• 20 марта 2010 в 20:46
    Категория: Статьи | Автор: Bob

    Представьте себе, что вы проснулись, заглянули в свой блог -- и обнаружили, что вас вдруг зафрендили 100 000 000 (сто миллионов) новых юзеров. У вас обрушилась почта, ЖЖ, мозги...

    Теперь вы можете представить себе масштаб того бедствия, которое обрушилось на Германию году этак в 1996-м. Бедствие называется братья Кличко. Или наоборот: все это обрушилось на братьев Кличко. Неважно. Просто примем это за факт. Не время и не место сейчас копаться в истоках и причинах такой популярности. Просто примем это за факт.

    В качестве иллюстрации -- вот эта иллюстрация:

    Чисто бизнес. Ничего лишнего


    Фото отвратительное, согласен -- я плохой фотограф и признаю это. Да и мыльница моя совсем древняя. Просто это фото хоть как-то передает тот хаос, царивший сегодня днем в торговом центре Карштадт, где проходило взвешивание Владимира Кличко и Эдди Чемберса. Вот еще.

    Чисто бизнес. Ничего лишнего

    Я, которому предстоит завтра комментировать бой Владимир Кличко из первого ряда, не мог даже пробиться сквозь толпы безумных фанатов. И особенно фанаток. Даже не пытался.

    Чисто бизнес. Ничего лишнего 

    Фанатов сдерживали ограждения, которые оставляли место для проходов, сделанных "звездочкой". Я только потом понял, зачем были нужны эти проходы -- когда Владимир и Виталий пошли по ним, чтобы раздать автографы, пожать руки, поговорить. В этот момент весь Карштадт пронзил единый стон, раздался хором истеричный женский визг. Некоторые рыдали. Братья Кличко не просто звезды спорта, народные германские (равно как и украинские) герои -- они еще и секс-символы. Особенно холостяк Владимир. Если приглядеться, то вон та красная точка слева от широкоплечей девушки -- это и есть Владимир Кличко. Стоит на весах. Кажется, 111 кг потянул. На 15 кг тяжелее своего противника. Да какая разница, кто сколько весит? Не за этим пришли в торговый центр все эти люди. Тем более, супертяжелый вес -- безлимитный.

    В один момент среди подростков началась драка с погоней: один юноша вырвал у девушки автограф и убежал. За ним устремилась толпа разъяренных не на шутку девчонок, и если они его догнали, то я ему не позавидую.

    Но если бы после мероприятия вся эта публика вместе со мной обошла торговый центр и вышла к тому месту, где у бокового выхода ждал микроавтобус Виталия Кличко (Владимир уехал отдельно), то они увидели бы совсем другую, не такую гламурную картинку. Они увидели бы, как Виталий подкатывает к машине скрюченного парализованного инвалида лет 30-ти, поднимает его на руки, как ребенка, и сажает на переднее сиденье. Я не сразу узнал этого парня, а потом вспомнил: я видел его семь лет назад в Лос-Анджелесе. Он иногда приходил La Brea Gym, чтобы посмотреть, как Виталий готовился к бою против канадца Кирка Джонсона. То есть не приходил, конечно -- его прикатывал в коляске отец. Он приезжал и приезжал, и вскоре подружился с братьями Кличко. А теперь вот, как видите, прилетел с ними на матч. Его зовут Джесси. Вот он на переднем сиденье.

    Чисто бизнес. Ничего лишнего

    Человек, у которого на спине написано Klitschko -- Виталий Кличко.

    Джесси совсем худой, его парализованные руки и ноги изогнуты в самых причудливых направлениях. Но у него отличное чувство юмора. Когда вечером я приехал в отель к Виталию на чашку чая, тот напутствовал уходящего со мной чемпиона мира такими словами: "Береги себя и не влипай в неприятности". Заботится, в общем. Беспокоится, не пропадет ли Виталий без него.

    А вообще история Джесси простая (как я ее помню с тех пор, как провел 3 недели в тренировочном лагере Кличко в качестве репортера "Коммерсанта"). Так вот, эта история: был молодой, красивый и здоровый парень, который -- как и все в ЛА -- катался на серфе. Ловил волну. И однажды волна поймала его -- и сломала ему позвоночник.

    Так для него закончился спорт, и он стал зрителем.

    Джесси в каком-то смысле антипод Виталия и Владимира. Глядя на Джесси рядом с Виталием, я поймал себя на мысли, до чего условны и эфемерны такие понятия как Молодость, Красота, Здоровье.

    Успех.

    Слава.

    Величие.

    И мне кажется, они не случайно подружились. Это не сентиментальность и не сострадание. Братья Кличко -- очень взрослые, серьезные и умные парни, которые хорошо понимают основные законы жизни. Так что, возможно, они и Джесси -- вовсе не антиподы, а просто две стороны одной медали. (Кстати, у Джесси, как и у Виталия, очень красивая жена.)

    А все эти автографы, улыбки в толпу, позирование для фото на память, съемки в рекламных роликах для бр. Кличко -- просто бизнес. Ничего личного. И главное, что при всем этом безумном количестве фанатичных юзеров у бр. Кличко ничего не обрушилось -- ни почта, ни мозги.
    Владимир Гендлин младший

    8 коментариев
  • 20 марта 2010 в 21:06, Jamil.H
    Что в этой публикации нового, чего до этого не было на сайте и насколько необхадимо было публиковать это на главной странице сайта???
    • 20 марта 2010 в 22:05, Нет имени
      Наверное поступила команда показать какие Клички человечные человеки!
    • 20 марта 2010 в 22:12, Нет имени

      Джамиль - может для тебя это всё и банальности, но я прочитал достаточно много нового и интересного.
      Спасибо, Bob!

  • 21 марта 2010 в 00:43, Mitya
    зря Джамиль так реагируешь, действительно, нормальная статья в предверии важного события
  • 21 марта 2010 в 01:25, Джон Рэмбо
    Вау!!! Какая отличная статья!! Прочитал с большим интересом. Молодец, Вob! Респект. Сначала, читая статью, пришла в голову мысль: "Вот это да! Вob будет комментировать поединок. Я пребывал некоторое время в лёгком шоке: думал - так кто же этот Bob?" Потом, дочитав, увидел Гендлина-младшего и был приятно удивлён: он прекрасно пишет. Не буду кривить душой и скажу: комментирует он не так сильно, но всё может измениться. Это был яркий пример настоящей авторской статьи - побольше бы таких и не обязательно про Кличко. Очень насмешил эпизод с проворным парнем, который похитил автограф +100)) А эпизод с парнем Джесси это конечно повод задуматься, что жизнь очень непредсказуема, но то, что этот парень смог найти в себе силы, чтобы пережить такой поворот судьбы это конечно вызывает восхищение. Ну и плюс Виталий: при всей своей жёсткости у него большое сердце...
  • 21 марта 2010 в 01:38, Buck$
    Хорошая статья вышла. Дело в том что иногда просто не хватает именно таких статей. Недавно была интересная тема про Маклеллана. Просто "дежурные новости" тоже иногда надо разбавлять вот такими позитивными статьями.
  • 21 марта 2010 в 12:41, Нет имени
    Ark9 сказал:
    «Наверное поступила команда показать какие Клички человечные человеки!»
    Для тех, кто внимательно следит за судьбой Кличков (не только за спортивной карьерой), очень важно понимать, что они остаются хорошими людьми. Такие статьи нужны! Ведь мнение о боксере создается по его боям, а мнение о человеке - по его делам и словам приближенных людей. И обвинять автора в заказной статье не стоит.
  • 21 марта 2010 в 14:23, Buck$
    Ark9 сказал:
    «Наверное поступила команда показать какие Клички человечные человеки!»

    Спрячь свою предвзятость подальше, фоб! Ты хоть раз видел интревью Кличко? Это действительно культурные, образованные и вежливые люди. И эти поступки только говорят об их характере и человечности, если так можно сказать. А ты везде ищешь подвох, как какой-то кремлевский чекист.

Реклама

Афиша

  • Дэвин Хейни vs Райан Гарсия
    Дэвин Хейни vs Райан Гарсия
  • Никита Цзю vs Данило Креати
    Никита Цзю vs Данило Креати
  • Наоя Иноуэ vs Луис Нери
    Наоя Иноуэ vs Луис Нери
  • Василий Ломаченко vs Джордж Камбосос
    Василий Ломаченко vs Джордж Камбосос
  • Александр Усик vs Тайсон Фьюри
    Александр Усик vs Тайсон Фьюри

Пользователи
онлайн (42)


Гостей: 42

Наши друзья