• 27 апреля 2018 в 22:31
    Категория: Статьи, День в истории | Автор: a961456591

      27 апреля 1956 года объявил о завершении карьеры американец Рокки Марчиано - один из самых известных боксеров всех времен. В 32-летнем возрасте заявил, что хочет больше времени посвятить семье. Марчиано стал первым и единственным в истории чемпионом мира в супертяжелом весе, который завершил карьеру, не потерпев ни одного поражения. Он выиграл все 49 поединков, 43 раза нокаутами.

      Рокки Марчиано по прозвищу "Броктонская Бомба" дебютировал на профи-ринге в марте 1947 года. Его карьера длилась недолго - всего 8,5 лет. В 1951 году Марчиано нокаутировал в 8 раунде легендарного Джо Луиса, отправив его на пенсию в 37-летнем возрасте. Впервые Рокки выиграл чемпионский титул 23 сентября 1952 года - нокаутировал в 13-м раунде чемпиона мира Джо Уолкотта. Это был пожалуй самый тяжелый его бой. В следующем году в матче-реванше Марчиано хватило меньше раунда, чтобы нокаутировать Уолкотта и "закрыть" его карьеру. Уолкотту в то время шел уже 40-й год. Последний бой Марчиано выиграл у 38-летнего экс-чемпиона мира Арчи Мура - в сентябре 1955 года.

      Рокки не выделялся выдающимися физическими данными, скоростью и навыками

      В 1953 и 1954 годах американский журнал The Ring признал поединки Марчиано против Роланда Ластарцы и Еззарда Чарльза "Боями года". Рокки не выделялся выдающимися физическими данными, скоростью и навыками. Часто подвергался критике за свой неуклюжий и далеко не изящный стиль. Однако никто не ставил под сомнение твердость его характера, мужество и силу удара.

      После завершения карьеры Рокки занимался бизнесом. Погиб 31 августа 1969 года в авиакатастрофе. После смерти у него осталась жена и двое детей. Марчиано стал одним из прототипов героя фильма "Рокки" Рокки Бальбоа, которого сыграл Сильвестр Сталлоне.

    Автор: Василий ТАНКЕВИЧ
    пятница, 27 апреля 2018 11:09
    Gazeta.ua

    Комментариев нет

Реклама

Афиша

  • Тим Цзю vs Себастьян Фундора
    Тим Цзю vs Себастьян Фундора
  • Дэвин Хейни vs Райан Гарсия
    Дэвин Хейни vs Райан Гарсия
  • Наоя Иноуэ vs Луис Нери
    Наоя Иноуэ vs Луис Нери
  • Василий Ломаченко vs Джордж Камбосос
    Василий Ломаченко vs Джордж Камбосос
  • Александр Усик vs Тайсон Фьюри
    Александр Усик vs Тайсон Фьюри

Пользователи
онлайн (64)


Гостей: 64

Наши друзья