• 15 мая 2009 в 00:52
    Категория: Статьи | Автор: Sash

      В появившейся недавно публикации "Десятка лучших бойцов каждого десятилетия...", автор данного рейтинга, Майкл Розенталь, посчитал, что Мэнни Пакьяо более достоин звания лучшего боксера, нежели Флойд Мейвезер - млдаший. Данный факт вызвал массу споров и Розенталь решил обосновать свою точку зрения.
        Я поставил Мэнни Пакьяо на первое место, так как считаю его лучшим боксером последнего десятилетия. Некоторые со мной согласились, но многие не согласны. Такая реакция заставила меня задуматься, почему для меня Пакьяо лучше чем Мейвезер, Хуан Мануэль Маркес, Бернард Хопкинс, Джо Кальзаге и некоторые другие боксеры, которых по определенным показателям можно было бы поставить на это место?   В конце концов, ответ оказался прост:  Пакьяо впечатлил меня, также меня впечатлили бои Маркеса, но в чуть меньшей степени. Этого нельзя сказать про остальных.
       Конечно, Мейвезер определенно мог быть лучшим в 2000-х. Он наверное один из самых одаренных боксеров, у него отличный послужной список, во всех боях он делал для победы ровно столько, сколько было нужно. Все ясно и понятно.
         Если кто-то считает, что этого достаточно для определения лучшего боксера, то для них несомненно Мейвезер - №1. Но для меня, техника и послужной список - это лишь часть сравниваемых показателей. Меня впечатляет отличная техника, скорость и атлетизм Мейвезера, то же самое относится и к Пернеллу Витакеру. Они оба - виртуозные боксеры, отличные технари и несомненно одни из лучших, каждый в свое время. Но в то же время, им обоим чего-то не хватает, я бы назвал это что-то - "фактором зрелищности".
       На мой взгляд, великие боксеры, это не просто боксеры с отличной техникой, они - воины, обладающие отличной боксерской техникой. Они также добиваются побед за счет своей техники и за счет тактики, но они также идут на риск, независимо от того, кто им противостоит в ринге. Они ищут наиболее опасного соперника и выходят на ринг воевать, не обращая внимание на то, что могут испортить свой послужной список. Настоящее сражение - вот, что хотят видеть любители бокса. Болельщикам надо зрелище, вроде того одноударного нокаута, который показал Пакьяо в поединке с Хаттоном 2 мая.
        "Известный матчмейкер-промоутер Тэдди Бернер, кода-то сказал: - В боксе нечего улучшать!, - привел слова промоутера известный аналитик Ларри Мерчант и высказался относительно 10-ки лучших боксеров десятилетий. - Он имел ввиду то, что люди ходят смотреть вовсе не на изменения в боксерской технике... Думаю что фаны сомной согласятся. Близкий раунд всегда будут отдавть более агрессивному и напористому бойцу, который делает бой боем, который выбрасывает большее количество настоящих панчей. И точно так мы должны оценивать боксеров в P-4-P, если их спортивные успехи сопоставимы...
        Когда я смотрю на этот рейтинг, я вижу парней, которые своими боями, сотворили великую историю. Робинсон, который шесть раз встречался с ЛаМоттой, Леонард, который дважды дрался с Дюраном, трижды с Хернсом, а потом пошел в более тяжелый вес, что бы встретиться с Хаглером. Это - величие. Да, они не всегда побеждали, но разве это что-то меняет...?"
          "Когда идет речь о Пакьяо, - продолжил Мерчант, - сразу вспоминается его трилогия с Моралесом, два боя с Баррерой, два боя с Маркесом... потом он поднялся до 140 и 147 фунтов, что бы встретиться с топ бойцами в этих категориях. Это мне о многом говорит. Я думаю, что Пакьяо лучше, чем Мейвезер". Приемущество Пакьяо над Мейвезером можно увидеть, если посмотреть и на их послужные списки. Пакьяо встречался с тремя будущими членами Зала боксерской славы (Барерра, Моралес, Маркес) в общей сложности 7 раз, Мейвезер тоже встречался с тремя элитными противниками (Дженаро Эрнандес, Хосе Лиус Кастильо, Диего Корралес), но он подходил к поединкам с ними весьма избирательно. Пакьяо выиграл три основных титула, в трех весовых категориях (WBC первом леком и легком весе, Ring в первом полусреднем), победил Де Ла Хойю в полусреднем и все это он сделал в пределах 14-ти месяцев, что является своеобразным подвигом и сравнимо с тем, что когда-то сделал великий Генри Армстронг.
        Под руководством Фредди Роуча, Пакьяо превратился из "однорукого драчуна" в полноценного боксера с нокаутирующим ударом с обеих рук и это на 14 году профессиональной карьеры. Я думаю, что люди не до конца осознают исключительность данного факта. У Пакьяо и Мейвезера, есть два общих соперника: Де Ла Хойя и Хаттон. Пакьяо уничтожил обоих, а Мейвезер одержал спорную победу нал Оскаром и ему понадобилось гораздо больше времени, что бы справиться с Хаттоном. Хотя, не следует забывать о том, что в бою с Пакьяо у Оскара были проблемы из-за сгонки веса.
        "Давайте посмотрим только на два боя этих боксеров против Хаттона, - говорил, сравнивая Пакьяо и Мейвезера, Майк Сильвер, историк и автор книги "The Arc of Boxing", - Мейвезер назвал Хаттона сильнейшим из всех боксеров, с которыми он встречался, а Пакьяо просто разорвал его. Если верить Мейвезеру, касательно того, что он говорит о своем превосходстве в боксерских способностях, то он долженбыл также разделаться с драчуном, типа Хаттона".
         Конечно, у сторонников Мейвезера найдутся свои доводы. Флойд лучше как боксер, он не проигрывал, он завоевал больше титулов, чем Пакьяо. Также есть вещи которые принижают значимость последних трех побед Мэнни. Победа над сильным, но не особо умелым Дэвидом Диасом, победа над истощенным Де Ла Хойей и Хаттоном.
        Но если в рассмотрение этих двух боксеров добавить "фактор зрелищности", то Пакьяо явно впереди. Пакьяо и Мейвезер, возможно всретятся в ринге между собой, если последний побъет Маркеса 18 июля, что лишний раз демонстрирует дух боксеров. Пакьяо ведь будет снова рисковать, встречаясь с более крупным соперником, чего не скажешь о Флойде. В этом весь Пакьяо, и именно поэтому я считаю его более великим боксером.   
       Примечание: Какое ваше мнение? Кто является лучшим 2000-2010, Пакьяо или Мейвезер? Или вы думаете что другой боксер больше заслуживает этого? Пишите на почту RingTVeditor@yahoo.com, в письме укажите свой выбор и кратко опишите причины такового. Также указывайте ваше имя, город и страну проживания. Ваши ответы будут опубликованы к следующим выходным.
      Письма не соответствующие тематике или содержанию, будут удалены.

    11 коментариев
  • 15 мая 2009 в 09:32, Fisherman
    Лично для меня, это наиболее интересный материал последнего времени. Чувствуется аналитический подход и взвешенное высказывание своей точки зрения. Прочитав всё я нашёл теперь ответ для себя, почему уже несколько лет пояс " Ринга" не вручён никому из супертяжёлого веса? После ухода на "пенсию" Виталия Кличко, который одновременно оставил пояс этого уважаемого и почитаемого журнала, на лидирующую позицию в супертяжах вышел его брат. Владимир занял 1 место в рейтинге и всё это время удерживает его. Лучше Владимира пока нет. Однако и чемпионом его поставить не могут в виду
    В публикации сказано:« я бы назвал это что-то - “фактором зрелищности”.»
    Владимир проводит прагматичные бои и это не устраивает редакцию " Ринга". А он сильнейший в дивизионе. Вот пояс и вакантный. Рука не поднимается у редакции, вывести Вову в чемпионы, при том, что бои его не столь яркие и зрелищные. Аболютная аналогия по расстановке мест с Пакьяо и Мейувезером. Обьяснения с Меем могут быть аналогично применимы к Володе.
    • 16 мая 2009 в 19:08, JamP
      Evgenich сказал: «Обьяснения с Меем могут быть аналогично применимы к Володе.»
      Нет Евгенич, не могут - послужные списки Флойда/Пакьяо и Володин несравнимы.
  • 15 мая 2009 в 10:25, atty
    Розенталь все отлично обосновал. Конечно, на данный момент Пак впереди. А Флойду придется возвращать первенство. Вернет? Пак на коне.
  • 15 мая 2009 в 10:59, Jamil.H
    Супер! Со многим можно согласиться, что то можно поставить под сомнение. Но, как сказал Евгенич,
    Evgenich сказал: «Лично для меня, это наиболее интересный материал последнего времени. Чувствуется аналитический подход и взвешенное высказывание своей точки зрения.»
    . Материал замечателный. Но ведь все мы знаем, что все хорошее может превратиться в мусор в руках всяких "Бадди Маггиртов". Саша отлично передал и адаптировал все высказанные мысли забугорных аналитиков. Проделал очень большую и полезную работу. Большое спасибо. Главное в этом материале, то, что все эти критерии оценок лучших, так же можно применить и ко всем остальным... :- )
  • 15 мая 2009 в 12:55, spartakus1380
    Хорошая статья.Уважаю и болею за Пакемона,но Мэй ещё себя покажет.
    • 15 мая 2009 в 20:10, atty
      spartakus1380 сказал: «но Мэй ещё себя покажет.»
      посмотрим-посмотрим)) а что показывать будет?)
  • 15 мая 2009 в 21:19, scofield
    Мейвезер-трус,Пак-нет!Пак-бульдозерит вперёд,Мей-велосипедит назад,вот и весь анализ как грится..)) вот почему Пакемон на 1м месте. П.С.Храбрый мини-бульдозер должен переехать ржавый велосипед..)))))
  • 16 мая 2009 в 19:10, JamP
    scofield сказал: «П.С.Храбрый мини-бульдозер должен переехать ржавый велосипед..)))))»
    Насколько этот велосипед ржавый, нам покажет Мануэль Маркес. И ещё жаль, что неувидим Коралес-Пакьяо.
    • 16 мая 2009 в 23:10, Jamil.H
      JamP сказал: «Коралес-Пакьяо.»
      Эх Чико Чико… Помница одна его фраза, обращенная к рефу, когда тот остановил поединок с Флойдом, в русском переводе было примерно так «Какого х… ты делашь…». Напропускал бы он от шустрого Мэнни, падал бы, но каждый раз вставал. Боец он был. Бой получился бы на загляденье и изрешеченный Чико таки завалил бы филиппинского усача в очередном размене :- )).
      JamP сказал: «И ещё жаль, что неувидим»
      А мне всегда интересно было, как бы сложился поединок пикового Шейна и Тито в велтере :- )
  • 17 мая 2009 в 19:29, SYLAR
    Очень хорошо все расписано....НО...это ведь мнение ОДНОГО аналитика. Да! Оно обосновано! И очень грамотно! Лично я с ним согласен! И спорить не буду! Но ведь найдутся те кто подвергнет его слова критике. Да и вообще - споры по поводу того кто из 2-х боксеров круче обычно ни к чему не приводят. Все остаются при своем мнении. (чего только стоят наши с вами споры про Кальзаге - Джонс). Тут написано мнение одного человека. Я с ним согласен. Я все сказал)
  • 17 мая 2009 в 20:12, Sash
    SYLAR сказал: «это ведь мнение ОДНОГО аналитика.»
    Тут мнения трёх людей - Розенталь, Мёрчант и Сильвестр.

Реклама

Афиша

  • Тим Цзю vs Себастьян Фундора
    Тим Цзю vs Себастьян Фундора
  • Дэвин Хейни vs Райан Гарсия
    Дэвин Хейни vs Райан Гарсия
  • Наоя Иноуэ vs Луис Нери
    Наоя Иноуэ vs Луис Нери
  • Василий Ломаченко vs Джордж Камбосос
    Василий Ломаченко vs Джордж Камбосос
  • Александр Усик vs Тайсон Фьюри
    Александр Усик vs Тайсон Фьюри

Пользователи
онлайн (114)


Гостей: 114

Наши друзья