• 23 декабря 2009 в 16:17
    Категория: Авторские статьи, Статьи SYLAR | Автор: SYLAR

    Подошел к завершению 2009 год и наши взгляды, наполненные надеждой, направлены на Новый 2010 Год. Что принесет он нам? Чем порадует? Или возможно огорчит…

    Представляю Вашему вниманию наиболее вероятное (на мой взгляд) развитие боксерского мира на 2010 год.

                                                                 Супертяжелый вес.

    Для супертяжелого веса маловероятны какие-либо изменения в этом  2010 году. Гегемонию братьев-украинцев Кличко маловероятно, что кто-то нарушит. Но вот для старшего брата Виталия вполне вероятно, что этот год станет последним в его карьере. Поэтому он будет стремиться к наиболее зрелищным и денежным поединкам. По идее он должен провести за этот год, как минимум, два поединка. Первый наиболее вероятно будет против Русского Гиганта Николая Валуева. Даже несмотря на то, что Николай в этом году потерял свой титул WBA, он остается одним из наиболее интересных соперников для Кличко-старшего. Второй (и скорее всего последний в своей карьере поединок) в этом году Виталий должен провести против британца Дэвида Хэя. Бои Дэвида против братьев один за другим сорвались по разным причинами, думаю хотя бы в 2010 году он просто обязан выйти против хотя бы одного из них.

    Младший  Кличко, Владимир, первый бой в этом году проведет против американца Эдди Чемберса, который отлично проявил себя в 2009 поединками против Сэма Питера и Александра Дмитренко. Следующий поединок наиболее вероятно состоится против обязательного претендента на титул IBF россиянина Александра Поветкина, который уже больше года является претендентом, но по разным причинам его бой против Кличко никак не состоится.

    Титул WBA в 2009 году завоевал бывший абсолютный чемпион в крузервейте британец Дэвид Хэй. В супертяжелом весе он провел всего 3 поединка и поэтому все еще остается «темной лошадкой». Этот год может быть для него как годом триумфа, так и годом краха.

    Первый поединок он проведет против американца Джона Руиса-«вечного претендента на титул WBA». Думаю мало кто сомневается, что этот поединок выиграет британец. А вот следующий его бой уже должен быть куда как интереснее. Т.к. я считаю, что он должен встретится с одним из братьев Кличко и именно этот поединок будет наиболее интересным в этом весе. Но, как будет, покажет время.

    Также не стоит сбрасывать со счетов молодых и голодных до побед Одланьера Солиса и Дениса Бойцова. Оба этих бойца могут «выстрелить» в этом году. Также довольно неплохо котируются Крис Ареолла (проигравший в этом году Виталию Кличко, но как показало время амбиций не утративший), Дэвид Туа ( в 2009 он вышел в ринг после почти двухлетнего перерыва и очень убедительно победил Шейна Кэмерона, поэтому думаю сбрасывать его со счетов не стоит), Александр Поветкин (очень интересно начавший карьеру, но последнее время все больше «утопает в мешочной диете»), Сэм Питер ( после проигрыша своего титула Виталию Кличко проигравший также Эдди Чамберсу. Но потом видимо взявшийся за ум – серьезно сбросил в весе и победил 3 подряд соперников (пусть и «мешков») КО. Эти победы должны были принести уверенности. Возможно скоро мы его увидим в поединке против одного из чемпионов), Томаш Адамек ( наиболее сильный из чемпионов в крузервейте, в этом году перешедший в супертяжи. В активе пока только победа над «вечным неудачником» Анджеем Голотой, но потенциал у этого бойца есть).

    Наиболее интересные поединки : Владимир\Виталий Кличко – Дэвид Хэй , Виталий Кличко – Николай Валуев , Владимир Кличко – Александр Поветкин.

                                                           Первый Тяжелый Вес.

    Как и обычно этот вес является «гадким утенком» от бокса. Бойцы, которые чего-то в нем добились, перебираются в супертяжи в поисках больших денег. Так в недавнее время поступили Дэвид Хэй и Томаш Адамек. Из оставшихся чемпионов интерес представляет наверное только Марко Хук. Несколько прямолинейный, но агрессивный и сильный рубака.

    По WBC чемпионом в этом году стал перешедший из полутяжей Жолт Эрдей. Но этот венгр уже далеко не юноша, поэтому я сомневаюсь, что на конце карьеры он будет рисковать и выходить под агрессивного Хука.

    Чемпион по версии WBA Гильермо Джонс хоть и является очень интересным боксером с хорошим ударом, но выходит в ринг настолько редко, что любители бокса вполне могут уже его забыть. Следующий его поединок будет против россиянина Валерия Брудова, но он уже столько раз откладывался, что уже даже неизвестно состоится ли он вообще.

    Чемпионом IBF в этом году вероятнее всего станет хорошо известный нам Стивен Каннингем. Он имеет в своем активе победу над Марко Хуком и довольно равный поединок против Томаша Адамека.

    Чемпион WBO Марко Хук хоть и является довольно интересным боксером, но немецкие промоутеры я думаю будут оберегать его чемпионство как только смогут, поэтому в ближайшем обозримом будущем, поединков за объединение от него ждать не стоит.

    В этом весе также представляют интерес Дэнни Грин, который в 2009 году сотворил «неожиданность года» в виде КО для Роя Джонса. Александр Алексеев, который я думаю уже оправился после своего первого в карьере поражения и снова готов двигаться вверх по рейтингами и Денис Лебедев, который в активе имеет победы над Энцо Макаринелли и Али Исмаиловым.

    Также в этом весе вероятнее всего будет проходить бой Бернарда Хопкинса против Дэнни Грина.

    Наиболее интересные поединки : Марко Хук – Александр Алексеев/Денис Лебедев, Бернард Хопкинс – Дэнни Грин, Жолт Эрдей – Стивен Каннингем.

                                                                  Полутяжелый вес.

    В полутяжелом весе 2009 год был годом перемен. Ушли или проиграли поединки былые лидеры дивизиона и пришли им на смену молодые бойцы.

    Неоспоримым лидером дивизиона является Чад Доусон. И пускай у него на данный момент формально нет никакого титула – это не мешает ему быть сильнейшим. Его победы над Антонио Тарвером и Гленом Джонсоном (обе дважды),а также победа над Томашем Адамеком, бесспорно забили за ним звание сильнейшего. И заскучал бы Чад в этом дивизионе после побед над сильнейшими, если бы не приток новых сил.

    Два новых чемпиона по версиям WBC и IBF Жан Паскаль и Таворис Клоуд молодые и голодные до побед бойцы. Думаю с ними нам в полутяжелом весе скучать не придется.

    Чемпионом по версии WBO является Юрген Бремер – проблема та же что и у Марко Хука – немецкие промоутеры будут вести его по «мешкам», чтобы сберечь за ним этот титул, который кстати большую часть времени и является «немецким» - сначала Дариуш Михальчевски, потом Жолт Эрдей и вот теперь Юрген Бремер. Промоутер один – меняются лишь имена чемпионов.

    Чемпион по версии WBA Габриэль Кампильо звезд с неба не хватает, но и не является таким простаком, как казалось ранее. Сначала он очень неожиданно выигрывает титул на родине у чемпиона Хьюго Гарая, после этого защита против казалось танком прущего Бейбута Шуменова. В обоих поединках ему не давали шансов – в обоих он победил.

    Обязательным претендентом на титул Кампильо является наш земляк, украинец Вячеслав Узелков. Жару в огонь добавляет также то, что в списке побед у Вячеслава числится победа над Кампильо ТКО.

    Также интерес представляет то, уйдет ли в 2010 году на заслуженный отдых легенда бокса Рой Джонс. Проиграв последний поединок Дэнни Грину нокаутом в 1 раунде я думаю он не оставил даже тени сомнения в душах его фанатов в том, что больше прежнего Роя мы не увидим.

    Наиболее интересные поединки : Чад Доусон – Жан Паскаль/Таворис Клоуд, Вячеслав Узелков – Габриэль Кампильо (реванш).

                                                                Второй средний вес.

    В этом весе в 2009 стартовал турнир «СуперШестерки», в котором учавствуют самые интересные бойцы этой весовой категории – Артур Абрахам, Андре Уорд, Карл Фроч, Миккель Кесслер, Андре Диррел и Жермен Тейлор. Это событие, я считаю, одно из самых значимых из того, что мы видим в данное время в мире бокса.

    Также вне этого турнира есть интересные бойцы – это Лучиан Буте (чемпион по версии IBF), Сергей Штиглиц (WBO), Алан Грин, Эдисон Миранда(он как Майорга – сколько бы ни проигрывал – всегда будет интересен), Денис Инкин и Либардо Андраде.

    В этом 2010 году этот вес, вероятнее всего, будет одним из интересных (если даже не самым интересным) в мире бокса.

    Наиболее интересные поединки – это все поединки «СуперШестерки», Штиглиц – Миранда, Буте – Грин, Инкин – Андраде.

                                                                    Средний вес

    В этом весе каких-либо изменений особо не предвидится. Лидером дивизиона является Келли Павлик, который уже вроде бы оправился после поражения от Бернарда Хопкинса. Пока что его соперников можно назвать лишь «середняками», но думаю в 2010 году это должно измениться.

    Также интерес представляет то, насколько изменится чемпион по версии WBA Феликс Штурм под руководством американского тренера (которым вроде бы стал Фредди Роуч). Благоразумно порвав все связи с немецкими промоутерами, Феликс перебирается в Штаты. Лучше конечно поздно, чем никогда. Ведь успех в Штатах ему предрекали еще после его боя против Оскара Де Ла Хойи, но немецкие промоутеры видимо были с этим не согласны.

    А вот титул IBF, как был «немецким», так и остается им. Чемпион Артур Абрахам, перебравшись во второй средний, оставил его вакантным. И чемпионом стал Себастьян Сильвестр. Обыкновенный «середняк». Но думаю чемпионом он побудет пока не подрастет ему «немецкая» смена.

    Наиболее интересный боец-нечемпион в этом весе Пол Уильямс. Хоть последний его поединок против Серхио Мартинеса и оставил много вопросов – он лучшее что мы видим в среднем весе из претендентов.

    Наиболее интересные поединки : Келли Павлик – Пол Уильямс/Феликс Штурм.

     

                                                         Продолжение следует………..

     

     

    Сергей SYLAR Липовский для Boxing Club

    11 коментариев
  • 23 декабря 2009 в 17:30, Evgenich
    Молодец Серёжа. Хороший анализ. Отлично всё разложил.
  • 24 декабря 2009 в 04:06, spartakus1380

    Сайлар,боюсь в свете прошедших событий(Мэйвезер vs Пакьяо) твоя статья не получит должных откликов,что очень жаль.

    Мне очень понравилось.У тебя всё прекрасно получилось.По-большому счёту никого из примечательных персонажей этих весов вниманием не обделил.Вот только Руиза я бы назвал не "Вечным претендентом",а "Вечным квартирантом" версии WBA.))

  • 24 декабря 2009 в 05:51, scofield
    В публикации сказано: «Гегемонию братьев-украинцев Кличко маловероятно, что кто-то нарушит. »
    уверен братьев ждёт крах в 2010.Думаю сначала грохнется старшой,а младший психологически сломается и покинет бокс,после того,как увидит форменное избиение Виталика.Претендентов на апсет года много:Валуй,Хэй,Солис,Туа,Агилера.
    В публикации сказано: «Следующий поединок наиболее вероятно состоится против обязательного претендента на титул IBF россиянина Александра Поветкина»
    не думаю.Слишком много ещё небитых Ноланов и Сайксов в хевивейте..))
    spartakus1380 сказал: «Руиза я бы назвал не "Вечным претендентом",а "Вечным квартирантом" версии WBA.))»
    С наглым квартирантом,разберётся домуправ Дэвид Хеевич!
     Хорошо проанализировал Серёга.
    Так держать!жду продолжения.
    • 24 декабря 2009 в 14:27, spartakus1380
      scofield сказал:
      «С наглым квартирантом разберётся домуправ Дэвид Хеевич»
      Cкоф,ты неисправим.))
  • 24 декабря 2009 в 09:09, Evgenich
    scofield сказал:
    «Претендентов на апсет года »
    Да в каждом бою есть претендент на апсепт. Само то, что ты называешь это апсептом, говорит о признании тобой гегемонии братьев Кличко.
  • 24 декабря 2009 в 14:11, aptict
    Мне статья понравилась, прогноз реальный. С удовольствием почитаю продолжение, если автор предложит.
    • 29 декабря 2009 в 03:42, SYLAR
      aptict сказал:

      «если автор предложит.»

       

      Автор предложит но с небольшой задержкой. По быстрому написать не получается - тут думать надо - а сейчас на работе годовые отчеты и бизнесс план на сл год.......  в 1 неделе 2010 года напишу обязательно продолжение о других весовых категориях
  • 12 января 2010 в 00:33, Buck$
    В публикации сказано: «Наиболее интересные поединки : Келли Павлик – Пол Уильямс/Феликс Штурм.»
    Согласен!
    В публикации сказано: « Владимир Кличко – Александр Поветкин.»
    Вовка КО3-5 Поветкин, причем без вариантов!
    • 12 января 2010 в 00:56, SYLAR
      причем чем дольше не будет боя - тем меньше раундов в прогнозе продержится Саня)
  • 12 января 2010 в 00:52, Buck$
    scofield сказал:
    «Агилера.»
    Спасибо, поржал!!! Это новый "спаситель"?! )))
  • 12 января 2010 в 01:16, Buck$
    =SYLAR= сказал:
    «тем меньше раундов в прогнозе продержится Саня)»
    На мой взгляд Поветкин самый переоцененный проспект в тяжах! Его уже сейчас спокойно завалят и Бойцов, и мощные Питер и Арреола, несмотря на кажущуюся неповоротливость!

Реклама

Афиша

  • Дэвин Хейни vs Райан Гарсия
    Дэвин Хейни vs Райан Гарсия
  • Никита Цзю vs Данило Креати
    Никита Цзю vs Данило Креати
  • Сауль Альварес - Джейми Мунгия
    Сауль Альварес - Джейми Мунгия
  • Наоя Иноуэ vs Луис Нери
    Наоя Иноуэ vs Луис Нери
  • Василий Ломаченко vs Джордж Камбосос
    Василий Ломаченко vs Джордж Камбосос

Пользователи
онлайн (49)


Гостей: 49

Наши друзья