• 2 января 2010 в 01:22
    Категория: Статьи | Автор: Bob

     

     

    Братья Кличко и крушение американского супертяжелого весаКогда прозвучал финальный гонг после 12-го раунда на PostFinance Arena в Берне, казалось, что Кевин Джонсон был единственным человеком, который считал, что он добился чего-то важного в его тяжелой феерии с чемпионом WBC Виталием Кличко.

    Несомненно, он расширил круг соперников Кличко, которым удалось пройти весь бой, и стал только вторым человеком, удостоившимся такой чести за 41 бой чемпиона. Джонсону даже время от времени удавалось показать чемпиона, как большого человека недостаточного таланта, которому так и не удалось заманить в ловушку намного меньшего соперника, который к тому же делал интересные вещи, правда, не часто.

    Исход этого поединка был заранее ясен любому, мало-мальски знакомому с боксом человеку. Боксер всего с 9 нокаутами, отсутствием опыта и небольшими размерами был обречен. Так что те, кто делал ставку на американца, скорее всего, опирались на амбиции и мотивацию, которые хоть частично должны были сократить разрыв между уровнем соперничающих боксеров.

    Но это была тщетная надежда. На предматчевом инструктаже рефери Кенни Бэйлиса Джонсон не мог смотреть в глаза Кличко и выглядел испуганным до полусмерти. Когда прозвучал гонг к началу поединка, Кевин сделал шаг вперед, но сразу же передумал и отступил к канатам, где провел все последующие 12 раундов боя, выбрасывая джебы и изредка удары правой.

    Надо отдать должное Кличко, он сделал то, что мог, с его ограниченным ресурсом. Ему явно не хватало скорости и разнообразия, чтобы попадать по сопернику чисто и эффективно. Он так же, как и все окружающие был разочарован нежеланием соперника принимать бой. Он ожидал, что соперник после своих предматчевых грозных обещаний попытается выполнить хоть частицу обещанного.

    Некоторые считали, что у Джонсона, учитывая возраст чемпиона, появятся шансы к поздним раундам, но и эти расчеты оказались тщетными. Физическая форма и опыт чемпиона показали, что и тут у него все в порядке

    Братья Кличко уничтожили гегемонию американских боксеров в супертяжелой весовой категории. Такие надежды Америки, как Кельвин Брок, Рей Остин, Леймон Брюстер,Тони Томпсон, Крис Арреола, Кевин Джонсон были один за другим повержены братьями. Сейчас многие с надеждой смотрят на Эдди Чемберса и его мартовский поединок с младшим Кличко, но и тут тенденция вряд ли будет нарушена. 

    В недавнем прошлом все значимые поединки проходили в США и европейские боксеры приезжали туда в основном за поражениями. Американцы же, покидая свою территорию и отправляясь по миру, одерживали очередные победы, что лишь подтверждало правило, что именно Америка – Мекка супертяжелого веса. Ныне ситуация при участии братьев Кличко кардинально меняется. Европа становится центром, где сосредоточены основные силы супертяжелого веса. Конечно Виталий нокаутировал Арреолу в Лос-Анджелесе, но это скорее исключение, нежели правило. 

    Итак, американский супертяжелый вес, кажется, умер. В сотне лучших находится только пол дюжины американцев, которым до 30, и то все они сомнительного качества. Арреола и Остин уже были биты. Все надежды теперь возлагаются на Чемберса. А что остается делать, если самый молодой американский супертяжеловес Диметриус Кинг имеет рекорд 15-17 (13 КО)? Это угнетающая картина, недающая никакой надежды на ближайшее будущее. По обратную сторону океана ситуация выглядит более оптимистично.Там есть неплохие боксеры. Это россиянин Поветкин, который правда, никак не может добраться до поединка с Кличко. Британец Хэй зажег тяжелый вес и может дать хороший бой обоим Кличко, но я подозреваю, что его подбородок не настолько крепок, чтобы устоять в борьбе с ними. Британия имеет еще несколько неплохих тяжеловесов Тайсона Фури, Дерека Чизора, но они еще очень далеко от эпицентра основной борьбы. Кубинец Одланьер Солис вполне может внести интригу в 2010 году.

    Конечно данная ситуация не повод впадать в панику, но все же хотелось бы, чтобы нашелся тот, кто своим мастерством и амбициями, возродит интерес к самой престижной весовой категории в США. Пока же нам остается обходиться парнями, которые считают за достижение дожить до финального гонга.

    Geoff “The Professor”  www.ringsidereport.com

     

     

    10 коментариев
  • 2 января 2010 в 04:10, spartakus1380
    В публикации сказано: «Пока же нам остается обходиться парнями, которые считают за достижение дожить до финального гонга.»
    Очень меткое высказывание.))
  • 2 января 2010 в 12:37, Buck$
    Толковая статья, и добавить нечего.
  • 2 января 2010 в 13:54, Zofield
    Очень меткое высказывание.))
    ВО-ВО
  • 2 января 2010 в 13:56, Petrovich_Ukraine
    Граммотно написано,а главное по делу!
  • 2 января 2010 в 14:06, genn
    В публикации сказано: «Пока же нам остается обходиться парнями, которые считают за достижение дожить до финального гонга.»
    Молодцы ребята, добиться от Американцев такого признания, много стоит.
  • 2 января 2010 в 17:09, Bob
    Об этом мы говорим тут уже не один день, и считаю, что статья не является большим откровением. Просто интересно иногда послушать и то, что говорят за бугром.
    • 2 января 2010 в 17:22, scofield
      Bob сказал:
      «Просто интересно иногда послушать и то, что говорят за бугром. »


      genn сказал:
      «добиться от Американцев такого признания, много стоит.»
      Интересно скоко парняге с ником “The Professor” отстегнули братья,чтоб пропиарится.
  • 2 января 2010 в 19:39, СЛон

    мне уже жаль Эдди Чемберса - вроде парень не плохой, какую ему репу набьёт Володя)

    просто Владимир окажется для него СИЛЬНО  СИЛЬНЫМ

  • 2 января 2010 в 20:43, Soledad
    Неужели фамилию Хей, слижком мало вспоминал?;-)
  • 3 января 2010 в 14:16, Jamil.H
    Зато раньше какие боища они выдавали...

Реклама

Афиша

  • Дэвин Хейни vs Райан Гарсия
    Дэвин Хейни vs Райан Гарсия
  • Никита Цзю vs Данило Креати
    Никита Цзю vs Данило Креати
  • Наоя Иноуэ vs Луис Нери
    Наоя Иноуэ vs Луис Нери
  • Василий Ломаченко vs Джордж Камбосос
    Василий Ломаченко vs Джордж Камбосос
  • Александр Усик vs Тайсон Фьюри
    Александр Усик vs Тайсон Фьюри

Пользователи
онлайн (44)


Гостей: 44

Наши друзья