• 2 октября 2009 в 13:35
    Категория: Статьи | Автор: Jamil.H

    Незадолго до смерти Шерли Мэй Хопкинс её сын Бернард пообещал ей,что не будет драться после достижения им 40 лет. «Она выросла в боксёрском городе, в Филадельфии и видела, что у многих бойцов было ужасное окончание карьеры, - вспоминает бывший абсолютный чемпион мира в среднем весе и обладатель чемпионского пояса журнала The Ring в полутяжёлом Бернард Хопкинс. - Она видела сломленных, с повреждённым мозгом бойцов, потерявших средства к существованию и бывших по уши в долгах. Она не хотела, чтобы тоже самое произошло и со мной.».

    Но сейчас Хопкинсу 44 года и он всё ещё продолжает свои выступления на ринге.

    И фактически, у него уже есть договор на следующий поединок. В начале следующего года, возможно в феврале, спустя 17 лет после их первой встречи, ему предстоит встретиться со своим старым знакомым, одним из лучших боксёров современности Роем Джонсом-младшим.

    16 января, на следующий день после того, как Хопкинс (49-5-1, 32 KO) отметит свое 45-летие, Джонс (54-5, 40 КО) будет праздновать свой 41-й день рождения. «С тех пор, как я дал это обещание, я много чего сделал для людей, не являющихся членами моей семьи. Есть много чего, что я сделал для различных фондов и не придавал это огласке», - продолжил Хопкинс.

    «Форму за деньги не купишь, но зато можешь сказать себе:«Мама обязательно поняла бы меня, что я всё ещё нахожусь в превосходной форме», - сказал Хопкинс и добавил - Я уйду, когда устану от этого».

    «Если б мама могла видеть меня сейчас, то она бы меня поняла, что я продолжаю выступления без какого либо ущерба для себя и своего здоровья, - продолжил Би Хоп. Если б она видела всё это, думаю, она б сама начала говорить: «Дерись, мальчик, дерись».

    В юношестве Бернард был уличным хулиганом и часто участвовал в драках, что стоило ему трёх колотых ранений.

    Будучи в 18-летним возрасте, Хопкинс был лишен свободы и отсидел пять лет в филадельфийской тюрьме Грэйтфорд. Освободившись в 1988-ом году Хопкинс незамедлительно приступил к тренировкам.

    Одну из самых громких побед. Бернард одержал 29-го сентября 2001-го года, всего через 18 дней после террористического акта в Нью-Йорке, когда он нокаутировал на ринге знаменитой нью-йоркской арены Мэдисон Сквер Гарден пуэрториканца Феликса Тринидада.

    «Я остановился в отеле St. Regis, что в нижней части Манхэттена. Вернувшись в номер после утренней пробежки по центральному парку я включил телевизор и увидел, как самолет врезается в здание Всемирного Торгового Центра, - вспоминает Хопкинс о тех событиях. - Самолёт летел слишком низко и я, как и все, подумал, что произошёл несчастный случай. Потом я увидел и второе столкновение и тогда всем стало понятно, что произошло на самом деле».

    Боксёрский зал, в котором Хопкинс готовился к тому поединку, находился всего в двух кварталах от Всемирного Торгового Центра. И,разумеется, Бернард не пошёл туда.

     

    Другое волнующее событие в жизни Бернарда связанно Шоном Неглером, молодым парнем, скончавшимся в октябре прошлого года от рака мозга. Преданный болельщик Хопкинса, 18-летний Шон прожил на месяц больше прогнозов врачей. «Мы подружились с ним после того, как он узнал о своем диагнозе. Шон хотел стать бойцом, - сказал Хопкинс. -Шон часто посещал мои поединки. Мой последний бой с Павликом он посмотрел по телевизору и на следующий день впал в кому». Отметим, что Бернард планирует провести в декабре в Филадельфии «разминочный» бой и по его словам часть доходов от этого поединка будет передана в фонд Шона Неглера.

    Также он говорит, что другая часть доходов будет распределена между вдовами филадельфийских полицейских, погибших при исполнении служебных обязанностей. «Это ещё одна возможность оказать помощь тем, кто в ней нуждается, - сказал Хопкинс. - Филадельфия – город, который поддерживает меня и этот город имеет богатое боксёрское наследие. Поэтому, я хочу дать этому городу последнюю возможность увидеть меня на ринге».

    К реваншу с Джонсом Хопкинс не относится, как к возможности отомстить за давнее поражение, он хочет подарить болельщикам поединок, который, по его мнению, они уже давно ждут. «У меня не было особой нужды снова драться с Роем Джонсом, потому что я побил двух парней, которые пустили под откос его карьеру, - сказал Бернард, имея в виду свои победы над Антонио Тарвером и Гленом Джонсоном. – Джонс-великий боец. Но, когда ты теряешь скорость и всё, что тебя делало тем, кем ты был, нужно возвращаться к основам. Но Рой никогда не изучал основ, потому что не нуждался в них. А у меня они есть, даже больше, чем тогда. У Роя никогда не было той базы, что есть у меня. Это тот фундамент, на котором я построил всю свою карьеру и я собираюсь продемонстрировать это всему миру, когда выйду на ринг против Роя Джонса».

    По материалам fanhouse.com, подготовил Jamil.H

    20 коментариев
  • 2 октября 2009 в 17:18, Bob
    Вскрылась причина проигрыша Хопа Джозефу post-27-12128545084097.jpg
    • 2 октября 2009 в 17:31, scofield
      )))))))))))) жгёшь сёдня!
  • 2 октября 2009 в 17:30, zema
    Джамиль, как всегда - отличная статья.
  • 2 октября 2009 в 17:35, Sash
    В публикации сказано: «Но Рой никогда не изучал основ, потому что не нуждался в них.»
    Красиво сказано. Спасибо, Джамиль! Очень интересно.
    • 2 октября 2009 в 23:41, MET
      Хоп сказал: « Джонс-великий боец. Но, когда ты теряешь скорость и всё, что тебя делало тем, кем ты был, нужно возвращаться к основам. Но Рой никогда не изучал основ, потому что не нуждался в них.»
      Похожее Гендлин говорил о Джонсе в доке, что я вылаживал. Немного с другой стороны, но сути не меняет.
  • 2 октября 2009 в 17:35, Kolosok
    незнал об этой стороне Палача. приятно знать что не все боксеры жадные и глупые)))
  • 2 октября 2009 в 17:40, Lufar'
    "Но Рой никогда не изучал основ, потому что не нуждался в них. А у меня они есть, даже больше, чем тогда". Очень важный фактор. Бернард знает бокс.
  • 2 октября 2009 в 21:45, Alter
    Интересная статья, спасибо! Ребят исправьте ошибку с Джонсоном...
  • 2 октября 2009 в 22:37, Jamil.H
    Alter сказал: «Ребят исправьте ошибку с Джонсоном... »
    Где? Если не трудно, уточни, плиз.
  • 2 октября 2009 в 23:25, Alter
    всё нормально)
  • 3 октября 2009 в 00:20, JamP
    Alter сказал: «Но Рой никогда не изучал основ, потому что не нуждался в них.»
    ))) Вы что на это повелись? Палач-же уже говорил это! Смотря что он берёт за основы - техника у него найкрйтейшая, а что качается джебирования и клинчевания при первой опасности, то да, Рой этого старался избегать, в отличии от некоторых пропогандистов сих стилей! :-)))) А нука Рой, ввали-ка ему по первое число в своём стиле! Рэпчину загони, да поболтай со зрителями и Ричардсоном, скучая от очередного Бернардовского клинча!
    Jamil.H сказал: «У меня не было особой нужды снова драться с Роем Джонсом, потому что я побил двух парней, которые пустили под откос его карьеру»
    Аааахахахаахахаха!!!! Ну да!))))) Если сам остановить не можешь, мона хоть, спустя 30 лет, побить случайных ребят, получивших от Роя счастливый билет!:-D ААаахахахахахаххахахаааааа!!!!! Всем курить! post-1015-1136899871.jpg Roy-Jones-Joe-Calzaghe18.jpg 94080_20080801091115.jpg
  • 3 октября 2009 в 00:32, Alter
    Я про то, что верю ему или нет, ничего не говорил)
  • 3 октября 2009 в 00:40, Evgenich
    Пробитый Джонс, потерявший интерес и кураж Джонс, старый и замедлившийся Джонс... всё это так. Однако у меня есть маленькая надежда, что Хопкинс будет раздражителем для Роя Джонса, а именно этого ему не хватает. Он не предсказуем и я всё надеюсь, что он "выпрыгнет из своих штанов" и явит себя миру, тем прежним Джонсом которого почти все любили и восхищались им. Не знаю как вы, а я буду на стороне Джонса. Да, Хопкинс умудрённый опытом "тёртый калач", но он "грязный" боксёр, не гнушающийся ничем для достижения победы. Джонс- это позитив и противоположность Хопкинсу. Для меня один ассоциируется с белым цветом, а другой -чёрным, как шахматы. Я буду болеть за белых.
    • 3 октября 2009 в 00:43, zema
      кстати, не поверите - то же за Джонса болеть буду, по той причине, что Хопкинс настолько натужный бокс, по сравнению с Роем, показывает, что да же смотреть не хочется.
  • 3 октября 2009 в 00:56, Jamil.H
    Evgenich сказал: «Джонс- это позитив»
    Красиво сказал! :- ))))
    Evgenich сказал: «Джонса. Да, Хопкинс умудрённый опытом "тёртый калач", но он "грязный" боксёр, не гнушающийся ничем для достижения победы.»
    Ну, имхо, тех, кто практически не фолит, можно пересчитать по пальцам одной руки. Хоп настолько же грязный, насколько грязно дерутся все остальные бойцы. Братья могут заобнимать до смерти (Тихоня тоже любит обниматься, но массой не давит, ростом не вышел), Валуев убивал Этьена ударами по затылку. Холи бодался, Флойд давит на горло и подставляет локти, Кото бьет по шарам, Шейн химичится, Пак сушит, Кальзаге бьет открытой перчаткой и по шарам не стесняется… список можно продолжать до бесконечности. Хоп один из величайших мастеров, а на счет грязи…, ярлык, который можно прилепить любому. Да и чего такого особенного Берни делает, что его кличут грязным, чего не делают другие? Он не бодается, что очень опасно, не идет в клинч при малейшей опасности. Он мастерски вяжет соперника, не дает ему проявить с себя лучшей стороны, в то время как сам четко проводит свой план на бой и потихоньку разбивает соперника. Да и кого не учили маленьким хитростям, что во время возьни, можно чуть наступить на ногу и подтолкнуть, бить по почкам, подставлять локти, отбивая удары и травмируя руки сопернику? Друое дело, что не каждый этим пользуется, причин много, кому то, как Рою, Тони это не нужно, они и без этого хороши, а кто-то просто не умеет делать этого, на фолит по другому.
    • 3 октября 2009 в 01:11, Evgenich
      Хоп- мастер грязных трюков. Неоднократно замечал, как он делает своё " грязное дело" чётко наблюдая за рефери и делает с другой стороны от него. И головой он бьёт - будь здоров! Я " снимаю шляпу" перед его скоростью, реакцией и умением всё видеть в ринге. Если упомянутый Котто бьёт по шарам, с долей сомнения, что это осознанно ( он присаживается постоянно и пробивает в корпус ВОЗМОЖНО не специально, ниже ватерлинии трусов), то ХОП делает грязь ОСОЗНАННО, со знанием дела.... Кличко клинчует, но это не столько сама грязь, сколько такая форма защиты, которую привил Стюард. "Тихоня"- со своей фирменной двойкой " бей-хватай"- это уже стиль . Нудный стиль, но не приводящий к травмам оппонента, как и Кличко младший. А вот Холи- это да. Домашние заготовки удара головой, это действительно травмирует соперника. Обобщив можно сделать вывод, что " грязь грязи -рознь". Умышленная грязь, которая приводит к травмам оппонента- это деяния достойные самого жёсткого осуждения. И Хоп этого " достоин". )))
      • 3 октября 2009 в 02:20, scofield
        напомни за кого ты болел в бою Кальзаге-Хоп?
  • 3 октября 2009 в 03:53, Evgenich
    scofield сказал: «напомни за кого ты болел в бою Кальзаге-Хоп? »
    Странно, что ты не помнишь? Во-первых я всегда болел за Кальзаге; Во- вторых я всегда болел против Хопа. И это было задолго их очной встречи.
    • 3 октября 2009 в 04:13, scofield
      лучше переспросить,чем ошибиться..)))) память штука переменчивая и изменчивая:-)
      • 3 октября 2009 в 09:52, Evgenich
        scofield сказал: «лучше переспросить,чем ошибиться..)))) память штука переменчивая и изменчивая:-) »
        Это правда.

Реклама

Афиша

  • Никита Цзю vs Данило Креати
    Никита Цзю vs Данило Креати
  • Сауль Альварес - Джейми Мунгия
    Сауль Альварес - Джейми Мунгия
  • Наоя Иноуэ vs Луис Нери
    Наоя Иноуэ vs Луис Нери
  • Василий Ломаченко vs Джордж Камбосос
    Василий Ломаченко vs Джордж Камбосос
  • Александр Усик vs Тайсон Фьюри
    Александр Усик vs Тайсон Фьюри

Пользователи
онлайн (58)


Гостей: 58

Наши друзья