• 6 августа 2009 в 19:31
    Категория: Авторские статьи, Статьи | Автор: atty

    /files/2009/08/action_02.jpgПравильно сделал тот, кто успешно обошел эту «статью» стороной. Если Вы только начали читать, у Вас еще есть шанс остановиться вовремя и не забивать голову ерундой. А тем, кому больше нечего читать – вперед. Порассуждаем вместе. Jeka подкинул мне недавно для перевода статью о значении цвета перчаток в боксе. Статья меня заинтересовала, так как о психологии цвета слышала не раз, и знаю прекрасно, что в некоторых сферах человеческой жизнедеятельности (образование, медицина, дизайн и др.) «успешно» используют те или иные цвета для достижения желаемого эффекта.

     Статью я благополучно перевела, но опубликовать ее голый перевод так и не решилась, как-то уж слишком поверхностно автор царапнул эту довольно интересную тему, затронув всего лишь 3 цвета (красный, белый и черный) и приведя всего два примера «воздействия» этих цветов в реальных боксерских поединках. Хотя я, конечно, не думаю, что поцарапаю эту тему глубже. И, возможно, автор статьи в чем-то и прав, выделив именно эти цвета, так как действительно именно они могут претендовать на первенство по мельканию на телеэкране. Чего только стОят ярко-красные трусы Boss на Вове Кличко, которых он, кажется, не снимает и в перерывах между матчами. А что это я тут все о трусАх, да о трусАх? Речь-то о перчатках была. А почему собственно рассматривать только цвета перчаток боксеров, если на них не так уж много другой одежды. Автор оригинальной статьи ограничился перчатками, а мы немного расширим диапазон, обратив свое внимание и на трусы. Автор статьи, господин Хиттерс, описАл значения трех цветов в психологии и перенес их влияние в сферу бокса.

    Красный – самый эмоционально насыщенный цвет. Он стимулирует учащенное сердцебиение и дыхание, а также возбуждает нервную систему и активизирует работу мускульной системы. Ассоциируется с энергией, огнем, кровью, войной и злостью. Исходя из этого, ни один другой цвет так не подходит для одежды боксера, как этот. Ведь поединок – это в большинстве случаев, война, противостояние, злость и кровь…

    Белый – цвет мира, невинности, чистоты, нейтральности и порой трусости (те, кто сдаются-выбрасывают белый флаг, как вы знаете). Он имеет смягчающее воздействие. Черный – цвет разрушительности, давления, смерти. Он бросает вызов и мотивирует применение силы, пугает и означает окончание.

    Вот так, выйдет боец весь в красном, оппонент должен знать, что бить будут больно, агрессивно и со злостью, лужа крови практически обеспечена. На Вову похоже? Как по мне, так не очень. Хотя может, если его выпустить в ринг с Дэвидом Хэем, который его, видимо, достал не на шутку, то данный сценарий, возможно, будет реализован. А выйдет «добрый молодец» (читай «плохой парень») в черном – знай, что бить будут не просто больно и агрессивно, но и до смерти. Короче оппоненту «хана». Вот здесь автор привел пример, когда Глэн Джонсон в белом нокаутировал Роя Джонса-мл. в черном. Есть множество других противоречивых примеров. Например, легендарный бой Майка Тайсона и Бастера Дагласа, в котором Майк потерпел первое сокрушительное поражение в своей карьере (будучи в черных трусах!) от руки Бастера Дагласа, который был в белых трусах! Правда, оба были в красных перчатках. Здесь же можно вспомнить бой Вовы и Кори Сандерса. Победу одержал Сандерс, будучи весь в белом. Вова был в черных перчатках и своих красных трусах. Какие-то сплошные противоречия получаются.

    СтОит ли придавать значение цвету в боксерском поединке? Кто знает? Я как человек наивный, немножно верю в значение и влияние цвета в некоторых случаях, но как человек здравомыслящий, отдаю себе отчет в том, что воздействие цвета может быть только лишь дополнительным фактором. Естественно, выряди в «боевые и агрессивные» цвета обычного боксера и поставь его с талантливым и/или трудолюбивым топовым бойцом в белых одеждах, особо от этого шансы первого не увеличатся, хотя кто знает? А может психология цвета – это полная ерунда, и выбирая тот или иной цвет трусов и перчаток, боксер руководствуется исключительно стилем, имиджем?

    Ах, да, я еще обещала, расширить диапазон цветовой гаммы. Чуть-чуть. Золотой – цвет мудрости, славы и неизбежной победы. Отвечает за неистощимые ресурсы, а также провоцирует на конфликты. Золотой помогает преодолевать препятствия. Хорхе Арсе любит золотой цвет, но ведь в золотых трусах он и проигровал. А вот в своем последнем бою он КОкнул синетрусого Фернандо Лумакада, будучи в белых трусах. Амир Хан и Насим Хамед тоже любители золотого цвета. Настоящие победители? До определенного момента.. Посмотрим на Хана в будущем. Но все помнят, как он протирал канвас трусами с позолоченным отливом, когда проиграл Прескотту.

    Синий - цвет фанатизма и подчиненности, упорства и настойчивости. Он оказывает тормозящее воздействие на нервную систему, также он может действовать угнетающе. Синий способен одурманить. Хуан Диас любит синий. Одурманивает ли он своих соперников в ринге? Вам решать. Вот еще, что интересно. На кого больше действует цвет, если воздействие все-таки есть: на оппонента (который его видит на сопернике) или на его носителя (сам не видит, но облачен в данный цвет). Не буду сама об этом рассуждать, чтоб не зайти в дебри. Итак, уже наверно зарассуждалась. А что Вы думаете о цвете в боксе? Это ерунда? Или пойдем на эксперимент и облачим Вовочку в следующем поединке в белое? Пойдет ли он на это добровольно? Или будем что-то решать?))))

    37 коментариев
  • 6 августа 2009 в 20:02, Evgenich
    В публикации сказано: «красные трусы Boss на Вове Кличко, которых он, кажется, не снимает и в перерывах между матчами»
    А вот и не правда! в Шереметьево знают, что он их переодически снимает))). Ну , а если по теме статьи. Я лично не думаю, что кто-то специально выбирает себе перчатки и трусы со значением цвета. Известно , что каждому человеку идёт какой то определённый цвет он его и предпочитает. А может ему просто приобретают под стиль? Кстати у братьев, когда они начинали в Германии, были синие трусы. А сегодня, Владимир больше выступает в красных, а Виталий в чёрных, а иногда в белых.
  • 6 августа 2009 в 20:03, Нет имени
    Ураган !!!
  • 6 августа 2009 в 20:36, Николай
    Вот здесь автор привел пример, когда Глэн Джонсон (в черных с красным трусах) нокаутировал белоснежного Роя Джонса-мл. (и трусы и перчатки белые).
    автору либо приснился бой между Гленкофом (в черном) и Роем (в белом) либо имеет место неправильный перевод его статьи. если это промах автора, то вся его последующая теория о том, что
    черное облачение Глэна придало ему разрушительной мощи, а белоснежные «доспехи» Роя смягчили силу его панчей
    ничего не стОит.
    • 6 августа 2009 в 20:43, atty
      Спасибо, это очепятка. Щас исправлю
      • 6 августа 2009 в 20:47, atty
        ты прав. я запуталась)) чуть подправила в тексте...
      • 6 августа 2009 в 21:07, Николай
        не за что) спасибо за перевод, всегда интересно почитать заграничных специалистов и особенно узнать их мнение о тех или иных боксерах
  • 6 августа 2009 в 20:42, Evgenich
    Николай сказал: «автору либо приснился бой между Гленкофом (в черном) и Роем (в белом) либо имеет место неправильный перевод его статьи.»
    Нет Николай, это тест на внимательность. Автор специально разместил фото, где как раз Джонсон в белых, а Рой в черных.
    • 6 августа 2009 в 21:03, Николай
      ну будем считать что тест пройден, а то фотография не стыковалась с описанием
  • 6 августа 2009 в 21:20, Evgenich
    Николай сказал: «ну будем считать что тест пройден, а то фотография не стыковалась с описанием »
    Несомненно!
  • 6 августа 2009 в 21:29, 047
    В публикации сказано: «Я как человек наивный, немножно верю в значение и влияние цвета»
    Рекомендую всем через цвет взглянуть на себя с высоты птичьего полета http://www.aquarun.ru/oracle/colortest/default.htm Внимательно читайте, когда выбирать цвет, который нравится, а когда который не нравится. Выбирайте цвет, не который Вам идет к лицу, а который приятный\неприятный в данный момент. Это не одноразовый тест, им можно пользоваться всегда, если есть такая потребность. Желаю успеха! P.S. Это упрощенный вариант одного из моих самых любимых психологических тестов.
    • 6 августа 2009 в 23:35, atty
      я тоже тест опробировала. мне понравилось)
    • 7 августа 2009 в 03:09, zema
      Прошёл я тест, выдал такой результат : ОППОЗИЦИОННОСТЬ + ПОЗЫВ + ПЕРЕРАЗДРАЖЕНИЕ Вы шокированы невыносимыми требованиями ситуации, а потому решительно отвергаете имеющуюся в настоящее время эмоциональную связь. Сейчас Вы склонны считаться лишь с собственным мнением и упорно противитесь каждому, кто не соглашается с Вашими притязаниями на превосходство. Что делать то ??? П. С. - кто виноват, я знаю...
      • 7 августа 2009 в 03:15, SYLAR
        ОППОЗИЦИОННОСТЬ + ЗАВИСИМОСТЬ ОТ ЧУВСТВ + ПЕРЕРАЗДРАЖЕНИЕ Вы воспринимаете сложившиеся обстоятельства как невыносимые и решительно восстаете против них, испытывая отчетливое чувство отвращения. ОЧень похож))))
      • 7 августа 2009 в 03:19, zema
        а, там и дальше пошло : СТРЕМЛЕНИЕ К ОЧАРОВАННОСТИ + ЖАЖДА ПЕРЕЖИВАНИЙ Вы стремитесь действовать быстро, используя различные приемы, с тем, чтобы расположить к себе людей. Вы активно увлекаетесь тем, что Вас сильно волнует и эмоционально захватывает. Ваша деятельность направлена на достижение успеха и самоутверждение. Вы поглощены вещами, которые Вас волнуют и увлекают, будь то эротическое или деятельностное возбуждение. Стремитесь волновать других для того, чтобы заинтересовать их как личность и благодаря этому удерживать в сфере своего обаяния и внушающего влияния. Вы искусно пользуетесь различными приемами для того, чтобы не поставить под угрозу свои шансы на успех и не подорвать доверие к себе других людей. Легко и быстро реагируете на раздражение и откликаетесь на интенсивно возбуждающие раздражители. Своими действиями Вы управляете с помощью тонкой чувственной тактики. Блин, всё в точку - так и есть !!!!!!!!!! ... идём дальше: Для обретения действительного спокойствия Вы нуждаетесь в верной и надежной связи с преданным партнером. Вы предъявляете высокие требования к ближнему, принуждая его проявлять к Вам напряженное эмоциональное внимание. Если же отношения не соответствуют принятому Вами образцу - резко разрываете отношения. Испытываете настоятельную потребность в тишине и покое. Жаждете несомненной привязанности и особого внимания и участия со стороны близкого и всепонимающего партнера. При неудовлетворении этих требований Вы склонны полностью замыкаться в себе. (Цвета слева указывают на характер компенсации.) ... и тут всё сходится, кроме тишины и покоя !!!!!!!!!!!!!!!!! Вы вынуждены приспосабливаться к требованиям ситуации, устраиваться в имеющихся обстоятельствах и идти на компромиссы. Вы стремитесь удовлетворить свои чувственные потребности и разрешить понуждающее напряжение. Чувствуете, что с имеющимися трудностями в одиночку справиться не сможете, поэтому понимаете, что обязаны максимально использовать имеющиеся обстоятельства. Вы находите удовлетворение в сексуальной активности. ... последний пункт подойдёт процентам 90% тестируемым.... ЭМОЦИОНАЛЬНАЯ АКТИВНОСТЬ + ТЕМАТИЧЕСКИ ФИКСИРОВАННОЕ НАПРЯЖЕНИЕ ОЖИДАНИЯ Первичное действие: чрезмерное раздражение связано с неосуществленными надеждами. Разочарования вызвали возбуждающие стрессы. Психологически: несбывшиеся мечты и иллюзорные ожидания привели к неуверенности и тревожной настороженности. Вы напряженны и бдительны в оценке обстоятельств, серьезно нуждаетесь в ощущении безопасности, в защите от потери положения и престижа, в предохранении от дальнейших разочарований и пренебрежения. Хотите внушать уверенность и доверие, чтобы не потерять собственной значимости, не столкнуться с позором быть отвергнутым и не попасть под постороннее влияние. Из-за сомнений в благоприятном исходе событий к определенным ожиданиям Вы предъявляете чрезмерные требования, решительно отказываясь от компромиссов. (Для компенсации нуждаетесь в цветовой паре начала ряда.) Коротко: тревожная неуверенность. ... с компромиссами не правда, всегда ишёл на компромиссы.... Тайное опасение перед тем, что без приятных переживаний Вы будете чувствовать себя одиноким, не должно завести на ложный путь некритического подхода к новым связям и их идеализации. Очень опасно подменять трезвую оценку действительности субъективными ожиданиями, основанными на мечтаниях и иллюзиях. ... может тест и прав, но я всё равно сделаю по-своему... а там - будь-что будет...
  • 6 августа 2009 в 22:30, VOLOT
    Круто. Огромное спасибо, на самом деле классный тест.
  • 6 августа 2009 в 22:33, Decadance
    Цвет такая обширная и неоднозначная тема, что в трусы и перчатки она не совсем вписывается))) Слишком велика. По этой теме написаны теоретические труды такими титанами искусства как Василий Кандинский и Йоханес Итен, оба кстати преподавали в легендарном Баухаусе, а Василий Кандинский к тому же является светилом современного искусства, родоначальником направления "Авангардизм". В институте теории цвета и колористике выделяется несколько лет, то есть курсов. Я учился у Людмилы Александровны Дицкой, она достаточно уважаемый специалист в направлен колористики и орнамента, профессор.
    • 6 августа 2009 в 22:42, 047
      Аву сам рисовал?
      • 6 августа 2009 в 23:07, Decadance
        Нет, это работа малоизвестного художника периода модернизма Jo Steinera, я не столь искусен в жанре характерного портрета))) Но предыдущий юзерпик это тоже была работа известного художника, Egona Shile, ну это когда я под именем om_artem фигурировал.
        • 6 августа 2009 в 23:33, 047
          О предыдущем я помню, ты уже когдато писал. Меня интересует этот:)))). Кто изображен, как называется?
          • 7 августа 2009 в 00:48, Decadance
            Изображён Dr Egon Friedell, название Linden Cabaret. Отвратный тип с виду, персонаж периода Декаданса, но как мил при всём при этом, какая изящная графика.
            • 7 августа 2009 в 01:06, atty
              а я больше по импрессионизму)) Монэ, Ренуар.. а оm-artem был лапочкой, для 33х этот юзерпик слишком мрачный, хотя определенный шарм имеется..
            • 9 августа 2009 в 13:22, 047
              Decadance сказал: «Отвратный тип»
              :))))) Вот и я о том же.
        • 6 августа 2009 в 23:33, atty
          Decadance сказал: «ну это когда я под именем om_artem фигурировал. »
          странно, как ник меняет человека.. меняет? Оm-артем мне казался молодым пареньком, а в decadance вижу умудренного опытом оооочень взрослого дяденьку))
          • 7 августа 2009 в 00:49, Decadance
            23го мне будет 33. ))
            • 7 августа 2009 в 01:01, atty
              Decadance сказал: «23го мне будет 33. »
              шикарный возраст... когда мужчина начинает взрослеть)))) передавай привет артему, а может когда-нть вернешь его нам)))
          • 7 августа 2009 в 00:58, Vilich
            atty сказал: «Оm-артем мне казался молодым пареньком»
            Атти - это комплимент? Мне Оm-артем представлялся "пареньком" 35-38 ми лет...)
  • 6 августа 2009 в 22:42, VOLOT
    Здорово, Декаданс.) Пиши почаще - умных людей, как всегда, меньше, чем глупых.
    • 6 августа 2009 в 23:12, Decadance
      Да я бы писал, но на тему бокса не шепчет муза мне, за эти несколько лет что прибывал на файтньюсе, а теперь и здесь ни разу ничего не написал. Увы.
  • 6 августа 2009 в 22:54, Jeka
    Не зря Тайсон выходил всегда в черном, трусы, перчатки. Мудрый Кас Дамато знал, что значение цветов... Как не вспомнить Льюиса с Стюардом... Мэнни рекомендовал Ленноксу выходить в белом, мол тогда Льюис легче на ногах...
  • 6 августа 2009 в 23:13, Sash
    Насчет "магии цвета" сказать однозначно не могу, так как на разных людей это действует по-разному... но перчатки белого цвета лучше видны - это факт. На любительских даже "зачетный круг" белый, что бы судьи видели, а заодно и боксер видел удар соперника.
    • 7 августа 2009 в 00:56, Decadance
      А если красные перчатки, то я думаю очень сильно отвлекают и сбивают с прицела противника, чем ярче красный тем сильнее эффект, а если люминесцирующий (флюро) красный, то вообще труба, даже сам боксёр одевший их может сбиваться с ритма, да и вся аудитория будет на перчатки смотреть больше чем на бокс.
      • 7 августа 2009 в 02:36, atty
        Decadance сказал: «а если люминесцирующий (флюро) красный, то вообще труба, даже сам боксёр одевший их может сбиваться с ритма, да и вся аудитория будет на перчатки смотреть больше чем на бокс. »
        А в ночном клубе "белый" даст фору любому "красному"))) Была как-то в самом большом клубе Нормандии "Echo du lac". Там одна парковка как аэропорт и пять больших танцевальных залов с разными стилями музыки. Так было прикольно наблюдать как танцуют негры в белоснежном одеянии. Самих негров-то не видно было, танцевали только кроссовки, брюки и майки. Забавно было))
        • 7 августа 2009 в 03:16, scofield
          atty сказал: «Самих негров-то не видно было, танцевали только кроссовки, брюки и майки. Забавно было)) »
          замечено пристрастие Атти к шоколадным зайцам..)))
          • 7 августа 2009 в 11:54, atty
            scofield сказал: «замечено пристрастие Атти к шоколадным зайцам..))) »
            замечена преверженность Скофа к лагерю Дмитрия К. Тот тоже высказывал подобные странные мысли.
  • 7 августа 2009 в 01:51, scofield
    Кто-нибудь мне объяснит,розовый цвет перчаток Баррета в бою с Николой Питерским???
    • 7 августа 2009 в 02:39, atty
      scofield сказал: «Кто-нибудь мне объяснит,розовый цвет перчаток Баррета в бою с Николой Питерским??? »
      Это уже гламур((( хотел ударить гламуром...
  • 7 августа 2009 в 09:44, Evgenich
    atty сказал: «Это уже гламур((( хотел ударить гламуром»
    Та какой там гламур? Других просто не было)))...

Реклама

Афиша

  • Сауль Альварес - Джейми Мунгия
    Сауль Альварес - Джейми Мунгия
  • Наоя Иноуэ vs Луис Нери
    Наоя Иноуэ vs Луис Нери
  • Василий Ломаченко vs Джордж Камбосос
    Василий Ломаченко vs Джордж Камбосос
  • Александр Усик vs Тайсон Фьюри
    Александр Усик vs Тайсон Фьюри
  • Эммануэль Наваррете vs Денис Беринчик
    Эммануэль Наваррете vs Денис Беринчик

Пользователи
онлайн (58)


Гостей: 58

Наши друзья