• 13 мая 2010 в 18:50
    Категория: Статьи | Автор: vatasi

    Бокс- вид спорта не для слабонервных. И конечно будет правильным говорить о нём, как об искусстве кулачного боя. Но видеть в боксе только искусство удаётся далеко не всем, тем более если речь идёт о той части зрителей, отличающихся от других сильной впечатлительностью. И происходит это потому, что в популяризации бокса, как искусства, часто скрывается факт опасности для жизни и здоровья современных гладиаторов. И эта опасность присутствует в каждом ударе противника, находящему свою цель.

    Иногда лучше всего не смотреть 

    Не каждый зритель может спокойно смотреть на такие повреждения, как лопнувшие брови, опухшее лицо или же сломанный нос. При этом ещё нужно учитывать, что довольно часто такие травмы сопровождает обильное кровотечение. Достаточно лишь вспомнить успешную защиту титула Артуром Абрахамом в бою против кубинца Эдисона Миранды 23 сентября 2006 годa.

    Двойной пеБокс: предмет восхищения или кошмар?релом челюсти не остановил Абрахама.

    В титульном поединке в городе Вецларе чемпион мира по версии IBF Артур Абрахам выстоял все 12 раундов и это несмотря на двойной перелом челюсти. Его третья по счёту защита своего титула надолго останется в памяти болельщиков, даже тех, чьи нервы трудно назвать стальными...

     

    Бокс: предмет восхищения или кошмар?Чавес забил Джонсона насмерть.

    Когда боксёрский мир сотрясает очередная новость о смерти спортсмена, как это было 22 сентября 2005 года, то снова начинают кипеть дискуссии о смысле или же бессмысленности этого вида единоборства. В бою за титул по версии IBF американский чемпион-легковес Левандер Джонсон проиграл в Лос-Анджелесе свой титул мексиканцу Хесусу Чавесу, пропустив при этом 409 ударов и скончался через пять дней в больнице. После проведения срочной операции медики так и не смогли привести в сознание 35-летнего отца четверых детей.

    Бокс: предмет восхищения или кошмар?Будучи под влиянием допинга Эльзе расплатился за свою мечту своей жизнью.

    40 лет назад весь немецкий бокс скорбел о Юппе Эльзе. Будучи в то время 28-летним средневесом он попытался 12 июня 1968 года отнять у итальянца Карлоса Дюрана титул чемпиона Европы. В последнем раунде Эльзе получил удар по затылку. После этого он сдался, сел в угол ринга и заплакал. Его жизнь оборвалась в результате мозгового кровотечения. Как выяснилось поздже, в его крови нашли три запрещённых препарата...

    Бокс: предмет восхищения или кошмар?Захватывающий «Манильский триллер»

    Как будто будучи под допингом колотили друг друга 30 сентября 1975 года две легенды тяжёлого веса Мухаммед Али и Джо Фрэзер. Исходя из статистических научных данных, согласно которым в бою королевского дивизиона средняя сила удара, направленного в голову противника, равна 590 килограммам, этот бой в истории бокса можно назвать выдающимся. Тем не менее немецкие специалисты в области спортивной медицины утверждают, что удар головой по мячу в футболе скрывает в себе куда большую опасность. С другой стороны  известно, что Британская Ассоциация Врачей уже давно требует незамедлительного наложения запрета на бокс. 

    Бокс: предмет восхищения или кошмар?Футч вмешался своевременно. 

    Подстёгиваемые невероятной антипатией друг к другу, заклятые враги на ринге Али и Фрэзер всё-таки пережили это бой. И это несомненно была заслуга тренера Фрэзера Эдди Футча. В перерыве между 14-м и 15-м раундом он вывел своего подопечного из боя. Сразу после этого в своём углу полностью обессиленный Али буквально упал со стула. Немного позже двенадцатый раунд этого легендарного поединка был объявлен раундом года.

     

    Бокс: предмет восхищения или кошмар?Из-за рассечения Виталий Кличко должен был выйти из боя.

    Лучший бой своей жизни Виталий Кличко провёл 21 июня 2003 года в Лос-Анджелесе. И то, что украинец тогда проиграл Ленноксу Льюису в результате снятия его с боя, только подчёркивает его возвышение над своим соперником в плане силы воли и боксёрского мастерства. Британец настолько жестоко обработал лицо Кличко, что оптику украинского боксёра смогли спасти лишь 80 поперечных швов. Однако вплоть до остановки боя по пунктам вёл Кличко, который своим геройским поведением бесповоротно  завоевал сердца американских болельщиков.

    Бокс: предмет восхищения или кошмар?Слишком высокая цена за успех и славу. 

    В молодости он чувствовал себя героем, а сейчас серьёзно болен. Кто знает, кто из профессиональных боксёров в будущем разделит судьбу великого Мухаммеда Али? Он дорого заплатил за то, что своевременно не ушёл из профибокса. И если в конце боксёрской карьеры олимпийского чемпиона 1960 года симптомы его болезни, являющейся результатом бесчисленных ударов в голову, ещё не были видны, то сейчас эти симптомы - симптомы синдрома Паркинсона видят все. И уже трудно представить, что этот поражённый тяжёлой болезнью человек, который постоянно дрожит и может с лишь с большим трудом что-либо произнести, раньше мог виртуозно жонглировать своими словами и кулаками  при этом очень хорошо зарабатывать себе этим на жизнь...

    Источник: sport.t-online.de

    Перевод: vatasi

    41 комментарий
  • 13 мая 2010 в 20:12, vatasi

    Трудно найти такой вид спорта, в котором бы не было несчастных случаев или травм. И бокс не исключение.

    • 13 мая 2010 в 20:20, Нет имени
      На сколько известно мне, боле травматичным видом спорта является "Футбол" и "Хоккей" и кстати, футболисты тоже на поле умерали.
      • 13 мая 2010 в 20:30, vatasi
        max1384 сказал:
        « футболисты тоже на поле умерали»

        Хотел только что тоже написать, но ты меня опередил.
  • 13 мая 2010 в 20:14, Мix-Вoy.com
    про то как вита разбили можно было описать без геройства,которое из него пёрло лишь после остановки боя!
    • 13 мая 2010 в 20:23, Нет имени
      Согласен! было даже смешно когда он толкал Льюиса в плече и кречал "Давай", когбутто это Льюис остановил бой.
      • 13 мая 2010 в 21:07, Valery S.
        max1384 сказал: 
        « было даже смешно когда он толкал Льюиса в плече и кречал "Давай", когбутто это Льюис остановил бой.»
        А мне показалось, что он в тот момент требовал реванш. А вообще забрала упала - главный бой жизни остановили.
        • 13 мая 2010 в 22:21, Нет имени
          То что главный, наверно да.
      • 14 мая 2010 в 02:32, BeN GunN
        max1384 сказал:
        «было даже смешно когда он толкал Льюиса в плече и кречал "Давай", когбутто это Льюис остановил бой.»
        Игра на публику, не более... Он ведь знал, что бой уже остановлен и бить его больше никто не будет, вот и махал кулаками после драки. Не очень ителегентно...
        • 14 мая 2010 в 03:11, Valery S.
          BeN сказал:
          «Игра на публику, не более... Он ведь знал, что бой уже остановлен и бить его больше никто не будет, вот и махал кулаками после драки. Не очень ителегентно...»
          А я думаю, что может отчасти ты и прав, надо же было Америку завоевывать. Но все же склоняюсь к тому, что мужику на глаза бельмо наехало.
    • 13 мая 2010 в 20:33, vatasi
      Данчик-Легенда сказал:
      «про то как вита разбили можно было описать без геройства,которое из него пёрло лишь после остановки боя! »
      Это писала американская и немецкая пресса, жаль что она забыла с тобой посоветоваться по этому поводу.
    • 13 мая 2010 в 20:37, MAGTSZYU
      Данчик-Легенда сказал:
      «про то как вита разбили можно было описать без геройства,которое из него пёрло лишь после остановки боя!»
      ...ты что бой не смотрел? Если то было не проявлением мужества,то тогда...короче мне сказать нечего...
      • 13 мая 2010 в 21:37, JamP
        А что ты ожидаешь от фоба? Фобы - это троллирующие ребята, так что будь готов к "лузерам Кличко" и т.д. Скофилд, Бен и т.д. - все превращаются в троллей в темах о братьях. У кого-то это лучше получается, у кого-то хуже... у Данчика, которого ты цитируешь, эот выходит классически(серо).
        • 13 мая 2010 в 22:01, Нет имени
          Я не так давно здесь появилса и не совсем понимаю что значит "Фобы".?
          По поводу Кличко:
          1) Я горжусь что эти боксеры Украинци. Благодаря таким людям нас хоть кто то знает!
          2) Я рад когда он выигрывает.
          3) Мне нравится что братья, в отличии, от в основном американских спортсменов, видут себя словесно здержано не оскорбляют и не бегают за соперниками по супермаркетам.
          4) Но мне не нравится ведение боя братьев, Воля к победе это хорошо, мотивация это клево но это все что могу сказать о них.
          И ко всем боксерам я отношусь так как и обычным людям, объективно без фобии и предвзятости, а критика это хорошо, без нее не ростеш.{#49}
          • 13 мая 2010 в 22:07, JamP
            В общем-то да. Фобы это те, кто строчат только критику в сторону братьев. Выдуманную, реалистичную - пох. Главное, критику, отсюда, как правило, ноль объективности и такой-же "ноль" смысла это читать.
        • 14 мая 2010 в 02:29, BeN GunN
          JamP сказал:
          « Фобы - это троллирующие ребята,»

          Обоснуй! Я вот кстати замечаю наоборот, слепая фильская фанатичность, зомбирует некоторых ребят и они на полном серьезе считают Кличкобразэрз эталоном бокс-искусства. Ну а всякие там Али и Тайсоны с Льюисами - это так, шушера которую наши отважные ребята обошли уже по всем показателям.

          Так что ты бы не спешил с выводами мой юный друг, тебе в жизни еще многое предстоит узнать и с многим столкнуться... Когда достигнешь уровня фобского совершенства - тогда и приходи.

  • 13 мая 2010 в 20:16, Нет имени
    Клевая статья! Что касается заниматься боксом или нет, так каждый выбирает сам, никто никого не заставляет.
    В публикации сказано: «симптомы его болезни, являющейся результатом бесчисленных ударов в голову, ещё не были видны, то сейчас эти симптомы- симптомы синдрома Паркинсона видят все.»
    Но Паркинсона случается и у людей не связаных со спортом. Ты уверен что У Али, эта болезнь возникла в результате боксерской деительности? Али единый боксер которого я знаю у которого возникла эта болезнь, может кто то знает эщо пишите, интересно будет почитать.
    • 13 мая 2010 в 20:28, vatasi
      max1384 сказал:
      «Но Паркинсона случаится и у людей не связаных со спортом. Ты уверен что У Али, эта болезнь возникла в результате бокерской деительности?»

      Насколько мне известно, у Али не классическая болезнь Паркинсона, а так называемый синдром Паркинсона, то есть симптомы, имитирующие эту болезнь. Пока окончательно не доказано, что синдром Паркинсона может возникнуть от частых ударов в голову, но есть много представителей западной медицины, которые посвятили очень много времени этому феномену, и они склоняются как раз к такой точке зрения. Их труды есть даже  в инете, сам всвоё время интересовался этой проблемой, но на немецком языке.
      • 13 мая 2010 в 20:38, Нет имени
        vatasi сказал:
        «Двойной пеБокс: предмет восхищения или кошмар?релом челюсти не остановил Абрахама.»
        Этот бой произвел на меня большое впечатление, касательно силы воли человека.
        Я думаю тут никакой, адреналин не помогал заглушить ту боль которую испытывал Абрахам!
        • 13 мая 2010 в 21:09, Salvador Sanchez
          max1384 сказал:
          «Этот бой произвел на меня большое впечатление, касательно силы воли человека.»
          Хорошот что так все случилось. Просто команда Артура не дала ему уйти от продолждения встречи. Хоть он и хотел. Не желали терять ремень. Ох уж эти немцы. Усираються от этих ремней как коты от валерьянки. Артур мог выйти из боя. Подлечиться и потом вернуть себе пояс. Что он в принципе и сделал. А вдруг бы ему нанесли травму, несовместимую с дальнейшей карьерой. Я считаю это, не столько героиским поступком Артура, у которого тогда уже планка съехала, а голимым поступком его тренера и команды. Травмы бывают разные, но если уже через чур опасная, надо снимать бойца. ИМХО, то был не бой всей жизни Артура.

          • 13 мая 2010 в 21:22, Lufar'
            Salvador Sanchez сказал:
            «Просто команда Артура не дала ему уйти от продолждения встречи. Хоть он и хотел.»

            Точно. Рефери спросил Артура, хочет ли он продолжать, Артур отказался, потом посовещались и предупредили, ТКО, тогда продолжил.
          • 13 мая 2010 в 22:08, Нет имени
            Блин!!! а, я то думал...!!!!{#2}
      • 13 мая 2010 в 23:47, atty
        vatasi сказал:
        «Пока окончательно не доказано, что синдром Паркинсона может возникнуть от частых ударов в голову,»
        я где-то читала, что как-раз спортом, зарядкой, упражнениями и надо бороться с Синдромом и болезнью Паркинсона, чтобы тренировать тело и не терять контроля над своими движениями, если я правильно выразилась
        • 14 мая 2010 в 02:11, vatasi
          atty сказала:
          «я где-то читала, что как-раз спортом, зарядкой, упражнениями и надо бороться с Синдромом и болезнью Паркинсона, чтобы тренировать тело и не терять контроля над своими движениями, если я правильно выразилась»
          Имея первичный Паркинсон или синдром даже в его ранней стадии об активных занятиях спортом говорить трудно, потому что даже не имея этого характерного дрожания человеку трудно совершать какие-либо активные движения из-за характерной скованности суставов и мышц, так как нарушен импульс, отвечающий за передачу приказа о движении от серого вещества к двигательному аппарату. Скорее всего речь идёт о различних видах терапий, включая двигательную, это может быть доступная для больного зарядка, которой конечно невозможно повернуть болезнь вспять, но с помощью неё можно поддерживать  активность организма, для того чтобы больной в повседневной жизни мог обслужить себя сам. Кроме того такая активная жизненная позиция пациента часто помогает предотвращению развития депрессии, которая к сожалению развивается у многих больных.  
        • 14 мая 2010 в 11:09, Нет имени
          atty сказала:
          «чтобы тренировать тело и не терять контроля над своими движениями»
          Да ето так, но паркинсона ето поражение мозга и зарядка не очень продлит стабильность тела,ксожалению.
    • 13 мая 2010 в 21:47, Zhuk
      Фредди Роач тоже паркинсон.
    • 13 мая 2010 в 21:47, Zhuk
      Фредди Роач тоже паркинсон.
  • 13 мая 2010 в 21:20, Valery S.
    Salvador Sanchez сказал: 
    «Ох уж эти немцы. Усираються от этих ремней как коты от валерьянки.»
    Очень жаль, что они Виталия в свое время не заставили достоять с Бердом до конца боя, ремень же защищал. Хотя, травма там была серьезная, хоть многие и не верят.
    • 13 мая 2010 в 21:33, Нет имени
      Valery23 сказал:
      «Хотя, травма там была серьезная, хоть многие и не верят. »
      На мой взгляд таки была!
      Со мной когда то произошла неприятная ситуация. Готовился к соревнованиям и травмировал руку в локте, вроди бы и ничего, за 2 дня до взвешивания, думал пройдет, на утро рука в локте распухла как бревно, попробовал бросить!!! и ощутил серьезную боль и я понял что если выйду с одной левой с меня зделают макароны по флотски. Я не поехал на взвешивание естественно в мою травму так никто и не поверил! обидно было капец...!!! поетому Веталю я верю.


      • 13 мая 2010 в 21:55, Salvador Sanchez
        max1384 сказал:
        «мою травму так никто и не поверил! обидно было капец...!!! поетому Веталю я верю.»
        Вот-вот. Люди верят только в то, что можно потрогать. Оно и понятно, но лично я ни за что не поверю, что Веталь не достоял бы с Бердом. Все мы знаем Виталия. Малодушия он никогда не проявлял, и даст бог не проявит. Крут мужик. Расчетлив, любит деньги, не желает ненужных потерь, это да. Ну чего здесь плохого. По этим кеачества его часто фобы критикуют. Все профи так поступают и ничего. Это профессиональный подход. Жизнь и здоровье у нас одни.  Что нельзя отнять у Кличко старшего -характер. Это компенсация, за не особо яркие технические показатели. У Володи все, с точностью до  наоборот.
  • 13 мая 2010 в 21:25, Lufar'
    В публикации сказано: «Но видеть в боксе только искусство удаётся далеко не всем»
    Особенно когда только приходишь в зал ) А там такая богема собралась ))) все люди искусства )
  • 13 мая 2010 в 22:19, Executioner
    Lufar' сказал:
    «А там такая богема собралась ))) все люди искусства ) »
    {#49}{#41}
    • 13 мая 2010 в 22:25, Нет имени
      Executioner сказал:
      «Особенно когда только приходишь в зал ) А там такая богема собралась ))) все люди искусства ) »
      {#41} Да в самое яблочко!!!!1{#41}
  • 13 мая 2010 в 23:37, atty
    В публикации сказано: «Бокс- вид спорта не для слабонервных. часто скрывается факт опасности для жизни и здоровья современных гладиаторов»
    Вот поэтому в баскетбол и футбол ИГРАЮТ, а боксом ЗАНИМАЮТСЯ))))
    Хотя у кого-то нервишки слабенькие и для футбола))
  • 14 мая 2010 в 01:45, seal
    В хоккее , теннисе у спорстменов высокого уровня намного больше травм! Это обусловлено тем, что топовые боксеры выходят полностью подготовленные как физически так и морально , - так как бои у них 2-3 раза в год, а теннисисты например играют по 70-80 матчей в год (по 1.5-2 часа каждый матч в среднем ) не имея возможности восстанавливаться и давать телу отдых. Так что в боксе очень щадящий режим!
     Насчет Али это пример единичный, тем более вроде у него отец был болен Паркинсоном и это наследственное, но не уверен! В любом случае очень много боксров ловило намного больше ударов в голову чем Али, и ничего.
  • 14 мая 2010 в 02:43, zema
    max1384 сказал:
    «На сколько известно мне, боле травматичным видом спорта является "Футбол" и "Хоккей" и кстати, футболисты тоже на поле умерали.»
    Не согласен. Это всё равно, что онределить, что больше один килограмм или один километр. Критерии травмируемости разные - к примеру в футболе расквасили футболисту нос, сламали пару рёбер - всё, на скамейку, в боксе разбитый нос вообще за травму не катит, а о переломах они узнают чаще всего после боя. 
    • 14 мая 2010 в 03:23, Vilich
      zema сказал:
      «Критерии травмируемости разные»
      Виталик не всегда, помнится лет 5 назад умер вратарь (россиянин если не  ошибаюсь) вследствии столкновения головами с нападающим. У вратаря была проломлена лицевая кость - бокс рядом не стоял ....
      • 14 мая 2010 в 03:28, zema
        смерть есть смерть, здесь понятие абсолютное, но думаю в боксе таких трагических исходов всёж поболее будет...
        • 14 мая 2010 в 11:21, Нет имени
          zema сказал:
          «но думаю в боксе таких трагических исходов всёж поболее будет... »
          Нет. Это не так.
    • 14 мая 2010 в 11:26, Нет имени
      zema сказал:
      «к примеру в футболе расквасили футболисту нос,»
      Ну разбитый нос, и я за травму не щитаю. Но ведь у футболистов совсем другие травмы, ноги ломаются так что их потом ели шурупами скручивают, и они потом повторно ломаются все равно миниск,сотрясения, сколько рвется связок (ахиловое сухожилие это капец!) ломаные конечности и это далеко не весь список.

    • 14 мая 2010 в 11:33, Нет имени
  • 14 мая 2010 в 13:55, Нет имени

Реклама

Афиша

  • Сауль Альварес - Джейми Мунгия
    Сауль Альварес - Джейми Мунгия
  • Наоя Иноуэ vs Луис Нери
    Наоя Иноуэ vs Луис Нери
  • Василий Ломаченко vs Джордж Камбосос
    Василий Ломаченко vs Джордж Камбосос
  • Александр Усик vs Тайсон Фьюри
    Александр Усик vs Тайсон Фьюри
  • Эммануэль Наваррете vs Денис Беринчик
    Эммануэль Наваррете vs Денис Беринчик

Пользователи
онлайн (72)


Гостей: 72

Наши друзья