• 25 января 2010 в 22:46
    Категория: Статьи | Автор: Bob

     

    Дэвид Хэй в СенегалеЧемпион мира Дэвид Хэй с трудом помещает свое тело в крошечную тюремную камеру, вырубленную в скале. При этом в то же «помещение» работорговцы умудрялись затолкать до двадцати закованных в кандалы рабов. Такие камеры использовали работорговцы в 16 – 19 веках, когда в Америку было отправлено около 13 миллионов рабов. Чемпиону пришлось присесть, чтобы поместиться в эту пещеру. Эти тюрьмы и лачуги, которые он увидел, побывав в Сенегале, поразили Дэвида больше любого удара, которые он получал на ринге.

    Из тюремной камеры была только одна дверь, которая вела к месту, где стояли корабли, которые готовы были отправиться в изнурительное трехмесячное плавание через Атлантику к берегам Америки. Это путешествие было настолько тяжелым, что только один из шести рабов выживал и еще более ужасно это выглядело на том фоне, что детей часто выменивали всего лишь за зеркальце. Хэй был настолько потрясен тем, что увидел и услышал от африканского гида, что она вынуждена была сделать паузу, когда заметила, как он смотрел на океан.

    « Это отвратительно, когда вы представляете, как людей помещают в трюмах подобно сардинам. Это не удивительно, почему так много из них умирало. Я действительно не могу это понять. Мой отец приехал из Ямайки и возможно мой прапрадед попал туда из такого места. Рабы, которых везли на Ямайку, были отсюда, таким образом, я мог встречать своих родственников. Африка – моя родина и не имеет значения, что прошло уже не мало времени. Очень странно побывать здесь. Представить себя рабом, собирающим хлопок - это сумасшествие. До сих пор с трудом верится в то, насколько маленькой была та камера… Это было моей мечтой  жизни посетить эти места. Самое близкое место к этим местам, где я бывал, было Тенерифе»,-поделился своими впечатлениями Дэвид.

    Хэй посетил остров Гори, как это делали прежде Папа Римский, Нельсон Мандела, Билл Клинтон, Джордж Буш.

    «Только самые сильные переживали это путешествие. Они разводили их подобно скаковым лошадям, они имели больших и сильных детей. Возможно это и является одной из причин, почему я являюсь большим и сильным, быстрым и здоровым. Возможно чья-то трагедия позволила стать мне тем, кем я есть сейчас. Посмотрите на этих парней из НБА, зарабатывающих по 100 миллионов фунтов возможно они окупают, таким образом, своих предков»,- добавил Дэвид.

    Тяжелое впечатление на Дэвида произвело его трехдневное пребывание в столице Сенегала Дакаре. Он посетил детский приют, где повстречался с брошенными детьми от местных проституток и тех, чьи матери умерли при родах. Также была проведена встреча с детьми, страдающими от полиомиелита. Хэй увидел ту беспросветную бедность, которая поразила эту страну.

    Дэвид Хэй в Сенегале 

    В школе для осиротевших детей, один из воспитанников подарил чемпиону самодельный велосипед, сделанный полностью из банок Кока-Колы и проволоки. Хэй также купил картину  больного полиомиелитом ребенка. Теперь эти скромные сувениры займут свое почетное место рядом с его чемпионским поясом.

    В то же время Хэй признался: « Я не испытываю никаких эмоций, я холоден, как лед. В последний раз, когда я плакал, это было при просмотре фильма «Бемби» в детстве.  Если вы будете таким эмоциональным, то в боксе вам делать нечего. Вы будете сидеть на своей заднице и смотреть, как судья вам отсчитывает до десяти. Вы не можете думать о мире и его проблемах, вы должны быть сконцентрированы на том, чем заняты в данный момент».

    Тем не менее было заметно, что увиденное его явно тронуло, и он бросил охраннику: « Это место – спасение для этих детей».

    « В этот момент я еще сильнее задумался о моем двухлетнем сыне Кассиусе и я приложу все усилия, чтобы дать ему большое будущее. Какой же плохой должна быть жизнь, чтобы отказаться от собственного ребенка. Это ужасно!»- добавил Дэвид.

    Он возможно выбрал бы такое же слово, чтобы выразить то впечатление, которое на него произвела обветшалая боксерская арена Дакара, которая в течении последних 20 лет не видела свежей краски. Все было покрыто многолетней пылью и грязью, деревянные конструкции ринга угрожающе скрипели и расшатывались.

    Там же была на единственном листе бумаги расписана программа вечера бокса, в которой отдельным пунктом была запись, которая вызвала у чемпиона нешуточное беспокойство.

    Дэвид Хэй в Сенегале 

    Бой в супертяжелом весе, 3 раунда: ТВС – Дэвид Хэй.

    Англичанин, который первую защиту титула должен был проводить против Джонни Руиза начал показывать, что у него даже нет спортивной экипировки для такого боя. Но оказывается, что организаторы приготовили для этого поединка, как сказал Дэвид: « ...большого, перспективного тяжеловеса, с которым они планировали, что я встречусь на ринге. Он выглядел достаточно агрессивно и разминаясь демонстрировал свои навыки, показывая, что не настроен на миролюбивый спарринг».

    Хэй рассчитывал, что он выступает в роли гостя на этом мероприятии, но организаторы явно рассчитывали, что Дэвид будет боксировать. Однако Хэй сославшись на то что ринг очень скользкий, все же отказался от своей «первой защиты».

    Полным контрастом, того что видел Дэвид раньше, стал следующий пункт посещения чемпиона. Дэвид встретился в президентском дворце с 85-летним президентом страны Абдулаем Уодом. Хэя поразил великолепный дворец президента, украшенный двумя золотыми львами.

    Президент примерял пояс чемпиона и предложил организовать один из следующих поединков в Сенегале.

    «Али боксировал в Заире, почему бы Вам не организовать поединок в Сенегале? Это предложение, над которым Вы должны подумать»,- сказал президент.

     

    « Я прежде никогда не встречался с президентами. Это конечно почетно, но в тоже время странно выглядит. Почему заботой президента должно быть то, что я говорю. Это уже выходит за чисто спортивные рамки. Видимо эти парни признают то, что я могу быть тем человеком, который вселяет надежду в молодых африканцев. Побывав здесь и пообщавшись с людьми,  я понял, что завоеванный мною пояс это рычаг, с помощью которого можно во многом помочь этим людям. Я собираюсь помогать им, всеми доступными  способами, потому что те проблемы, с какими мы сталкиваемся в нашей повседневной жизни, ничтожны перед теми, что я увидел здесь. Каждый должен приехать в Африку и увидеть это собственными глазами»,- заявил напоследок чемпион.

    По материалам:   www.newsoftheworld.co.uk 

    11 коментариев
  • 25 января 2010 в 23:29, Buck$
    Хэй решил пропиариться даже за счет нищей Африки! Сомневаюсь в его чистосердечных намерениях по поводу поездки в Сенегал.
    • 26 января 2010 в 00:13, Salvador Sanchez
      Buck$ сказал:
      «Сомневаюсь в его чистосердечных намерениях»
      Я тоже.
  • 26 января 2010 в 02:01, scofield
    Buck$ сказал:
    «Сомневаюсь в его чистосердечных намерениях по поводу поездки в Сенегал. »
    зачем сомневаться?Если Хей честно во всём признаётся.

    В публикации сказано: «Я не испытываю никаких эмоций, я холоден, как лед.»

    В публикации сказано: «Вы не можете думать о мире и его проблемах, вы должны быть сконцентрированы на том, чем заняты в данный момент».»
    читаем  внимательно и сомнения отпадут..{#37}
     Он не лицемер в отличие от братьев Кличко!

  • 26 января 2010 в 02:21, Jeka
    Боб, респект за перевод. Интересная статейка.
    Не знал что Хэй назвал сына Кассиусом...
    А Сенегалец на фото и вправду грозный, Хэй почуствовал что опозорится и съехал от боя. Интересно что это за перспективный тип такой. На боксреке боксеров из Сенегала не обнаружил..
  • 26 января 2010 в 02:29, Andre
    Jeka сказал:
    «Интересно что это за перспективный тип такой. На боксреке боксеров из Сенегала не обнаружил..»
    Он на стадии разработки, бить в перчатках его научили, для Сенегала уже неплохо)
  • 26 января 2010 в 11:26, Sash

    Если бы фоторепортаж содержал одну эту фотографию, статью можно было бы смело назвать - "Хэй в сортире"...{#6}

  • 26 января 2010 в 11:41, antiscof
    ...и судя по выражению ипальника гэй страдает помимо словесных паносов ещё и запорами...
  • 26 января 2010 в 23:45, BeN GunN
    Sash сказал:
    «Если бы фоторепортаж содержал одну эту фотографию, статью можно было бы смело назвать - "Хэй в сортире"...»

    ...а под ним весь супертяжелый дивизион.
    • 27 января 2010 в 00:14, Vilich
      BeN сказал:
      «..а под ним весь супертяжелый дивизион»
      Судя по антуражу и тому что он успел сделать в хэви... сливное отверстие НАД ним{#21}
  • 26 января 2010 в 23:54, Buck$
    scofield сказал:
    «Он не лицемер в отличие от братьев Кличко!»

    Братья Кличко НЕ лицемеры, в отличие от Х..я!
    • 27 января 2010 в 04:25, SYLAR
      Buck$ сказал:
      «Братья Кличко НЕ лицемеры»
      Бла-бла-бла! А кто ездил в Африку типа помогать детям в позапрошлом году? чем они лучше Хея? Этот хоть признается. 

Реклама

Афиша

  • Сауль Альварес - Джейми Мунгия
    Сауль Альварес - Джейми Мунгия
  • Наоя Иноуэ vs Луис Нери
    Наоя Иноуэ vs Луис Нери
  • Василий Ломаченко vs Джордж Камбосос
    Василий Ломаченко vs Джордж Камбосос
  • Александр Усик vs Тайсон Фьюри
    Александр Усик vs Тайсон Фьюри
  • Эммануэль Наваррете vs Денис Беринчик
    Эммануэль Наваррете vs Денис Беринчик

Пользователи
онлайн (53)


Гостей: 53

Наши друзья