• 24 апреля 2009 в 00:41
    Категория: Новости | Автор: Jamil.H

    Еще не было в истории бокса бойца, который захватывал воображение болельщиков так, как Майк Тайсон. Доведенный до совершенства стиль пик-а-бу (peek-a-boo), невероятное сочетание силы, скорости, точности и координации, принесли ему ареол непобедимости. Его любили и ненавидели миллионы. Он был кумиром целого поколения. Сегодня официально выйдет в свет новый документальный фильм о жизни одного из величайших тяжеловесов в истории бокса, бывшего абсолютного чемпиона мира, неустрашимого и наводящего страх на многих своих соперников на ринге и весьма противоречивой личности за его пределами, 42-минутный фильм о Майке Тайсоне. Автор этой ленты под названием «Тайсон», известный голливудский продюсер и режиссер Джеймс Тобак познакомился с Майком еще до того, как тот стал чемпионом мира, самым молодым чемпионом мира в тяжелом весе. Их знакомство состоялось в 1985 году и с тех пор они поддерживают теплые, дружеские отношения. В фильме Железный Майк рассказывает о своем детстве, о том, как он, будучи неуклюжим и толстым мальчиком, подвергался насмешкам и издевательствам со стороны сверстников. О том, как он впервые ввязался в драку, когда в 1970 году, один из уличных хулиганов оторвал голову одного из его любимых голубей. «Вот почему люди как я, становятся жесткими и агрессивными, - говорит Майк. - Они больше не хотят терпеть оскорбления». Далее, в хронологической последовательности рассказывается о его перерождении из застенчивого и не способного постоять за себя мальчика в агрессивного уличного хулигана, о его проблемах с законом и потом, о его знакомстве с Касом Д'амато, ставшим его приемным отцом и разглядевшим в нем потрясающий талант. О его взлете, том, как Майк, словно разогнавшийся экспресс, сметает на своем пути соперника за соперником и становится самым молодым чемпионом мира в тяжелом весе за всю историю этого вида спорта. О его восьмимесячном браке с Робин Гивенс. И затем, долгий путь вниз…

    Уже в 13 лет Майк весил 95,2 кг, а его рост был равен 172,72 см и уже с тех пор он проявлял признаки «беспокойного человека». И именно тогда, став «знаменитостью» в неблагополучных кварталах Нью-Йорка и попав в исправительную колонию для несовершеннолетних, он начал делать первые шаги к боксерской славе. Уже в 19 лет он имел на своем счет 15 побед в 15 проведенных боях.

    Свой первый титул Майк завоевал 22 ноября 1986 года в бою с чемпионом WBC Тревором Бербиком. Будучи на момент боя в возрасте 20 лет и 4 месяцев и победив нокаутом во втором раунде, Майк стал самым молодым чемпионом мира в тяжелом в истории бокса. До встречи с Тайсоном, бывший чемпион мира Ларри Холмс имел на своем счету 50 проведенных боев, из которых только в двух ему не удалось одержать победу. Он дважды проиграл по очкам Майклу Спинксу. Но, за всю свою долгую карьеру, в которой, в общем, насчитывается 75 поединков, никто не смог остановить Холмс досрочно, за исключением Майка Тайсона, который нокаутировал его в четвертом раунде в бою, состоявшемся 22 января 1988 года.

    Спустя почти пять месяцев после того, как Майк нокаутировал Холмса, он пополнил свою коллекцию скальпом не битого на тот момент бывшего чемпиона IBF Майкла Спинска, которого остановил всего за 91 секунду.

    Несмотря на то, что он пронесся ураганом по тяжелому дивизиону, его собственный мир начал рушиться. Он потерял свеого со-менеджера Джимми Джейкобса и под влиянием промоутеров уволил давнего тренера. Его брак с Робин Гивенс начал трещать по швам. Личные проблемы, смена команды и всего окружения привели Тайсона к первому поражению в профессиональной карьере. 11 февраля 1990 года он проиграл нокаутом в 10 раунде Джеймсу Дугласу. Миф о непобедимости Майка был развеян. Генри Тиллман дважды побеждал Майка во времена их выступлений на любительском ринге. Но, встретившись на профи ринге, Тайсону понадобилось всего 2 минуты и 47 секунд, чтоб отомстить за прошлые поражения. Этот бой состоялся спустя 4 месяца после его поражения Дугласу.

    Первая встреча между Тайсоном и Донованом Раддоком состоялась 18 марта 1991 и завершилась победой Майка техническим нокаутом в седьмом раунде. Однако, по мнению болельщиков, рефери поединка, Ричард Стил поторопился с остановкой поединка, так как, несмотря на множество пропущенных ударов, Раддок не выглядел потрясенным и мог продолжить бой. Их повторный поединок состоялся всего через несколько месяцев после первой встречи и завершился победой Тайсона единогласным решений судей.

    В 1992 году Тайсон был обвинен в изнасиловании и провел 3 года в заключении. В их первом бою, состоявшимся 9 ноября 1996 года, Эвандер Холифилд остановил Майка в 11 раунде и завоевал титул WBA.

    Реванш между Тайсоном и Холифилдом состоялся в июне 1997 года и стал одним из самых бесславных моментов в биографии Тайсона. Поединок был остановлен в третьем раунде, после того, как Тайсон откусил кусочек уха Эвандера. После двух встреч с Холифилдом, Майк провел несколько боев и затем вышел на поединок с Ленноксом Льюисом, владевшим на тот момент титулами IBF и WBC. На пресс-коференции Тайсон заявил: «Я съем твое сердце. Я съем твоих детей!». Майк был нокаутирован в восьмом раунде. В последний раз Майк вышел на ринг в июне 2005 года…
    13 коментариев
  • 24 апреля 2009 в 01:10, atty
    Агрессия, жестокость, но история становления легендарного чернокожего великого боксера.... все-таки есть здесь что-то романтичное..
  • 24 апреля 2009 в 15:29, Sash
    В публикации сказано:«Он был кумиром целого поколения.»
    Все хотели быть как Тайсон... Но одни, почему-то, шли в залы и трудились в поте лица, а другие шли на улицы и били "малолеток", ...хотя для тех и для других - был кумиром, один и тот же человек...))
    • 24 апреля 2009 в 15:52, Jeka
      Sash сказал: «одни, почему-то, шли в залы и трудились в поте лица, а другие шли на улицы и били “малолеток”»
      Саша, колись, а ты к другим относишся? : )))
      • 24 апреля 2009 в 17:31, Sash
        Jeka сказал: «Саша, колись, а ты к другим относишся? : )))»
        Тайсон не был моим кумиром...)))
  • 24 апреля 2009 в 19:43, VOLOT
    А кто был твоим кумиром?. Майк достоин подражания -- раньше в спорте, сейчас -- именно в момент переосмысливания идеалов, в момент примерной возрастной зрелости... Но и здесь он стоИт особняком, так как пройти то, что прошел он -- удавалось и удастся немногим.. Хорошая статья, только непонятно чья она. Судя по отсутствию ошибок - статья чья-то, но явно не аффтара...)) "Имя, сестра, имя".............
    • 24 апреля 2009 в 23:19, Jamil.H
      Здарова, Сереж, рад тебя видеть. Спасибо за оценку статьи. Чья она? Не знаю, к чему этот вопрос. Наверно все таки БК. Само собой, пользовался подручным материалом, но, все права соблюдены в том числе и адреса фоток. Текст тоже наш процентов на 90%, остальные 10% переводные. На счет ошибок… ну, ты ведь знаешь о моем правописании :- )))
  • 24 апреля 2009 в 20:03, Sash
    VOLOT сказал: «А кто был твоим кумиром?.»
    Холифилд в круизерах.
    VOLOT сказал: «Судя по отсутствию ошибок - статья чья-то, но явно не аффтара…))»
    Правописанию можно научиться. А вот чувству такта - нельзя.)))
  • 24 апреля 2009 в 21:41, VOLOT
    Молодец.) Отсутствие ошибок и чувство такта - этому сложно научиться даже группе людей, уже давненько позиционирующей себя, как что-то особенное...) "А воз и ныне там".........
  • 24 апреля 2009 в 22:46, Sash
    VOLOT сказал: «этому сложно научиться даже группе людей, уже давненько позиционирующей себя, как что-то особенное…)»
    Твоя правда! Группе людей это сделать сложно... А одному человеку, позиционирующему себя, как что-то особенное...))... практически невозможно!)))
    • 26 апреля 2009 в 17:19, VOLOT
      Sash сказал: «А одному человеку, позиционирующему себя, как что-то особенное…))… практически невозможно!)))»
      ......)))) Не что-то, а кто-то...)
  • 24 апреля 2009 в 23:38, atty
    Джамиль!!! Классная статья!!!! Спасибо!!!!!!!!!!!!!!!!))))) А еще говорил, что не умешь статьи писать! Все ты врешь! Все ты умеешь, просто скромничаешь)))))))))))))))
  • 24 апреля 2009 в 23:42, scofield
    моим кумиром был Тайсон.И с 76 кг-я раскачался до 98-100кг,как Майк..)) при 176 см росте.был бы двух метровым,наверное были б кумирами Клячи...
  • 7 июня 2009 в 17:26, Jamil.H
    Достаточно интересный фильм получился. Посмотрел с удовольствием. А вот концовка, когда он про семью, про детей рассказывал… а недавно такая трагедия случилась… Жаль мужика.

Реклама

Афиша

  • Сауль Альварес - Джейми Мунгия
    Сауль Альварес - Джейми Мунгия
  • Наоя Иноуэ vs Луис Нери
    Наоя Иноуэ vs Луис Нери
  • Василий Ломаченко vs Джордж Камбосос
    Василий Ломаченко vs Джордж Камбосос
  • Александр Усик vs Тайсон Фьюри
    Александр Усик vs Тайсон Фьюри
  • Эммануэль Наваррете vs Денис Беринчик
    Эммануэль Наваррете vs Денис Беринчик

Пользователи
онлайн (83)

Sash, diogen,
Гостей: 81

Наши друзья