• 24 ноября 2008 в 15:18
    Категория: Статьи | Автор: spartakus1380
    В романе Хемингуэя "Прощай, оружие" есть такой эпизод: итальянские офицеры переживают по поводу того, что в местный бордель не завезли новых девочек, а старые уже стали для них как боевые товарищи. Девочки, конечно, могут надоесть, но бывают и такие случаи, когда надоедают боевые товарищи.

    В современном боксе с ротацией кадров дела обстоят неважно. Все звезды древние и знакомые до слез. Когда я вижу Бернарда Хопкинса, у меня создается впечатление, что Иван-царевич, сломав иглу, вынутую из чьего-то яйца, Кощея Бессмертного не убил. Причем Кощей от этого только помолодел, перекрасился в черный цвет, телепортировался в Америку и стал там Бернардом Хопкинсом.

    Думаю даже, что эта параллель между несгораемым и непотопляемым американцем и отвергнутым поклонником Царевны-лягушки пришла в голову далеко не только мне, так как напрашивается сама собой. 43-летний Хопкинс, конечно, бьет все рекорды, но и остальные звезды первой величины не намного моложе. Джо Кальзаге - 36. Виталию Кличко - 37. Даже Владимиру Кличко уже 32, и с тех пор, как он завоевал олимпийское золото, прошло двенадцать лет, а смены как-то не видно. Особенно в тяжелом весе.

    И вот она, кажется, подоспела. На сцену вышел британец Дэвид Хэй, персонаж не то чтобы новый, но не примелькавшийся. До сих пор он выступал в категории до 90,7 кг и даже собрал там титулы WBC, WBA и WBO. Однако летом принял решение перейти в тяжелый вес и сразу же громко заявил о себе.

    Начал Хэй с наезда на Владимира Кличко, от которого стал добиваться немедленного боя с той же настойчивостью, с которой забеременевшая подруга требует от "подлеца", чтобы он на ней женился. Как-то он даже подкараулил Владимира и провел с ним прения, выдержанные все в том же высоком стиле беременной невесты, которой уже несколько раз отказали. Кличко был великолепен. Он возвышался над Хэем как колонна и, как мне показалось, не все понимал, что неудивительно, так как афробританец изъяснялся на диалекте нехороших кварталов Лондона, где чужаку могут оторвать не только голову, но и более ценные вещи, а могут за них же и повесить.

    Однако когда Хэй сделал паузу, чтобы набрать воздуху, Владимир спросил: "А ты, собственно, сколько весишь?" Вопрос не праздный, так как требовавший боя с чемпионом по двум версиям Хэй не провел на тот момент ни одного боя в тяжелом весе. Думаю, британец прекрасно понимал, что бой с Кличко ему пока не светит, но распиарил себя по полной программе.

    И вот в минувшую субботу состоялся дебют Хэя в королевской весовой категории. Соперником его стал известный американский тяжеловес Монте Барретт. На ринг британец вышел с некоторым опозданием. И едва он появился, как стало очевидно, что этот большой человек с маленькой головой любит себя с той же неизбывной и неутолимой страстью, что и Ксения Собчак. В следующий момент стало очевидно и другое: он умеет заразить этим сильным чувством окружающих, так как вся лондонская арена стояла на ушах, а это уже качество настоящих звезд. Осталось только с честью провести поединок.

    Барретт - приличный боксер, но против Хэя смог крайне мало. Только в конце второго раунда он достал британца хорошим ударом справа и потом неплохо пробил еще несколько раз. В третьем Хэй дважды отправлял его на пол: сначала левым боковым, а потом правым. В четвертом Барретт промахнулся со своим ударом, завернулся и упал. Рефери счел это нокдауном, что было неверно. Зато в следующий нокдаун в том же раунде Барретт уже отправился по собственному почину: после правого апперкота Хэя он счел за благо сесть на колено, чтобы не дожидаться продолжения.

    В пятом раунде произошел неприятный момент. Барретт поймал-таки Хэя и послал его в нокдаун левым боковым, но ему так хотелось, чтобы тот остался на полу, что он провел еще один левый боковой, когда американец уже сидел. Именно так себя вел и Хэй, когда Барретт падал, но он не попадал, а Барретт попал.

    Рефери оказался морально не готов к тому, чтобы отсчитать Хэю нокдаун. Вместо этого он дал ему передохнуть секунд тридцать, а с Барретта снял очко. Он мог не стараться. Хэй пришел в себя и, едва бой возобновили, провел серию из правого апперкота, левого бокового, правого кросса и еще одного левого хука, и Барретт упал окончательно.

    Ну а в тяжелом весе наконец-то появилась не только свежая кровь, но и самый настоящий свежий кровопийца.

    Александр БЕЛЕНЬКИЙ

    13 коментариев
  • 24 ноября 2008 в 15:21, spartakus1380
    Статья конечно запоздалая,но так как пишет Беленький,не пишет никто.
  • 24 ноября 2008 в 15:37, spartakus1380
    А эта фраза просто супер-"Рефери оказался морально не готов к тому, чтобы отсчитать Хэю нокдаун. Вместо этого он дал ему передохнуть секунд тридцать, а с Барретта снял очко."
  • 24 ноября 2008 в 15:50, Sash
    spartakus1380 сказал: «А эта фраза просто супер-"Рефери оказался морально не готов к тому, чтобы отсчитать Хэю нокдаун..."»
    Да...Беленький отжОг...! )))
    • 24 ноября 2008 в 15:54, spartakus1380
      А эта-"Причем Кощей от этого только помолодел, перекрасился в черный цвет, телепортировался в Америку и стал там Бернардом Хопкинсом."? Вообще завал!)))
  • 24 ноября 2008 в 16:02, zema
    Александр БЕЛЕНЬКИЙ сказал: « Хэй не провел на тот момент ни одного боя в тяжелом весе.И вот в минувшую субботу состоялся дебют Хэя в королевской весовой категории.»
    Беленький типичный графоман, который берёт читателя красиво построенным текстом пустого содержания. Напомню, что у Хэя это был 3 поединок в хэвивейте. До этого он встречался с Garry Delaney и Tomasz Bonin в рамках этой весовой категории.
  • 24 ноября 2008 в 16:05, Jamil.H
    А мне больше понравилось это:
    spartakus1380 сказал: «Даже Владимиру Кличко уже 32, и с тех пор, как он завоевал олимпийское золото, прошло двенадцать лет, а смены как-то не видно. Особенно в тяжелом весе.»
    А как же наиперспективнейший и опаснейший панчер всех времен и народов, Александр Поветкин и наиволосатейшая гроза всех пенсионеров Коля Валуев? :- ))) А как же Бонин? Он вроде тоже не мухач…, Баррет не первый тяж у Хэя
  • 24 ноября 2008 в 16:22, spartakus1380
    Мужики,всё равно он красиво излагает,пусть даже с неточностями.Может он намеренно допускает неточности,ошибками я их назвать не могу,чтобы как бы втесать новые предложения в зараннее намеченный текст.Читается всё равно легко и без напряжения,с улыбкой.))
  • 24 ноября 2008 в 16:45, Fisherman
    spartakus1380 сказал: «Мужики,всё равно он красиво излагает,пусть даже с неточностями»
    Согласен. читать Беленького легко. Он берёт художественным приукрасом, и его воспринимаешь по свойски.
    • 24 ноября 2008 в 16:55, spartakus1380
      ...Дюма одним словом)).
      • 24 ноября 2008 в 21:27, Bob
        Пишет легко, но расчитывает, похоже на среднестатистического гражданина и тут ребята сразу нашли несколько неточностей, но это можно простить. С курским аналитиком не сравнишь.
  • 24 ноября 2008 в 21:25, VOLOT
    Дюма и Ларошфуко в одном лице. Александру Гедальевичу не привыкать...) Пишет отлично, прочитал - получил удовольствие.)
    • 24 ноября 2008 в 21:29, Bob
      VOLOT сказал: «Дюма и Ларошфуко в одном лице»
      А может с Ильфом и Петровым?
      • 25 ноября 2008 в 04:34, Decadance
        Это уже ближе.

Реклама

Афиша

  • Дэвин Хейни vs Райан Гарсия
    Дэвин Хейни vs Райан Гарсия
  • Никита Цзю vs Данило Креати
    Никита Цзю vs Данило Креати
  • Сауль Альварес - Джейми Мунгия
    Сауль Альварес - Джейми Мунгия
  • Наоя Иноуэ vs Луис Нери
    Наоя Иноуэ vs Луис Нери
  • Василий Ломаченко vs Джордж Камбосос
    Василий Ломаченко vs Джордж Камбосос

Пользователи
онлайн (94)


Гостей: 94

Наши друзья