• 29 октября 2009 в 13:21
    Категория: Интервью | Автор: Jamil.H

    Суд прекратил уголовное дело против ВалуеваКалининский районный суд Петербурга в среду прекратил дело в отношении боксера Николая Валуева, которого охранник петербургского спорткомплекса Юрий Сергеев обвинял в нанесении легких телесных повреждений в январе 2006 года, и направил дело в милицию для решения вопроса о квалификации действий боксера по более серьезной статье, сообщил РИА Новости адвокат спортсмена Сергей Соломонов.

    "Суд принял постановление о прекращении дела по статье 115 УК РФ (умышленное причинение легкого вреда здоровью на почве неприязненных отношений) и направлении его в органы дознания для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по статье 112 УК РФ (причинение среднего вреда здоровью)", - сказал адвокат, напомнив, что повторная экспертиза Сергеева выявила у него следы переломов ребер, которые могли быть получены во время конфликта с Валуевым.

    При этом, как напомнил адвокат, об этих травмах стало известно лишь через 3,5 года после инцидента и ранее они не проявлялись.

    Охранник утверждает, что в начале 2006 года он попросил жену спортсмена переставить неправильно припаркованную у спорткомплекса машину, из-за чего якобы и возник конфликт с Валуевым, который, по словам Сергеева, его избил. Боксер же заявляет, что Сергеев оскорбил его жену, а он вступился за ее честь и просто "встряхнул" обидчика.

    Мировой суд Калининского района в начале января 2008 года приговорил Валуева к штрафу в 30 тысяч рублей за избиение охранника. Кроме того, суд взыскал с боксера 100 тысяч рублей компенсации за испытанные охранником "физические и нравственные страдания". Суд признал спортсмена виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 115 УК РФ.

    Представитель истца просил суд приговорить боксера к полутора годам заключения в колонии. Истец также требовал от Валуева компенсацию в миллион рублей за нанесенные ему побои и за то, что из-за действий боксера он, по его же словам, "разочаровался в российском спорте". Защита просила суд оправдать спортсмена, поскольку, по ее мнению, он нанес легкий вред здоровью охранника по неосторожности.

    Обе стороны тогда обжаловали решение суда. Валуев заявил, что намерен оправдаться, а охранник - добиваться для боксера более сурового наказания и большей компенсации. Позднее стороны обжаловали решение в Калининском районном суде, который в ноябре 2008 года признал решение нижестоящей инстанции справедливым, а также освободил Валуева от наказания в связи с истечением срока давности.

    После этого стороны, вновь недовольные решением, обратились в Петербургский городской суд, который вернул дело в районный суд.

    В августе Валуев обратился с ходатайством в Калининский районный суд с просьбой прекратить дело за истечением срока давности. При этом в ходатайстве о прекращении дела Валуев пояснял, что по-прежнему не признает вины. После закрытия дела боксер должен выплатить охраннику компенсацию в 100 тысяч рублей, сумму которую определило решение мирового суда.

    Позднее суд рассмотрел результаты экспертизы Сергеева, которая подтвердила, что у потерпевшего были переломы трех ребер. При этом, как пояснил адвокат Сергеева, исследование показало, что переломы могли появиться в день конфликта. Адвокат тогда отметил, что не возражает против прекращения дела по 115 статье УК РФ, но заявил о необходимости передать его в органы следствия для возбуждения нового дела по факту причинения среднего вреда здоровью (часть 2 статьи 112 УК РФ), срок давности по которой составляет пять лет, а максимальное наказание - до пяти лет лишения свободы.

    В свою очередь представитель Валуева заявил, что, по его мнению, экспертиза не установила точную дату нанесения травм. Кроме того, он выразил мнение, что в рамках апелляционного процесса не правильно направлять дело в органы дознания для составления нового обвинения.

    19 коментариев
  • 29 октября 2009 в 19:48, VOLOT
    Да уж.. А заголовок так вселял надежду.
  • 29 октября 2009 в 20:04, Evgenich
    VOLOT сказал: «Да уж.. А заголовок так вселял надежду. »
    А ведь действительно. Тут суд закрывая одно дело, подспудно требует расследования и уже открытия нового дела по более жёсткой статье. А звучит , как будто всё уже кончилось у Николая.
  • 29 октября 2009 в 21:54, scofield
    Валуй жадничает,уже бы заплатил отступные этому пенсионеру и закрыли б дело,а ещё лучше судье...неужели не у кого спросить совета?Дон Кинг всё-таки сопромоутер..)))
    • 29 октября 2009 в 22:07, JamP
      Зачем, чтобы ты обозвал его беспринцыпным и ещё несколько десятилетий вспоминал, как Валуева "опустил на деньги" пенсионер?
      • 29 октября 2009 в 22:21, scofield
        JamP сказал: «чтобы ты обозвал его беспринцыпным»
        я итак его считаю беспринципным,(после "победы" над Биденко надо было уйти из бокса по-мужски)только теперь ещё жадным и недальновидным..)))
        • 29 октября 2009 в 22:32, JamP
          А ты тот бой смотрел целиком или только фрагмент с Ю-туба?
          • 29 октября 2009 в 22:34, zema
            надо этот бой на южнокорейских торрентах поискать
            • 29 октября 2009 в 22:47, JamP
              Закажи карьеру Николая и искать ничего не прийдётся.
              • 29 октября 2009 в 23:07, zema
                ага, счас - нетути нифига...
    • 31 октября 2009 в 01:01, Salvador Sanchez
      scofield сказал: «Дон Кинг всё-таки сопромоутер»
      Так Кинг, всю бодягу и греет. Что бы Коля был в напряжении. Да и пресса желтая тоже. Везде Кинг. Ох и умный же - жертва серийного парикмахера.))))
      • 31 октября 2009 в 01:05, JamP
        Salvador Sanchez сказал: «жертва серийного парикмахера.))))»
        Как и твой Санчез.
  • 29 октября 2009 в 22:26, zema
    scofield сказал: «после "победы" над Биденко надо было уйти из бокса по-мужски»
    Пасему ???!!!
    • 29 октября 2009 в 23:10, scofield
      zema сказал: «Пасему ???!!! »
      видел 30 секундный ролик из их боя?А теперь представь,что нечто похожее было в течение всех раундов боя.В одну калитку.Но "победа" нашла своего героя..))
      JamP сказал: «А ты тот бой смотрел целиком или только фрагмент с Ю-туба? »
      я видел репортажи по телеку,после боя на нескольких укр.каналах,где говорилось о "заслуженной победе" Валуева.
      • 29 октября 2009 в 23:16, zema
        там от силы секунд 10, а это... это... вопщем плохо у меня с математикой, особенно с натуральными дробями, блин, чего время в метрическую систему измерений не переведут, вобщем это ничтожно малО...
      • 29 октября 2009 в 23:23, JamP
        scofield сказал: «видел 30 секундный ролик из их боя?А теперь представь,что нечто похожее было в течение всех раундов боя.»
        Я могу предоставить тебе замечательный отрезок видео боя Рой-Кальзаге, а потом так-же предложить представить, что нечто подобное было весь бой, толку от этого?
        • 30 октября 2009 в 00:03, scofield
          JamP сказал: «Я могу предоставить тебе »
          можешь,ты можешь!но мне нет смысла фальсифицировать результат - так всё и было.Хотя понятно,что ты земляка выгораживаешь..)))
          • 30 октября 2009 в 01:48, JamP
            scofield сказал: «Хотя понятно,что ты земляка выгораживаешь..)))»
            Кстати нет. Я просто этого боя сам не видел, а на Оллбоксинге образованный в боксе(таким он выглядит) чувак Клим как-то написал, что говорят о победе Тараса только те люди, которые боя этого не видели, а на самом деле Валуев уверенно вёл по очкам до этой концовки.
            • 30 октября 2009 в 02:01, scofield
              JamP сказал: «образованный в боксе(таким он выглядит) чувак Клим как-то написал»
              у Коли есть фанаты?Или это сам Коля под ником Клим написал:-)
              JamP сказал: «Валуев уверенно вёл по очкам »
              )))))))) неужели такое было хоть в каком-то бою?Тарас на его фоне был,как Крис Бёрд,лёгкий,подвижный и быстрый.Таким на его фоне будет Хей!Просто удара не хватило Тарасу,чтобы свалить тушу.Тогда Николай вообще был на боксёра не похож.
              • 30 октября 2009 в 02:17, JamP
                scofield сказал: «у Коли есть фанаты?Или это сам Коля под ником Клим написал:-)»
                Ну вот видишь, есть кроме тебя ещё и другие ребята.
                scofield сказал: «Тарас на его фоне был,как Крис Бёрд,лёгкий,подвижный и быстрый.»
                Так за сколько времени увиденного поединка ты сделал такой вывод - сколько из того боя ты всего просмотрел. Я так понимаю, счёт пойдёт на секунды?

Реклама

Афиша

  • Тим Цзю vs Себастьян Фундора
    Тим Цзю vs Себастьян Фундора
  • Дэвин Хейни vs Райан Гарсия
    Дэвин Хейни vs Райан Гарсия
  • Наоя Иноуэ vs Луис Нери
    Наоя Иноуэ vs Луис Нери
  • Василий Ломаченко vs Джордж Камбосос
    Василий Ломаченко vs Джордж Камбосос
  • Александр Усик vs Тайсон Фьюри
    Александр Усик vs Тайсон Фьюри

Пользователи
онлайн (131)


Гостей: 131

Наши друзья