• 14 февраля 2010 в 01:00
    Категория: Авторские статьи, Статьи, Остров бокса (S.Sanchez) | Автор: Salvador Sanchez

    Остров бокса (Часть II)Эмилио Корреа Вэйлант: Триумф  воли

    Эмилио Корреа родился 20 мая 1952 года в Сантьяго де Куба. Как и его именитые земляки Роберто Каминеро (Шоколад  Перес), Энрике Рекеферо , Феликс Бетанкур и  Роландо Гарби, юный Эмилио решил попробовать свои силы в боксе. Позднее Корреа вспоминал: «В одно прекрасное утро, я сказал себе - ты можешь стать одним из них».

    rekefero_caminero_garbi

     

    Остров бокса (Часть II)

    Феликс Бетанкур

     

    Эмилио было 14 лет, когда он  пришел в боксерский зал Лос Ойос в родном Сантьяго. Парень  начал самоотверженно заниматься, поступательно достигая определенных успехов. „Справедливая” судьба не оставило юного боксера без внимания. Его дебют 20 октября 1966 года закончился сокрушительным поражением от руки Марио Тахеда. Но это еще не все. Следующий официальный поединок, и Эмилио побит  Рамоном Санчесом.

    Корреа был потрясен, но как говорится, все, что нас не убивает-делает сильнее. Это как раз про Корреа. Парень не только не пожалел о том, что надел перчатки. Наоборот, через пять лет, Эмилио стал лучшим в весе до 67 кг. Но для этого, ему пришлось пройти через кровь, пот и слезы.

    Корреа будет двигаться к своей цели, не забывая про свой разгромный дебют. Сила воли, целеустремленность и настойчивость  изменят всю его жизнь. Сам Корреа, много позже сказал: - «Я никогда не скрывал, как начинал. Если кто-то однажды сказал, что поражения болезненны, то в моем случае добавлю, что еще они поучительны и справедливы».

    Для достижения своей цели, Эмилио многое пересмотрел в своем отношении к боксу. Он тренировался и тренировался.

    В 1969 году во втором круге Национального первенства Кордова Кардин, Корреа уступил 4-1, гаванцу Арнальдо Мартинезу по прозвищу «Хлыст», и выбыл из турнира. Выбыл, но продолжал самоотверженно тренироватся, не обращая внимания на поражения.

    Уже на следующий год, Эмилио победив в полуфинале, международного турнира Кордова Кардин болгарина Христо Христова и вышел на серебряного медалиста Олимпиады 1968 года в Мексике, прославленного  Энрике Рекеферо. Сам Энрике за месяц до этого ( в сентябре 1970 года) стал победителем Чемпионата Центральной Америки и Карибского региона, в весе до 63,5 кг. На тот момент, он был лучшим аматором в этом весе, в мире. В финале, 18-летний Эмилио Корреа, конечно же, уступил более опытному Рекеферо с сухим счетом: 3-0. Однако Эмилио отнюдь не оробел перед именитым земляком, провел встречу очень достойно, что, не осталось не замеченным.

    Его сделали кандидатом в Национальную сборную по боксу, которая готовилась к участию  в Панамериканских играх 1971 года, в Кали (Колумбия). Однако место в весе 63,5 кг, было уже занято Энрике Рекеферо, и Эмилио пришлось подтянуться до 67 кг. Ему было 18 лет и у него было многообещающее будущее. Эмилио прибавил в весе, при этом, сохранив  прекрасную физическую форму, что окончательно убедило членов тренерского штаба, что Корреа дозрел до уровня Национальной сборной.

    Тренеры и спортивные функционеры не пожалели, что сделали ставку на молодого Корреа. Он выиграл Панамериканские игры, в весовой категории до 67 кг, в финале, уверенно победив американца Ларри Карлайла. Эти игры, кстати, были весьма успешны, для кубинской сборной: 4 первых места из 11 возможных.

     

    Остров бокса (Часть II)Кстати Теофило Стивенсон, на Панамериканских Играх 1971 года, занял только третье место. Он уступил, в полуфинале Дуэйну Бобику, который в итоге и стал победителем Панамериканских игр, в тяжелом весе. В последствии, Бобик, победив Ларри Холмса, стал членом Национальной сборной США, на Олимпийских Играх 1972 года в Мюнхене. Тогда же Стивенсон и поквитался с Бобиком, нокаутировав его в четвертьфинале, в третьем раунде.

     

    Следующее серьезное испытание, ждало Корреа, на национальном чемпионате Плая Хирон. Он достойно выступил, пройдя в непростых поединках Феликса Молину и Андреса Бетанкура.

    Такое блестящее выступление, гарантировало Эмилио  место в Олимпийской сборной Кубы.  До сих пор кубинские боксеры довольствовались лишь участием в Олимпиадах, да двумя серебряными медалями, что привезли из Мексики в 1968 году, Энрике Рекеферо и Роландо Гарби. Но на этот раз все изменится. Мюнхенская Олимпиада 1972 года, станет триумфом для кубинских боксеров, и Эмилио Корреа, станет настоящим героем своей страны.

    Кубинские боксеры завоевали для своей страны: три золотых, одну серебрянную и одну бронзовую, олимпийских медали. Кроме того Теофило Стивенсон был награжден кубком Вэла Баркера, как самый техничный боксер Олимпиады. Почтовая служба Кубы в честь этого выпустила серию почтовых марок.

     Эмилио Корреа Вэйлант: Триумф  воли Эмилио Корреа Вэйлант: Триумф  воли

    Эмилио Корреа Вэйлант: Триумф  воли Эмилио Корреа Вэйлант: Триумф  воли

     Эмилио Корреа Вэйлант: Триумф  воли

    В Мюнхене, Эмилио, в первом круге, заставил капитулировать итальянца  Дамиано Лассандро, с сухим счетом 5:0. Затем он шикарно нокаутировал боксера из ГДР Манфреда Вольке во втором раунде. После этого победа над боксером из ФРГ- Гюнтером Майером, со счетом 3:2. В полуфинале, против Корреа, вышел американец Джесси Вальдез, который оказался самым сложным соперником, из-за своего защитно- контратакующего стиля. Тем не менее, Эмилио победил его со счетом 3:2. Ну и, наконец, в финале Корреа встретился с венгром Яношем Каджи. Финал удался на славу. Это был лучший поединок в жизни Корреа. Он, разгромил своего оппонента со счетом 5:0. Эмилио Корреа Вэйлант: Триумф  воли

    И вот, что мы имеем в результате. Парень, который только в 1965 году начал заниматься боксом, проигрывавший местным одноклубникам, через 6 лет, едва достигнувши 20 летнего возраста, стал Олимпийским чемпионом. Ну что еще тут сказать - триумф воли!

    Он сразу прославил не только себя, но и Кубу, родной город Сантьяго-де Куба, родной спортзал Лос Ойос. Мюнхенская Олимпиада, стала отправной точкой, для  почти 30-летнего доминирования кубинских боксеров-аматоров в мире.

    Наступило короткое, но золотое время и для Корреа. Вернувшись из Мюнхена, он повторно выиграл национальное первенство. В период  1973 - 1976 г.г., он побеждал во всех национальных первенствах, и по праву считался национальным лидером в своей весовой категории.

    В 1974 году, Корреа  стал чемпионом мира. Все было прекрасно, но затем пошел спад. Корреа занял 3 место на Панамериканских Играх 1975 года. На Олимпиаде 1976 года в Монреале, Эмилио выбыл в 1/8 финала, проиграв венесуэльцу Педро Гамарро. После Олимпиады спад в карьере Корреа, стал еще более явным.

    После того, как Корреа, в ноябре 1977 года проиграл американцу Джефу Студемиру, на товарищеской встрече сборных Кубы и США в Хьюстоне, стало очевидным, что Эмилио, уже не может укладываться в привычные 67 кг. Тогда он попробовал себя в 71 кг, и выиграл в 1977 году национальный турнир Плая Хирон, который прошел в родном Сантьяго-де-Куба. Свой последний турнир Эмилио Корреа, выиграл в 1979 году. Это был национальный турнир Плая Хирон, который прошел в кубинском городе Камагуэй. Ему было 27 лет, но это уже был не тот боксер-истребитель, что 5 лет назад.

    Вскоре, Эмилио Корреа закончил боксерскую карьеру, но с боксом не расстался.Он воспитал прекрасного сына, который пошел по стопам отца и стал боксером.

    Остров бокса (Часть II)Эмилио Корреа младший (Эмилито), рано начал заниматься боксом и по праву стал членом национальной сборной Кубы в весовой категории до 75 кг. На Олимпиаде 2008 года в Пекине, он, едва не повторил подвиг отца.

    Однако выйдя в  в финал, он уступил британцу Джеймсу Дигейлу, став серебряным призером. И все же,  это все равно, можно считать блестящим результатом. Пока это единственный случай, когда боксеры - отец и сын,   стали призерами Олимпиады.

    Эмилио Корреа Вэйлант, стал вторым Олимпийским чемпионом – боксером,  в истории Кубы. На своем примере, он показал, что упорство, сила воли и духа, это платформа, на которой как кубики, стоят все составляющие успеха боксера.

    Salvador Sanchez специально для "Бокс Клаб"

    ___________________________________________________

    P.S. Первую часть "Остров бокса" читайте ЗДЕСЬ

    13 коментариев
  • 14 февраля 2010 в 01:51, Ричард
    Благодарю, с удовольствием прочитал.
    • 14 февраля 2010 в 02:08, Salvador Sanchez
      ОК. Будем двигатся дальше).
  • 14 февраля 2010 в 03:42, scofield
    Отличная статья.Очень интересно и качественно!
     То,что сам стал чемпионом - это одно,а вот то что сумел сына привести к победам - это дорогого стоит!
  • 14 февраля 2010 в 13:30, Buck$
    Респект Сальвадору Санчесу! Молодец, столько труда вложил. Кстати, мне интересно было прочитать про Бобика победившего самого Стивенсона. Между прочим в профи он в принципе ничего не показал.
    • 14 февраля 2010 в 13:38, Salvador Sanchez
      Buck$ сказал:
      «Кстати, мне интересно было прочитать про Бобика победившего самого Стивенсона.»
      Я увлекся и начал разбирать Бобика.Потом все стер. Стаья ведь о Корреа, а не про Бобика со Стивенсоном. На очереди Стивенсон, там и разберем Бобика. ( 52 боя, 48 побед, 42 нокаута.)
      Кен Нортом, превый кто пробил Бобика(КО 1), а Бобик был большой белой американской надеждой.

      Он шел без поражений, более 40 профибоев.
      • 14 февраля 2010 в 15:04, MET

  • 14 февраля 2010 в 13:49, Buck$
    Salvador Sanchez сказал:
    «Он шел без поражений, более 40 профибоев.»
    38 боев без поражений, пока не попал на Нортона, который его КОкнул в 1м раунде. Наверное после этого сломался, т.к. после этого поединка в основном дрался с середняками или даже хуже. Через два года после Нортона вышел на перспективного  Джона Тэйта и проиграл ему нокаутом уже в 1р. Потом провел еще один поединок (проиграл) и ушел из бокса.
  • 14 февраля 2010 в 14:05, atty
    Надо фильм снимать по таким интересным историям, только любви и романтики чуть-чуть добавить))) Спасибо Санчес))). А вообще у таких парней совсем другая жизнь, они как какие-то сказочные герои, как-будто не из реальной жизни.
  • 14 февраля 2010 в 15:00, Lion
    Спасибо!
  • 14 февраля 2010 в 20:43, Evgenich
    Традиционно качественный материал в исполнении Сальвадора Санчеса.
  • 14 февраля 2010 в 21:46, Sash
    Отличные обе части статьи! Спасибо!
  • 15 февраля 2010 в 13:16, Lufar'
    Большое спасибо! Очень интересный материал!
  • 15 февраля 2010 в 19:41, Григорьевич
     Спасибо. Твои статьи всегда профессиональны. Молодец.

Реклама

Афиша

  • Тим Цзю vs Себастьян Фундора
    Тим Цзю vs Себастьян Фундора
  • Дэвин Хейни vs Райан Гарсия
    Дэвин Хейни vs Райан Гарсия
  • Наоя Иноуэ vs Луис Нери
    Наоя Иноуэ vs Луис Нери
  • Василий Ломаченко vs Джордж Камбосос
    Василий Ломаченко vs Джордж Камбосос
  • Александр Усик vs Тайсон Фьюри
    Александр Усик vs Тайсон Фьюри

Пользователи
онлайн (56)


Гостей: 56

Наши друзья