• 19 января 2010 в 13:42
    Категория: Статьи | Автор: Bob

     

    Вытолкнул ли расизм Хана из Британии? Амиру Хану  улыбнулась удача, когда он принял решение подписать контракт с Голден Бой и с этого момента его карьера сосредоточится в США. Для этого решения молодого болтонского дарования есть много причин и деньги далеко не самая главная из них. За свою недолгую карьеру он успел заработать их более чем достаточно. К этим причинам нельзя добавить и то, что ему было некомфортно сотрудничать с Френком Уорреном, человеком, который отвечал за продвижение карьеры Амира после того, как Хан вернулся с серебряной медалью с Афинских Олимпийских игр в 2004 году. Действительно Френк Уоррен достоин большого уважения хотя бы за то, как он умело построил работу со своим подопечным после тяжелого поражения от Брейдиса Прескотта в 2008 году. Немудрено, что после такого тяжелого поражения любой, даже опытный боец, может потерять веру в себя, в его душе может поселиться депрессия и сомнения. Но тот Хан сумел вернуться и прийти в себя в очень убедительном стиле и во многом, это произошло благодаря Уоррену, который ни разу не выказал сомнения в своем подопечном и не терял веру в его способности, несмотря на обстановку которая окружала Амира в тот момент.

    Если рассматривать чисто спортивную сторону этого шага, то это движение в сторону Америки и время, выбранное для этого, пришлось, как нельзя кстати. Начиная с сотрудничества с Фредди Роучем, Хан полностью освоил те требования, которые предлагает Роуч, он также освоил и южный калифорнийский образ жизни, где круглый год светит солнце и это, как нельзя лучше, контрастирует с холодной и унылой погодой Британии, которая в этом году вряд ли уступает Южному полюсу.

    Есть также мнение, что данный шаг будет способствовать более быстрому выходу Хана в элиту мирового бокса, так как американская публика более знающая и искушенная в этом виде спорта (да простят меня британские любители бокса, но это так и есть), и бои на глазах именно таких зрителей сделают Амира бойцом с мировым именем. Невероятная скорость Хана в купе с той огранкой, которую делает Роуч, делают такие перспективы, более чем реальными.

    Однако, мы не должны поддаться той иллюзии, что только бокс и спортивная составляющая стали тем фактором, который подтолкнул Амира к тому, чтобы покинуть Великобританию. Фактически я бы пошел дальше и сказал бы, что бокс не главная причина такого шага. Возможно кто-то и оспорит мою точку зрения, но я смею утверждать, что мир спорта не существует отдельно от окружающей его повседневной жизни. Ни для кого не является секретом тот факт, что в Великобритании есть проблемы с взаимоотношениями между коренными жителями и эмигрантами из мусульманских стран. В британской прессе и на телевидении формируется отрицательный образ мусульманина и Ислама в целом. Этому можно было бы дать определение, как антимусульманский расизм. Тот факт, что Хан как раз и является спортсменом – мусульманином, уже неоднократно давал о себе знать. На поединках с его участием неоднократно можно было слышать шиканье, а после его тяжелого поражения среди части публики было замечено неподдельное ликование и неприкрытое злорадство. Такое поведение объяснялось далеко не тем, что Амир им не нравился, как боксер, просто сердца их были наполнены чувством расового презрения к нему.

    В стране, где на протяжении длительного времени принято воспринимать и говорить о пакистанцах, как о людях второсортных, где люди воспринимают выходцев из Азии через призму волны террора и двух войн, в которых участвуют британские солдаты, каждый мусульманин подспудно воспринимается, как враг. Хан при этом весьма справедливо воспринимается, как гордость британского азиатского сообщества, но как бы ни печально это выглядело, но и он становится жертвой царящих в стране настроений.

    Сам Амир всегда на публике показывал себя только человеком, который занят тем, что происходит в ринге. Он никогда не вел себя вызывающе и всегда с готовностью отзывался на просьбы об интервью, проявляя при этом учтивость и вежливость не только в отношении журналистов, но и простых болельщиков. Та известность, которой он добился, могла бы ему позволить заявить и о своих политических взглядах, и попытаться донести до людей его опасения связанные с той исламофобией охватившей его страну и с теми войнами, в которых участвует Британия. Лично говоря, мне жаль, что он избегает этих тем.

    В целом складывается четкое впечатление, что этот молодой человек, четко понимает те границы, за которые ему не следует выходить, он не считает себя молодым Али и ограничен только рамками бокса. Такой подход к делу, не сомневаюсь, ему посоветовали люди, окружавшие его, особенно Френк Уоррен. Этот человек всегда стремился обойти минные поля, четко проводя политику избегания острых углов, которые могли бы повлиять на продажи билетов.

    В конечном счете беды общества находят свое отражение и на спортивных состязаниях, где люди могут воплотить свои несбыточные мечты через опосредованных героев, так же это вызывает и отторжение и у тех, кто находится и по другую сторону баррикад. Спортивные соревнования отдаленно напоминают войну, а бокс тем более потворствует тем инстинктам, которые формировались на протяжении долгого времени разными цивилизациями.

    Слишком долго в Великобритании азиатов считали людьми второго сорта, пренебрегали их обычаями и религиозными взглядами, высмеивали и презирали. Но выросло новое поколение азиатских мужчин и женщин, у которых появилось собственное достоинство, гордость, и которые требуют к себе уважительного отношения. Своим шагом Амир Хан показал, что он отказывается от того, чтобы его воспринимали по цвету кожи или по религиозным взглядам, как это происходит в стране, где он родился.

     

    Автор: Джон Уайт    www.eastsideboxing.com

    Перевод для БК  Bob

    10 коментариев
  • 19 января 2010 в 14:46, spartakus1380

    Ой,какой бедненький,безобидный мальчик.

    А только,как несколько лет назад пытался писать собственную биографию.

    Да ещё летал,шугая прохожих британцев, по Лондону или Болтону на своей тачке за кучу денег пока не разбил её на фиг.

    Давайте пожалеем несчастного,покладистого птенчика Амира.

  • 19 января 2010 в 15:00, Bob
    spartakus1380 сказал:
    «Давайте пожалеем несчастного,покладистого птенчика Амира.»
    Вот не пожалели вовремя, он и обиделся.
    • 19 января 2010 в 15:03, spartakus1380
      {#41}
  • 19 января 2010 в 15:21, Trofik
    Если его покрасить в синий цвет и касу отрастить то будет похож на АВАТАРА ))))
  • 19 января 2010 в 15:50, MAGTSZYU
    В публикации сказано: «Тот факт, что Хан как раз и является спортсменом – мусульманином, уже неоднократно давал о себе знать. На поединках с его участием неоднократно можно было слышать шиканье»
    ...сейчас заплачу!!! Удачи Майдане.
  • 19 января 2010 в 16:41, antiscof
    ...многа букОФФ...ниасилил...
  • 19 января 2010 в 20:10, Egoist
    В публикации сказано: «Слишком долго в Великобритании азиатов считали людьми второго сорта, пренебрегали их обычаями и религиозными взглядами, высмеивали и презирали.»
    и правильно делали.
    В публикации сказано: «Но выросло новое поколение азиатских мужчин и женщин, у которых появилось собственное достоинство, гордость, и которые требуют к себе уважительного отношения.»
    сомневаюсь. они все равно ценят и уважают свое, азиатское, больше европейского и английского.
    В публикации сказано: «Своим шагом Амир Хан показал, что он отказывается от того, чтобы его воспринимали по цвету кожи или по религиозным взглядам, как это происходит в стране, где он родился.»
    своим шагом он показал, что хочет больше денег зарабатывать. больше ничего!
    • 19 января 2010 в 22:30, Jamil.H
      Egoist сказал:
      «они все равно ценят и уважают свое, азиатское, больше европейского и английского.»
      Вряд ли, иначе пачками не бежали б из своих стран в Европу. Просто пока не полностью отошли от ривычного им примитивного быта, вот и частично и пытаются насаждать в Европе свои обычаи.
  • 19 января 2010 в 21:29, Buck$
    В принципе на Западе КО ВСЕМ иностранцам из развивающихся стран относятся негативно! Поэтому тут даже дело НЕ в исламе или цвете коже.
  • 20 января 2010 в 04:05, Zhuk
    А мне Хан нравится,надеюсь он вырубит Карлоса-Ющенко с майдана{#45}

Реклама

Афиша

  • Дэвин Хейни vs Райан Гарсия
    Дэвин Хейни vs Райан Гарсия
  • Никита Цзю vs Данило Креати
    Никита Цзю vs Данило Креати
  • Сауль Альварес - Джейми Мунгия
    Сауль Альварес - Джейми Мунгия
  • Наоя Иноуэ vs Луис Нери
    Наоя Иноуэ vs Луис Нери
  • Василий Ломаченко vs Джордж Камбосос
    Василий Ломаченко vs Джордж Камбосос

Пользователи
онлайн (49)


Гостей: 49

Наши друзья