Россиянина обвинили в принадлежности к террористическим организациям, потребовали отчета о былых уголовных преступлениях и выгнали взашей из AIBA. Вся эта криминальная Санта-Барбара сама по себе многое говорит о нравах в мире боксерских функционеров, но в середине 2000-х скандалы еще более-менее удерживались в рамках внутренней кухни.

      Чинг-Куо Ву удавалось трижды переизбираться главой AIBA фактически на безальтернативной основе. Кризис случился в 2016-м, когда судейство на Олимпиаде повергло в шок даже далеких от бокса зрителей — решения, которые выглядели фантастически несправедливыми, штамповались пачками.

      Волну зрительского недовольства не мог игнорировать МОК, тем более что к тому времени очевидными стали масштабы грандиозного разворовывания денег AIBA. Оказалось, что куда-то исчезли миллионы долларов внешнего финансирования, испарились кредиты еще на миллионы долларов, а возмущенные инвесторы требуют вернуть долги.

      МОК тоже потребовал объяснений и финансового отчета. AIBA ответил тем, что со скандалом отстранил в ноябре 2017 г. Чинг-Куо Ву от должности. На сайте организации, кстати, тот до сих пор указан как президент — старый функционер не желает мириться с отлучением от кормушки.

      Организацию на короткий срок возглавил вице-президент Франко Фальчинелли, но столкнувшись с настоящим хаосом управления и давлением со всех сторон, побыстрее ушел в отставку.

      И тут произошел фантастический поворот. 27 января AIBA возглавил Гафур Рахимов. Если вы не знаете, кто это, вам поможет сайт американского минфина, который называет Рахимова одним из лидеров международной организованной преступной группы Brothers' Circle («Братский круг»), куда входят преимущественно мафиози Средней Азии и РФ. Гафур Рахимов также считается в США организатором схемы международного трафика героина.

      На родине, в Узбекистане, Гафур Рахимов был известен как один из «хлопковых королей» и приближенных президента Ислама Каримова. Но еще при жизни последнего он не поделил сферы влияния с дочерью диктатора Гульнарой Каримовой и был «вычищен» — перебравшись в Россию и Эмираты.

    Гафур Рахимов

      В РФ Рахимову заранее удалось завязать удачные связи с чиновниками. С его именем связывают организацию очень нужных Москве голосований в МОК в середине 2000-х— якобы именно Гафур покупал голоса азиатских федераций, которые позволили Кремлю получить сочинскую Олимпиаду.

      Но назначение такого человека во главе AIBA стало настоящим плевком в лицо МОК. Олимпийский комитет с негодованием отверг отчет, представленный организацией, как неудовлетворительный, и потребовал до 30 апреля предоставить новые документы. В том числе — что беспрецедентно — о системе управления и назначения руководителей ассоциации. Практически прямым текстом МОК спрашивает: «как вы могли поставить во главе вора в законе?»

      В качестве кнута руководители МОК открыто угрожают исключить бокс из программы Всемирных юношеских игр в Буэнос-Айресе в 2018 г. и Олимпийских игр в Токио в 2020 г. Ведь прежняя угроза — приостановка финансирования AIBA, похоже, не сработала.

      Президент МОК Томас Бах недвусмысленно подчеркнул, что исполком комитета «оставляет за собой право пересмотреть включение бокса в программу Олимпийских игр 2018-го и 2020 г.». О пряниках речь больше не идет — только о жестокой и позорной порке.

      Здесь нужно упомянуть важный момент, который может решить судьбу олимпийского бокса. Дело в том, что окончательное решение «испортить Олимпиаду» может исходить из Кремля — как ответ на ширящийся мировой бойкот спортивных соревнований в России. Связь Гафура Рахимова с российскими спецслужбами довольно очевидна — иначе человеку с такой репутацией не удавалось бы даже сойти с трапа самолета, а не только вести широкую бизнес-деятельность на территории РФ.

      Таким образом, бокс, который входит в программу Олимпиад с 1904 г., уже на днях может быть лишен олимпийского статуса — из-за криминальных авторитетов и политической мстительности. Это нокаут всем нам!

    Аркадий СЕМЕНОВ
    10 Апреля 2018

    6 коментариев
  • 11 апреля 2018 в 21:35, a961456591
  • 12 апреля 2018 в 07:27, Zatoichi
    Помнится пару лет тому МОК был и против борьбы, как олимпийского вида спорта.
  • 12 апреля 2018 в 21:24, pva58
    АИБЕ давно надо выйти из МОК. Получат больше свободы. Нет зависимости от wada. И свои чемпионаты мира, континента, страны,.. могут проводить свбодно и по правилам не навязанными МОКом. (Без скафандров и перчаток-подушек)
  • 14 апреля 2018 в 09:13, a961456591
    Муфтий Татарстана запретил мусульманам бокс - kavkazr.com
  • 14 апреля 2018 в 14:16, a961456591
    Камерунский последователь Огастеса - https://www.instagram.com/p/BhhVnXxgmRD/ 75кг
  • 30 августа 2019 в 21:59, a961456591
    МОК назвал квалификационные турниры по боксу на Олимпиаду-2020 xsport.ua

Реклама

Афиша

  • Дэвин Хейни vs Райан Гарсия
    Дэвин Хейни vs Райан Гарсия
  • Никита Цзю vs Данило Креати
    Никита Цзю vs Данило Креати
  • Наоя Иноуэ vs Луис Нери
    Наоя Иноуэ vs Луис Нери
  • Василий Ломаченко vs Джордж Камбосос
    Василий Ломаченко vs Джордж Камбосос
  • Александр Усик vs Тайсон Фьюри
    Александр Усик vs Тайсон Фьюри

Пользователи
онлайн (63)


Гостей: 63

Наши друзья