• 8 декабря 2008 в 23:05
    Категория: Статьи | Автор: spartakus1380

    Владимир Гендлин:Погоду в профессиональном боксе делают промоутеры и телеканалы. Если говорить о самых влиятельных персонах, то в старые времена я бы сразу назвал Лу ДиБеллу — такого себе царька с телеканала НВО. Сейчас он оттуда ушел и занялся промоутерским бизнесом. Вице-президент НВО Дженнифер Боуэн тоже очень влияла на ситуацию. Недавно кто-то назвал самым влиятельным Оскара де ла Хойю. Это далеко не так. Но я бы сказал, что он самый прогрессирующий промоутер.

    Вообще есть большое количество людей примерно одного ранга. Берите глав телеканалов НВО и Showtime, ведущих промоутеров и вы получите верхушку самых влиятельных людей мирового бокса. Это же бизнес. Кто ворочает большими деньгами и имеет большие связи, тот и влиятельный. Раньше самым-самым был Дон Кинг, все были у него в кармане. Сейчас он потерял позиции — из-за своей же теории: кто владеет супертяжелым весом, тот владеет всем боксом. В супертяжелом весе нынче — пустыня, новых "звезд" нет. Да и стар он уже.

    Из промоутеров я бы выделил, в первую очередь, Боба Арума и Тодда Дебефа из компании Top Rank, которая владеет лучшими боксерами — Котто, Пакьяо, Павликом, Маргарито. Арум долго был президентом Top Rank, потом стал просто промоутером, его сменил Дебеф. Это, как Путин и Медведев. Раньше вес промоутеров был еще больше, сейчас их потеснили телеканалы. Им надоело быть заложниками в руках разных махинаторов. Им важны деньги, рейтинги. Они стараются диктовать условия, отбирая, что им интересно.

    Есть еще президенты ведущих боксерских организаций. Определенное влияние они имеют, но ограниченное. Они могут допустить к чемпионскому бою или не допустить. Кинг раньше держал боссов WBC и WBA на коротком поводке, чуть в меньшей степени — IBF, где более влиятельным был Седрик Кушнер. Самым коррумпированным в боксе является рейтинг. Раньше место в нем покупали спокойно. Потом ФБР их немного потрясло, они стали более осторожными. Но и сейчас мы видим, как иногда в качестве официального претендента на титул появляется совершенно непонятный боксер. Можно сказать, что боссы организаций и промоутеры в равной степени зависят друг от друга.

    Аналитиков бокса уровня Ларри Менчанта, уважают, но что-то диктовать они не могут. Так же, как, например, Леннокс Льюис, который ушел с ринга и комментирует бои. Боксеры вообще ничего не решают. Если только при этом они не владеют промоутерской компанией, как Оскар де ла Хойя. Повторюсь, в этом бизнесе нужно постоянно быть на плаву и чем-то владеть. Промоутеры владеют боксерами, телеканалы владеют аудиторией. Если их интересы не совпадут, боксеры не прорвутся.

    P.S.: На постсоветском пространстве актуальной темой стала иммиграция в Канаду. Огромное количество людей в 90е годы пыталось получить зеленую карту и уехать работать за океан. Однако, как выяснилось, в Канаду берут далеко не всех. Необходимыми критериями является - высшее образование, популярная специализация, а также готовность остаться на пмж в этой стране.

    4 комментария
  • 9 декабря 2008 в 01:02, spartakus1380
    В публикации сказано:«Повторюсь, в этом бизнесе нужно постоянно быть на плаву и чем-то владеть. »
    В любом бизнесе надо быть постоянно на плаву.
  • 9 декабря 2008 в 09:59, Fisherman
    В публикации сказано:«Они могут допустить к чемпионскому бою или не допустить. Кинг раньше держал боссов WBC и WBA на коротком поводке, чуть в меньшей степени — IBF, где более влиятельным был Седрик Кушнер.»
    Ну не знаю... Я уже неоднократно рассказывал про просмотренный мною фильм ВВС по телеканалу " Дискавери". В этом фильме, как раз и рассказывалось о коррупции в боксе. Так там именно IBF, называлась одной из самых коррумпированных версий. И именно Дон Кинг, назывался самым влиятельным промоутером на эту организацию. В конце 90-х, действительно ФБР была инициатором возбуждённого уголовного дела, в котором фигурировали бывший " патрон" этой версии и Дон Кинг. Руководителя версии тогда осудили, но Кинг "вышел сухим из воды". Были показаны сьёмки скрытой камерой, как давалась взятка, для продвижения бойца в рейтинге. Кинга не смогли осудить, т..к он никогда не делал это напрямую, а всегда , через подставных лиц. Которых в случае чего, вытягивал из неприятностей с помощью денег и широких связей. В целом же , как обычно , Гендлина читать интересно и поучительно.
  • 10 декабря 2008 в 05:44, VOLOT
    Да, я тоже помню, что за IBF тогда лихо взялись... Боб Ли по-моему звали президента, или что-то в этом роде.. Показательно получилось. Наверняка случилось что-то такое, чего уже просто невозможно было скрыть, и нашли козла отпущения.. А когда "под ковром" все происходит - так все проходит безболезненно, и боксерские союзы продолжают процветать..
  • 10 декабря 2008 в 05:46, VOLOT
    В публикации сказано:«Но и сейчас мы видим, как иногда в качестве официального претендента на титул появляется совершенно непонятный боксер»
    Ище Польска не згинела..

Реклама

Афиша

  • Дэвин Хейни vs Райан Гарсия
    Дэвин Хейни vs Райан Гарсия
  • Никита Цзю vs Данило Креати
    Никита Цзю vs Данило Креати
  • Сауль Альварес - Джейми Мунгия
    Сауль Альварес - Джейми Мунгия
  • Наоя Иноуэ vs Луис Нери
    Наоя Иноуэ vs Луис Нери
  • Василий Ломаченко vs Джордж Камбосос
    Василий Ломаченко vs Джордж Камбосос

Пользователи
онлайн (45)


Гостей: 45

Наши друзья