• 2 июня 2018 в 19:53
    Категория: Статьи | Автор: a961456591

      Заработать большие деньги весьма непросто, но также трудно сохранить капитал. Как показывает история, не все кудесники ринга сумели стать успешными бизнесменами, как Флойд Мейвезер-младший или братья Кличко. Вот наш список самых ярких звезд бокса, от которых фортуна отвернулась в их финансовых делах.

    Эвандер Холифилд и Майк Тайсон / Фото: Ethan Miller/Staff/Getty Images Sport/Gettyimages.ru

      Герой известного кинохита Рокки Бальбоа потерял все нажитое непосильным трудом. Похожая история случилось и с его тезкой, только реальным Рокки по фамилии Локридж.

      Пик реального Рокки пришелся на 80-е годы, когда он стал чемпион мира в первом легком весе, отметившись победой уже в первом раунде над Роджером Мейвезером, кстати, дядей Флойда-младшего. Однако на ринге Рокки зарабатывал весьма скромно. Самый жирный его гонорар составил 200 тысяч долларов. А за всю карьеру он поднял 2,5 миллиона в 53 (!) боях на профи-ринге.

      После завершения спортивной карьеры жизнь Локриджа не задалась. Деньги быстро закончились, семья распалась. Локридж нашел неквалифицированной работу за восемь долларов в час. Наркотики, алкоголь, жизнь бомжа, более двух лет тюрьмы за кражу... Освободившись в 1999 году, он покатился по наклонной, тунеядствовал, попрошайничал. Принял предложение участвовать в телешоу за бесплатный курс лечения.

    Леон Спинкс

    Леон Спинкс / Фото: © Getty Images  Боец, чья карьера получила крутейший импульс после победы над легендарным Мохаммедом Али в 1978 году, заработал на ринге 4,5 миллиона долларов в 46 поединках. Но два десятилетия спустя оказался бездомным. Хронические проблемы с алкоголем начались в середине 80-х, после чего начался закат карьеры Спинкса. Леон потерпел ряд поражений от малоизвестных бойцов. А апофеозом серии неудач стало поражение в 1995 году от Фреда Хоупа, до того не выходившего на ринг 17 лет!

      Спинкс нередко вступал в конфликт с законом и, по собственному признаю, большинство денег потратил на наркотики. Работал портье, чистильщиком одежды и туалетов. Одним словом, по уши вляпался в дерьмо!

    Джо Луис

    Джо Луис / Фото: © Getty Images  С 1937 по 1949 год Луис безраздельно господствовал в супертяжелом весе. Легендарный спортсмен и герой Второй мировой войны заработал за время выступлений 4,6 миллиона долларов в 72 боях. Из них 800 000 ушло на оплату услуг менеджеров и промоутера Майка Якобса. После возвращения с войны Луис узнал, что задолжал Дяде Сэму налогов на сумму 100 000 долларов. Луис брался за любую работу и даже подался в профессиональные рестлеры. Позже друзья боксера, включая его соперника Макса Шмеллинга, помогали ему деньгами. В отличие от правительство США.

    Томми Хирнс

      Американец завоевал восемь титулов в шести весовых категориях, заработав 40 миллионов долларов в 67 боях. Однако в начале нынешнего десятилетия он был вынужден выставить на аукцион значительную часть своего имущество, чтобы заплатить налоговой долг в размере 250 000 долларов. По словам Хирнса, большая часть его состояния ушла на финансовую помощь членам его многочисленной семьи, о чем Томми, правда, никогда не сожалел.

    Дариуш Михальчевский

      Заработал 30 миллионов в 50 боях. Первое поражение экс-чемпион мира в полутяжелом и первом тяжелом весе потерпел через 12 лет после начала профессиональной карьеры. Два развода стоили Мариушу по совокупности 15 миллионов долларов. По его словам, остальные деньги были потрачены на дорогие автомобили и скаковых лошадей.

    Риддик Боу

      В 44 боях заработал 50 миллионов долларов. Он единственный боксер, который дважды побеждал Эвандера Холифилда. Став абсолютным чемпионом мира в возрасте 24 лет, Риддик неплохо зарабатывал на боях и рекламных контрактах. Однако в итоге, чтобы свести концы с концами, Боу опустился до торговли сувенирной продукцией со своим автографом на блошином рынке в Нью-Джерси. Боксер щедро тратился на роскошные дома и автомобили класса люкс, а также не жалел денег на финансовую помощь друзьям и семье. Однако он также утверждает, что изрядную сумму денег спустили и «освоили» его нерадивые финансовые советники.

    Эвандер Холифилд

    Эвандер Холифилд и Леннокс Льюис / Фото: © Al Bello / Staff / Getty Images Sport / Getty Images

      За ходе карьеры на ринге заработал 250 миллионов долларов. Состояния лишился из-за брачных разводов и кучи детей от разных женщин. Именно этот фактор и явился решающим в продолжении Холом боксерской карьеры до почтенного возраста 50 лет. В 2008 году был отчужден особняк Эвандера со 109 комнатами и 17 ваннами стоимостью 10 миллионов долларов. В определенный момент задолженность Холифилда по алиментам достигла 372 000 долларов, за что он едва не сел в тюрьму.

      Напомним, что на профи-ринге Холифилд провел 56 поединков.

    Майк Тайсон

    Майк Тайсон / Фото: © РИА Новости/Кирилл Каллиников

      Предположительный заработок Тайсона в профи за 56 боев в профи составил 350-400 миллионов долларов. До эпохи Мейвезера Железный Майк являлся одним из самых кассовых бойцов в истории. В 1991 году Тайсон занял второе место в рейтинге Forbes, заработав за год 31,5 миллионов баксов. Львиную долю поступлений составляли заработки по контракту с лимонадным гигантом, авторские от собственной видеоигры, а также невиданные по тем временам гонорары за выступления на ринге.

      Однако по словам Тайсона, на 100 миллионов долларов его нагрел одиозный промоутер Дон Кинг. В 2003 году Майк подал на него в суд, однако до процесса дело не дошло. Кинг выплатил Тайсону «отступные» в размере 14 миллионов долларов.

    – Жалкий, скользкий, напоминающий рептилию ублюдок, – так Тайсон охарактеризовал легендарного американского промутера.

    Дон Кинг / Фото: © Александр Павлов

     02 июня 2018 19:08
    Александр Павлов
    sportbox.ru
    4 комментария
  • 2 июня 2018 в 19:57, a961456591
    Странно: Павлов про неудачи и провалы, а презренных Кличкофф не вспомнил. Или может их в западло в один ряд с перечисленными ставить?
  • 3 июня 2018 в 19:45, sasha-kursk
    a961456591: Странно: Павлов про неудачи и провалы, а презренных Кличкофф не вспомнил
     А что у Кличкофф  плохо с деньгами?) А я думал они в политикуме))
    • 3 июня 2018 в 21:10, a961456591
      sasha-kursk: А я думал они в политикуме))
       наполовину.
  • 20 июня 2018 в 23:36, a961456591

Реклама

Афиша

  • Тим Цзю vs Себастьян Фундора
    Тим Цзю vs Себастьян Фундора
  • Дэвин Хейни vs Райан Гарсия
    Дэвин Хейни vs Райан Гарсия
  • Наоя Иноуэ vs Луис Нери
    Наоя Иноуэ vs Луис Нери
  • Василий Ломаченко vs Джордж Камбосос
    Василий Ломаченко vs Джордж Камбосос
  • Александр Усик vs Тайсон Фьюри
    Александр Усик vs Тайсон Фьюри

Пользователи
онлайн (47)


Гостей: 47

Наши друзья