• 13 мая 2010 в 22:16
    Категория: Статьи | Автор: Bob

    Нокаутированный мозг

    Обсуждать бокс в минувшие выходные не было никакого желания. Кермит Цинтрон после неплохого начала совершил довольно странный поступок, рыбкой нырнув между канатов ринга, словно ему привиделся там прохладный бассейн с прекрасными нимфами. Результат – свернутая шея, ушиб головы и поражение от Пола Уильямса. Правда, очень неожиданный поступок. И ведь вроде сильных ударов в голову не пропускал…

    Маргарито тоже не впечатлил. Его противник Роберто Гарсиа конечно крепкий парень, но не ровня по классу. Что и было заметно по итогам первых двух раундов. А потом Тони все 10 раундов выглядел бледной тенью самого себя. Не полностью восстановил форму? А зачем в ринг вышел? Или «что-то потерял» после поражения от Шейна Мозли? Бывает, что нарушение психологического баланса полностью меняет бойца. Кстати, после поражения от того же Маргарито мы тоже больше не видели прежнего Мигеля Котто…

    Ну ладно, зато порадовало кино «про сильный удар». Найдено по ссылке на одном из боксерских сайтов. Называется «Научное обоснование нокаутирующего удара».

    Впечатление такое, будто это снято инопланетянами для инопланетян. Сплошной набор банальностей: оказывается, «удар начинается не с кулака. А с ног!». Ну, надо же. Но это еще не все: научные исследования доказали, что «В боксе размер имеет значение – чем больше размер человека наносящего удар – тем больше энергия удара». Чудеса да и только!


    Но больше всего поразил вопрос, произнесенный замогильным голосом: «Но может ли один такой удар отправить вас в нокаут? Нокаутирующий удар – это легенда или реальность?». Интересно, эти инопланетные документалисты удосужились хотя бы разок сходить на боксерский турнир? Хотя бы на юношеский? Или хотя бы посмотреть телевизор?

    Теперь о собственно «научном обосновании». Удар в 450 кг «вызывает сдвиг мозга в черепе, возникает травма его задней части. Затем мозг отбрасывает вперед – в результате он повреждается с обеих сторон». Так объясняется эффект нокаута.

    Тут вот какие соображения. На анимации живо показаны все эти приключения мозга в черепе: при столкновении с черепом «моск» окрашивается красным. Красное – цвет крови. На самом деле мозговое кровоизлияние – главная причина всех летальных исходов на ринге. Запекшийся сгусток крови попадает в сосуд головного мозга – кома – смерть. Оперативное хирургическое вмешательство может спасти жизнь и вывести из комы, но последствия, как комы, так и самой трепанации, могут быть самыми тяжкими. Кровоизлияние – крайне редкий, хотя и страшный исход. Даже при ударе в 450 кг.

    Теперь о самой «научности обоснования». Я не великий физик, но даже я знаю, что вообще-то в физике единицей измерения силы является не килограмм, а ньютон, или килограмм на метр в секунду в квадрате. Сам по себе «килограмм» – это вес тела. Возможно не очень грамотные журналисты используют килограммы при измерении силы исключительно для упрощения, — ну, да Бог с ним.

    Далее. В фильме удар по манекену с «научными датчиками» наносит упитанный такой дяденька-физкультурник весом явно под сто килограммов, а то и больше. Его удар «силой 450 кг» – это курам на смех. Году примерно в 1984-1985-м я принимал участие в исследовании, которое проводилось специалистами кафедры бокса Гос. Центр. Ордена Ленина Института Физической Культуры (ГЦОЛИФК, ныне Академия Физической культуры). Измеряли силу удара среди боксеров Москвы. Так вот, 450 единиц – это был весьма посредственный результат даже для легковесов (категория до 60 кг). Так, лучший результат в легком весе на тот момент приближался к 600 кг. Понятное дело, что у тяжеловесов сила удара на динамометре зашкаливала за 800 единиц.


    Вопрос в другом – а что именно значат все эти сотни килограммов на динамометре? Да ничего ровным счетом. Потому что в бою никто вам не даст лупить так, как делают подопытные бойцы на динамометре. Там можно было бить из любого самого удобного положения, с любым замахом туловища, да еще и давалось по нескольку попыток. А в бою все происходит на высоких скоростях, под постоянной угрозой контратаки. Но при этом люди падают от ударов раз в 10 слабее, чем эти «450 кг». И обоснования этому хорошо известны любому начинающему боксеру, не говоря уже о тренерах – точный и резкий удар в подбородок вызывает сотрясение вестибулярного аппарата, находящегося в задней части головы и отвечающего в организме за ориентацию в пространстве. И ушиб мозга тут ни при чем, хотя и не исключается в качестве дополнительного «бонуса».

    Резюме примерно такое: в ударе важна не «сила» или «тяжесть» удара, а качество. В это понятие вкладывается много всего: прежде всего точность, а также резкость, жесткость, «сухость», «отрывистость»–в русской боксерской терминологии множество определений, как устоявшихся, официальных, так и жаргонных, разговорных. Но все эти определения описывают те качества, которые свойствены большим мастерам – тем мастерам, которым не нужно вкладывать ни 450, ни 800 кг в свой удар для того, чтобы нокаутировать соперника. Достаточно просто попасть любым ударом с любой руки, с любого расстояния и из любого положения.

    Владимир Гендлин-младший

    21 комментарий
  • 13 мая 2010 в 22:41, Salvador Sanchez
    В публикации сказано: «тем мастерам, которым не нужно вкладывать ни 450, ни 800 кг в свой удар для того, чтобы нокаутировать соперника. Достаточно просто попасть любым ударом с любой руки, с любого расстояния и из любого положения.»
    Вся суть статьи. А то сначало я не понял к чему клонит Гендлин.
  • 13 мая 2010 в 22:48, MAGTSZYU
    Меня эта статья убила...я несколько дней потихоньку писал свою стать(времени сейчас очень мало) на эту тему...готова она была процентов на 50,а тут такой контрудар...
    • 13 мая 2010 в 22:55, scofield
      MAGTSZYU сказал:
      «готова она была процентов на 50,а тут такой контрудар... »
      ты свою тоже выложи.Ведь умные люди,часто говорят об одном и том же,только тразными словами..{#29}

  • 13 мая 2010 в 22:48, Evgenich
    Salvador Sanchez сказал:
    «Вся суть статьи. »
    И тем не менее, я прочитал всё и с интересом.
  • 13 мая 2010 в 22:55, spartakus1380

    Симпатичная такая статья. Изложенная в форме общения между хорошо знакомыми приятелями за стопочкой после баньки.

  • 13 мая 2010 в 23:24, Lufar'
    В публикации сказано: «прежде всего точность, а также резкость, жесткость, «сухость», «отрывистость»»

    Я думаю, можно добавить "неожиданность". Конечно, в смысле "я не видел этого удара", а не типа "я не ожидал, что в боксе бьют".
  • 13 мая 2010 в 23:48, Zhuk
    Нокаутированный моск у чувака на фотке?
  • 14 мая 2010 в 01:05, zema
    лучше бы прокомментировал весь тот набор банальностей, которые вещает его отец во время трансляции боксёрских поединков.
    • 14 мая 2010 в 05:27, СЛон
      Зёма, если начать критиковать В.И.Гендлина за его комментарии, то остальных ВСЕХ ВМЕСТЕ ВЗЯТЫХ спецов/журналистов по боксу и многих по другим видам спорта, ВООБЩЕ можно объявлять ПОЖИЗНЕННО "персонами нон грата" на отечественном ТВ...
  • 14 мая 2010 в 03:29, Valery S.
    zema сказал: 
    «лучше бы прокомментировал весь тот набор банальностей, которые вещает его отец во время трансляции боксёрских поединков.»
    А что старший Гендлин сейчас загоняется? Я давно его на комментарии уже не попадал. В основном попадается Гендлин младший, либо HBO.
  • 14 мая 2010 в 03:50, vatasi
    "Достаточно просто попасть любым ударом с любой руки, с любого расстояния и из любого положения"
    Согласен, но почему-то он не пишет куда попасть. Наверняка он имеет ввиду попасть в шокогенную зону, какой является например тот же подбородок.
  • 14 мая 2010 в 20:06, Нет имени
    vatasi сказал:
    «Достаточно просто попасть любым ударом с любой руки, с любого расстояния и из любого положения.»
    Но как было сказано рание, попасть не так легко.
    • 15 мая 2010 в 03:06, vatasi
      max1384 сказал:
      «vatasi сказал: «Достаточно просто попасть любым ударом с любой руки, с любого расстояния и из любого положения.»»

      Это не я сказал, а Гендлин. Просто я посчитал его высказывание незаконченным и дополнил своим комментом.
  • 14 мая 2010 в 21:10, Heperion
    vatasi сказал:
    «шокогенную»
    ))
    • 15 мая 2010 в 00:11, vatasi
      Heperion сказал:
      «vatasi сказал: «шокогенную» ))»

      "Шокогенная зона - это область тела с большим количеством чувствительных рецепторов. Это шейно-затылочный переход (основание черепа); область сонной артерии (слева и справа); область сердца; солнечное сплетение; паховая область (промежность), травма которых вызывает более выраженную шоковую реакцию, нежели травма тругих областей тела. При этом тяжесть состояния, как правило, не соответствует объему и характеру повреждений тканей данных областей."

      • 16 мая 2010 в 16:20, atty
        vatasi сказал:
        «Шокогенная зона - это область тела с большим количеством чувствительных рецепторов»
        Vatasi, ты как-то связан с медициной? или просто разносторонне развит?)
        • 16 мая 2010 в 21:10, vatasi
          atty сказала:
          «Vatasi, ты как-то связан с медициной? или просто разносторонне развит?)»
          Cвязан, но косвенно. А такими понятиями как "шокогеннная зона" и "рефлексогенная зона" по моему чаще пользуются представители различных боевых искусств, чем профессиональные врачи, и то нечасто, так как эти два понятия ничинают использоваться на том этапе, когда нужно отличить эффект поражения шокогенных зон от эффекта поражения рефлексогенных зон, что не является одним и тем же.
          • 16 мая 2010 в 23:37, atty
            vatasi сказал:
            «Cвязан, но косвенно»
            это становится интересным. а насколько косвенно, если это не секрет? реабилитация или что-то в этом роде?
  • 15 мая 2010 в 23:37, Andre
    В публикации сказано: « Я не великий физик, но даже я знаю, что вообще-то в физике единицей измерения силы является не килограмм, а ньютон, или килограмм на метр в секунду в квадрате. Сам по себе «килограмм» – это вес тела.»

    Ну коли умничаем)) то вообще-то вес - это тоже сила, которая измерятся в кг*с или Ньютонах, а килограмм - это уже мера массы. Масса и вес в физике - разные понятия.

     

    Вообще в странной манере написана статья, всмысле не в гендлнском стиле) Гендин-мл на тв довольно сдержан, а здесь прям дерзко и резко.

    Но всё равно статья интересная. Ну и фотки Гендлина-мл ни разу не видел, тоже интересно)Не таким его себе представлял.

  • 16 мая 2010 в 03:25, zema
    Andre сказал:
    «Вообще в странной манере написана статья, всмысле не в гендлнском стиле) Гендин-мл на тв довольно сдержан, а здесь прям дерзко и резко.»
    Просто умный сильно... надо как нить проанализировать его комментаторскую деятельность...
  • 16 мая 2010 в 12:38, Andre
    zema сказал:
    «Просто умный сильно... надо как нить проанализировать его комментаторскую деятельность...»
    нечего там анализировать{#37} либо ничего особенного не говорит, либо откровенный бред, который подаёт с серьёзным лицом. Н Хотя сейчас на мой всзгляд бреда меньше стало.. Может быть потому что реже стал его слушать))))

Реклама

Афиша

  • Дэвин Хейни vs Райан Гарсия
    Дэвин Хейни vs Райан Гарсия
  • Никита Цзю vs Данило Креати
    Никита Цзю vs Данило Креати
  • Наоя Иноуэ vs Луис Нери
    Наоя Иноуэ vs Луис Нери
  • Василий Ломаченко vs Джордж Камбосос
    Василий Ломаченко vs Джордж Камбосос
  • Александр Усик vs Тайсон Фьюри
    Александр Усик vs Тайсон Фьюри

Пользователи
онлайн (80)


Гостей: 80

Наши друзья