• 30 декабря 2012 в 18:16
    Категория: О боксе, Новости | Автор: spartakus1380

       Возможно, Фридрих Энгельс был не совсем прав, утверждая, что труд сделал из обезьяны человека. Если верить исследованиям, которые недавно провели ученые из Университета штата Юта, то куда сильнее на нашу эволюцию повлиял бокс.

       То есть обретение способности сжать кисть руки в кулак таким образом, чтобы этим кулаком как следует врезать соплеменнику. Врезать, чтобы, как минимум, сделать ему больно, а то и «вырубить». Или даже убить.

       Традиционно принято считать, что после того, как наш обезьяноподобный предок слез с дерева, у него стали укорачиваться фаланги пальцев — цепляться за ветки-то больше было не надо. Далее предок стал мастерить разные орудия, делаться ловчее, овладевая способностью к тонким манипуляциям. В результате большой палец оказался, выражаясь научным языком, противопоставленным остальной кисти.

       «Обычно коллеги сосредотачивались на эволюционной роли созидания», — говорит руководитель исследования профессор биологии Дэвид Карриер (biology Professor David Carrier). — А вот агрессию недооценивали».

       Теорию ученые проверяли в экспериментах.

       «Если бы природа приспосабливала человеческую руку только для ловких манипуляций с предметами, — объясняет Карриер, — то она могла бы создать и более совершенную конструкцию. Люди же, в итоге, получили не самую лучшую, в этом смысле, модель».

       Профессор предполагает, что изначальной эволюционной целью был кулак — средство для нападения и, соответственно, для доминирования в борьбе за пищу и самок. А способность манипулировать, то есть мастерить — уже побочный эффект. Пусть даже очень полезный. Кисть — с нынешним расположением пальцев — позволяет «создать» кулак, самый крепкий из всех возможных. Крепость получается как раз за счет оптимальной длины фаланг, при которой кончики пальцев упираются в ладонь. И за счет того, что большой палец прижимает часть других. Удар, нанесенный таким кулаком, менее всего травмирует собственную кисть. Карриер подтвердил свою теорию с помощью добровольцев. Они били кулаками по боксерской груше, а профессор замерял силу удара и деформацию кистей.

       Генетическая память об истинном предназначении кисти и боксерском прошлом наших далеких предков то и дело всплывает и в нынешние времена. Впадая в агрессию, люди инстинктивно сжимают кулаки. Некоторые показывают их — грозят — для устрашения. Кого-то это и в самом деле пугает. Как на заре эволюции.

       У обезьян — даже у человекоподобных — кисть такая, что ее нельзя сжать в крепкий кулак. Обезьяны — никудышные боксеры. Да и манипуляторы никакие. И никогда ими не станут. Кто знает — может быть, природа специально не оснастила обезьян кулаками, чтобы те не отправились вслед за нами вверх по эволюционной лестнице.

       Ранее ученые предположили, что человек мог появиться на Земле намного раньше, чем традиционно считается.

    Нotsport.ua/ru

    3 комментария
  • 30 декабря 2012 в 18:47, Harvey Dent
    <<Обезьяны — никудышные боксеры>> Может они и никудышние боксёры, но ни один чемпион ни по какому виду единоборств ничего не сможет противопоставить шимпанзе, если дело дойдёт до потасовки. Каждый побеждает, как умеет. Проверено боем Джеймс Тони - Ренди Кутюр.
  • 30 декабря 2012 в 19:12, a961456591
  • 30 декабря 2012 в 20:36, Alex
    если бы дело было лишь в ударе кулаком, то наш мозг был бы на уровне шимпанзе, и тело было бы гораздо сильнее. Чушь какая-то! Этот профессор, видимо, во время экзамена поставил боксеру ликвид, а потом проснулся и выдвинул эту супер идею))

Реклама

Афиша

  • Дэвин Хейни vs Райан Гарсия
    Дэвин Хейни vs Райан Гарсия
  • Никита Цзю vs Данило Креати
    Никита Цзю vs Данило Креати
  • Сауль Альварес - Джейми Мунгия
    Сауль Альварес - Джейми Мунгия
  • Наоя Иноуэ vs Луис Нери
    Наоя Иноуэ vs Луис Нери
  • Василий Ломаченко vs Джордж Камбосос
    Василий Ломаченко vs Джордж Камбосос

Пользователи
онлайн (55)


Гостей: 55

Наши друзья