• 26 января 2010 в 14:14
    Категория: Статьи | Автор: rzhewskij

    Felix SturmЛюбители бокса знают о проблемах возникших у когда-то крупнейшей боксерской конюшни Европы - Universum Box Promotion. Боксеры массово покидают компанию, ушел именитый тренер, телевидение отказывается продлять контракт. Немного приоткрывает суть конфликтов между боксерами и промоутером статья, напечатанная в  журнале Spiegel от 18.01.2010 Майком Гроссекатхёфер под названием «Развод возле ринга». В данном случае под разводом имеется ввиду расторжение брака, хотя в русском переводе название статьи звучит двусмысленно и еще более точно. Дальнейший материал - это почти дословный пересказ этой статьи. Мнение и версии изложенные в статье не всегда соответствуют моему.

    Чемпион мира Феликс Штурм подает в суд на своего промоутера Клауса-Питера Коля: его контракт частично не соответствует принятым деловым нормам.

    Что конкретно было в договоре, который лежал перед ним, было ему возможно непонятно, возможно вообще все равно. Он, как и всякий нормальный боксер, мечтал о другом: добывать боксом себе славу и большие деньги. Это было 1 ноября 2000 г., когда Аднан Чатич, 21-летний сын выходцев из Боснии, родившийся в Леверкузене подписал свой первый договор с Юниверсум Бокс Промоушен.

    «Штурм реально хорош», - сказал тогда Коль, под крылом которого тогда бились, в том числе братья Кличко и Дариуш Михалчевский. Кто же не захочет биться под крылом Властелина Ринга?

    Через 9 лет на счету Штурма 36 боев, 33 победы. Чемпион WBA в среднем весе. У него все отлично, но он не хочет больше иметь дел с Колем:«Я думал мы партнеры, но Коль меня использовал.».

    4 августа Штурм объявляет о немедленном расторжении договора. Коль утверждает, что использовал возможность продления контракта на 3 года в ноябре прошлого года.

    Теперь дело за адвокатами.

    Не первый раз босс Юниверсума сталкивается лбом со своей звездой. Кличко ушли в 2004 году, годовой процесс закончился поражением Коля. Его империя разваливается. В январе 2010 Юрген Бремер, чемпион в полусреднем весе, осужден на 16 месяцев тюрьмы. Три других боксера объявили о расторжении контрактов. Телеканал ZDF объявил о прекращении сотрудничества в июле 2010 г., которое приносили компании Юниверсум до 20 млн. евро в год.

    Штурм готов к «бракоразводной войне», он уже подписал контракт с другой конюшней на 10 боев.

    4 раза Штурм подписывал контракт с Юниверсум. Коль имел всегда одностороннюю возможность продления договора.  Штурм: «Он меня развел». Его адвокат выражается элегантнее:  «Контракт частично не соответствует принятым деловым нормам».

    Бокс - это не богодельня, это бизнес. Штурм не получал помесячного содержания в Юниверсум. Он имел только гонорары за бои, причем по его словам «...всегда в точности в минимально зафиксированном в договоре размере» и 35 % от которого он должен был отдавать Колю.

    Ко всем остальные доходам,т.е. продажа билетов, телевидение, он не имел отношения. Штурм не имел доступа к документам, подтверждающим величину этих потоков.  По первому договору боксер был также обязан отдавать 35% от гонораров спонсоров, даже если Коль не имеет отношения к их организации.

    Штурм и его менеджер были бесправны перед промоутером. По договору Юниверсум может, но не обязан, организовывать бои своего боксера. Будет это 5 боев в год или 1 в 5 лет – не оговаривается. Со слов Штурма,он в 2006 году он потерял титул WBO. Через пару недель Коль предложил продлить контракт на прежних (кабальных) условиях, если Штурм хочет в ближайшее время снова биться за титул. Если он недоволен, то Коль продлевает старый на 3 года и не дает ему ни одного боя.  Штурм подписал.

    Адвокат утверждает, что по договору Юниверсум может расторгнуть договор после любого проигранного боя.

    Коль отказался прокомментировать журналу Spiegel  ситуацию по делу Штурма.

    По материалам статьи «Scheidung am Ring», Maik Grossekathoefer, Spiegel, Nr.3, 18.01.2010. Перевод: rzhewskij

    13 коментариев
  • 26 января 2010 в 14:28, MAGTSZYU
    Фрицы есть фрицы...
  • 26 января 2010 в 14:53, antiscof
    ...коль-галимый питар...
  • 26 января 2010 в 14:55, Jamil.H
    Интересная статья. Вот вам и хермания, не зря народ уходит от них...
  • 26 января 2010 в 15:41, Vilich
    Да, дядька Коль так и не понял, что бизнес - это когда всем интересно, а то что он там "исполнял" - это какой то феодализм{#5} С таким подходом к делу "накроется" его конюшня{#8}
    • 26 января 2010 в 21:32, SUGAR
      Vilich сказал:
      «С таким подходом к делу "накроется" его конюшня{#8}»
      Так она уже давно сдала позиции перед натиском более амбициозного Зауэрлэнда, а сейчас уже фактически и "накрылась"...
  • 26 января 2010 в 18:48, MAGTSZYU
    Vilich сказал:
    «С таким подходом к делу "накроется" его конюшня»
    ...лошади уже сбежали, остались одни ослы и пони!{#17}
  • 26 января 2010 в 20:22, Buck$
    antiscof сказал:
    «...коль-галимый питар...»
    Согласен! Разводило еще тот. Непонятно как еще на БК многие его защищают?! Типа дал путь бойцам из СНГ! Да эти бойцы при американских промоутерах, каналах и тренерах добились бы во много раз большего!
    • 26 января 2010 в 21:35, SYLAR
      Buck$ сказал:
      «Да эти бойцы при американских промоутерах, каналах и тренерах добились бы во много раз большего!»
      Я его не оправдываю - г"нюк он и есть г"нюк. Но просто возможно на момент начала карьеры этих спортсменов из СНГ которые от него ща бегут - он реально был единственным шансом. Мы то ведь точно не знаем. Надо бы спросить у почтеного резидента нашего клуба)
  • 26 января 2010 в 21:39, Evgenich
    Buck$ сказал:
    «Непонятно как еще на БК многие его защищают?! »
    Да ну! Я лично не помню такого. Наоборот, мы же столько публиковали того, почему сегодня бегут от Коля. То, что написано в статье, так и есть.
  • 26 января 2010 в 21:47, Buck$
    Evgenich сказал:
    «Да ну! Я лично не помню такого. »

     Было-было, Евгенич! Причем недавно. Я хорошо это запомнил, как кто-то защищал Универсум, дескать благодаря немцам Дзыня и др. достигли высот в боксе!
    • 26 января 2010 в 23:04, Evgenich
      Buck$ сказал:
      «Было-было, Евгенич! Причем недавно»
      Видимо я пропустил это.
  • 26 января 2010 в 22:11, spartakus1380
    В публикации сказано: «Если он недоволен, то Коль продлевает старый на 3 года и не дает ему ни одного боя.  Штурм подписал.»
    Дрянь.
  • 26 января 2010 в 23:09, Buck$
    Evgenich сказал:
    «Видимо я пропустил это.»
    Возможно. Но это точно было. С кем-то я тогда спорил. Где-то месяц назад, может два? Точно не помню.

Реклама

Афиша

  • Сауль Альварес - Джейми Мунгия
    Сауль Альварес - Джейми Мунгия
  • Наоя Иноуэ vs Луис Нери
    Наоя Иноуэ vs Луис Нери
  • Василий Ломаченко vs Джордж Камбосос
    Василий Ломаченко vs Джордж Камбосос
  • Александр Усик vs Тайсон Фьюри
    Александр Усик vs Тайсон Фьюри
  • Эммануэль Наваррете vs Денис Беринчик
    Эммануэль Наваррете vs Денис Беринчик

Пользователи
онлайн (84)


Гостей: 84

Наши друзья