• 16 декабря 2009 в 17:06
    Категория: Статьи | Автор: Bob

    Кличко настучал Джонсону по очкамВ субботу в Берне Виталий Кличко уверенно победил по очкам американца Кевина Джонсона и защитил свой титул WBC в тяжелом весе. До этого все свои победы, кроме одной, он одержал нокаутом.

    У плохого паровоза весь пар уходит в свисток. У неважного боксера - в громкие предматчевые заявления. Кевин Джонсон много чего наобещал Виталию перед боем: и вышибить из него дух, и отправить на пенсию, и даже вслед за ним побить его брата Владимира, а на сам бой его уже не хватило. Или он для публики несколько исказил ту задачу, которую ставил перед собой перед боем, и на самом деле хотел не нокаутировать Виталия Кличко, а закончить бой на ногах и максимально здоровым.

    Если так, то это ему удалось. После боя Джонсон выглядел неплохо. Только уж очень был огорчен. Интересно, а чего он ожидал? Что судьи отдадут ему победу в поединке, за который он нанес аж десятка полтора не самых сильных и точных ударов, пропустив во много раз больше?

    С самого начала Джонсон встал в очень интересную стойку, очертаниями напоминавшую какой-то развесистый китайский иероглиф, который я бы перевел как "настороженность". Руки у него были опущены, как будто он выманивал соперника с тем, чтобы контратаковать. Кстати, перед боем много спорили о том, действительно ли руки у Джонсона длиннее, чем у Виталия, как следовало из неких статистических данных, опубликованных в интернете, что было бы странно, так как Кличко выше него сантиметров на десять. Очень возможно, что правда. Руки у Джонсона действительно невероятно длинные и к тому же еще и "толсто-мускулистые", как бревна, что в сочетании с небольшой бритой головой, кажется, уместившейся бы в любой из бицепсов, и интересной стойкой придавало ему какой-то слегка инопланетный вид.

    На приглашение атаковать Виталий отреагировал с должной осторожностью, тем более что Джонсон сразу же обнаружил несколько очень серьезных боксерских достоинств. Во-первых, он прекрасно защищался. Главным образом корпусом, то есть нырками и уклонами. С реакцией у него тоже все было в полном порядке, я бы даже сказал, более чем в полном порядке. В результате, когда Кличко бил, Джонсон как будто убирал голову в карман - настолько быстро он уводил ее с линии атаки, прикрывая плечом. Плотно попасть по нему было сложно. В общем, все было хорошо, только он не контратаковал, как от него ждал Виталий. Прошло уже несколько первых раундов, а Джонсон так толком ни разу и не ударил.

    Ну а Кличко постепенно наращивал обороты. В первом раунде он бил мало, пытаясь расшифровать своего непонятного соперника, и обстреливал его в основном джебами, но постепенно стал все больше подключать и правую руку. Плотно попасть по текучему, как ртуть, Джонсону было очень сложно, но все-таки удары Кличко доходили до цели и отбивали охоту у американца идти вперед, если такая охота у него вообще была. Так или иначе, но он по-прежнему предпочитал не драться, а изображать разные китайские иероглифы, переходя с "настороженности" на "бдительность", а с "бдительности" на "уклонение от неприятностей".

    Однако неприятности следовали одна за другой. Виталий, пусть и без особого блеска (а как можно блестеть в бою с противником, который не хочет драться?), но уверенно и внешне не напрягаясь выигрывал раунд за раундом. Джонсон же лишь неплохо уходил, редко получая всю массу удара, даже ложившегося в цель. Кажется, только в третьем раунде он сам нанес первый более или менее удачный удар справа, но и до, и после этого напропускал очень много от приноровившегося к нему Кличко. И тогда Джонсон изменил тактику.

    Не знаю, возможно, его кто-то дезинформировал, сказав, что за это тоже дают очки или даже присуждают победу техническим нокаутом, но, так или иначе, Джонсон принялся строить Виталию рожи и между люлями, получаемыми по физиономии, что-то говорить. Если учесть, что во рту у него была если и не каша, то капа, настроение прескверное, а с дикцией вообще засада, вряд ли он сказал что-то приятное и даже членораздельное. Виталий в ответ продолжил достаточно методично его избивать. Единственной его проблемой было, что от столкновения головами он получил рассечение под правым глазом, а так все было в порядке.

    В четвертом раунде Джонсон толкал целые речи, "как ведьмак на шабаше". После этого ему, наверное, наконец рассказали в углу, что на победу так не заработаешь, и в пятом он попытался что-то сделать. Несколько раз более или менее сносно ударил - в основном слева. Пропустил, конечно, куда больше, но это было хоть что-то.

    На беду американца Виталий нашел неплохое противоядие от одного из его самых эффективных защитных приемов. Джонсон все время уходил вниз, вставая в очень низкую стойку, тоже вполне иероглифическую по форме и означавшую, видимо, "нас не достанешь", но достали. До этого Кличко набирал очки в основном двойками и джебами, а здесь стал встречать устремившуюся вниз голову Джонсона правым апперкотом, от которого лицо американца принимало какое-то обиженное выражение. Ну а когда Виталий не бил снизу, он бил сверху, как молотом. Все это как-то пагубно сказалось на ораторском даре Джонсона, и он временно прекратил свои выступления.

    В седьмом раунде американец довольно активно попробовал достать Виталия джебом, и на фоне всего предыдущего это показалось всплеском какой-то бешеной активности с его стороны. Крайне редко Джонсону удавались удары справа. Сильными они не были никогда и крайне редко точными. Виталий же по-прежнему доставал его джебами, двойками, ударами снизу и сверху.

    Раунду к девятому стало ясно, что нокаута, скорее всего, не будет. Слишком уж пластичен был Джонсон и слишком уж большие силы сосредоточил в обороне. Правда, в десятом раунде был момент, когда Виталию удалось нанести хороший удар справа, и Джонсон, изобразивший телом иероглиф "обескураженность", казалось, был готов к тому, чтобы, получив еще несколько раз, все-таки опуститься на пол. Но он достаточно легко стряхнул это с себя. Все-таки его способность восстанавливаться вызывала восхищение.

    Так все и продолжалось до самого конца. После вчистую проигранного одиннадцатого раунда Джонсона в перерыве опять пробило на речи, которые он продолжил в двенадцатом вместе с некими дразнящими движениями челюстью. Кажется, он хотел похвастаться перед Кличко тем, что тому не удалось его нокаутировать. Если боксер начинает гордиться этим, значит, больше ему гордиться совсем нечем.

    Виталию это надоело, и он очень смешно передразнил Джонсона, потом навтыкал еще несколько увесистых раз, и на этом все закончилось. Все могучее тело Джонсона после боя изображало уже иероглиф "буйная печаль", которую тот в какой-то момент попытался обрушить на брата Виталия - чемпиона мира в тяжелом весе по версиям IBF и WBO Владимира Кличко, которого он как-то неуклюже и несильно пихнул в грудь. Владимир отреагировал на это, как добродушный взрослый мужик, когда его пытается толкнуть разобидевшийся и от того разбушевавшийся ребенок - он весело рассмеялся. Перед боем Джонсон грозился нокаутировать обоих братьев. Теперь только хорошее настроение Владимира спасло его от того, чтобы от обоих получить.

    За всю карьеру Виталия Кличко это была только вторая его победа по очкам. Все остальные он одержал досрочно. Из битых им лишь немцу Тимо Хоффману да Джонсону удалось услышать финальный гонг стоя.

    Двое арбитров отдали все раунды Кличко: 120-108. Третий каким-то образом углядел победу Джонсона в одном и поставил 119-109. Думаю, что в одно очко этот судья оценил не удары американца и даже не его зажигательные речи с рожами, а ту иероглифическую каллиграфию, которую Джонсон без устали демонстрировал своим могучим телом на протяжении всего этого боя.
    Александр БЕЛЕНЬКИЙ // 14.12.2009 СЭ

    30 коментариев
  • 16 декабря 2009 в 17:31, Evgenich
    Тоже самое думаю и я. Весело было читать Беленького, но суть он отобразил справедливую.
  • 16 декабря 2009 в 17:39, ВолкОФФ
    так тянуться с ударом правой.............о боги!..........
  • 16 декабря 2009 в 18:40, san_sany4
    Хорошая статья, а главное правдивая!
  • 16 декабря 2009 в 19:37, scofield
    В публикации сказано: «Не знаю, возможно, его кто-то дезинформировал, сказав, что за это тоже дают очки или даже присуждают победу техническим нокаутом»
    Дэвид Хэй?
  • 16 декабря 2009 в 22:07, Buck$
    Такой шанс и так профукать! Для чего вообще ехал в Германию Джонсон и на что он рассчитывал? Когда-то давно я вспомнил еще одного Джонсона-Кирка. Помните? Так вот, тогда я еще подумал, как бы его однофамилец не оказался таким же пугливым(трусливым?). В итоге, хоть Кевин и простоял все 12 раундов, но по характеру и отваге не далеко ушел от своего канадского однофамильца...
  • 16 декабря 2009 в 23:43, ДЫМ
    Fred сказал: « Для чего вообще ехал в Германию Джонсон и на что он рассчитывал? Когда-то давно я вспомнил еще одного Джонсона-Кирка.»
    Все Джонсоны и Джонсы - нигеры позорные!...только и могут, что кривляться в ринге как обезьяны.
    • 17 декабря 2009 в 00:06, JamP
      Ну почему-же - Рой так-же может закатить первоклассное боксёрское шоу, на что, к сожалению, уже неспособны практически твои любимцы.
  • 16 декабря 2009 в 23:56, Zhuk
    Очередной лизоблюдный опус от месье Беленького.В принципе все было так,как описано ,но стоит отметить неуклюжесть ,однообразность ,зажатость Витамина .На 100% уверен,что Вовка Джонсона вырубил-бы к 6 раунду,как два пальца ....После боя осталось двоякое впечатление,в некоторых эпизодах Витамин выглядел отвратительно...Хей может быть очень опасен для Виталика,лучше все-таки Вовке против него выступать,а Витальке вырубить Колямбу и на покой...
  • 17 декабря 2009 в 00:06, ДЫМ
    В статье прочитал то, что увидел сам...На 100% согласен с Беленьким.
  • 17 декабря 2009 в 01:04, zema
    JamP сказал: «Ну почему-же - Рой так-же может закатить первоклассное боксёрское шоу, на что, к сожалению, уже неспособны практически твои любимцы.»
    особенно нам его последнее шоу понравилось )))))))))
  • 17 декабря 2009 в 01:15, Soledad
    Zhuk сказал: «Витальке вырубить Колямбу и на покой...»
    Возможно. Но ведь у каждого спады бывают..... По себе знаю.
    • 17 декабря 2009 в 03:03, scofield
      Soledad сказал: «у каждого спады бывают..... По себе знаю.»
      How old are you?..))
      • 17 декабря 2009 в 21:43, Soledad
        scofield сказал: «How old are you?..))»
        39
  • 17 декабря 2009 в 01:19, JamP
    Блин, меняют тут комментарии, не успеваешь к одному приготовиться, уже другой выходит! Понравилось не "нам", а "вам". Хотя, если памятствовать о потраченном времени, то думаю, непредвзятому зрителю этот 1 раунд понравился-бы больше чем бой в сырно-банко-шоколадо-часовой Швейцарии.
    • 17 декабря 2009 в 01:51, ДЫМ
      JamP сказал: «Блин, меняют тут комментарии, не успеваешь к одному приготовиться, уже другой выходит!»
      лет так двадцать пять назад пионеры были готовы всегда! и ко всему...)))
      • 17 декабря 2009 в 02:25, JamP
        ДЫМ сказал: «лет так двадцать пять назад пионеры были готовы всегда! и ко всему...)))»

        Вот лет так двадцать пять назад ты и мог-бы наверно расчитывать на то. что я пристыжусь от твоего коммента, а щас я могу смело слиться на большинство!

         

        zema сказал: «"Нам" то же не понравилось - рано остановили, считаю у Джонса были шансы...»
        Тем более!
        • 17 декабря 2009 в 03:16, ДЫМ

          JamP сказал: «Вот лет так двадцать пять назад ты и мог-бы наверно расчитывать на то...»

          ((((Паша, не нужно язвить,.....т.к.25 лет назад ты .......

          Посмотри сюдa>...., но вряд ли ты просечёшь эту тему, т.к. она для тех кто знает ту страну не по наслышке...

          • 17 декабря 2009 в 04:48, JamP
            Я не язвлю. Тему эту я знаю где-то и получше тебя.
            • 17 декабря 2009 в 05:10, ДЫМ
              JamP сказал: « Тему эту я знаю где-то и получше тебя.»
              даже где-то ты эту тему лучше знать не можешь.
              • 17 декабря 2009 в 05:20, JamP
                Да нет, мой друг, могу. Я не упрямства ради говорю - это на самом деле так.
                • 17 декабря 2009 в 10:04, Evgenich
                  JamP сказал: «Да нет, мой друг, могу. Я не упрямства ради говорю - это на самом деле так. »
                  Вспомнились слова из популярной песни именно ТОГО времени: "... всё что было не со мной- ПОМНЮ..."
                  • 17 декабря 2009 в 21:35, JamP
                    Ага, и ты туда-же! Нет, не переживайте друзья. Местами действительно, знаю лучше вашего - я не бахвалюсь. Я очень рад, что вот-так оно и есть!
                    • 18 декабря 2009 в 00:15, Evgenich
                      JamP сказал: «Нет, не переживайте друзья. Местами действительно, знаю лучше вашего - я не бахвалюсь. Я очень рад, что вот-так оно и есть! »
                      Ну- ну... Как любит в последнее время Савач:" это вызывает у меня лёгкую улыбку")))...
                      • 18 декабря 2009 в 00:36, JamP

                        Да я понимаю, что вы так просто в святая-святых никого недопустите, начисто при этом не убедившись, что человек "свой", пускай даже я никогда до этого вас не обманывал. Сначала хотел объяснить, свои слова, но сейчас уже неохота. Чё ни говори, а свои те года у меня имеются и я где-то знаю их лучше , чем и ты и ДЫМ, и все прожившие больше меня.

                        Так и представляю, как Спартак, прочитав это, кривит губы в язвительненькую улыбку.

          • 17 декабря 2009 в 21:49, АНТОН
            Ты помнишь, дружище, вьетнамские кеды? Коленную выпуклость детских колгот? Настольный хоккей у блатного соседа?.. Дай боже мне памяти, кой это год? А помнишь те, вязаные рукавицы, Да-да, на резинке из старых штанов, Родителей наших счастливые лица… Гагарин… Харламов… Блохин… Моргунов… Ты помнишь – мы жвачку жевали неделю, На ночь в холодильник её положив ? Ты помнишь «Орленок»? Вот это был велик!!! Разбит он, до наших детей не дожив… На школьном дворе помнишь лихость былую? И первый, с ночевкой в палатках, поход? И, помнишь, РЕШАЛИСЬ мы на поцелуи… Дай боже мне памяти, кой это год? Так если ты помнишь – вон душу на плаху! Какая Европа, Америка, бля? «Несчастное детство»? – Идите вы на х.. Счастливей – не будет уже у тебя...
  • 17 декабря 2009 в 01:24, zema
    JamP сказал: «Понравилось не "нам", а "вам".»
    "Нам" то же не понравилось - рано остановили, считаю у Джонса были шансы...
  • 17 декабря 2009 в 23:58, spartakus1380
    Джамп сказал: «...а щас я могу смело слиться на большинство!»

    ))

    Юноша становится взрослым, когда он наконец понимает, что взрослых не существует.

    Жильбер Сесброн.

    • 18 декабря 2009 в 00:42, JamP
      Не поспоришь!
  • 18 декабря 2009 в 00:42, Vilich

    Хэх, вспомнила бабка когда девкой была )))) 
    +10000000 
    Надеюсь когда нибудь встретимся с JamP ом  и послушаем его воспоминания о тех СВЕТЛЫХ временах )

  • 12 февраля 2010 в 17:46, Valery S.
    Смешная статья, местами смеялся особенно хорошо. ))))
    Vilich сказал:
    «В четвертом раунде Джонсон толкал целые речи»

Реклама

Афиша

  • Тим Цзю vs Себастьян Фундора
    Тим Цзю vs Себастьян Фундора
  • Дэвин Хейни vs Райан Гарсия
    Дэвин Хейни vs Райан Гарсия
  • Наоя Иноуэ vs Луис Нери
    Наоя Иноуэ vs Луис Нери
  • Василий Ломаченко vs Джордж Камбосос
    Василий Ломаченко vs Джордж Камбосос
  • Александр Усик vs Тайсон Фьюри
    Александр Усик vs Тайсон Фьюри

Пользователи
онлайн (97)

spartakus1380,
Гостей: 96

Наши друзья