• 8 октября 2009 в 17:44
    Категория: Новости, Интервью | Автор: Jamil.H

    Чемпион Пекинской Олимпиады в первом тяжелом весе, россиянин Рахим Чахкиев, встретившись в субботу в 4-рандовом бою с болгарином Таяром Мехмедом, проведет свой дебютный поединок на профессиональном ринге. Чакхиев рассказал Sportbox.ru о подготовке к поединку, а также о том, как принимал решение перейти в профи.

    — Рахим, соперника по первому бою вы узнали фактически за неделю. Не вызывает ли это дополнительное волнение?

    — Нет, боязни не испытываю. Готовлюсь, как обычно, делая акцент на технические и физические моменты. Как и в любителях, подготовка проходит вслепую. Думаю, что в первом бою пригодится багаж, накопленный в любителях.

    — Первые впечатления от перехода в профессионалы? Много нового?

    — Тут значительно больше внимания уделяется физической подготовке. Ставка делается на выносливость, на функциональную подготовку.

    — Что подтолкнуло вас к переходу в профи? Российские любители живут неплохо по сравнению с коллегами в других странах. А вы, к тому же, олимпийский чемпион.

    — После победы на Олимпиаде я не думал о переходе в профессионалы. Руководство сборной и федерация прочили мне участие и в следующих Играх. Но это очень туманная перспектива: четыре года нужно отстаивать титул чемпиона России, выигрывать крупные международные турниры. А мне в 25 лет захотелось попробовать чего-то нового. Тем более, на тот момент мне уже поступили предложения от четырех-пяти промоутерских компаний. Хотя и не сразу, где-то через полгода, я решил, что нужно попробовать сделать успешную профессиональную карьеру.

    — Почему выбор пал на Европу, а не Америку?

    — Америка очень далека. Я там никого не знаю. А Германия рядом, и в ней много и моих земляков, и ребят, знакомых почти с детства. В частности, за клуб Universum выступают Саня Алексеев, Игорь Михалкин - парни, которые сделали успешную карьеру в любителях.

    — Ваш тренер Михаэль Тимм не говорит по-русски. Дружите с немецким языком?

    — У Тимма есть русскоязычный помощник. Он помогает, переводит, подсказывает. А в быту у меня много знакомых и друзей, говорящих по-русски. Если что-то не знаешь, они всегда помогут. Языкового барьера не чувствую. Хотя, у меня уже есть репетитор немецкого. Его оплачивает клуб. Думаю, что выучу язык и с немецкой культурой поближе познакомлюсь.

    Автор Александр Павлов, Sportbox.ru. Фото boxing.de

    Один комментарий
  • 9 октября 2009 в 02:17, JamP
    Ну, ждём досрочки в первом раунде!)))) Интересно будет посмотреть на дебют!

Реклама

Афиша

  • Тим Цзю vs Себастьян Фундора
    Тим Цзю vs Себастьян Фундора
  • Дэвин Хейни vs Райан Гарсия
    Дэвин Хейни vs Райан Гарсия
  • Наоя Иноуэ vs Луис Нери
    Наоя Иноуэ vs Луис Нери
  • Василий Ломаченко vs Джордж Камбосос
    Василий Ломаченко vs Джордж Камбосос
  • Александр Усик vs Тайсон Фьюри
    Александр Усик vs Тайсон Фьюри

Пользователи
онлайн (41)


Гостей: 41

Наши друзья