• 6 июня 2010 в 13:59
    Категория: Статьи | Автор: www

    Начавшись против всех законов логики бой пуэрториканца Мигеля Котто против израильтянина Юрия Формана скоро перешел в театр абсурда, а закончился и вовсе цирком-балаганом. На самом деле абсурд начался задолго до боя.

     Как только стало известно, что великий и ужасный пуэрториканец, грозный панчер и великолепный мастер, чемпион мира в двух весовых категориях и победитель нескольких бывших чемпионов мира, выйдет на ринг против малоизвестного израильского раввина очень многие предсказывали победу раввина. И не только высоколобые эксперты (на сайте maxboxing.com треть экспертов поставили на победу Формана, остальные допускали тяжелую, но заслуженно выстраданную победу Котто), но даже простые здравые форумчане спортивных сайтов. Я тоже поддался этому массовому помешательству, подозревая стоящую за Форманом некую высшую силу, которая не даст ему пропасть.

     Сценарий был такой: фрустрированный Котто будет гоняться по рингу за Юрием, запуская свистящие крюки в воздух, проваливаясь в канаты и натыкаясь на грозные джебы противника. Эти джебы морально подавят его, измотают и в конце концов заставят сдаться. И хотя всем было ясно, насколько выше класс пуэрториканца, все равно на первый план выходили теория психологической кончины Котто, теория еврейского заговора и теория невероятности.

     Котто вышел на ринг грустным и озабоченным. Фанаты, как пуэрториканские, так и израильские, были взвинчены. И только виновник торжества Юрий Форман выглядел беспечным, предвкушая приятный вечер. И что в итоге? С первых секунд боя Котто никуда не побежал, а встал в центре ринга и принялся обыгрывать Формана левой рукой. Бить его его же оружием. Джебами. Эти джебы разозлили Формана и он стал гоняться за Котто по рингу, натыкаясь на его опять же грозные джебы и проваливаясь в канаты. Оказалось, что за молниеносным, сверхскоростным Форманом не надо никуда бегать – он был к услугам Котто, стоило только вразвалочку подковылять к нему.

     Но ковылять пришлось Форману: в 8-ом раунде он подвернул ногу и оказался практически обезножен. Рефери Артур Мерканте-младший оказался в незавидной ситуации: на руках у него неходящий чемпион мира, который хочет драться, но не может. Он позволил драться, после чего «ковыляющий потихонечку» Форман вновь подвернул ногу, только еще хуже, со страшной гримасой на лице. Он все равно продолжил бой и это были самые захватывающие минуты поединка – жесткий размен хромающего и безударного Формана с нокаутером Котто мог бы украсить любой триллер.

     Все шло к счастливой развязке, когда вдруг на ринг вылетело полотенце – знак поражения из угла Формана. Котто отправился в нейтральный угол, на ринг выскочила масса народу, бой был окончен. Но не для рефери Артура Мерканте-младшего, который еще не до конца насладился шоу. Он пару раз спросил Формана: «Чемп, ты готов продолжать?». Тот ответил: «Да не вопрос» и бой продолжен, гости выдворены, полотенце выкинуто обратно. На повторе в перерыве было видно, что выбросить полотенце секунданта уговорил некий чернокожий джентльмен, по виду охранник (Формана? Котто? Артура Мерканте-младшего?). Последний раз такой маразм я видел, когда был отменен нокаут Кермита Синтрона в бою против Серхио Мартинеса, когда Синтрону отсчитали нокаут, объявили поражение, но затем по заявкам потерпевшего Синтрона нокаут отменили, бой продолжили и в итоге объявили ничью.

     Единственно правдоподобное и самое смешное объяснение действий рефери дал один комментатор боксерского форума: «Похоже рефери поставил на победу Котто в 9-ом раунде, а не в 8-ом».

     Бой Форман – Котто продолжился в девятом раунде, чтобы закончиться закономерным нокаутом левым хуком по печени. Мигель Котто теперь чемпион в третьей весовой категории, в первом среднем весе. Хорошая и многообещающая там теперь компания собралась – Котто, Мартинес, Уильямс, Синтрон, Ангуло. Единственное, что может испортить атмосферу эйфории и карнавала в этом дивизионе – это прибытие туда бывшего «мухача» Мэнни Пакьяо (сидевшего, кстати, в третьем ряду в рингсайде).

     Но вообще-то порядочный человек должен был бы дать травмированному Форману реванш. Будем следить за карьерой этого спортсмена.

     

     

     Владимир Гендлин младший

    http://gendlin-jr.livejournal.com/6513.html

    13 коментариев
  • 6 июня 2010 в 14:20, Salvador Sanchez
    Интересное мнение. Бой я пока не смотрел.
  • 6 июня 2010 в 14:21, подИспанскимНебом
    та да... эти прогнозы экспертов насчёт формана были ниочем...
  • 6 июня 2010 в 14:33, Bob
    В публикации сказано: « Но вообще-то, порядочный человек должен был бы дать травмированному Форману реванш. Будем следить за карьерой этого спортсмена»
    Тоже подумал об этом, когда бой наконец то закончился.
  • 6 июня 2010 в 15:43, Evgenich
    Мне интересно было бы почитать мнение старшего Гендлина на всё это.
    Вот скажите, почему реванш? Потому, что травмировался Форман? Я всё время вспоминаю слова Льюиса по этому поводу , приблизительно так: если в равном бою , твой соперник повредил мизинец и не может из-за этого продолжать бой, то значит ты лучше. т.к ты этого не допустил.
    Могу понять, если этот пункт о реванше был прописан. Могу понять, если чемпион вёл в поединке по очкам и получил досадную травму и проиграл из-за этого. Но почему в бою. где чемп проигрывал, да и ещё и травмировался при этом, нужен реванш? Просто не понимаю логики.
    • 7 июня 2010 в 01:20, Petrovich_Ukraine
      Согласен, при чем в этой ситуации реванш, не пойму. Почему Мигель, если "порядочный" человек должен дать реванш? По такой логике получаеться, что Льюис "не порядочный" человек, а Влидимир Кличко с Томпсаном, как "негодяй" поступил? :))) да ну. Заслуженная победа Мигеля, с чем и поздравляем!! Правила нарушены небыли.
  • 6 июня 2010 в 16:24, Нет имени
    Evgenich сказал:
    «если в равном бою , твой соперник повредил мизинец и не может из-за этого продолжать бой, то значит ты лучше. т.к ты этого не допустил. »
    Не согласен,Евгенич!!!Форсмажора никто не отменял!И еще неизвестно чем могло бы дело закончиться,если бы бой продолжился!Ведь бокс(как и любой др.контактный вид спорта) непредсказуем!

    МИР ВАМ!
  • 6 июня 2010 в 17:07, Александр
    Паха сказал:
    «Не согласен,Евгенич!!!Форсмажора никто не отменял!И еще неизвестно чем могло бы дело закончиться,если бы бой продолжился!Ведь бокс(как и любой др.контактный вид спорта) непредсказуем!»

    а я согласен и с Евгеничем и с Льюисом.

    не предсказуймый так то оно так, но если чемпион и впраду хуже, проигрывал, я думаю здесь не зачем делать из-за этого реванш . Имхо

    И кстати Младший так написал ещё:

    В публикации сказано: «Но вообще-то порядочный человек должен был бы дать травмированному Форману реванш. Будем следить за карьерой этого спортсмена.»

     

    А Юрцу это надо?? И вообще он просил Реванша у Котта? Я думаю если попросит Мигелито не откажет ему .. Ну и ещё Раз поздравляю Грязного ППуэрториканца с Удачным возращением! Рад за него!

  • 6 июня 2010 в 17:32, Evgenich
    Паха сказал:
    «Форсмажора никто не отменял!И еще неизвестно чем могло бы дело закончиться,если бы бой продолжился!»
    Про какой такой форс-мажор идёт речь?
    Существуют правила бокса:
    1. Если боец получил травму, после которой он не может продолжать поединок. Ситуация с этой травмой сложилась до 4-го раунда, то поединок засчитывается , как несостоявшийся. Вот тогда- реванш уместен.
    2.  Если это происходит после 4-го раунда и не было умышленного нанесения травмы, то тогда идёт подсчёт очков на момент остановки боя. Если умышленное нанесение То победа присуждается пострадавшему, или можно считать то, тот кто нанёс умышленно- то это ему дисквалификация. Реванш тут- по согласию сторон.
    В данном конкретном случае, что произошло? Судья останавливает поединок, в виду того, что Форман НЕ МОЖЕТ его продолжать. Это тоже самое, когда угол выбрасывает полотенце, либо " сдача боя на стульчике".  Судья , побеспокоился, о том, что бы Формана не вынесли из ринга.  Какой такой ещё ФОРС-МАЖОР ?
    • 7 июня 2010 в 13:48, scofield
      Evgenich сказал:
      «2. Если это происходит после 4-го раунда и не было умышленного нанесения травмы, то тогда идёт подсчёт очков на момент остановки боя. Если умышленное нанесение То победа присуждается пострадавшему, или можно считать то, тот кто нанёс умышленно- то это ему дисквалификация. Реванш тут- по согласию сторон.»
      почему тогда не посчитали очки в бою Витамин-Льюис?
      • 7 июня 2010 в 15:26, Evgenich
        Тут есть оговорка. Когда бой останавливают, к примеру, от непреднамеренного столкновения головами, из-за чего возникает травма, тогда считают очки ( Вова- Вильямсон). Если после 4 раунда -рассечение от удара перчаткой и боец не может продолжать поединок, то ему засчитывают поражение техническим нокаутом ( Виталий- Льюис).
  • 6 июня 2010 в 18:28, Твердогор
     Стюарт поработал на славу .
    " Хороших боксёров мало , а хороших тренеров еще меньше"
                                                                                               Я.
  • 7 июня 2010 в 15:53, Alter
    Скоф, причём тут Льюис с Витамином? Удар был умышленный, но по правилам, какие нафиг тут очки считать... Леннокс же его ни локтем, ни открытой перчаткой не рассекал! и случайное столкновение головами тоже отсутствовало, тут всё чисто и ясно.
    • 7 июня 2010 в 16:31, scofield
      Alter сказал:
      «тут всё чисто и ясно. »
      согласен,просто хотел уточнить правила.

Реклама

Афиша

  • Сауль Альварес - Джейми Мунгия
    Сауль Альварес - Джейми Мунгия
  • Наоя Иноуэ vs Луис Нери
    Наоя Иноуэ vs Луис Нери
  • Василий Ломаченко vs Джордж Камбосос
    Василий Ломаченко vs Джордж Камбосос
  • Александр Усик vs Тайсон Фьюри
    Александр Усик vs Тайсон Фьюри
  • Эммануэль Наваррете vs Денис Беринчик
    Эммануэль Наваррете vs Денис Беринчик

Пользователи
онлайн (52)


Гостей: 52

Наши друзья